Maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 - 10 km masculino
Maratona aquática 10 km masculino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Doha, Qatar | ||||
Dados | ||||
Sede | Antigo Porto de Doha | |||
Datas | 4 de fevereiro | |||
Participantes | 79 de 49 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Kristóf Rasovszky Hungria | |||
Prata | Marc-Antoine Olivier França | |||
Bronze | Hector Pardoe Grã-Bretanha | |||
|
Os 10 km da maratona aquática masculina da maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 foi realizada nos dia 4 de fevereiro de 2024 em Doha, no Catar.[1]
Cronograma
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).[2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
4 de fevereiro | 10:30 | Final |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Kristóf Rasovszky Hungria | Marc-Antoine Olivier França | Hector Pardoe Grã-Bretanha |
Resultados
A prova foi realizada no dia 4 de fevereiro às 10:30. [3]
Pos. | Nadador | Nacionalidade | Tempo |
---|---|---|---|
Kristóf Rasovszky | Hungria | 1:48:21.2 | |
Marc-Antoine Olivier | França | 1:48:23.6 | |
Hector Pardoe | Grã-Bretanha | 1:48:29.2 | |
4 | Logan Fontaine | França | 1:48:29.5 |
5 | Nicholas Sloman | Austrália | 1:48:29.6 |
6 | Dávid Betlehem | Hungria | 1:48:29.9 |
7 | Domenico Acerenza | Itália | 1:48:30.4 |
8 | Dario Verani | Itália | 1:48:30.8 |
9 | Kyle Lee | Austrália | 1:48:31.2 |
10 | Matan Roditi | Israel | 1:48:31.7 |
11 | Oliver Klemet | Alemanha | 1:48:32.3 |
12 | David Farinango | Equador | 1:48:34.4 |
13 | Athanasios Kynigakis | Grécia | 1:48:34.6 |
14 | Ivan Puskovitch | Estados Unidos | 1:48:54.4 |
15 | Toby Robinson | Grã-Bretanha | 1:48:54.7 |
16 | Jan Hercog | Áustria | 1:48:58.7 |
17 | Martin Straka | Chéquia | 1:48:58.8 |
18 | Paulo Strehlke | México | 1:49:05.9 |
19 | Michael Brinegar | Estados Unidos | 1:49:18.8 |
20 | Piotr Woźniak | Polónia | 1:49:45.5 |
21 | Matěj Kozubek | Chéquia | 1:49:47.3 |
22 | Esteban Enderica | Equador | 1:49:53.5 |
23 | TTiago Campos | Portugal | 1:49:54.5 |
24 | Guillem Pujol | Espanha | 1:49:55.5 |
25 | Taishin Minamide | Japão | 1:49:57.2 |
26 | Diogo Cardoso | Portugal | 1:49:58.2 |
27 | Emir Batur Albayrak | Turquia | 1:49:58.6 |
28 | Cho Cheng-chi | Taipé Chinesa | 1:49:58.7 |
29 | Florian Wellbrock | Alemanha | 1:49:59.0 |
30 | Lucas Alba | Argentina | 1:50:08.5 |
31 | Eric Hedlin | Canadá | 1:50:17.9 |
32 | Juan Morales | Colômbia | 1:50:43.8 |
33 | Logan Vanhuys | Bélgica | 1:51:25.0 |
34 | Henrique Figueirinha | Brasil | 1:51:43.7 |
35 | Franco Cassini | Argentina | 1:52:08.6 |
36 | Hau-Li Fan | Canadá | 1:52:08.7 |
37 | Ido Gal | Israel | 1:52:08.7 |
38 | Pedro Farias | Brasil | 1:52:10.9 |
39 | William Yan Thorley | Hong Kong | 1:52:11.5 |
40 | Johndry Segovia | Venezuela | 1:52:14.1 |
41 | Bartosz Kapała | Polónia | 1:53:47.4 |
42 | Christian Schreiber | Suíça | 1:53:48.0 |
43 | Asterios Daldogiannis | Grécia | 1:53:51.7 |
44 | Adrián Ywanaga | Peru | 1:53:54.6 |
45 | Kaiki Furuhata | Japão | 1:53:58.5 |
46 | Burhanettin Hacı Sağır | Turquia | 1:54:00.3 |
47 | Ratthawit Thammananthachote | Tailândia | 1:54:02.0 |
48 | Phillip Seidler | Namíbia | 1:54:04.2 |
49 | Artyom Lukasevits | Singapura | 1:54:05.0 |
50 | Jaan Pasko | Estónia | 1:54:05.3 |
51 | Zhang Jinhou | China | 1:54:06.0 |
52 | Théo Druenne | Mónaco | 1:54:20.8 |
53 | Henre Louw | África do Sul | 1:54:33.1 |
54 | Park Jae-hun | Coreia do Sul | 1:54:33.9 |
55 | Aflah Fadlan Prawira | Indonésia | 1:54:33.9 |
56 | Oh Se-beom | Coreia do Sul | 1:54:34.5 |
57 | Nik Peterlin | Eslovênia | 1:54:34.9 |
58 | Ruan Breytenbach | África do Sul | 1:54:41.2 |
59 | Lev Cherepanov | Cazaquistão | 1:55:24.7 |
60 | Daniel Delgadillo | México | 1:57:05.0 |
61 | Marin Mogić | Croácia | 1:58:08.3 |
62 | Diego Dulieu | Honduras | 1:58:51.5 |
63 | Liu Peixin | China | 1:59:41.7 |
64 | Jeison Rojas | Costa Rica | 2:00:09.6 |
65 | Maximiliano Paccot | Uruguai | 2:01:03.5 |
66 | Anurag Singh | Índia | 2:01:42.0 |
67 | Jamarr Bruno | Porto Rico | 2:01:52.5 |
68 | Keith Sin | Hong Kong | 2:02:12.3 |
69 | Daniil Androssov | Cazaquistão | 2:03:37.2 |
70 | Diego Vera | Venezuela | 2:06:09.9 |
71 | Ilias El Fallaki | Marrocos | 2:07:31.0 |
72 | Cho Pei-chi | Taipé Chinesa | 2:07:35.8 |
73 | Navaphat Wongcharoen | Tailândia | 2:09:34.0 |
74 | Santiago Reyes | Guatemala | 2:09:54.0 |
75 | Rayven de los Santos | República Dominicana | 2:12:53.9 |
76 | Juan Nuñez | República Dominicana | 2:13:40.5 |
77 | Sheldon Tan | Singapura | 2:14:57.3 |
78 | Alejandro Plaza | Bolívia | 8 !OTL |
Christian Bayo | Porto Rico | 9 !DNF |
Ligações externas
- Site oficial do evento
- Site da World Aquatics
Referências
- ↑ «10 km maratona aquática masculina – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 31 de março de 2024
- ↑ «Schedule» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 26 de fevereiro de 2024
- ↑ «10 km maratona aquática masculina – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 31 de março de 2024
- Portal do desporto
- Portal do Catar