Eccellenza Umbria 1998-1999
Voce principale: Eccellenza 1998-1999.
Eccellenza Umbria 1998-1999 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | Umbertide Tiberis (1º titolo) |
Retrocessioni | Cannara Virtus La Castellana Clitunno Juventina S.M. Pierantonio |
Statistiche | |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 621 (2,59 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1997-1998 1999-2000 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1998-1999 è l'ottavo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Stagione
Aggiornamenti
Fusioni:
- Tiberis (Eccellenza Umbria) ed Umbertide (Prima Categoria Umbria girone A) in Umbertide Tiberis.
- Pierantonio (Promozione Umbria) e San Marco Juventina (Seconda Categoria Umbria girone C) in Juventina San Marco Pierantonio.
Squadre partecipanti
Bastia
Campitello
Cannara
Cesi
Clitunno
Deruta
Grifo Sant'Angelo
Juventina S.M. Pierantonio
Nestor
Pozzo
Ripa
San Sisto
Umbertide Tiberis
Torgiano
Virtus La Castellana
Squadra | Città (provincia) | Stagione 1997-98 |
---|---|---|
Bastia | Bastia Umbra (PG) | 2° in Eccellenza Umbria[1] |
Campitello | Terni[2] | 10° in Eccellenza Umbria |
Cannara | Cannara (PG) | 1° in Promozione Umbria (promosso) |
Cesi | Cesi di Terni | 4° in Eccellenza Umbria |
Clitunno | Campello sul Clitunno (PG) | 3° in Promozione Umbria (promossa) |
Deruta | Deruta (PG) | 8° in Eccellenza Umbria |
Grifo Sant'Angelo | Sant'Angelo di Celle di Deruta (PG) | 5° in Eccellenza Umbria |
Juventina San Marco Pierantonio | Pierantonio di Umbertide (PG) | 2° in Promozione Umbria (promossa) |
Nestor | Marsciano (PG) | 6° in Eccellenza Umbria |
Pontevecchio | Ponte San Giovanni di Perugia | 18º nel Campionato Nazionale Dilettanti Gir.E (retrocessa) |
Pozzo | Pozzo di Gualdo Cattaneo (PG) | 3° in Eccellenza Umbria |
Ripa | Ripa di Perugia | 12° in Eccellenza Umbria |
San Sisto | San Sisto di Perugia | 9° in Eccellenza Umbria |
Torgiano | Torgiano (PG) | 13° in Eccellenza Umbria |
Umbertide Tiberis | Umbertide (PG) | 11° in Eccellenza Umbria |
Virtus La Castellana | Bruna di Castel Ritaldi (PG) | 7° in Eccellenza Umbria |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Umbertide Tiberis | 64 | 30 | 19 | 7 | 4 | 56 | 24 | +32 | |
2. | Cesi | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 51 | 30 | +21 | |
3. | Pontevecchio | 54 | 30 | 14 | 12 | 4 | 53 | 27 | +26 | |
4. | Ripa | 50 | 30 | 13 | 11 | 6 | 43 | 30 | +13 | |
5. | Nestor | 43 | 30 | 10 | 13 | 7 | 41 | 34 | +7 | |
6. | Deruta | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 31 | 27 | +4 | |
7. | Torgiano | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 39 | 35 | +4 | |
8. | Grifo Sant'Angelo | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 37 | 35 | +2 | |
9. | San Sisto | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 38 | 37 | +1 | |
10. | Bastia | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 41 | 41 | 0 | |
11. | Campitello | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 39 | 41 | -2 | |
12. | Pozzo | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 41 | -6 | |
13. | Cannara | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 32 | 37 | -5 | |
14. | Virtus La Castellana | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 40 | 51 | -11 | |
15. | Clitunno | 20 | 30 | 5 | 5 | 20 | 26 | 54 | -28 | |
16. | Juventina San Marco Pierantonio | 9 | 30 | 0 | 9 | 21 | 19 | 77 | -58 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 1999-2000.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Retrocessa in Promozione Umbria 1999-2000.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio valevano gli scontri diretti. In caso di pari merito in zona promozione e/o retrocessione si doveva giocare una gara di spareggio.
Note:
- Cannara retrocessa dopo aver perso lo spareggio salvezza in campo neutro contro l'ex aequo Pozzo.
Spareggi
Spareggio retrocessione
Risultati | Luogo | ||
---|---|---|---|
Pozzo | 2-2 (5-2 d.t.s.) | Cannara | Umbertide |
Note
- ^ Eliminata nel 1º turno dei play off nazionali dalla Renato Curi.
- ^ Quartiere Campitello.
Bibliografia
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio