Campeonato da Oceania de Atletismo de 2017
16º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Suva 2017 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Suva, Fiji | |||
Data(s) | 28 de junho - 1 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Nacional de Fiji | |||
Nível | Sênior | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 21 + 1 países | |||
Eventos | 43 (22 masculino, 20 feminino e 1 misto) | |||
Recordes | 6 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2017 foi a 16ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 28 a 1 de julho de 2017. O evento foi realizado em conjunto com os campeonatos sub-20 e o sub-18 de 2017. Teve como sede o Estádio Nacional de Fiji, na cidade de Suva, nas Fiji, sendo disputadas 43 provas (22 masculino, 20 feminino e 1 misto). [1]
Medalhistas
Originalmente estavam programados 47 eventos para o campeonato, no entanto, 3 eventos femininos e um evento masculino foram cancelados por falta de inscrição. Resultando em um total de 43 eventos com medalhas.
Resultados completos podem ser encontrados na página da Associação de Atletismo da Oceania. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jeremy Dodson Samoa | 10.86 | Nazmie-Lee Marai Papua-Nova Guiné | 10.88 | Jonty Flottmann Austrália | 10.99 |
200 metros | Jeremy Dodson Samoa | 20.80 | Nazmie-Lee Marai Papua-Nova Guiné | 21.64 | Wesley Logorava Papua-Nova Guiné | 21.77 |
400 metros | Murray Goodwin Austrália | 47.53 | Samuela Railoa Fiji | 48.16 | Theo Piniau Papua-Nova Guiné | 48.49 |
800 metros | Alain Dutton Austrália | 1:56.06 | Martin Orovo Papua-Nova Guiné | 1:57.21 | Alex Beddoes Ilhas Cook | 2:01.46 |
1 500 metros | Alain Dutton Austrália | 4:16.20 | George Yamak Papua-Nova Guiné | 4:17.28 | Martin Orovo Papua-Nova Guiné | 4:21.71 |
5 000 metros | Simbai Kaspar Papua-Nova Guiné | 15:50.25 | Patrick Kam Ilhas Salomão | 16:04.12 | Liam Woollett Austrália | 16:09.59 |
10 000 metros | Avikash Lal Fiji | 33:16.04 | Patrick Kam Ilhas Salomão | 33:46.88 | Simbai Kaspar Papua-Nova Guiné | 33:56.83 |
5 km marcha atlética | Todos os concorrentes desqualificados | |||||
10 km marcha atlética | Pramesh Prasad Fiji | 1:06:53.42 | ||||
110 metros barreiras | Terrell Mckenzie Austrália | 14.77 | Talatala Po'oi Tonga | 15.51 | Kolone Alefosio Samoa | 15.78 |
400 metros barreiras | Ephraim Lerkin Papua-Nova Guiné | 51.71 | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 53.57 | Harrison Roubin Austrália | 54.25 |
3.000 metros com obstáculos | Atama Vunibola Fiji | 11:15.27 | ||||
4×100 metros estafetas | Austrália Sam Toleman Jonty Flottmann Terrell McKenzie Nicholas Bate | 41.51 | Papua-Nova Guiné Nelson Stone Nazmie-Lee Marai Wesley Logorava Charles Livuan | 41.87 | Samoa Shu Peng Ah Vui Quinton Dodson Joseph Paletasala Jeremy Dodson | 41.88 |
4×400 metros estafetas | Fiji Emosi Sukanaivalu Kameli Sauduadua Sailosi Tubuilagi Samuela Railoa | 3:17.83 | Papua-Nova Guiné Emmanuel Wanga Peniel Joshua Ephraim Lerkin Kaminiel Matlaun | 3:18.30 | Tonga Heamatangi Tu'ivai Fine Tokai Larry Sulunga Ronald Fotof | 3:22.40 |
Salto em altura | Malakai Kaiwalu Fiji | 2.04m | Sebastian Gray Austrália | 1.98m | Meli Kolanavanua Fiji | 1.90m |
Salto com vara | Caihe Caihe Nova Caledônia | 3.80m | ||||
Salto em comprimento | Isireli Bulivorovoro Fiji | 7.28m w | Sam Toleman Austrália | 7.14m w | Waisale Dausoko Fiji | 7.00m |
Salto triplo | Peniel Richard Papua-Nova Guiné | 14.56m | Kalaveti Mokosiro Fiji | 13.66m | Andrew Allan Nova Zelândia | 13.30m |
Arremesso de peso | Mustafa Fall Fiji | 15.68m | Debono Paraka Papua-Nova Guiné | 15.64m | Jean Vehikite Nova Caledônia | 13.10m |
Lançamento de disco | Alexander Rose Samoa | 61.12m | Mustafa Fall Fiji | 45.86m | Debono Paraka Papua-Nova Guiné | 44.40m |
Lançamento do martelo | Ram Abhineet Fiji | 55.17m | Debono Paraka Papua-Nova Guiné | 39.45m | ||
Lançamento do dardo | Ben Burnell Nova Zelândia | 78.10m | Alex Wood Nova Zelândia | 65.79m | Pita Tamani Fiji | 65.10m |
Decatlo | Max Attwell Nova Zelândia | 6975 pts | Martin Clark Austrália | 6171 pts | Matthew Wecker Austrália | 6031 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 11.63 | Morgan Gaffney Austrália | 12.24 | Jessica Peris Austrália | 12.27 |
200 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 23.24 | Larissa Pasternatsky Austrália | 23.56 | Jessica Peris Austrália | 24.06 |
400 metros | Jessica Haig Austrália | 57.70 | Shirley Vunatup Papua-Nova Guiné | 58.35 | Elenani Tinai Fiji | 58.70 |
800 metros | Keely Waters Austrália | 2:12.49 | Tia Brady Austrália | 2:13.38 | Poro Gahekave Papua-Nova Guiné | 2:20.71 |
1 500 metros | Hannah Miller Nova Zelândia | 4:36.07 | Audrey Hall Austrália | 4:43.54 | Poro Gahekave Papua-Nova Guiné | 4:47.26 |
5 000 metros | Hannah Miller Nova Zelândia | 17:08.47 | Audrey Hall Austrália | 17:29.15 | Sharon Firisua Ilhas Salomão | 18:08.05 |
10 000 metros | Sharon Firisua Ilhas Salomão | 37:54.60 | Dianah Matekali Ilhas Salomão | 39:47.00 | Sophie Bouchonnet Polinésia Francesa | 39:56.76 |
5 km marcha atlética | Cancelado devido a nenhum inscrito | |||||
10 km marcha atlética | Cancelado devido a nenhum inscrito | |||||
100 metros barreiras | Ashleigh Sando Nova Zelândia | 14.37 | Summer Johnson Austrália | 14.57 | Carla Takchi Austrália | 14.82 |
400 metros barreiras | Raylyne Kanam Papua-Nova Guiné | 1:05.40 | Trudy Davidson Austrália | 1:07.35 | Ariana Blackwood Nova Zelândia | 1:07.96 |
3.000 metros com obstáculos | Cancelado devido a nenhum inscrito | |||||
4×100 metros estafetas | Austrália Summer Johnson Jessica Peris Morgan Gaffney Larissa Pasternatsky | 46.26 | Fiji Laisani Moceisawana Makereta Naulu Elenoa Sailosi Younis Bese | 47.88 | / Norte da Austrália Mikielee Snow Emily Dixon Natasha Rudder Kayla Montagner | 49.07 |
4×400 metros estafetas | Austrália Tia Brady Trudy Davidson Hannah Cox Jessica Haig | 3:56.86 | Papua-Nova Guiné Shirley Vunatup Nancy Malamut Leonie Beu Raylyne Kanam | 4:05.11 | Fiji Maria Noela Elenani Tinai Tavenisa Senigacali Filomena Balobalo | 4:19.87 |
Salto em altura | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 1.65m | Rosalia Raqato Fiji | 1.56m | Nanise Tavisa Fiji | 1.53m |
Salto com vara | Jamie Scroop Austrália | 4.00m | Katherine Iannello Austrália | 3.60m | ||
Salto em comprimento | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 5.86m | Jessie Harper Austrália | 5.75m | Ashleigh Sando Nova Zelândia | 5.66m |
Salto triplo | Rellie Kaputin Papua-Nova Guiné | 13.05m | Allison Nankivell Austrália | 12.91m w | Anna Thomson Nova Zelândia | 12.51m |
Arremesso de peso | Maddison-Lee Wesche Nova Zelândia | 15.27m | Ashley Bologna Nova Caledônia | 14.68m | ʻAta Maama Tuutafaiva Tonga | 14.07m |
Lançamento de disco | Patria Vaimaona Samoa Americana | 45.48m | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 44.83m | Falakika Fakate Nova Caledônia | 41.68m |
Lançamento do martelo | Mikayla Horan / Norte da Austrália | 46.63m | Emma Werner Austrália | 44.80m | Coranne Truques Nova Caledônia | 43.72m |
Lançamento do dardo | Linda Selui Nova Caledônia | 47.29m | Sharon Toako Papua-Nova Guiné | 43.54m | Elena Caucau Fiji | 40.27m |
Heptatlo | Adrine Monagi Papua-Nova Guiné | 4639 pts | Ariana Backwood Nova Zelândia | 4369 pts | Vicky Clark Austrália | 4136 pts |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Austrália Carla Takchi Jordan Shelley Jessica Payne Murray Goodwin | 1:33.94 | Fiji Laisani Moceisawana Aaron Powell Makereta Naulu Samuela Railoa | 1:35.78 | / Norte da Austrália Emily Dixon Jaqson Dagan Kayla Montagner Jay Stone | 1:38.76 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 11 | 14 | 8 | 33 |
2 | Papua-Nova Guiné | 10 | 12 | 7 | 29 |
3 | Fiji | 8 | 6 | 7 | 21 |
4 | Nova Zelândia | 6 | 2 | 4 | 12 |
5 | Samoa | 3 | 0 | 2 | 5 |
6 | Nova Caledônia | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Ilhas Salomão | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | / Norte da Austrália | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Samoa Americana | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Tonga | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Ilhas Cook | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Polinésia Francesa | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 40 | 38 | 121 |
Participantes (não oficial)
Um total de 22 equipes participaram do campeonato sênior. Havia 21 nações com uma equipe regional da Austrália. [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Suva 2017 – Manual da competição» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 3 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Suva 2017 – Resultados» (em inglês). AAO. Consultado em 2 de julho de 2017
- ↑ «Oceania athletics centerstage - Fiji fields largest team» (em inglês). Fiji Sun. 25 de junho de 2017. Consultado em 3 de maio de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania