Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Série A2
Campeonato Paulista de Futebol de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Série A2 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Período | 17 de janeiro – 7 de abril | |||
Gol(o)s | 334 | |||
Partidas | 125 | |||
Média | 2,67 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Guarani (2º título) | |||
Vice-campeão | Oeste | |||
Promovido(s) | Guarani Oeste | |||
Rebaixado(s) | Audax Batatais | |||
Maior goleada (diferença) | Nacional-SP 6–0 Penapolense Nicolau Alayon, São Paulo 7 de março, 11ª Rodada | |||
|
O Campeonato Paulista de Futebol da Série A2 de 2018 ou Paulistão A2 Itaipava 2018 por motivos de patrocínio, foi a 72.ª edição do campeonato equivalente ao segundo nível do futebol paulista. Foi disputado entre 17 de janeiro e 7 de abril de 2018 por dezesseis equipes de todo o estado. Os dois mais bem colocados foram promovidos para a Série A1, enquanto os dois últimos foram rebaixados para a Série A3.[1]
Regulamento
Na primeira fase, as dezesseis equipes se enfrentaram em quinze rodadas e os dois últimos colocados caem para a Série A3, enquanto os quatro primeiros avançarão para as semifinais, em que o primeiro colocado enfrenta o quarto, o segundo enfrenta o terceiro colocado. Em esquema de mata-mata, os finalistas garantem o acesso à Primeira Divisão de 2018. Além disso, o campeão do torneio ocupará uma das vagas do estado de São Paulo na Copa do Brasil de 2019.
Critérios de desempate
Em caso de empate de pontos entre dois clubes, os critérios de desempates devem ser aplicados na seguinte ordem:
- Número de vitórias
- Saldo de gols
- Gols marcados
- Número de cartões vermelhos
- Número de cartões amarelos
- Sorteio público
Equipes participantes
Equipes promovidas da Série A3 de 2017 | |
Equipes rebaixadas da Série A1 de 2017 |
Equipe | Cidade | Em 2017 | Estádio | Capacidade | Títulos |
---|---|---|---|---|---|
Esporte Clube Água Santa | Diadema | 3° | Distrital de Inamar | 10 000 | 0 (não possui) |
Grêmio Osasco Audax | Osasco | 16º (A1) | José Liberatti | 17 430 | 0 (não possui) |
Batatais Futebol Clube | Batatais | 5º | Oswaldo Scatena | 13 000 | 0 (não possui) |
Guarani Futebol Clube | Campinas | 6º | Estádio Brinco de Ouro da Princesa | 29 130 | 1 (1949) |
AA Internacional de Limeira | Limeira | 2º (A3) | Major José Levy Sobrinho | 18.000 | 3 (1978, 1996 e 2004) |
Clube Atlético Juventus | São Paulo | 7º | Rua Javari | 3 800 | 2 (1929, 2005) |
Nacional Atlético Clube | São Paulo | 1º (A3) | Nicolau Alayon | 10.117 | 0 (não possui) |
Oeste Futebol Clube | Barueri | 11º | Arena Barueri | 31 452 | 1 (2003) |
Clube Atlético Penapolense | Penápolis | 9º | Tenente Carriço | 8 769 | 0 (não possui) |
Associação Portuguesa de Desportos | São Paulo | 13° | Canindé | 21 004 | 2 (2007 e 2013) |
Rio Claro Futebol Clube | Rio Claro | 4º | Augusto Schmidt Filho | 6 284 | 0 (não possui) |
São Bernardo Futebol Clube | São Bernardo do Campo | 15º (A1) | Primeiro de Maio | 13 440 | 1 (2012) |
Sertãozinho Futebol Clube | Sertãozinho | 8º | Frederico Dalmaso | 7 860 | 0 (não possui) |
Esporte Clube Taubaté | Taubaté | 10º | Joaquim de Morais Filho | 9 600 | 2 (1954 e 1979) |
Clube Atlético Votuporanguense | Votuporanga | 14º | Plínio Marin | 7 464 | 0 (não possui) |
Esporte Clube XV de Novembro | Piracicaba | 12º | Barão de Serra Negra | 18 000 | 5 (1947, 1948, 1967, 1983 e 2011) |
Internacional XV São Paulo São Paulo: Juventus Nacional Portuguesa Localização das equipes participantes da Série A2 de 2018. |
Classificação da primeira fase
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Acesso ou Rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guarani | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 31 | 18 | +13 | Classificados para a fase final |
2 | São Bernardo | 28 | 15 | 7 | 7 | 1 | 20 | 11 | +9 | |
3 | Oeste | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 22 | 14 | +8 | |
4 | XV de Piracicaba | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | |
5 | Nacional-SP | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 31 | 16 | +15 | Eliminados na primeira fase |
6 | Sertãozinho | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 28 | 23 | +5 | |
7 | Taubaté | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 21 | 22 | –1 | |
8 | Votuporanguense | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 23 | 25 | –2 | |
9 | Penapolense | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 21 | 25 | –4 | |
10 | Rio Claro | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 21 | 23 | –2 | |
11 | Inter de Limeira | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 24 | 26 | –2 | |
12 | Portuguesa | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 14 | 18 | –4 | |
13 | Água Santa | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 12 | 20 | –8 | |
14 | Juventus-SP | 13 | 15 | 4 | 1 | 10 | 11 | 16 | –5 | |
15 | Audax | 11 | 15 | 2 | 5 | 8 | 14 | 26 | –12 | Rebaixamento à Série A3 de 2019 |
16 | Batatais | 10 | 15 | 2 | 4 | 9 | 13 | 23 | –10 |
Fase final
- Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e na final, a equipe que faz o jogo em casa.
- Em negrito, os times classificados para a fase seguinte.
Semifinais | Final | |||||||
XV de Piracicaba | 0 | 0 | 0 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guarani | 0 | 1 | 1 | |||||
Guarani | 4 | |||||||
Oeste | 0 | |||||||
São Bernardo | 1 | 2 | 3 | |||||
Oeste | 2 | 3 | 5 |
Premiação
Campeonato Paulista de 2018 - Série A2 |
---|
Guarani Campeão (2° título) |
Técnicos
Equipe | Técnico |
---|---|
Água Santa | Jorginho (1ª—4ª) Toninho Cecílio (5ª—11ª) Márcio Ribeiro (12ª—15ª) |
Audax | Luciano Quadros (1—5ª) Leandro Mehlich (6ª—9ª) Max Sandro (10ª—15ª) |
Batatais | Alexandre Ferreira (1ª—15ª) |
Guarani | Umberto Louzer (1ª—18ª) |
Inter de Limeira | João Vallim (1ª—15ª) |
Juventus-SP | Edmílson de Jesus (1ª—4ª) Alex Alves (5ª—15ª) |
Nacional-SP | Betinho (1ª—6ª) Ricardo Silva (interino) (7ª) Tuca Guimarães (8ª—14ª) Ricardo Silva (15ª) |
Oeste | Roberto Cavalo (1—18ª) |
Penapolense | Thiago Oliveira (1—15ª) |
Portuguesa | Guilherme Alves (1ª—5ª) Gérson Sodré (interino) (6ª—7ª) Allan Aal (8ª—15ª) |
Rio Claro | Fahel Júnior (1ª—15ª) |
São Bernardo | Wilson Júnior (1ª—17ª) |
Sertãozinho | Ruy Scarpino (1ª—6ª) José Carlos Serrão (7ª—15ª) |
Taubaté | Alberto Félix (1ª—5ª) Marcelo Martelotte (6ª—15ª) |
Votuporanguense | Rafael Guanaes (1ª—15ª) |
XV de Piracicaba | Evaristo Piza (1ª—17ª) |
Mudança de Técnicos
Clube | Antecessor | Motivo | Data | Última partida | Rod | Pos | Sucessor | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Água Santa | Jorginho | Demitido | 28 de janeiro | Guarani 3-0 Água Santa | 4ª | 15° | Toninho Cecílio | [2][3] |
Juventus-SP | Edmílson de Jesus | Demitido | 29 de janeiro | Juventus-SP 0-1 Audax | 4ª | 14° | Alex Alves | [4][5] |
Taubaté | Alberto Félix | Demitido | 4 de fevereiro | Nacional-SP 6-1 Taubaté | 5ª | 11° | Marcelo Martelotte | [6][7] |
Audax | Luciano Quadros | Demitido | 5 de fevereiro | Rio Claro 2-0 Audax | 5ª | 15° | Leandro Mehlich | [8][9] |
Portuguesa | Guilherme Alves | Resignado | 6 de fevereiro | Portuguesa 0-3 Oeste | 5ª | 13° | Allan Aal[a1] | [10][11] |
Nacional-SP | Betinho | Demitido | 10 de fevereiro | Inter de Limeira 2-1 Nacional-SP | 6ª | 10° | Tuca Guimarães | [12][13] |
Sertãozinho | Ruy Scarpino | Demitido | 11 de fevereiro | Sertãozinho 2-4 Guarani | 6ª | 8° | José Carlos Serrão | [14][15] |
Audax | Leandro Mehlich | Demitido | 27 de fevereiro | Audax 2-4 Guarani | 9ª | 16° | Max Sandro | [16][17] |
Água Santa | Toninho Cecílio | Demitido | 7 de março | Água Santa 1-2 Votuporanguense | 11ª | 16° | Márcio Ribeiro | [18][19] |
Nacional-SP | Tuca Guimarães | Demitido | 22 de março | Nacional-SP 1-2 Água Santa | 14ª | 6° | Ricardo Silva | [20] |
- A1 ^ Gérson Sodré comandou a Portuguesa interinamente na 6ª e na 7ª rodada.
Classificação geral
Pos. | Times | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guarani | 38 | 18 | 12 | 2 | 4 | 36 | 18 | +18 | Campeão e promovido à Série A1 de 2019 e Copa do Brasil 2019 |
2 | Oeste | 33 | 18 | 10 | 3 | 5 | 27 | 18 | +9 | Vice-campeão e promovido para a Série A1 de 2019 |
3 | São Bernardo | 28 | 17 | 7 | 7 | 3 | 23 | 16 | +7 | Eliminados na semifinais |
4 | XV de Piracicaba | 27 | 17 | 7 | 6 | 4 | 17 | 18 | -1 | |
5 | Nacional-SP | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 31 | 16 | +15 | Eliminados na primeira fase |
6 | Sertãozinho | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 28 | 23 | +5 | |
7 | Taubaté | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 21 | 22 | –1 | |
8 | Votuporanguense | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 23 | 25 | –2 | |
9 | Penapolense | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 21 | 25 | –4 | |
10 | Rio Claro | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 21 | 23 | –2 | |
11 | Inter de Limeira | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 24 | 26 | –2 | |
12 | Portuguesa | 16 | 15 | 3 | 7 | 5 | 14 | 18 | –4 | |
13 | Água Santa | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 12 | 20 | –8 | |
14 | Juventus-SP | 13 | 15 | 4 | 1 | 10 | 11 | 16 | –5 | |
15 | Audax | 11 | 15 | 2 | 5 | 8 | 14 | 26 | –12 | Rebaixamento à Série A3 de 2019 |
16 | Batatais | 10 | 15 | 2 | 4 | 9 | 13 | 23 | –10 |
|
|
|
Artilharia
Atualizado até 7 de Abril de 2018 [21]
Pos. | Jogador | Equipe | Gols |
---|---|---|---|
1 | Bruno Xavier | Nacional-SP | 10 |
2 | Alvinho | São Bernardo | 9 |
Magrão | Sertãozinho | ||
Bruno Mendes | Guarani | ||
Flavio Carioca | Taubaté | ||
3 | Ederson | Inter de Limeira | 8 |
Tom | Inter de Limeira |
Seleção do Campeonato
Daniel Dogão Bruno Ré B. Xavier Alvinho André Cunha Baraka Bruno Mendes |
Técnico: Umberto Louzer |
Posição | Jogador | Clube |
---|---|---|
Goleiro | Daniel | São Bernardo |
Lateral-direito | Lenon | Guarani |
Zagueiro | Dogão | São Bernardo |
Zagueiro | Leandro Amaro | Oeste |
Lateral-esquerdo | Bruno Ré | Taubaté |
Volante | Baraka | Guarani |
Meia | André Cunha | XV de Piracicaba |
Meia | Bruno Nazário | Guarani |
Atacante | Bruno Xavier | Nacional-SP |
Atacante | Bruno Mendes | Guarani |
Atacante | Alvinho | São Bernardo |
Técnico | Umberto Louzer | Guarani |
- Craque do Campeonato: Bruno Nazário (Guarani)
[22]
Ver também
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Série A1
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Série A3
- Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Segunda Divisão
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino de 2018
- Campeonato Paulista de Futebol Feminino Sub-17 de 2018
Referências
- ↑ «Enxuta, Série A2 mantém formato para definir times que disputarão Paulistão 2019». Globoesporte
- ↑ «Técnico Jorginho perde cargo no Água Santa»
- ↑ «Água Santa não perde tempo, e anuncia Toninho Cecílio»
- ↑ «Edmílson de Jesus deixa comando do Juventus»
- ↑ «Diretoria do Juventus age rápido e confirma Alex Alves»
- ↑ «Taubaté demite Alberto Félix»
- ↑ «Taubaté confirma retorno de Marcelo Martelotte»
- ↑ «Luciano Quadros deixa o comando do Osasco Audax»
- ↑ «Audax terá Leandro Mehlich como treinador contra o São Bernardo»
- ↑ «Guilherme Alves deixa o comando da Portuguesa»
- ↑ «Allan Aal anuncia saída do Foz do Iguaçu para assumir a Poruguesa»
- ↑ «Após nova derrota, Nacional dispensa técnico Betinho»
- ↑ «Tuca Guimarães deixa o comando do Noroeste para assumir o Nacional»
- ↑ «Após derrota para o Guarani, Ruy Scarpino deixa o Sertãozinho»
- ↑ «José Carlos Serrão deixa o Mogi Mirim para reassumir o Sertãozinho»
- ↑ «Audax demite Leandro Mehlich»
- ↑ «Max Sandro é o novo técnico do Audax»
- ↑ «Água Santa demite Toninho Cecílio»
- ↑ «Márcio Ribeiro assume cargo de técnico do Água Santa»
- ↑ «Nacional surpreende e demite Tuca Guimarães»
- ↑ «Artilharia»
- ↑ «Seleção final da Série A2 tem domínio do Guarani e Nazário como Craque do Campeonato.»
- Portal do futebol
- Portal de São Paulo