1991年世界水泳選手権
1991年世界水泳選手権(1991ねんせかいすいえいせんしゅけん)は、1991年1月3日から1月13日までオーストラリア西オーストラリア州パースで開催された第6回世界水泳選手権である。
今大会より新たにオープンウォータースイミングが競技種目に加わった。
競技結果
飛込競技
- 男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1 m 板飛び込み | Edwin Jongejans (NED) | Mark Lenzi (USA) | Wang Yijie (CHN) |
3 m 板飛び込み | Kent Ferguson (USA) | Tan Liangde (CHN) | Albin Killat (GER) |
10 m 高飛び込み | Sun Shuwei (CHN) | Xiong Ni (CHN) | Georgiy Chogovadze (URS) |
- 女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1 m 板飛び込み | Gao Min (CHN) | Wendy Lucero (USA) | Heidemarie Bártová (TCH) |
3 m 板飛び込み | Gao Min (CHN) | Irina Lashko (URS) | Brita Baldus (GER) |
10 m 高飛び込み | 伏明霞 (CHN) | Yelena Miroshina (URS) | Wendy Lian Williams (USA) |
オープンウォータースイミング
- 男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
25 km | Chad Hundeby (USA) | Sergio Chariandini (ITA) | David O'Brien (AUS) |
- 女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
25 km | Shelley Taylor-Smith (AUS) | Martha Jahn (USA) | Karen Burton (USA) |
競泳
- 男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
50 m 自由形 | トム・イェーガー (USA) | マット・ビオンディ (USA) | Gennadiy Prigoda (URS) |
100 m 自由形 | マット・ビオンディ (USA) | Tommy Werner (SWE) | Giorgio Lamberti (ITA) |
200 m 自由形 | Giorgio Lamberti (ITA) | Steffen Zesner (GER) | Artur Wojdat (POL) |
400 m 自由形 | Jörg Hoffmann (GER) | Stefan Pfeiffer (GER) | Artur Wojdat (POL) |
1500 m 自由形 | Jörg Hoffmann (GER) | キーレン・パーキンス (AUS) | Stefan Pfeiffer (GER) |
100 m 背泳ぎ | ジェフ・ラウズ (USA) | Mark Tewksbury (CAN) | Martin López (ESP) |
200 m 背泳ぎ | Martin López (ESP) | Stefano Battistelli (ITA) | Vladimir Selkov (URS) |
100 m 平泳ぎ | Norbert Rózsa (HUN) | Adrian Moorhouse (GBR) | Gianni Minervini (ITA) |
200 m 平泳ぎ | マイク・バローマン (USA) | Norbert Rózsa (HUN) | Nick Gillingham (GBR) |
100 m バタフライ | アンソニー・ネスティ (SUR) | ミヒャエル・グロス (GER) | Vladislav Kulikov (URS) |
200 m バタフライ | メルビン・スチュワート (USA) | ミヒャエル・グロス (GER) | タマス・ダルニュイ (HUN) |
200 m 個人メドレー | タマス・ダルニュイ (HUN) | Eric Namesnik (USA) | Christian Geßner (GER) |
400 m 個人メドレー | タマス・ダルニュイ (HUN) | Eric Namesnik (USA) | Stefano Battistelli (ITA) |
4×100 m フリーリレー | アメリカ合衆国 トム・イェーガー Brent Lang Doug Gjertsen マット・ビオンディ | ドイツ Peter Sitt Dirk Richter Steffen Zesner Bengt Zikarsky | ソビエト連邦 Gennadiy Prigoda Yuriy Bashkatov Veniamin Tayanovich Vladimir Tkashenko |
4×200 m フリーリレー | ドイツ Peter Sitt Steffen Zesner Stefan Pfeiffer Michael Groß | アメリカ合衆国 Troy Dalbey Melvin Stewart Dan Jorgensen Doug Gjertsen | イタリア Emanuele Idini Roberto Gleria Stefano Battistelli Giorgio Lamberti |
4×100 m メドレーリレー | アメリカ合衆国 ジェフ・ラウズ Eric Wunderlich Mark Henderson マット・ビオンディ | ソビエト連邦 Vladimir Shernetov Dmitriy Volkov Vladislav Kulikov Veniamin Tayanovich | ドイツ Frank Hoffmeister Christian Poswiat Michael Groß Dirk Richter |
- 女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
50 m 自由形 | Zhuang Yong (CHN) | Leigh Ann Fetter (USA) | — |
Catherine Plewinski (FRA) | |||
100 m 自由形 | Nicole Haislett (USA) | Catherine Plewinski (FRA) | Zhuang Yong (CHN) |
200 m 自由形 | Hayley Lewis (AUS) | ジャネット・エバンス (USA) | Mette Jacobsen (DEN) |
400 m 自由形 | ジャネット・エバンス (USA) | Hayley Lewis (AUS) | 千葉すず (JPN) |
800 m 自由形 | ジャネット・エバンス (USA) | Grit Müller (GER) | Jana Henke (GER) |
100 m 背泳ぎ | クリスティーナ・エゲルセギ (HUN) | Tünde Szabó (HUN) | Janie Wagstaff (USA) |
200 m 背泳ぎ | クリスティーナ・エゲルセギ (HUN) | Dagmar Hase (GER) | Janie Wagstaff (USA) |
100 m 平泳ぎ | Linley Frame (AUS) | Jana Dörries (GER) | Yelena Volkova (URS) |
200 m 平泳ぎ | Yelena Volkova (URS) | Linley Frame (AUS) | Jana Dörries (GER) |
100 m バタフライ | Hong Qian (CHN) | Wang Xiaohong (CHN) | Catherine Plewinski (FRA) |
200 m バタフライ | Summer Sanders (USA) | 司東利恵 (JPN) | Hayley Lewis (AUS) |
200 m 個人メドレー | 林莉 (CHN) | Summer Sanders (USA) | ダニエラ・フンガー (GER) |
400 m 個人メドレー | 林莉 (CHN) | Hayley Lewis (AUS) | Summer Sanders (USA) |
4×100 m フリーリレー | アメリカ合衆国 Nicole Haislett Julie Cooper Whitney Hedgepeth Jenny Thompson | ドイツ Simone Osygus Kerstin Kielgaß Karen Seick Manuela Stellmach | オランダ Mildred Muis インヘ・デブルーイン Marianne Muis Karin Brienesse |
4×200 m フリーリレー | ドイツ Kerstin Kielgaß Manuela Stellmach Dagmar Hase Stephanie Ortwig | オランダ Marianne Muis Manon Masseurs Mildred Muis Karin Brienesse | デンマーク Gitta Jensen Berit Puggaard Annette Povlsen Mette Jacobsen |
4×100 m メドレーリレー | アメリカ合衆国 Janie Wagstaff Tracey McFarlane Crissy Ahmann-Leighton Nicole Haislett | オーストラリア Nicole Livingstone Linley Frame スーザン・オニール Karen van Wirdum | ドイツ Svenja Schlicht Jana Dörries Susanne Müller Manuela Stellmach |
シンクロナイズドスイミング
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
ソロ | Sylvie Fréchette (CAN) | Kristen Babb-Sprague (USA) | 小谷実可子 (JPN) |
デュエット | Karen Josephson (USA) Sarah Josephson (USA) | 小谷実可子 (JPN) 高山亜樹 (JPN) | Lisa Alexander (CAN) Kathy Glen (CAN) |
チーム | アメリカ合衆国 | カナダ | 日本 |
水球
- 男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
チーム | ユーゴスラビア | スペイン | ハンガリー |
- 女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
チーム | オランダ | カナダ | アメリカ合衆国 |
国別メダル受賞数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 | 17 | 11 | 6 | 34 |
2 | 中国 | 8 | 3 | 2 | 13 |
3 | ハンガリー | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | ドイツ | 4 | 9 | 9 | 22 |
5 | オーストラリア | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | オランダ | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | ソビエト連邦 | 1 | 3 | 6 | 10 |
8 | カナダ | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | イタリア | 1 | 2 | 4 | 7 |
10 | スペイン | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | スリナム | 1 | 0 | 0 | 1 |
ユーゴスラビア | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | 日本 | 0 | 2 | 3 | 5 |
14 | フランス | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | イギリス | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | スウェーデン | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | デンマーク | 0 | 0 | 2 | 2 |
ポーランド | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | チェコスロバキア | 0 | 0 | 1 | 1 |
合計 | 45 | 46 | 44 | 135 |
外部リンク
- 1991 World Aquatics Championships Results (PDF)