O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2017 - Série A, oficialmente denominado Gauchão Ipiranga 2017,[2] foi a 97ª edição da competição organizada anualmente pela Federação Gaúcha de Futebol, disputada entre 29 de janeiro e 7 de maio. O Novo Hamburgo conquistou o seu primeiro título na história contra o Internacional, nos pênaltis.[3]
Formato de disputa
O campeonato será disputado em duas fases. A primeira fase reunirá as doze equipes em grupo único, onde estas equipes enfrentam-se entre si, em jogos apenas de ida. Os oito primeiros colocados serão classificados para a segunda fase, enquanto os dois últimos colocados serão rebaixados para a Divisão de Acesso de 2018.[4] A segunda fase será disputada no formado de mata-mata, com as quartas de final, onde as oito equipes classificadas da primeira fase disputam em jogos de ida e volta, a semifinal, onde as quatro equipes classificadas das quartas de final disputam jogos de ida e volta, e a final, onde as duas equipes classificadas da semifinal disputam jogos de ida e volta para definir o campeão da competição.[4]
Ao final do campeonato, a equipe melhor colocada, excetuando-se dupla Grenal e que não tenha disputado a final, será declarada campeã do interior.[4] As três equipes melhor colocadas na classificação geral classificarão-se para a Copa do Brasil de Futebol de 2018, porém, caso estas equipes já tenham conquistado a vaga por outro método, a vaga será repassada a equipe subsequente.[4] Também serão disponibilizadas duas vagas para o Campeonato Brasileiro de Futebol de 2018 - Série D, que serão distribuídas para os dois melhores colocados, que já não estejam classificados para alguma divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol.[4]
Participantes
Equipe | Cidade | Em 2016 | Títulos (Último) |
Grêmio Esportivo Brasil | Pelotas | 8° | 1 (1919) |
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul | Caxias do Sul | 1º (Série A2) | 1 (2000) |
Esporte Clube Cruzeiro | Cachoeirinha | 11º | 1 (1929) |
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | Porto Alegre | 3º | 36 (2010) |
Sport Club Internacional | Porto Alegre | 1º | 45 (2016) |
Esporte Clube Juventude | Caxias do Sul | 2º | 1 (1998) |
Esporte Clube Novo Hamburgo | Novo Hamburgo | 7º | 1 (2017) |
Esporte Clube Passo Fundo | Passo Fundo | 10º | 0 (não possui) |
Esporte Clube São José | Porto Alegre | 4º | 0 (não possui) |
Sport Club São Paulo | Rio Grande | 6º | 1 (1933) |
Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural | Veranópolis | 9º | 0 (não possui) |
Ypiranga Futebol Clube | Erechim | 5º | 0 (não possui) |
Estádios
Todas as capacidades dos estádios são definidas pelo Cadastro Nacional dos Estádios de Futebol, divulgado pela Confederação Brasileira de Futebol.[5]
- Outros estádios
Primeira fase
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | Classificação ou rebaixamento |
1 | Novo Hamburgo | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 19 | 9 | +10 | 69 | Classificados à fase final |
2 | Cruzeiro-RS | 20 | 11 | 5 | 5 | 1 | 13 | 9 | +4 | 60 |
3 | Caxias | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 16 | 10 | +6 | 57 |
4 | Grêmio | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 16 | 9 | +7 | 51 |
5 | Veranópolis | 15 | 11 | 3 | 6 | 2 | 9 | 8 | +1 | 45 |
6 | Juventude | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 8 | 14 | –6 | 42 |
7 | Internacional | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 13 | 13 | 0 | 42 |
8 | São José-RS | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 11 | 0 | 39 |
9 | São Paulo-RS | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 11 | 16 | –5 | 36 | |
10 | Brasil de Pelotas | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 9 | 11 | –2 | 30 |
11 | Ypiranga de Erechim | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 7 | 14 | –7 | 27 | Rebaixados para a Divisão de Acesso de 2018 |
12 | Passo Fundo | 9 | 11 | 1 | 3 | 7 | 7 | 16 | –9 | 27 |
Confrontos
Em negrito estão os jogos clássicos.
| | | | | |
| Vitória do Mandante | | Empate | | Vitória do Visitante |
Desempenho por rodada
Pos | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª |
1 | SPA | NVH | NVH | NVH | NVH | NVH | NVH | NVH | NVH | NVH | NVH |
2 | GRE | SPA | GRE | CAX | CAX | CAX | GRE | CAX | CAX | CAX | CRU |
3 | NVH | CRU | SPA | GRE | GRE | GRE | VEC | GRE | GRE | GRE | CAX |
4 | INT | GRE | VEC | VEC | JUV | VEC | CAX | VEC | VEC | CRU | GRE |
5 | VEC | CAX | CRU | CRU | INT | JUV | JUV | JUV | CRU | VEC | VEC |
6 | CRU | PFU | JUV | SPA | VEC | BRA | CRU | CRU | SJO | INT | JUV |
7 | SJO | JUV | CAX | JUV | CRU | INT | BRA | INT | JUV | SJO | INT |
8 | BRA | VEC | PFU | BRA | SPA | CRU | SPA | SJO | INT | JUV | SJO |
9 | JUV | SJO | INT | PFU | BRA | SPA | INT | BRA | BRA | BRA | SPA |
10 | CAX | INT | SJO | INT | PFU | YPI | SJO | SPA | YPI | SPA | BRA |
11 | YPI | BRA | BRA | SJO | YPI | PFU | YPI | YPI | SPA | YPI | YPI |
12 | PFU | YPI | YPI | YPI | SJO | SJO | PFU | PFU | PFU | PFU | PFU |
Desempenho por clube
Clube | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª |
Brasil de Pelotas | 8º | 11º | 11º | 8º | 9º | 6º | 7º | 9º | 9º | 9º | 10º |
Caxias | 10º | 5º | 7º | 2º | 2º | 2º | 4º | 2º | 2º | 2º | 3º |
Cruzeiro-RS | 6º | 3º | 5º | 5º | 7º | 8º | 6º | 6º | 5º | 4º | 2º |
Grêmio | 2º | 4º | 2º | 3º | 3º | 3º | 2º | 3º | 3º | 3º | 4º |
Internacional | 4º | 10º | 9º | 10º | 5º | 7º | 9º | 7º | 8º | 6º | 7º |
Juventude | 9º | 7º | 6º | 7º | 4º | 5º | 5º | 5º | 7º | 8º | 6º |
Novo Hamburgo | 3º | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º | 1º |
Passo Fundo | 12º | 6º | 8º | 9º | 10º | 11º | 12º | 12º | 12º | 12º | 12º |
São José-RS | 7º | 9º | 10º | 11º | 12º | 12º | 10º | 8º | 6º | 7º | 8º |
São Paulo-RS | 1º | 2º | 3º | 6º | 8º | 9º | 8º | 10º | 11º | 10º | 9º |
Veranópolis | 5º | 8º | 4º | 4º | 6º | 4º | 3º | 4º | 4º | 5º | 5º |
Ypiranga de Erechim | 11º | 12º | 12º | 12º | 11º | 10º | 11º | 11º | 10º | 11º | 11º |
Rodadas na liderança
Clubes que lideraram o campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
SPA | NVH |
Rodadas na lanterna
Clubes que ficaram na última posição do campeonato ao final de cada rodada:
Rodadas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
PFU | YPI | SJO | PFU |
Fase final
Em itálico, os times que disputaram a primeira partida como mandante. Em negrito, os times classificados.
Premiação
| Campeão do Interior de 2017 | | Caxias Campeão (11.º título) | |
Cotas de televisão
O Grupo Globo, através de sua afiliada no Rio Grande do Sul: a RBS TV, fechou o contrato de televisionamento do Campeonato Gaúcho distribuindo dessa forma o pagamento dos direitos de transmissão dos jogos:[6]
Premiação aos vencedores
A Federação Gaúcha de Futebol definiu o valor a ser pago para o campeão gaúcho em cinco milhões de reais.[7] Não está previsto pela federação a premiação para o campeão do interior, nem premiações em dinheiro para os times pelo desempenho na competição.[7] Os Postos Ipiranga detentores dos naming rights do certame fez pagamentos acordados diretamente com os clubes.[7] Foram 800 mil reais divididos entre todos os clubes pelas placas de publicidade, um bônus de 100 mil reais para os times que passaram da primeira fase, além de 200 mil reais para o campeão do interior.[7]
Seleção do campeonato
Rádio Gaúcha e Zero-Hora
Fonte:[8]
FGF
Fonte:[1]
Seleções de Cada Rodada
SELEÇÕES DAS RODADAS Rede Gaúcha • Zero Hora • O Bairrista • Esportchê |
Rodada | Seleção da Rodada | Ref. |
1ª Rodada | Fábio (São José-RS); Bindé (São José-RS), Dão (Cruzeiro-RS), Geromel (Grêmio), Sander (Cruzeiro-RS); Rodrigo Dourado (Internacional), Maicon (Grêmio), Fidélis (São Paulo-RS), Athos (Veranópolis); Cléverson (São Paulo-RS), Keké (Veranópolis). Técnico: Não Divulgado. | Fonte |
2ª Rodada | Matheus (Novo Hamburgo); Maicon (Passo Fundo), Cleylton (São Paulo-RS), Édson Borges (Caxias), Xaro (Passo Fundo); Jardel (Novo Hamburgo), Vágner (Caxias), Ben-Hur (Cruzeiro-RS), Elyeser (Caxias); Gilmar (Caxias), Lukão (Cruzeiro-RS). Técnico: Beto Campos (Novo Hamburgo). | Fonte |
3ª Rodada | Douglas (Juventude); Thiago Machado (Caxias), Cleylton (São Paulo-RS), Claudinho (São José-RS), Sander (Cruzeiro-RS); Jardel (Novo Hamburgo), Elyeser (Caxias), Fidélis (São Paulo-RS), D'Alessandro (Internacional); Keké (Veranópolis), Miller Bolaños (Grêmio). Técnico: Tiago Nunes (Veranópolis). | Fonte |
4ª Rodada | Matheus (Novo Hamburgo); Bindé (São José-RS), Jean (Caxias), Rodolfo Mól (Passo Fundo), Assis (Novo Hamburgo); Matheus Santana (Veranópolis), João Afonso (Brasil de Pelotas), Juninho (Novo Hamburgo), Júlio César (Caxias); Brenner (Internacional), João Paulo (Novo Hamburgo). Técnico: Beto Campos (Novo Hamburgo). | Fonte |
5ª Rodada | Marcelo Grohe (Grêmio); Vidal (Juventude), Jean (Caxias), Wagner Freitas (Ypiranga de Erechim), Carlinhos (Internacional); Jardel (Novo Hamburgo), Wagner (Caxias), Amaral (Novo Hamburgo), Elyeser (Caxias); Miller Bolaños (Grêmio), João Paulo (Novo Hamburgo). Técnico: Beto Campos (Novo Hamburgo). | Fonte |
6ª Rodada | Carlão (Ypiranga de Erechim); Thiago Machado (Caxias), Wagner (São José-RS), Julio Santos (Novo Hamburgo), Pará (Juventude); Rodrigo Dourado (Internacional), Rafinha (São José-RS), Lucas (Cruzeiro-RS), Kaio Wilker (Ypiranga de Erechim); João Paulo (Novo Hamburgo), Kayron (Veranópolis). Técnico: Beto Campos (Novo Hamburgo). | Fonte |
7ª Rodada | Não divulgada | |
8ª Rodada | Danilo Fernandes (Internacional); Léo Moura (Grêmio), Weslei (Ypiranga de Erechim), Claudinho (São José-RS), Sander (Cruzeiro-RS); Eduardinho (Veranópolis), Ramiro (Grêmio), Marabá (Caxias), Rafinha (São José-RS); Gilmar (Caxias), Branquinho (Novo Hamburgo). Técnico: Tiago Nunes (Veranópolis). | Fonte |
9ª Rodada | Marcelo Pitol (Caxias); Léo Moura (Grêmio), Rodolfo (Passo Fundo), Claudinho (São José-RS), Uendel (Internacional); Nem (Brasil de Pelotas), Wiliam Kozlowski (Cruzeiro-RS), Preto (Novo Hamburgo), Talles Cunha (Ypiranga de Erechim); Caion (Juventude), Paulinho (São José-RS). Técnico: China Balbino (São José-RS). | Fonte |
10ª Rodada | Roballo (Passo Fundo); John Lennon (Cruzeiro-RS), Kannemann (Grêmio), Edson Borges (Caxias), Sander (Cruzeiro-RS); Michel (Grêmio), Marlon (Caxias), Felipe Guedes (São José-RS), D'Alessandro (Internacional); Thiago Alagoano (Cruzeiro-RS), Miller Bolaños (Grêmio). Técnico: Ben Hur Pereira (Cruzeiro-RS). | Fonte |
11ª Rodada | Gustavo (Passo Fundo); John Lennon (Cruzeiro-RS), Cleylton (São Paulo-RS), Vinícius (Juventude), Sander (Cruzeiro-RS); Lucas (Cruzeiro-RS), Wallacer (Juventude), Jardel (Novo Hamburgo), Leomir (São Paulo-RS); Nico López (Internacional), Lucão (Cruzeiro-RS). Técnico: Ben Hur Pereira (Cruzeiro-RS). | Fonte |
Classificação geral
Estatísticas
Artilharia
- 7 gols (2)
- 6 gols (1)
- 5 gols (5)
- 4 gols (6)
- 3 gols (7)
- 2 gols (17)
- 1 gol (42)
- Gols contra (6)
Dados disciplinares
Maiores públicos
Menores públicos
Notas:
- PP. ^ Considera-se apenas o público pagante.
- Não são considerados jogos com portões fechados
Média de público
As médias de público são calculadas manualmente, levando-se em conta o relatório oficial emitido pela Federação Gaúcha de Futebol, disponíveis no site oficial.
- Notas
- [sjo] ^ A equipe do São José-RS disputou quatro partidas com portões fechados, por determinação do Corpo de Bombeiros.
Mudança de técnicos
Outras divisões
Série A2
Equipe | Cidade | Em 2016 | Estádios (capacidade) |
Clube Esportivo Aimoré | São Leopoldo | 14º (A1) | Castanheiras (5 000) |
Clube Esportivo Bento Gonçalves | Bento Gonçalves | 5º | Montanha dos Vinhedos (15 000) |
Clube Esportivo Lajeadense | Lajeado | 13º (A1) | Alviazul (7 000) |
Esporte Clube Avenida | Santa Cruz do Sul | 8º | Eucaliptos (3 000) |
Esporte Clube Internacional | Santa Maria | 12º | Baixada Melancólica (12 000) |
Esporte Clube Guarani | Venâncio Aires | 7º | Edmundo Feix (4 000) |
Esporte Clube Pelotas | Pelotas | 2º | Boca do Lobo (23 336) |
Esporte Clube São Gabriel | São Gabriel | 6º | Silvio de Faria Corrêa (8 500) |
Esporte Clube São Luiz | Ijuí | 9º | 19 de Outubro (6 000) |
Futebol Clube Santa Cruz | Santa Cruz do Sul | 13º | Estádio dos Plátanos (4 000) |
Grêmio Esportivo Glória | Vacaria | 12º (A1) | Altos da Glória (8 000) |
Guarany Futebol Clube | Bagé | 1º (B) | Estrela D'Alva (10 000) |
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil | Farroupilha | 3º | Castanheiras (5 000) |
Sociedade Esportiva Recreativa Panambi | Panambi | 11º | Piratini (2 400) |
Tupy Futebol Clube | Crissiumal | 10º | Municipal Rubro-Negro (2 500) |
União Frederiquense de Futebol | Frederico Westphalen | 4º | Vermelhão da Colina (4 000) |
Segunda Divisão
* Estádio em que a Equipe manda seus jogos, em cidade diferente de sua sede.
Transmissão
A RBS TV (afiliada da Rede Globo) detém todos os direitos de transmissão para a temporada de 2017 pela TV aberta.
Jogos transmitidos pela RBS TV
1ª FASE GAUCHÃO - 2017
- 1ª rodada - Veranópolis 1–1 Internacional - 29 de janeiro (Dom) - 17:00
- 2ª rodada - Caxias 2–1 Grêmio - 5 de fevereiro (Dom) - 17:00
- 3ª rodada - Grêmio 1–0 Passo Fundo - 12 de fevereiro (Dom) - 17:00
- 4ª rodada - Passo Fundo 2–2 Internacional - 19 de fevereiro (Dom) - 17:00
- 5ª rodada - Cruzeiro 0–2 Grêmio - 25 de fevereiro (Sáb) - 16:30
- 6ª rodada - Brasil de Pelotas 2–1 São Paulo - 5 de março (Dom) - 16:00
- 7ª rodada - Juventude 1–0 Internacional - 12 de março (Dom) - 16:00
- 8ª rodada - Grêmio 1–1 Veranópolis - 19 de março (Dom) - 16:00
- 9ª rodada - Novo Hamburgo 1–1 Grêmio - 22 de março (Qua) - 21:45
- 10ª rodada - São José 1–2 Internacional - 26 de março (Dom) - 16:00
- 11ª rodada - São Paulo 1–0 Grêmio - 29 de março (Qua) - 21:45
QUARTAS DE FINAL GAUCHÃO - 2017
- IDA - Veranópolis 0–2 Grêmio - 2 de abril (Dom) - 16:00
- VOLTA - Cruzeiro 0–2 Internacional - 9 de abril (Dom) - 16:00
SEMIFINAL GAUCHÃO - 2017
- IDA - Grêmio 1–1 Novo Hamburgo - 16 de abril (Dom) - 16:00
- VOLTA - Caxias 1(3)–0(5) Internacional - 23 de abril (Dom) - 16:00
FINAL GAUCHÃO - 2017
- IDA - Internacional 2–2 Novo Hamburgo - 30 de abril (Dom) - 16:00
- VOLTA - Novo Hamburgo 1(3)–1(1) Internacional - 7 de maio (Dom) - 16:00
Transmissões na tv aberta por time
Ver também
Referências
- ↑ a b c d e f g «Goleiro Matheus é o Craque do Gauchão 2017, e Novo Hamburgo ergue a taça». Globo Esporte. Consultado em 10 de maio de 2017
- ↑ «Tabela». FGF. Consultado em 1 de dezembro de 2016
- ↑ Contos de Peleia #1 - Um Sonho no Vale, 26 de junho de 2023, consultado em 27 de junho de 2023
- ↑ a b c d e «Regulamento Gauchão 2017» (PDF). FGF. Consultado em 19 de dezembro de 2016
- ↑ a b «CNEF Cadastro Nacional de Estádios de Futebol 2016» (PDF). CBF. 18 de janeiro de 2016. Consultado em 24 de fevereiro de 2016
- ↑ «Grêmio e Inter ganharão bolada em dinheiro no Gauchão». JB Filho Reporter (Final). Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ a b c d «Como funciona a definição e o sistema de premiação para o título do Interior no Gauchão». Zero Hora. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Matheus é o melhor jogador da seleção do Gauchão». Gaúcha. Consultado em 8 de maio de 2017
- ↑ «Definição das competições nacionais». Federação Gaúcha de Futebol. Consultado em 10 de maio de 2017
- ↑ «Borderô (Grêmio x Internacional)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Internacional x Novo Hamburgo)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Internacional x Caxias)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Internacional x São Paulo)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Grêmio x Novo Hamburgo)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (São José x Ypiranga)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Cruzeiro x Juventude)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Cruzeiro x Ypiranga)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Veranópolis x Cruzeiro)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Borderô (Veranópolis x Passo Fundo)» (PDF). FGF. Consultado em 22 de fevereiro de 2017
- ↑ «Técnico Carlos Moraes é demitido pelo Ypiranga». Zero Hora. Consultado em 15 de fevereiro de 2017
- ↑ «Guilherme Macuglia é o novo técnico do Ypiranga». Zero Hora. Consultado em 15 de fevereiro de 2017
- ↑ «A beira do Z-2, Passo Fundo anuncia a saída do técnico Paulo Porto». Globo Esporte. Consultado em 27 de fevereiro de 2017
- ↑ «Leocir Dall'Astra é apresentado pelo Passo Fundo: "Aqui é minha casa"». Globo Esporte. Consultado em 2 de março de 2017
- ↑ «Técnico PC Parente deixa o comando do Juventude». Pioneiro. Consultado em 7 de março de 2017
- ↑ «Juventude contrata técnico Gilmar Dal Pozzo para lugar de Paulo César». Globo Esporte. Consultado em 7 de março de 2017
- ↑ «São Paulo-RG anuncia a demissão do técnico Gilson Maciel». Zero Hora. Consultado em 29 de março de 2017
|
---|
Primeiro Nível | | |
---|
Torneio da Morte | |
---|
Segundo Nível | 2ª Divisão: 1952 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 1960 • Torneio de Acesso: 61 • 62 • 63 • 64 • 1ª Divisão: 65 • 66 • Divisão de Ascenso: 67 • 68 • 69 • 1ª Divisão: 1970 • 2ª Divisão: 77 • 78 • 79 • 1980 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 1990 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • Divisão de Acesso: 99 • 2000 • 01 • 02 • 2ª Divisão: 03 • 04 • 05 • 06 • 07 • 08 • 09 • 2010 • 11 • Divisão de Acesso: 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 2020 • Série A2: 21 • 22 • 23 |
---|
Terceiro Nível | 1ª Divisão: 1967 • 68 • 69 • 3ª Divisão: 1980 • 81 • 85 • 1999 • 2000 • 01 • 02 • 03 • 2ª Divisão: 2012 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 2021 • Série B: 22 • 23 |
---|
Edições do Feminino | 1983 • 84 • 1997 • 98 • 99 • 2000 • 01 • 02 • 03 • 04 • 05 • 06 • 08 • 09 • 2010 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 |
---|
- Portal do futebol
- Portal do Rio Grande do Sul