Vysšaja Liga 1995
Vysšaja Liga 1995 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dal 1º aprile 1995 al 26 ottobre 1995 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Spartak-Alanija Vladikavkaz (1º titolo) |
Retrocessioni | Dinamo-Gazovik |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Veretennikov (25) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 701 (2,92 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Vysšaja Liga 1995 fu la quarta edizione della massima serie del campionato russo di calcio; vide la vittoria finale dello Spartak-Alania Vladikavkaz, al suo primo titolo. Capocannoniere del torneo fu Oleg Veretennikov, calciatore del Rotor Volgograd, con 25 reti.
Stagione
Novità
Dalla Vysšaja Liga 1994 erano stati retrocessi la Dinamo Stavropol' e il Lada Togliatti, mentre dalla Pervaja liga 1994 erano stati promossi il Černomorec Novorossijsk e il Rostsel'maš. Prima dell'inizio del campionato lo Spartak Vladikavkaz ha cambiato denominazione in Spartak-Alanija Vladikavkaz, mentre il KAMAZ ha cambiato denominazione in KAMAZ-Čally[1].
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. Venne introdotta per la prima volta l'assegnazione dei tre punti per la vittoria di una partita. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa in UEFA Champions League 1996-1997. Le squadre classificate dal secondo al quinto posto venivano ammesse in Coppa UEFA 1996-1997, con le ammissioni che sarebbero andate a scalare se la vincitrice della Coppa di Russia, ammessa in Coppa delle Coppe 1996-1997, avesse concluso il campionato nelle prime cinque posizioni. L'ultima classificata era retrocessa in Pervaja liga, in vista dell'aumento del numero di squadre da 16 a 18.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 1994 |
---|---|---|---|
Černomorec Novorossijsk | Novorossijsk | 1º posto in Pervaja liga | |
CSKA Mosca | Mosca | Stadio Lužniki | 10º posto in Vysšaja Liga |
Dinamo-Gazovik | Tjumen' | 12º posto in Vysšaja Liga | |
Dinamo Mosca | Mosca | Stadio Dinamo | 2º posto in Vysšaja Liga |
KAMAZ-Čally | Naberežnye Čelny | Stadio KAMAZ | 6º posto in Vysšaja Liga |
Kryl'ja Sovetov Samara | Samara | 13º posto in Vysšaja Liga | |
Lokomotiv Mosca | Mosca | Stadio Lokomotiv | 3º posto in Vysšaja Liga |
Lokokomtiv Nižnij Novg. | Nižnij Novgorod | 8º posto in Vysšaja Liga | |
Rostsel'maš | Rostov sul Don | 2º posto in Pervaja liga | |
Rotor | Volgograd | 4º posto in Vysšaja Liga | |
Spartak Mosca | Mosca | Stadio Lužniki | Campione di Russia |
Spartak-Alanija Vladikavkaz | Vladikavkaz | 5º posto in Vysšaja Liga | |
Tekstil'ščik Kamyšin | Kamyšin | 7º posto in Vysšaja Liga | |
Torpedo Mosca | Mosca | Stadio Torpedo | 11º posto in Vysšaja Liga |
Uralmaš | Ekaterinburg | 14º posto in Vysšaja Liga | |
Žemčužina-Soči | Soči | Soči Central Stadium | 9º posto in Vysšaja Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak-Alanija Vladikavkaz | 71 | 30 | 22 | 5 | 3 | 63 | 21 | +42 | |
2. | Lokomotiv Mosca[2] | 65 | 30 | 20 | 5 | 5 | 52 | 23 | +29 | |
3. | Spartak Mosca | 63 | 30 | 19 | 6 | 5 | 76 | 26 | +50 | |
4. | Dinamo Mosca | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 45 | 29 | +16 | |
5. | Torpedo Mosca | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 40 | 30 | +10 | |
6. | CSKA Mosca | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 56 | 34 | +22 | |
7. | Rotor | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 62 | 49 | +13 | |
8. | Uralmaš | 39 | 30 | 12 | 3 | 15 | 43 | 47 | -4 | |
9. | KAMAZ-Čally | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 34 | 30 | +4 | |
10. | Tekstil'ščik Kamyšin | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 37 | 41 | -4 | |
11. | Černomorec Novorossijsk | 32 | 30 | 10 | 2 | 18 | 32 | 62 | -30 | |
12. | Lokokomtiv Nižnij Novg. | 29 | 30 | 5 | 11 | 14 | 28 | 42 | -14 | |
13. | Žemčužina-Soči | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 36 | 69 | -33 | |
14. | Rostsel'maš | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 35 | 56 | -21 | |
15. | Kryl'ja Sovetov Samara | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 34 | 65 | -31 | |
16. | Dinamo-Gazovik | 15 | 30 | 3 | 6 | 21 | 28 | 77 | -49 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 1996-1997.
- Ammesse alla Coppa UEFA 1996-1997.
- Ammessa alla Coppa delle Coppe 1996-1997.
- Retrocesse in Pervaja liga 1996.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
SpA | LoM | SpM | DiM | Tor | CSK | Rot | Ura | KAM | Tek | Čer | LNN | Žem | Ros | Kry | DiG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak-Alanija | –––– | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 4-2 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 5-0 | 4-1 | 1-1 | 4-0 |
Lokomotiv Mosca | 4-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 4-3 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 5-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 |
Spartak Mosca | 1-2 | 1-2 | –––– | 2-0 | 5-0 | 3-1 | 1-2 | 5-1 | 2-0 | 4-2 | 5-0 | 3-1 | 6-0 | 2-0 | 5-1 | 4-1 |
Dinamo Mosca | 1-2 | 2-1 | 0-2 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 4-3 | 1-1 | 4-1 | 1-0 |
Torpedo Mosca | 1-4 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | –––– | 1-2 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 |
CSKA Mosca | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | –––– | 1-4 | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | 4-1 | 3-1 |
Rotor | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 2-2 | –––– | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 5-1 | 1-1 | 7-0 | 4-1 | 0-0 | 5-4 |
Uralmaš | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 5-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 6-0 | 1-0 | 4-3 | 2-0 | 0-0 | 5-0 |
KAMAZ-Čally | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 5-2 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 |
Tekstil'ščik Kamyšin | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 3-1 |
Černomorec Novorossijsk | 0-3 | 2-4 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 2-2 | –––– | 2-3 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 |
Lokomotiv Nižnij Novgorod | 2-4 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 4-1 | 0-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 |
Žemčužina-Soči | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | 0-3 | 2-1 | 4-1 | 4-2 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | –––– | 1-3 | 1-2 | 2-0 |
Rostsel'maš | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 1-3 | 0-4 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 1-4 | –––– | 2-2 | 3-0 |
Kryl'ja Sovetov | 0-1 | 0-4 | 1-6 | 1-4 | 0-2 | 1-2 | 3-3 | 3-2 | 2-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-6 | –––– | 6-3 |
Dinamo-Gazovik | 0-4 | 2-3 | 0-6 | 2-2 | 1-3 | 2-0 | 1-6 | 0-2 | 0-0 | 0-3 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 3-2 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
25 | Oleg Veretennikov | Rotor | ||
18 | Aleksandr Maslov | Rostsel'maš | ||
16 | Valerij Šmarov | Spartak Mosca | ||
14 | Vladïmïr Nïdergaws | Rotor | ||
13 | Oleg Garin | Lokomotiv Mosca | ||
12 | Mikheil Kavelashvili | Spartak-Alanija Vladikavkaz | ||
11 | Evgenij Charlačëv | Lokomotiv Mosca | ||
11 | Oleg Terëchin | Dinamo Mosca |
Note
- ^ RSSSF.
- ^ Lokomotiv Mosca ammessa alla Coppa delle Coppe 1996-1997 in qualità di vincitrice della Coppa di Russia 1995-1996.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Vysšaja Liga 1995, su rsssf.com.
- (EN, RU) Vysšaja Liga 1995, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '94-'95 '95 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '94 '95 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '94 '95 · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Liechtenstein · Lituania '94 '95 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '94 '95 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kosovo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '95 |
Competizioni europee non UEFA | Coppa Intertoto '94 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |