Conferência Leste da Superliga Nacional de Futebol Americano de 2016
Conferência Leste da Superliga Nacional de 2016 | |
---|---|
Dados | |
Participantes | 8 |
Organização | CBFA |
Período | 09 de julho - 09 de outubro |
rebaixados | Botafogo Challengers[a] |
◄◄ 2017►► |
A Conferência Leste é uma das quatro conferências da Superliga Nacional de Futebol Americano de 2016. O primeiro colocado de cada um dos grupos, mais os dois melhores classificados independente do grupo, estarão classificado para as semifinais da conferência. O campeão da conferência classifica-se às semifinais da Superliga Nacional de 2016. A pior equipe da conferência sendo rebaixada para a Liga Nacional de 2017.[1]
Classificação
Classificados para os playoffs estão marcados em verde e em rosa o rebaixado à Liga Nacional de 2017.
O símbolo # indicada a classificação dentro da conferência.
- Grupo 1
Pos | Times | V | E | D | PCT | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vila Velha Tritões #2 | 5 | 0 | 1 | .833 | 264 | 68 | 196 |
2 | Minas Locomotiva | 2 | 0 | 4 | .333 | 130 | 116 | 14 |
3 | Cabritos FA | 1 | 0 | 5 | .167 | 49 | 275 | -226 |
4 | Botafogo Challengers[a] | 0 | 0 | 6 | .000 | 0 | 278 | -278 |
- Grupo 2
Pos | Times | V | E | D | PCT | PF | PS | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo FA #1 | 6 | 0 | 0 | 1.000 | 291 | 38 | 253 |
2 | Vasco da Gama Patriotas #3 | 4 | 0 | 2 | .667 | 168 | 85 | 83 |
3 | Botafogo Reptiles #4 | 4 | 0 | 2 | .667 | 174 | 120 | 54 |
4 | Santos Tsunami | 2 | 0 | 4 | .333 | 67 | 163 | -96 |
Resultados
- Primeira Rodada
9 de julho 14:00 UTC -3 | Relatório | Vasco da Gama Patriotas | 62–00 | Cabritos FA | Vila Olímpica de Caxias, Duque de Caxias-RJ |
9 de julho 14:00 UTC -3 | Minas Locomotiva | 33–35 | Botafogo Reptiles | PUC Minas - Campus Coração Eucarístico, Belo Horizonte-MG |
10 de julho 14:00 UTC -3 | Relatório | Vila Velha Tritões | 28–49 | Flamengo FA | Estádio Salvador Costa, Vitória-ES Público: 2 203 |
24 de julho 10:00 UTC -3 | Botafogo Challengers | 00–23 | Santos Tsunami | CT Santa Iria, Ribeirão Preto-SP |
- Segunda Rodada
30 de julho 14:00 UTC -3 | Relatório | Flamengo FA | 59–00 | Botafogo Challengers | Vila Olímpica de Caxias, Duque de Caxias-RJ |
30 de julho 13:00 UTC -3 | Relatório | Cabritos FA | 00–26 | Minas Locomotiva | Campo do Clube da Aest, Serra-ES |
31 de julho 14:00 UTC -3 | Relatório | Botafogo Reptiles | 16–34 | Vasco da Gama Patriotas | Vila Olímpica de Caxias, Duque de Caxias-RJ |
6 de agosto 14:00 UTC -3 | Relatório | Santos Tsunami | 12–42 | Vila Velha Tritões | CT Meninos da Vila, Santos-SP |
- Terceira Rodada
27 de agosto 14:00 UTC -3 | Relatório | Cabritos FA | 00–78 | Flamengo FA | Campo de Barcelona, Serra-ES |
27 de agosto 14:00 UTC -3 | Relatório | Santos Tsunami | 15–07 | Minas Locomotiva | CT Meninos da Vila, Santos-SP |
28 de agosto 14:00 UTC -3 | Relatório | Vasco da Gama Patriotas | 07–34 | Vila Velha Tritões | Estádio José Maria de Brito Barros, Mangaratiba-RJ |
15 de outubro | W.O.[a] | Botafogo Challengers | 00–49 | Botafogo Reptiles | CT Santa Iria, Ribeirão Preto-SP |
- Quarta Rodada
10 de setembro 16:30 UTC -3 | Relatório | Minas Locomotiva | 15–26 | Vasco da Gama Patriotas | SESC Venda Nova, Belo Horizonte-MG |
10 de setembro 14:00 UTC -3 | Relatório | Santos Tsunami | 07–42 | Flamengo FA | CT Meninos da Vila, Santos-SP |
10 de setembro 14:00 UTC -3 | Relatório | Botafogo Reptiles | 38–00 | Cabritos FA | Vila Olímpica de Caxias, Duque de Caxias-RJ |
11 de setembro | W.O.[a] | Vila Velha Tritões | 49–00 | Botafogo Challengers | Estádio Salvador Costa, Vitória-ES |
- Quinta Rodada
24 de setembro | W.O.[a] | Minas Locomotiva | 49–00 | Botafogo Challengers |
24 de setembro 14:00 UTC -3 | Relatório | Botafogo Reptiles | 33–10 | Santos Tsunami | Vila Olímpica de Caxias, Duque de Caxias-RJ |
25 de setembro 13:00 UTC -3 | Relatório | Flamengo FA | 20–00 | Vasco da Gama Patriotas | Estádio Ronaldo Nazário, Rio de Janeiro-RJ |
25 de setembro 14:00 UTC -3 | Relatório | Cabritos FA | 00–71 | Vila Velha Tritões | Estádio do Bambu, Aracruz-ES |
- Sexta Rodada
8 de outubro | W.O.[a] | Botafogo Challengers | 00–49 | Cabritos FA |
8 de outubro 14:00 UTC -3 | Vasco da Gama Patriotas | 39–00 | Santos Tsunami | Estádio Ronaldo Nazário, Rio de Janeiro-RJ |
9 de outubro 10:00 UTC -3 | Relatório | Vila Velha Tritões | 40–00 | Minas Locomotiva | Estádio Salvador Costa, Vitória-ES |
9 de outubro 14:00 UTC -3 | Relatório | Flamengo FA | 43–03 | Botafogo Reptiles | Estádio Ronaldo Nazário, Rio de Janeiro-RJ |
Ver também
- Conferência Nordeste da Superliga Nacional de Futebol Americano de 2016
- Conferência Oeste da Superliga Nacional de Futebol Americano de 2016
- Conferência Sul da Superliga Nacional de Futebol Americano de 2016
- Playoffs da Superliga Nacional de Futebol Americano de 2016
Notas
- a. ^ O Botafogo Challengers desistiu da competição alegando problemas financeiros e logísticos. Assim foi decretada como vencedora a equipe adversária nos jogos que seriam realizados contra o Botafogo Challengers pelo placar de 49 a 0 (W.O.).[2]
Referências
Ligação externa
- Classificação no Futebol Americano Brasil