Eccellenza Umbria 2007-2008
Eccellenza Umbria 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 2 settembre 2007 al 27 aprile 2008 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana A/R con play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Deruta (1º titolo) |
Retrocessioni | Atletico Montecchio Campitello Bastardo Nocera Umbra |
Statistiche | |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 690 (2,25 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2006-2007 2008-2009 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2007-2008 è il diciassettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Stagione
Aggiornamenti
Trasferimento di titolo sportivo:
- da San Lorenzo Lerchi (neo-promosso in Eccellenza Umbria) a Castello F.C. (neo-promosso in Promozione Umbria) che assume la denominazione di Group Città di Castello (Eccellenza Umbria).
Squadre partecipanti
Città di Castello
Group Città di Castello
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deruta | 67 | 34 | 18 | 13 | 3 | 47 | 23 | +24 | |
2. | Group Città di Castello | 65 | 34 | 18 | 11 | 5 | 51 | 24 | +27 | |
3. | Trestina | 62 | 34 | 15 | 17 | 2 | 41 | 19 | +22 | |
4. | Todi | 60 | 34 | 15 | 15 | 4 | 46 | 29 | +17 | |
5. | Castel Rigone | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 45 | 26 | +19 | |
6. | Semonte | 56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 44 | 32 | +12 | |
7. | Cannara | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 29 | 30 | -1 | |
8. | Gabelletta | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 41 | 36 | +5 | |
9. | Valfabbrica | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 36 | 37 | -1 | |
10. | Bastia | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 35 | 42 | -7 | |
11. | Gualdo | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 38 | 40 | -2 | |
12. | Grifo S.Angelo Pontenuovo | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 37 | 50 | -13 | |
13. | Massa Martana | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 33 | 44 | -11 | |
14. | Città di Castello (-15) | 35 | 34 | 15 | 5 | 14 | 47 | 44 | +3 | |
15. | Atletico Montecchio | 35 | 34 | 7 | 14 | 13 | 37 | 46 | -9 | |
16. | Campitello | 33 | 34 | 9 | 6 | 19 | 41 | 58 | -17 | |
17. | Bastardo | 31 | 34 | 7 | 10 | 17 | 25 | 46 | -21 | |
18. | Nocera Umbra | 10 | 34 | 2 | 4 | 28 | 17 | 64 | -47 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2008-2009.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2008-2009.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti fra due squadre per attribuire il 1º posto (promozione diretta), il 17º posto (retrocessione diretta), il 5º posto (ultimo utile per i play-off) ed il 13º posto (primo utile per i play-out) si effettua una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Note:
- Il Città di Castello è stato sanzionato con 15 punti di penalizzazione.
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ATL | BAS | BAS | CAM | CAN | CAS | CIT | DER | GAB | GRI | GRO | GUA | MAS | NOC | SEM | TOD | TRE | VAL | |
Atletico Montecchio | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | |
Bastardo | 2-1 | 2-4 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | |
Bastia | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | |
Campitello | 1-1 | 4-0 | 0-1 | 0-1 | 2-5 | 0-5 | 1-3 | 2-0 | 3-2 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | |
Cannara | 4-2 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-3 | 2-1 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | |
Castel Rigone | 0-2 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | |
Città di Castello | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 0-2 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | 3-3 | 2-4 | 3-2 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 2-3 | 0-2 | 0-1 | |
Deruta | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | |
Gabelletta | 2-2 | 3-1 | 2-3 | 2-1 | 0-2 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 0-3 | 2-0 | |
Grifo S.Angelo Pontenuovo | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-4 | 0-3 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | |
Group Città di Castello | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 3-0 | 0-1 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | |
Gualdo | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | |
Massa Martana | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | |
Nocera Umbra | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 1-4 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 2-3 | 0-1 | |
Semonte | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 3-2 | |
Todi | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 0-1 | 4-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | |
Trestina | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | |
Valfabbrica | 5-1 | 2-0 | 3-1 | 1-4 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 0-0 |
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
5 | Castel Rigone | 1 | 1 | 2 | |||||||
2 | Group Città di Castello | 0 | 2 | 2 | Group Città di Castello | 4 | |||||
4 | Todi | 2 | 1 | 3 | Trestina | 1 | |||||
3 | Trestina | 2 | 2 | 4 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Todi | 2-2 | Trestina | Todi, 4 maggio 2008 |
Trestina | 2-1 | Todi | Trestina, 11 maggio 2008 |
Castel Rigone | 1-0 | Group Città di Castello | Castel Rigone, 4 maggio 2008 |
Group Città di Castello[13] | 2-1 | Castel Rigone | Città di Castello, 11 maggio 2008 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Group Città di Castello | 4-1 | Trestina | Umbertide, 18 maggio 2008 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Campitello | 0-0 | Massa Martana | Terni, 11 maggio 2008 |
Massa Martana | 0-0 | Campitello[14] | Massa Martana, 18 maggio 2008 |
Atletico Montecchio | 2-2 | Città di Castello | Montecchio, 11 maggio 2008 |
Città di Castello | 1-1 | Atletico Montecchio[14] | Città di Castello, 18 maggio 2008 |
Note
- ^ Dopo aver battuto nella finale dei play off la Julia Spello.
- ^ Ripescato a completamento dell'organico, dopo aver perso la semifinale dei play off con l'Atletico Montecchio.
- ^ Eliminata nella semifinale dei play off dal Torgiano.
- ^ Quartiere Campitello.
- ^ Salva dopo aver sconfitto l'Umbertide Tiberis nei play out.
- ^ Salvo dopo spareggio con l'Umbertide Tiberis.
- ^ Dopo aver battuto nella finale dei play off il San Lorenzo Lerchi.
- ^ Eliminata nella semifinale dei play off dal Todi.
- ^ Quartiere Gabelletta.
- ^ Salva dopo aver sconfitto il Pretola nei play out.
- ^ Dopo aver conseguito la promozione in Promozione Umbria, ottiene il diritto a partecipare al campionato di Eccellenza Umbria, grazie ad uno scambio di titoli sportivi con il San Lorenzo Lerchi, che dopo il 4º posto in Promozione Umbria e la successiva sconfitta nella finale dei play off con il Città di Castello, si era garantito il salto di categoria vincendo lo spareggio play off inter-girone con la Julia Spello, battuta sul neutro di Deruta per 4-0.
- ^ Sconfitto nella finale dei play off dal Torgiano.
- ^ Qualificato alla finale in virtù della miglior posizione in classifica.
- ^ a b Retrocesso in virtù della peggior posizione in classifica.
Bibliografia
Libri:
- ANNOGOL 2009 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni.
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.
Altri progetti
- datasport.it
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |