Campeonato Mundial de Luge em Pista Natural
O Campeonato Mundial de Luge em Pista Natural é um evento realizado pela Federação Internacional de Luge; ocorre anualmente, com exceção dos anos em que se realizam as Olimpíadas de Inverno. Não confundir com Campeonato Mundial de Luge, evento realizado pela mesma federação em pistas artificiais desde 1955.
Cidades-sede
Ano | Cidade |
---|---|
1979 | Inzing |
1980 | Moos in Passeier |
1982 | Feld am See |
1984 | Kreuth |
1986 | Fénis-Aosta |
1988 | Montreux (cancelado) |
1990 | Gsies |
1992 | Bad Goisern |
1994 | Gsies |
1996 | Oberperfuss |
1998 | Rautavaara |
2000 | Olang |
2001 | Stein an der Enns |
2003 | Železniki |
2005 | Latsch |
2007 | Grande Prairie |
2009 | Moos in Passeier |
2011 | Umhausen |
2013 | Deutschnofen |
2015 | Sankt Sebastian |
2017 | Vatra Dornei |
Vencedores
Individual feminino[1]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Inzing 1979 | ITA Delia Vaudan | ITA Ingrid Zameter | ITA Roswitha Fischer |
Passeier 1980 | ITA Delia Vaudan | ITA Christa Fontana | ITA Roswitha Fischer |
Feld am See 1982 | ITA Herta Hafner | AUT Hilde Fuchs | ITA Paula Peintner |
Kreuth 1984 | ITA Delia Vaudan | ITA Paula Peintner | ITA Irmgard Lanthaler |
Fénis-Aosta 1986 | ITA Irmgard Lanthaler | ITA Delia Vaudan | ITA Helga Pichler |
Gsies 1990 | AUT Jeanette Koppensteiner | AUT Irene Koch | URS Lyubov Panyutina |
Bad Goisern 1992 | [[Ficheiro:Predefinição:Country flag IOC alias CIS|22x20px|border|Predefinição:Country IOC alias CIS]]CIS Lyubov Panyutina | AUT Elvira Holzknecht | AUT Irene Koch |
Gsies 1994 | ITA Beatrix Mahlknecht | AUT Irene Zechner | ITA Doris Haselrieder |
Oberperfuss 1996 | AUT Irene Zechner | AUT Elvira Holzknecht | AUT Sandra Mariner |
Rauravaara 1998 | RUS Lyubov Panyutina | ITA Christa Gietl | ITA Sonja Steinacher |
Olang-Valdaora 2000 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Sonja Steinacher | AUT Elvira Holzknecht |
Stein an der Enns 2001 | ITA Sonja Steinacher | ITA Renate Gietl | AUT Sandra Mariner |
Železniki 2003 | ITA Sonja Steinacher | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Irene Mitterstieler |
Latsch 2005 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Barbara Abart | ITA Renate Gietl |
Grande Prairie 2007 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | RUS Yuliya Vetlova | AUT Melanie Batkowski |
Moos 2009 | ITA Renate Gietl | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Renate Kasslatter |
Umhausen 2011 | ITA Renate Gietl | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Melanie Schwarz |
Deutschnofen 2013 | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Melanie Schwarz | ITA Evelin Lanthaler |
St. Sebastian 2015 | ITA Evelin Lanthaler | RUS Yekaterina Lavrentyeva | ITA Greta Pinggera |
2017 Vatra Dornei | ITA Greta Pinggera | ITA Evelin Lanthaler | AUT Tina Unterberger |
Individual masculino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Inzing 1979 | AUT Werner Prantl | ITA Damiano Lugon | ITA Erich Graber |
Passeier 1980 | ITA Erich Graber | ITA Damiano Lugon | ITA Otto Bachman |
Feld am See 1982 | AUT Gerhard Pircher | ITA Otto Bachman | AUT Werner Prantl |
Kreuth 1984 | AUT Alfred Kogler | ITA Giuseppe Cerise | AUT Willi Danklmaier |
Fénis-Aosta 1986 | AUT Gerhard Pilz | ITA Damiano Lugon | ITA Harald Steinhauser |
Gsies 1990 | AUT Gerhard Pilz | ITA Corrado Herin | ITA Harald Steinhauser |
Bad Goisern 1992 | AUT Gerhard Pilz | AUT Willi Danklmaier | ITA Franz Obrist |
Gsies 1994 | AUT Gerhard Pilz | ITA Franz Obrist | ITA Erhard Mahlknecht |
Oberperfuss 1996 | AUT Gerhard Pilz | ITA Anton Blasbichler | ITA Franz Obrist |
Rauravaara 1998 | ITA Reinhard Gruber | ITA Martin Gruber | ITA Anton Blasbichler |
Olang-Valdaora 2000 | AUT Gerald Kallan | AUT Gerhard Pilz | ITA Anton Blasbichler |
Stein an der Enns 2001 | ITA Anton Blasbichler | AUT Ferdinand Hirzegger | AUT Gerhard Pilz |
Železniki 2003 | AUT Robert Batkowski | AUT Gerhard Pilz | AUT Gerald Kallan |
Latsch 2005 | ITA Anton Blasbichler | ITA Andreas Castiglioni | ITA Patrick Pigneter |
Grande Prairie 2007 | AUT Gernot Schwab | AUT Gerhard Pilz | ITA Patrick Pigneter |
Moos 2009 | ITA Patrick Pigneter | AUT Thomas Kammerlander | AUT Thomas Schopf |
Umhausen 2011 | AUT Gerald Kammerlander | AUT Robert Batkowski | ITA Patrick Pigneter |
Deutschnofen 2013 | ITA Patrick Pigneter | AUT Thomas Schopf | ITA Alex Gruber |
St. Sebastian 2015 | ITA Patrick Pigneter | ITA Alex Gruber | ITA Florian Breitenberger |
2017 Vatra Dornei | ITA Alex Gruber | RUS Jurij Talikh | AUT Thomas Kammerlander |
Duplas[3]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Inzing 1979 | Damiano Lugon Andrea Millet Itália | Werner Mücke Helmut Huter Áustria | Werner Prantl Florian Prantl Áustria |
Passeier 1980 | Oswald Pornbacher Raimund Pigneter Itália | Martin Jud Harald Steinhauser Itália | Werner Mücke Helmut Huter Áustria |
Feld am See 1982 | Andreas Jud Ernst Oberhammer Itália | Alfred Kogler Franz Huber Áustria | Werner Prantl Florian Prantl Áustria |
Kreuth 1984 | Andreas Jud Ernst Oberhammer Itália | Martin Jud Harald Steinhauser Itália | Alfred Kogler Franz Huber Áustria |
Fénis-Aosta 1986 | Almir Bentemps Corrado Herin Itália | Andreas Jud Ernst Oberhammer Itália | Arnold Lunger Gunther Steinhauser Itália |
Gsies 1990 | Andreas Jud Hannes Pichler Itália | Almir Bentemps Corrado Herin Itália | Walter Mauracher Georg Eberhardter Áustria |
Bad Goisern 1992 | Almir Bentemps Corrado Herin Itália | Roland Wolf Stefan Kögler Áustria | Michael Bischofer Herbert Kögl Áustria |
Gsies 1994 | Manfred Graber Gunther Steinhauser Itália | Jurgen Pezzi Christian Hafner Itália | Roland Niedermair Hubert Burger Itália |
Oberperfuss 1996 | Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria | Andi Ruetz Helmut Ruetz Áustria | Martin Psenner Arthur Konig Itália |
Rauravaara 1998 | Andi Ruetz Helmut Ruetz Áustria | Manfred Graber Hubert Burger Itália | Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria |
Olang-Valdaora 2000 | Armin Mair David Mair Itália | Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria | Andrzej Laszczak Damian Waniczek Polónia |
Stein an der Enns 2001 | Wolfgang Schopf Andreas Schopf Áustria | Armin Mair David Mair Itália | Peter Lechner Peter Braunegger Áustria |
Železniki 2003 | Wolfgang Schopf Andreas Schopf Áustria | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia | Harald Kleinhofer Gerhard Mühlbacher Áustria |
Latsch 2005 | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia | Armin Mair Johannes Hofer Itália | Andrzej Laszczak Damian Waniczek Polónia |
Grande Prairie 2007 | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia | Aleksandr Yegorov Pyotr Popov Rússia | Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria |
Moos 2009 | Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Christian Schopf Andreas Schopf Áustria | Andrzej Laszczak Damian Waniczek Polónia |
Umhausen 2011 | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia | Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Andrzej Laszczak Damian Waniczek Polónia |
Deutschnofen 2013 | Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Christian Schopf Andreas Schopf Áustria | Thomas Schopf Andreas Schöpf Áustria |
St. Sebastian 2015 | Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Rupert Brueggler Tobias Angerer Áustria | Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia |
2017 Vatra Dornei | Rupert Brueggler Tobias Angerer Áustria | Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Aleksandr Martyanov Ivan Rodin Rússia |
Equipes[4]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Stein an der Enns 2001 | Sonja Steinacher Anton Blasbichler Armin Mair David Mair Itália | Marlies Wagner Gerhard Pilz Peter Lechner Peter Braunegger Áustria | Renate Gietl Martin Gruber Thomas Graf Michael Graf Itália |
Latsch 2005 | Melanie Batkowski Robert Batkowski Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria | Yekaterina Lavrentyeva Aleksey Lebedev Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia | Renate Gietl Anton Blasbichler Armin Mair Johannes Hofer Itália |
Grande Prairie 2007 | Melanie Batkowski Gernot Schwab Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria | Renate Gietl Patrick Pigneter Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Marlies Wagner Gerald Kammerlander Reinhard Beer Herbert Kögl Áustria |
Moos 2009 | Renate Gietl Anton Blasbichler Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Melanie Batkowski Thomas Schopf Christian Schopf Andreas Schopf Áustria | Yekaterina Lavrentyeva Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia |
Umhausen 2011 | Anton Blasbichler Renate Gietl Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Gerald Kammerlander Melanie Batkowski Christian Schatz Gerhard Mühlbacher Áustria | Juri Talykh Yekaterina Lavrentyeva Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia |
Deutschnofen 2013 | Alex Gluber Melanie Schwarz Patrick Pigneter Florian Clara Itália | Stanislav Kovshik Yekaterina Lavrentyeva Pavel Porzhnev Ivan Lazarev Rússia | Florian Breitenberger Evelin Lanthaler Hannes Clara Stefan Gruber Itália |