Pohár FAČR 2012-2013
Pohár FAČR 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Pohár FAČR |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | FAČR |
Date | dal 19 luglio 2012 al 17 maggio 2013 |
Luogo | Rep. Ceca |
Risultati | |
Vincitore | Jablonec (2° titolo) |
Secondo | Mladá Boleslav |
Statistiche | |
Incontri disputati | 147 |
Gol segnati | 474 (3,22 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa della Repubblica Ceca 2012-2013 di calcio (in ceco Pohár FAČR) è stata la 20ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 19 luglio 2012 ed è terminata il 17 maggio 2013. Lo Jablonec ha vinto il trofeo per la seconda volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Turno preliminare | 30 | 134 → 104 | 60 squadre di 4. liga e dei campionati regionali |
Primo turno | 44 | 104 → 60 | 16 squadre di Druhá liga 18 squadre di Česká fotbalová liga 16 squadre di Moravskoslezská fotbalová liga 10 squadre di 4. liga |
Secondo turno | 28 | 60 → 32 | 12 squadre di Gambrinus liga |
Terzo turno | 16 | 32 → 16 | 1ª-4ª classificata di Gambrinus liga 2011-2012 |
Ottavi di finale | 8 + 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 + 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 luglio 2012 | ||
Třebíč | 1 – 0 | Vrchovina |
19 luglio 2012 | ||
Sokol Jablonec nad Jizerou | 1 – 1 (4 – 3 dtr) | Jiskra Mšeno |
21 luglio 2012 | ||
Aritma Praga | 2 – 3 | Litol |
Mariner Bavorovice | 0 – 1 | Slavoj Český Krumlov |
Toužim | 2 – 3 | Spartak Chrást |
Slavičín | 6 – 1 | Valašské Meziříčí |
22 luglio 2012 | ||
Slavoj Vyšehrad | 2 – 1 | Benešov |
Hodonín-Šardice | 1 – 1 (2 – 4 dtr) | Tatran Brno Bohuvice |
Litvínov | 3 – 1 | Baník Souš |
Čechie Uhříněves | 1 – 0 | Český Brod |
Ostrov | 1 – 5 | Tachov |
Jiskra Česká Skalice | 0 – 4 | Náchod-Deštné |
Dobrovice | 0 – 2 | Admira Praga |
Texas Nové Strašecí | 5 – 0 | Přední Kopanina |
Sokol Libiš | 0 – 2 | Sokol Brozany |
Senco Doubravka | 2 – 1 | Hořovicko |
Lovosice | 1 – 1 (4 – 2 dtr) | Slavoj Žatec |
Semily | 0 – 2 | Cidlina Nový Bydžov |
Dvůr Králové | 4 – 0 | Nová Paka |
Mutěnice | 7 – 0 | Slovácká Sparta Spytihněv |
Dolany | 0 – 7 | Hranice |
Nový Jičín | 1 – 1 (3 – 1 dtr) | REAL Lískovec |
Kozmice | 0 – 2 | Havířov |
Morkovice | 1 – 3 | Viktoria Otrokovice |
Přerov | 2 – 3 | Vyškov |
Dosta Bystrc | 0 – 0 (5 – 3 dtr) | Tasovice |
Pelhřimov | 1 – 3 | Líšeň |
Šumperk | 0 – 2 | Mikulovice |
Jiskra Ústí nad Orlicí | 1 – 2 | Holice |
24 luglio 2012 | ||
Dobřichovice | 1 – 0 | Štěchovice |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 luglio 2012 | ||
Havířov | 0 – 5 | Fotbal Třinec |
Horní Měcholupy | 0 – 0 (5 – 4 dtr) | Baník Sokolov |
Senco Doubravka | 1 – 6 | Písek |
Lovosice | 0 – 7 | Ústí nad Labem |
Zápy | 1 – 3 | Bohemians 1905 |
Kunice | 1 – 2 | Táborsko |
OEZ Letohrad | 0 – 1 | Zenit Čáslav |
Chrudim | 1 – 2 | Graffin Vlašim |
Nový Bor | 0 – 1 | Varnsdorf |
Pěnčín-Turnov | 0 – 2 | Arsenal Česká Lípa |
Slavičín | 1 – 4 | Opava |
Hranice | 0 – 8 | Uničov |
Nový Jičín | 2 – 2 (2 – 3 dtr) | Hlučín |
Třebíč | 2 – 0 | Slavoj Polná |
Mohelnice | 1 – 2 | Zábřeh |
Broumov | 1 – 1 (4 – 3 dtr) | Slavia Orlová |
Petrovice | 1 – 1 (2 – 4 dtr) | Frýdek-Místek |
Spartak Chrást | 1 – 2 | Karlovy Vary |
29 luglio 2012 | ||
Admira Praga | 1 – 4 | Loko Vltavín |
Slavoj Vyšehrad | 5 – 1 | Rokycany |
Litvínov | 0 – 1 | Vilémov |
Čechie Uhříněves | 0 – 3 | Kolín |
Dobřichovice | 1 – 3 | Králův Dvůr |
Tachov | 1 – 3 | Jiskra Domažlice |
Sokol Jablonec nad Jizerou | 1 – 1 (4 – 3 dtr) | Hlavice |
Náchod-Deštné | 0 – 7 | Pardubice |
Texas Nové Strašecí | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Kladno |
Litol | 1 – 4 | Bohemians Praga |
Sokol Brozany | 0 – 2 | Baník Most |
Cidlina Nový Bydžov | 1 – 5 | Viktoria Žižkov |
Holice | 0 – 2 | Sparta Kutná Hora |
Dvůr Králové | 2 – 1 | Převýšov |
Meteor Praga VIII | 2 – 2 (4 – 2 dtr) | Roudnice nad Labem |
Spolana Neratovice | 0 – 2 | Chomutov |
Svitavy | 4 – 0 | Žďas Žďár nad Sázavou |
Mutěnice | 0 – 4 | Trinity Zlín |
Viktoria Otrokovice | 0 – 3 | Karviná |
Vyškov | 1 – 3 | Breclav |
Tatran Brno Bohuvice | 1 – 3 | Prostějov |
Dosta Bystrc | 1 – 2 | Hanácká |
Rosice | 4 – 1 | Spartak Hulín |
Mikulovice | 0 – 3 | 1. HFK Olomouc |
Líšeň | 0 – 0 (3 – 4 dtr) | Znojmo |
Slavoj Český Krumlov | 0 – 4 | Strakonice |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 2012 | ||
Zenit Čáslav | 1 – 1 (5 – 4 dtr) | Táborsko |
Králův Dvůr | 2 – 1 | Příbram |
29 agosto 2012 | ||
Arsenal Česká Lípa | 2 – 0 | Varnsdorf |
Broumov | 3 – 5 | Slovácko |
Sokol Jablonec nad Jizerou | 3 – 1 | Vilémov |
Slavoj Vyšehrad | 2 – 0 | Písek |
Graffin Vlašim | 0 – 1 | Pardubice |
Ústí nad Labem | 2 – 0 | Baník Most |
Strakonice | 1 – 1 (1 – 4 dtr) | Bohemians Praga |
Karviná | 1 – 2 | Baník Ostrava |
Hanácká | 2 – 0 | Breclav |
Třebíč | 0 – 0 (7 – 6 dtr) | Znojmo |
Zábřeh | 1 – 1 (8 – 9 dtr) | 1. HFK Olomouc |
Kolín | 0 – 1 | Dukla Praga |
Uničov | 3 – 3 (5 – 4 dtr) | Opava |
Prostějov | 1 – 4 | Sigma Olomouc |
Frýdek-Místek | 0 – 1 | Trinity Zlín |
Karlovy Vary | 0 – 0 (1 – 3 dtr) | Viktoria Žižkov |
Svitavy | 1 – 2 | Vysočina Jihlava |
Texas Nové Strašecí | 0 – 1 | Chomutov |
Sparta Kutná Hora | 0 – 1 | Slavia Praga |
Meteor Praga VIII | 3 – 1 | Bohemians 1905 |
5 settembre 2012 | ||
Rosice | 2 – 1 | Zbrojovka Brno |
Loko Vltavín | 0 – 3 | Jablonec |
Horní Měcholupy | 1 – 3 | Teplice |
Hlučín | 1 – 1 (3 – 4 dtr) | Fotbal Třinec |
Jiskra Domažlice | 1 – 1 (5 – 4 dtr) | Dyn. Č. Budějovice |
6 settembre 2012 | ||
Dvůr Králové | 1 – 4 | Hradec Králové |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 settembre 2012 | ||
Arsenal Česká Lípa | 0 – 0 (2 – 4 dtr) | Slovan Liberec |
Sokol Jablonec nad Jizerou | 2 – 2 (1 – 3 dtr) | Rosice |
Meteor Praga VIII | 0 – 6 | Jablonec |
Bohemians Praga | 0 – 1 | Hradec Králové |
Zenit Čáslav | 1 – 1 (3 – 4 dtr) | Mladá Boleslav |
Fotbal Třinec | 1 – 0 | Baník Ostrava |
Hanácká | 0 – 4 | Slovácko |
Třebíč | 1 – 1 (3 – 1 dtr) | Králův Dvůr |
1. HFK Olomouc | 2 – 2 (3 – 4 dtr) | Dukla Praga |
Chomutov | 2 – 3 | Viktoria Plzeň |
2 ottobre 2012 | ||
Jiskra Domažlice | 2 – 0 | Pardubice |
Ústí nad Labem | 2 – 2 (5 – 4 dtr) | Slavia Praga |
3 ottobre 2012 | ||
Trinity Zlín | 2 – 2 (4 – 5 dtr) | Vysočina Jihlava |
10 ottobre 2012 | ||
Slavoj Vyšehrad | 0 – 7 | Teplice |
Uničov | 0 – 3 | Sigma Olomouc |
31 ottobre 2012 | ||
Viktoria Žižkov | 1 – 1 (3 – 4 dtr) | Sparta Praga |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
17 / 31 ottobre 2012 | ||||
Rosice | 1 – 7 | Slovan Liberec | 1 – 4 | 0 – 3 |
31 ottobre / 28 novembre 2012 | ||||
Třebíč | 0 – 4 | Slovácko | 0 – 2 | 0 – 2 |
Dukla Praga | 2 – 3 | Sigma Olomouc | 0 – 1 | 2 – 2 |
6 / 28 novembre 2012 | ||||
Fotbal Třinec | 1 – 4 | Mladá Boleslav | 1 – 1 | 0 – 3 |
Ústí nad Labem | 1 – 12 | Jablonec | 1 – 7 | 0 – 5[1] |
7 / 28 novembre 2012 | ||||
Jiskra Domažlice | 1 – 4 | Teplice | 0 – 2 | 1 – 2 |
29 novembre 2012 / 5 marzo 2013 | ||||
Vysočina Jihlava | 2 – 2 (2 – 3 dtr) | Sparta Praga | 1 – 1 | 1 – 1 |
29 novembre 2012 / 23 marzo 2013 | ||||
Hradec Králové | 2 – 2 (gfc) | Viktoria Plzeň | 2 – 1 | 0 – 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
2 / 10 aprile 2013 | ||||
Mladá Boleslav | 4 – 1 | Slovácko | 3 – 1 | 1 – 0 |
3 / 10 aprile 2013 | ||||
Jablonec | 6 – 4 | Viktoria Plzeň | 2 – 1 | 4 – 3 |
3 / 16 aprile 2013 | ||||
Slovan Liberec | 4 – 2 | Teplice | 2 – 0 | 2 – 2 |
Sigma Olomouc | 4 – 8 | Sparta Praga | 2 – 4 | 2 – 4 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24 aprile / 8 maggio 2013 | ||||
Slovan Liberec | 4 – 5 | Jablonec | 4 – 3 | 0 – 2 |
1º / 8 maggio 2013 | ||||
Mladá Boleslav | 3 – 2 | Sparta Praga | 1 – 1 | 2 – 1 |
Finale
Chomutov 17 maggio 2013, ore 20:15 UTC+2 | Jablonec | 2 – 2 (d.t.s.) | Mladá Boleslav | Letní stadion | |||||||||
|
Note
- ^ Giocata il 27 novembre 2012.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (CS) Sito ufficiale, su fotbal.cz. URL consultato il 12 luglio 2012 (archiviato dall'url originale l'8 luglio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Pohár ČMFS | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 |
Pohár FAČR | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Albo d'oro della Pohár FAČR |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio