Campeonato da Oceania de Atletismo de 2000
5º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Adelaide 2000 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Adelaide, Austrália | |||
Data(s) | 24 de agosto - 26 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio de Atletismo SA | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 19 + 10 nações convidadas | |||
Eventos | 40 (21 masculino e 19 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2000 foi a 5ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 24 a 26 de agosto de 2000. Nessa edição foram convidadas 10 nações africanas, tendo como sede o Estádio de Atletismo SA, na cidade de Adelaide, na Austrália, sendo disputadas 40 provas (21 masculino e 19 feminino). Teve como destaque a Nova Zelândia com 20 medalhas no total, 11 de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 10.46w | Leone Veresa Fiji | 10.72w | Reuben Apuri Ilhas Salomão | 10.74w |
100 metros (convite/exposição) | Ibrahim Meité Costa do Marfim | 10.34 | Nnamdi Anusim Nigéria | 10.37 | Frank Nwakpa Nigéria | 10.43 |
200 metros | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 21.39w | Craig Bearda Nova Zelândia | 21.81w | Leone Veresa Fiji | 21.85w |
200 metros (convite/exposição) | Enefiok Udo-Obong Nigéria | 20.80 | Amrose Ezenwa Nigéria | 21.03 | Ezrah Sambu Quênia | 21.09 |
400 metros | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 48.50 | Jeremy Dixon Nova Zelândia | 48.81 | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 48.83 |
400 metros (convite/exposição) | Hyginus Anugo Nigéria | 47.48 | Philip Mukomana Zimbabwe | 47.49 | Benjamin Youla República do Congo | 48.08 |
800 metros | Isireli Naikelekelevesi Fiji | 1:51.49 | Aaron Coles Austrália | 1:56.73 | Gerard Solomon Vanuatu | 1:58.61 |
800 metros (convite/exposição) | Crispen Mutakanyi Zimbabwe | 1:51.08 | Michael Bond Austrália | 1:55.51 | ||
1 500 metros 1.) | Russell Hasu Papua-Nova Guiné | 4:09.58 | Peter Paul Enkae Vanuatu | 4:11.57 | Gerard Solomon Vanuatu | 4:13.61 |
1 500 metros (convite/exposição) | Julius Ogwang Uganda | 3:45.27 | Youcef Abdi Austrália | 3:45.45 | Nick Howarth Austrália | 3:45.90 |
5 000 metros 2.) | Brent Butler Guam | 15:36.83 | David Kanie Papua-Nova Guiné | 15:43.68 | Darren Peacock Austrália | 15:49.91 |
10 000 metros | Brent Butler Guam | 32:36.39 | David Kanie Papua-Nova Guiné | 32:38.13 | McPherson Suharo Ilhas Salomão | 35:09.68 |
110 metros barreiras 3.) | Joseph Rodan II Fiji | 14.91w | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 15.03w | Aleki Toetu'u Sapoi Tonga | 15.14w |
400 metros barreiras | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 52.40 | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 52.50 | Aleki Toetu'u Sapoi Tonga | 53.57 |
3.000 metros com obstáculos | Primo Higa Ilhas Salomão | 9:58.06 | Ketson Kabiriel Marianas Setentrionais | 12:15.35 | Normanson Mobel Marianas Setentrionais | 13:25.36 |
Meia maratona 4.) | David Kanie Papua-Nova Guiné | 1:12:43 | Darren Peacock Austrália | 1:14:37 | Karl Bernard Nova Caledônia | 1:14:55 |
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 41.96 | Fiji | 42.78 | Tonga | 43.37 |
4×100 metros estafetas (convite/exposição) | Nigéria | 39.85 | Costa do Marfim | 39.87 | Serra Leoa | 40.61 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné | 3:18.56 | Nova Zelândia | 3:25.84 | Fiji | 3:27.39 |
4×400 metros estafetas (convite/exposição) | Nigéria | 3:07.09 | Quênia | 3:07.19 | Zimbabwe | 3:09.00 |
Salto em altura | Glen Peterson Austrália | 2.00 | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 1.95 | Lorima Vunisa Fiji | 1.90 |
Salto com vara 5.) | Éric Reuillard Nova Caledônia | 4.80 | Warren Tavergeux Nova Caledônia | 4.10 | Tokaikolo Latapu Tonga | 3.10 |
Salto em comprimento 6.) | David Lane Nova Zelândia | 7.10 | Joseph Rodan II Fiji | 6.99 | Jean-Jacques Diela Nova Caledônia | 6.85 |
Salto triplo 7.) | Fagamanu Sofai Samoa | 14.92 | Jean-Jacques Diela Nova Caledônia | 14.65 | Scott Clements Nova Zelândia | 14.62 |
Arremesso de peso 8.) | Hohepa Poihipi Nova Zelândia | 14.03 | Motekiai Ta'ufa Tonga | 12.57 | Brentt Jones Ilha Norfolk | 11.38 |
Lançamento de disco 9.) | Hohepa Poihipi Nova Zelândia | 47.85 | Motekiai Ta'ufa Tonga | 39.42 | Jonathan Rozborski Guam | 37.93 |
Lançamento do martelo | Brentt Jones Ilha Norfolk | 55.01 | Daniel Goulding Austrália | 54.93 | Andrew Ratawa Fiji | 40.87 |
Lançamento do dardo | James Goulding Fiji | 68.37 | Oren Dalton Nova Zelândia | 63.59 | Andrew Ratawa Fiji | 61.12 |
1.): O evento dos 1500 metros foi vencido por Michael Bond, da Austrália, em 4: 03.11, como convidado.
2.): O evento dos 5000 metros foi vencido por Job Sikoria, de Uganda, em 14: 57.62, como convidado
3.): O evento dos 110 metros com barreiras foi vencido por Moses Oyiki Orode, da Nigéria, em 14,34 como convidado.
4.): O evento da meia maratona foi vencido por Job Sikoria, do Uganda, em 1:09:10; o 2º foi Lucky Bhembe, da Suazilândia, em 1: 11: 15,00, ambos disputando como convidados.
5.): O evento do salto com vara foi vencido por Chris Lovell, da Austrália, em 4,90m; o segundo foi Tom Lovell, da Austrália, em 4,90m, ambos competindo como convidado.
6.): O evento de salto em comprimento foi vencido por Idika Uduma da Nigéria em 7,54m; o terceiro foi Ike Olekaibe da Nigéria em 7,03m, ambos competindo como um convidado.
7.): O evento do salto triplo foi vencido por Oluyemi Sule da Nigéria em 15,88m; o 2º foi Ike Olekaibe da Nigéria em 15,86m, ambos competindo como convidados.
8.): O evento do arremesso de peso foi vencido por Chima Ugwu, da Nigéria, em 19,53m, competindo como convidado.
9.): O evento do lançamento de disco foi vencido por Chima Ugwu, da Nigéria, em 53,38m, competindo como convidado
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Litiana Miller Fiji | 12.03 | Nicola Morris Nova Zelândia | 12.10 | Laurence Upigit Nova Caledônia | 12.13 |
100 metros (convite/exposição) | Benedicta Ajidau Nigéria | 11.53w | Louise Ayetotche Costa do Marfim | 11.55w | Kay Iheagwam Nigéria | 11.89w |
200 metros | Nicola Morris Nova Zelândia | 25.14w | Litiana Miller Fiji | 25.32w | Ann Mooney Papua-Nova Guiné | 25.33w |
200 metros (convite/exposição) | Omotayo Akinremi Nigéria | 23.47w | Rosemary Okafor Nigéria | 23.85w | Doris Jacobs Nigéria | 24.16w |
400 metros 1.) | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 55.37 | Ann Mooney Papua-Nova Guiné | 55.97 | Vasiti Vatureba Fiji | 57.39 |
800 metros 2.) | Rochelle Heron Nova Zelândia | 2:14.26 | Ann Mooney Papua-Nova Guiné | 2:20.11 | Corrie Minshull Austrália | 2:22.42 |
1 500 metros 3.) | Salome Tabuatalei Fiji | 5:15.11 | ||||
5 000 metros 4.) | Vasa Tulahe Tonga | 19:58.34 | ||||
100 metros barreiras 5.) | Laurence Upigit Nova Caledônia | 14.86 | Brooke Rangi Nova Zelândia | 14.93 | Rosalei Tennant Austrália | 15.04 |
400 metros barreiras 6.) | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 60.62 | ||||
2.000 metros com obstáculos | Jacqui Falconer Nova Zelândia | 7:10.86 | ||||
4×100 metros estafetas 7.) | Nova Zelândia | 48.36 | Fiji | 48.46 | Papua-Nova Guiné | 48.74 |
4×400 metros estafetas | Nova Zelândia | 3:54.19 | Austrália | 4:27.62 | ||
Salto em altura | Tatum Rickard Nova Zelândia | 1.68 | Brooke Rangi Nova Zelândia | 1.65 | ||
Salto com vara | Nikki Beckett Nova Zelândia | 3.20 | ||||
Salto em comprimento 8.) | Siulolo Liku Tonga | 6.15 | Tatum Rickard Nova Zelândia | 6.07 | Laurence Upigit Nova Caledônia | 6.05 |
Salto triplo 9.) | Tatum Rickard Nova Zelândia | 11.87 | Jessica Taoupoulou Nova Caledônia | 10.75 | Taati Eria Kiribati | 10.22 |
Arremesso de peso 10.) | Ana Po'uhila Tonga | 14.36 | Melehifo Uhi Tonga | 13.75 | Siniva Marsters Ilhas Cook | 10.74 |
Lançamento de disco 11.) | Melehifo Uhi Tonga | 47.04 | Helen Wallis Austrália | 41.34 | Ana Po'uhila Tonga | 38.41 |
Lançamento do martelo | Sharyn Tennent Austrália | 47.42 | Helen Wallis Austrália | 43.63 | Ana Po'uhila Tonga | 35.29 |
Lançamento do dardo | Ana Po'uhila Tonga | 42.32 | Latai Sikuvea Tonga | 39.49 | Tracey Hawken Austrália | 36.42 |
1.): O evento dos 400 metros foi vencido por Kudirat Akhigbe, da Nigéria, em 54,86, como convidada
2.): O evento dos 800 metros foi vencido por Léontine Tsiba, da República do Congo, em 2: 05.38; a segunda foi por Julia Sakara, do Zimbábue, em 2: 09.53; e a terceira Dupe Osime, da Nigéria, em 2: 10.67, todos como convidadas.
3.): O evento dos 1500 metros foi vencido por Léontine Tsiba, da República do Congo, em 4: 23.12; a segunda foi Catherine Webombesa, de Uganda, em 4: 25.72, ambos como convidadas
4.): O evento dos 5000 metros foi vencido por Dorcus Inzikuru do Uganda em 16: 12.0; a segunda foi Samukeliso Moyo do Zimbábue em 17: 21.79; e a terceira Priscilla Mamba da Suazilândia em 18: 13.87, todos correndo como convidadas.
5.): O evento dos 100 metros com obstáculos foi vencido por Imeh Akpan, da Nigéria, em 13,99, como convidada.
6.): O evento dos 400 metros com obstáculos foi vencido por Esther Erharuyi, da Nigéria, em 58,27, como convidada.
7.): O evento do revezamento 4x100 metros foi vencido pela Nigéria em 45,57, como convidadas.
8.): O evento de salto em comprimento foi vencido por Chinedu Odozor da Nigéria em 6,39m; a segunda foi Oluchi Elechi da Nigéria em 6,30m, ambos competindo como convidadas.
9.): O evento de salto triplo foi vencido por Grace Efago da Nigéria em 12,75m; a segunda foi Jane Denning da Austrália em 12,56m, ambos competindo como convidadas.
10.): O arremesso de peso foi vencido por Vivian Chukwuemeka, da Nigéria, em 17,67m; a quarta foi Alifatou Djibril, do Togo em 12,87m, ambos competindo como convidadas.
11.): No evento do lançamento do disco, Alifatou Djibril, do Togo, foi a segunda competidora como convidada.
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 11 | 8 | 1 | 20 |
2 | Papua-Nova Guiné | 7 | 8 | 3 | 18 |
3 | Fiji | 5 | 5 | 6 | 16 |
4 | Tonga | 5 | 4 | 6 | 15 |
5 | Austrália | 2 | 6 | 4 | 12 |
6 | Nova Caledônia | 2 | 3 | 4 | 9 |
7 | Vanuatu | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Guam | 21 | 0 | 1 | 3 |
9 | Ilhas Salomão | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Ilha Norfolk | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Samoa | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Marianas Setentrionais | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Ilhas Cook | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kiribati | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 39 | 36 | 33 | 108 |
Participantes (não oficial)
Foi relatada a participação de atletas de 19 países e 10 países convidados da África. Além disso, alguns atletas australianos competiram como convidados.
|
|
|
Países convidados africanos:
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo de 1990 a 2004 – Resultado oficial». Gbratletics. Consultado em 14 de abril de 2020
Ligações externas
- «Site da Associação de Atletismo da Oceania»
- Portal do desporto
- Portal da Austrália
- Portal da Oceania