Serie C2 1982-1983
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Serie C2 1982-1983 | |
---|---|
Competizione | Serie C2 |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Serie C |
Date | dal 19 settembre 1982 al 5 giugno 1983 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 72 |
Formula | 4 gironi all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | Prato (2º titolo) Legnano (1º titolo) Francavilla (1º titolo) Messina (1º titolo) |
Promozioni | Prato Foligno Legnano Fanfulla Francavilla Civitanovese Messina Akragas |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Spezia Grosseto Montecatini Monselice Lecco Conegliano Gioventù Brindisi Avezzano Lanciano Palmese Gioiese Casoria |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1224 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Serie C2 1982-1983 fu il quinto campionato semi-professionistico di quarto livello di calcio disputato in Italia. La stagione iniziò il 19 settembre 1982 e si concluse il 5 giugno 1983.
Girone A; Girone B; Girone C; Girone D;
Girone A
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Alessandria | Gian Piero Ghio (1ª-15ª) Amilcare Ferretti (16ª-34ª) | Imperia | Giovanni Sacco (1ª-?ª) Luigi Bodi (?ª-34ª) | |
Asti TSC | Giovanni Mialich (1ª-?ª) Bruno Nattino (?ª-?ª) Marcello Neri (?ª-34ª) | Lucchese | Amos Mariani (1ª-?ª) Mario Caciagli (?ª-?ª) Stefano Chimenti (?ª-34ª) | |
Carbonia | Francesco Fele | Montecatini | Roberto Balestri | |
Casale | Omero Andreani | Pontedera | Sauro Brondi (1ª-?ª) Saul Malatrasi (?ª-34ª) | |
Cerretese | Luigi Milan | Prato | Sergio Carpanesi | |
Civitavecchia | Valentino Persenda (1ª-?ª) Roberto Melchiorri (?ª-34ª) | Sant'Elena Quartu | Antonio Trebiciani | |
Derthona | Angelo Domenghini | Savona[1] | Piero Cucchi (1ª-6ª) Ezio Caboni (7ª-34ª) | |
Foligno | Alberto Mari | Spezia | Osvaldo Motto (1ª-?ª) Evaristo Malavasi (?ª-34ª) | |
Grosseto | Nilo Palazzoli | Torres | Giovanni Sanna (1ª-?ª) Mario Tiddia (?ª-34ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Prato | 50 | 34 | 19 | 12 | 3 | 61 | 26 | +35 | |
2. | Foligno | 44 | 34 | 17 | 10 | 7 | 38 | 20 | +18 | |
3. | Torres | 39 | 34 | 15 | 9 | 10 | 34 | 27 | +7 | |
4. | Casale | 38 | 34 | 13 | 12 | 9 | 30 | 25 | +5 | |
5. | Alessandria | 36 | 34 | 13 | 10 | 11 | 36 | 35 | +1 | |
6. | Derthona | 35 | 34 | 11 | 13 | 10 | 35 | 30 | +5 | |
7. | Lucchese | 35 | 34 | 13 | 9 | 12 | 38 | 34 | +4 | |
8. | Savona | 34 | 34 | 12 | 10 | 12 | 27 | 26 | +1 | |
9. | Cerretese | 33 | 34 | 10 | 13 | 11 | 49 | 41 | +8 | |
10. | Asti TSC | 33 | 34 | 9 | 15 | 10 | 30 | 30 | 0 | |
11. | Pontedera | 32 | 34 | 8 | 16 | 10 | 19 | 27 | -8 | |
12. | Imperia | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 35 | 40 | -5 | |
13. | Civitavecchia | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 26 | 36 | -10 | |
14. | Carbonia | 30 | 34 | 9 | 12 | 13 | 25 | 36 | -11 | |
15. | Sant'Elena | 30 | 34 | 7 | 16 | 11 | 21 | 34 | -13 | |
16. | Spezia | 28 | 34 | 8 | 12 | 14 | 25 | 37 | -12 | |
17. | Grosseto | 27 | 34 | 8 | 11 | 15 | 33 | 46 | -13 | |
18. | Montecatini | 26 | 34 | 6 | 14 | 14 | 22 | 34 | -12 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1983-1984.
- Retrocessa in Campionato Interregionale 1983-1984.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
- Lo Spezia è stato poi ripescato in Serie C2 1983-1984.
Risultati
Tabellone
Ale | Ast | Car | Cas | Cer | Civ | Der | Fol | Gro | Imp | Luc | Mon | Pon | Pra | SEl | Sav | Spe | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandria | –––– | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 4-0 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 5-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 |
Asti TSC | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 1-4 | 4-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 |
Carbonia | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 1-1 |
Casale | 1-0 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 |
Cerretese | 4-0 | 1-1 | 4-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 7-1 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 3-2 | 1-1 |
Civitavecchia | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 |
Derthona | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 0-2 | 4-1 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 |
Foligno | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 |
Grosseto | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | –––– | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 |
Imperia | 4-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-2 |
Lucchese | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 6-1 | –––– | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 3-0 |
Montecatini | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 |
Pontedera | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 |
Prato | 5-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 5-0 | 4-2 | 2-1 | 4-3 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | –––– | 5-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 |
Sant'Elena Quartu | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-1 | 1-1 | 0-1 |
Savona | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-1 | 1-1 |
Spezia | 2-2 | 1-1 | 3-3 | 1-0 | 2-4 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 |
Torres | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 5-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | –––– |
Calendario
|
Girone B
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Conegliano | Maurizio Seno (1ª-?ª) Gabriele Geretto (?ª-34ª) | Novara | Ezio Galbiati (1ª-25ª) Giuseppe Molina (26ª-34ª) | |
Fanfulla | Giorgio Veneri | Omegna | Roberto Gori | |
Gorizia | Enrico Burlando | Ospitaletto | Guido Settembrino | |
Lecco | Angelo Longoni (1ª-?ª) Pasquale Del Giudice (?ª-34ª) | Pavia | Bruno Baveni | |
Legnano | Pietro Maroso | Pergocrema | Ambrogio Pelagalli | |
Mantova | Leopoldo Siegel (1ª-6ª) Enea Masiero (7ª-34ª) | Pordenone | Livio Fongaro (1ª-?ª) Beniamino Cancian (?ª-34ª) | |
Mira | Mario Tonello (1ª-?ª) Dino D'Alessi (?ª-34ª) | Rhodense | Romano Gattoni | |
Monselice | Edoardo Reja | Sant'Angelo | Gesualdo Albanese (1ª-?ª) Aristide Guarneri (?ª-?ª) Gesualdo Albanese (?ª-34ª) | |
Montebelluna | Maurizio Simonato | Vogherese | Oscar Massei (1ª-?ª) Osvaldo Verdi (?ª-34ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Legnano | 52 | 34 | 21 | 10 | 3 | 45 | 16 | +29 | |
2. | Fanfulla | 44 | 34 | 18 | 8 | 8 | 41 | 31 | +10 | |
3. | Mantova | 42 | 34 | 15 | 12 | 7 | 46 | 28 | +18 | |
4. | Novara | 40 | 34 | 16 | 8 | 10 | 46 | 32 | +14 | |
5. | Vogherese | 39 | 34 | 16 | 7 | 11 | 48 | 33 | +15 | |
6. | Pavia | 38 | 34 | 14 | 10 | 10 | 43 | 37 | +6 | |
7. | Montebelluna | 37 | 34 | 11 | 15 | 8 | 38 | 35 | +3 | |
8. | Ospitaletto | 36 | 34 | 12 | 12 | 10 | 33 | 29 | +4 | |
9. | Mira | 34 | 34 | 12 | 10 | 12 | 32 | 32 | 0 | |
10. | Rhodense | 32 | 34 | 11 | 10 | 13 | 37 | 39 | -2 | |
11. | Omegna | 32 | 34 | 8 | 16 | 10 | 25 | 28 | -3 | |
12. | Pro Gorizia | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 24 | 29 | -5 | |
13. | Pordenone | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 29 | 34 | -5 | |
14. | Sant'Angelo | 29 | 34 | 10 | 9 | 15 | 28 | 41 | -13 | |
15. | Pergocrema | 29 | 34 | 5 | 19 | 10 | 31 | 45 | -14 | |
16. | Monselice | 28 | 34 | 10 | 8 | 16 | 28 | 41 | -13 | |
17. | Lecco | 24 | 34 | 8 | 8 | 18 | 29 | 47 | -18 | |
18. | Conegliano | 17 | 34 | 4 | 9 | 21 | 25 | 51 | -26 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1983-1984.
- Retrocessa in Campionato Interregionale 1983-1984.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Risultati
Tabellone
Con | Fan | Gor | Lec | Leg | Man | Mir | Mon | Mon | Nov | Ome | Osp | Pav | Per | Por | Rho | SAn | Vog | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conegliano | –––– | 5-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 1-2 | 0-2 |
Fanfulla | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 6-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 |
Gorizia | 2-0 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 |
Lecco | 3-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 0-2 |
Legnano | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 4-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 3-2 |
Mantova | 6-1 | 4-1 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 2-1 |
Mira | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 1-0 |
Monselice | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | 1-1 |
Montebelluna | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 4-2 | 1-1 | 2-1 |
Novara | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 4-1 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 |
Omegna | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 |
Ospitaletto | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-3 | 1-1 | 1-2 | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 |
Pavia | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 0-1 | 4-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Pergocrema | 3-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 1-1 |
Pordenone | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 1-1 |
Rhodense | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 1-0 |
Sant'Angelo | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 4-4 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | –––– | 2-0 |
Vogherese | 3-0 | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 3-0 | –––– |
Calendario
|
Girone C
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Avezzano | Gino Stacchini (1ª-?ª) Armando Rosati (?ª-?ª) Piero Grasselli (?ª-34ª) | Lanciano | Giuseppe Brizi (1ª-?ª) Silvano Flaborea (?ª-?ª) Domenico Genovese (?ª-34ª) | |
Brindisi | Mario Biondi (1ª-?ª) Lucio Vinci (?ª-?ª) Sergio Minervini (?ª-34ª) | Maceratese | Marco Bozzi (1ª-?ª) Antonino Seri (?ª-?ª) Alberto Prenna (?ª-34ª) | |
Cattolica | Renato Zara | Martina | Mario Russo | |
Civitanovese | Osvaldo Jaconi | Matera | Nicola Chiricallo (1ª-21ª) Vincenzo Antezza (22ª-34ª) | |
Elpidiense | Paolo Beni | Monopoli | Angelo Mammì (1ª-?ª) Michele Cappella (?ª-34ª) | |
Francavilla | Ezio Volpi | Osimana | Pasquale Quaranta | |
Gioventù Brindisi | Paolo Franzoni (1ª-?ª) Pietro Fontana (?ª-?ª) Enrico Bastiani (?ª-34ª) | Ravenna | Giampaolo Landi (1ª-14ª) Paolo Ferrario (15ª-34ª) | |
Giulianova | Marino Bergamasco (1ª-?ª) Roberto Vernisi (?ª-?ª) Italo Di Giovanni (?ª-34ª) | Teramo | Gianni Balugani | |
Jesi | Beniamino Di Giacomo | Vigor Senigallia | Romolo Camuffo (1ª-?ª) Enzo Gerardi (?ª-34ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francavilla | 48 | 34 | 17 | 14 | 3 | 44 | 22 | +22 | |
2. | Civitanovese | 45 | 34 | 18 | 9 | 7 | 36 | 18 | +18 | |
3. | Jesi | 44 | 34 | 17 | 10 | 7 | 35 | 18 | +17 | |
4. | Monopoli | 40 | 34 | 15 | 10 | 9 | 39 | 27 | +12 | |
5. | Martina | 36 | 34 | 10 | 16 | 8 | 30 | 27 | +3 | |
6. | Elpidiense | 34 | 34 | 11 | 12 | 11 | 33 | 31 | +2 | |
7. | Brindisi | 34 | 34 | 10 | 14 | 10 | 25 | 24 | +1 | |
8. | Teramo | 33 | 34 | 10 | 13 | 11 | 36 | 32 | +4 | |
9. | Giulianova | 32 | 34 | 8 | 16 | 10 | 33 | 34 | -1 | |
10. | Vigor Senigallia | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 39 | 41 | -2 | |
11. | Osimana | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 19 | 33 | -14 | |
12. | Maceratese | 30 | 34 | 7 | 16 | 11 | 25 | 23 | +2 | |
13. | Matera | 30 | 34 | 9 | 12 | 13 | 31 | 36 | -5 | |
14. | Ravenna | 30 | 34 | 9 | 12 | 13 | 27 | 32 | -5 | |
15. | Cattolica | 30 | 34 | 8 | 14 | 12 | 23 | 33 | -10 | |
16. | Gioventù Brindisi | 29 | 34 | 7 | 15 | 12 | 22 | 29 | -7 | |
17. | Avezzano | 28 | 34 | 8 | 12 | 14 | 26 | 42 | -16 | |
18. | Lanciano | 26 | 34 | 6 | 14 | 14 | 32 | 53 | -21 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1983-1984.
- Retrocessa in Campionato Interregionale 1983-1984.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Risultati
Tabellone
Ave | Bri | Cat | Civ | Elp | Fra | GBr | Giu | Jes | Lan | Mac | Mar | Mat | Mon | Osi | Rav | Ter | VSe | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avezzano | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 2-4 |
Brindisi | 1-1 | –––– | 3-1 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 |
Cattolica | 0-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 4-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 |
Civitanovese | 2-1 | 3-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 |
Elpidiense | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 |
Francavilla | 5-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | –––– | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 |
Gioventù Brindisi | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 |
Giulianova | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 |
Jesi | 2-0 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 |
Lanciano | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 3-3 | 0-1 | 2-1 | 3-2 | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-2 | 3-2 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 |
Maceratese | 4-0 | 0-2 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Martina | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 3-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 |
Matera | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 5-2 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | –––– | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 0-0 |
Monopoli | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 |
Osimana | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-2 |
Ravenna | 0-0 | 3-3 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-2 | 3-0 | –––– | 1-0 | 1-1 |
Teramo | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 3-3 | 5-1 | 1-0 | –––– | 2-1 |
Vigor Senigallia | 4-1 | 1-1 | 3-1 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 5-3 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | –––– |
Calendario
|
Girone D
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Akragas | Egizio Rubino | Latina | Luigi Sitzia (1ª-?ª) Domenico Biti (?ª-34ª) | |
Alcamo | Franco Rondanini | Licata | Mario Magagnotti | |
Banco di Roma | Giorgio Bravi (1ª-?ª) Vincenzo Polselli (?ª-34ª) | Marsala | Franco Viviani (1ª-?ª) Umberto Provasi (?ª-34ª) | |
Casoria | Carmine Tascone (1ª-?ª) Dino Panzanato (?ª-?ª) Carmine Tascone (?ª-34ª) | Messina | Alfredo Ballarò | |
Ercolanese | Enrico Crescenzo (1ª-?ª) Eugenio Fantini (?ª-34ª) | Palmese | Adolfo Milite (1ª-?ª) Celestino Boragine (?ª-?ª) Giovanni Bonanno (?ª-34ª) | |
Frattese | Giuseppe Caramanno | Potenza | Renzo Aldi | |
Frosinone | Mario Facco | Siracusa | Mario Trebbi (1ª-13ª) Paolo Lombardo (14ª-34ª) | |
Gioiese | Bruno Jacoboni (1ª-?ª) Ulderico Sacchella (?ª-34ª) | Sorrento | Urano Navarrini | |
Grumese | Primo Ravaglia (1ª-?ª) Mario Zurlini (?ª-34ª) | Turris | Nicola D'Alessio Monte (1ª-?ª) Giancarlo Ansaloni (?ª-34ª) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Messina | 46 | 34 | 16 | 14 | 4 | 32 | 16 | +16 | |
2. | Akragas | 45 | 34 | 18 | 9 | 7 | 44 | 19 | +25 | |
3. | Siracusa | 42 | 34 | 14 | 14 | 6 | 41 | 23 | +18 | |
4. | Licata | 40 | 34 | 13 | 14 | 7 | 26 | 24 | +2 | |
5. | Frosinone | 38 | 34 | 14 | 10 | 10 | 30 | 28 | +2 | |
6. | Frattese | 34 | 34 | 11 | 12 | 11 | 33 | 35 | -2 | |
7. | Grumese | 34 | 34 | 11 | 12 | 11 | 31 | 34 | -3 | |
8. | Marsala | 33 | 34 | 10 | 13 | 11 | 28 | 28 | 0 | |
9. | Ercolanese | 33 | 34 | 8 | 17 | 9 | 24 | 27 | -3 | |
10. | Sorrento | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 25 | 29 | -4 | |
11. | Turris | 31 | 34 | 11 | 9 | 14 | 29 | 31 | -2 | |
12. | Banco di Roma | 31 | 34 | 8 | 15 | 11 | 32 | 38 | -6 | |
13. | Potenza | 31 | 34 | 12 | 7 | 15 | 29 | 36 | -7 | |
14. | Alcamo | 30 | 34 | 12 | 6 | 16 | 29 | 30 | -1 | |
15. | Latina | 30 | 34 | 9 | 12 | 13 | 24 | 29 | -5 | |
16. | Palmese[2] | 30 | 34 | 9 | 12 | 13 | 31 | 35 | -4 | |
17. | Gioiese | 27 | 34 | 9 | 9 | 16 | 27 | 39 | -12 | |
18. | Casoria | 25 | 34 | 8 | 9 | 17 | 23 | 37 | -14 |
Legenda:
- Promossa in Serie C1 1983-1984.
- Retrocessa in Campionato Interregionale 1983-1984.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- A parità di punteggio squadre a pari merito. Le squadre venivano classificate in base agli scontri diretti soltanto per la zona retrocessione. In caso di pari merito in zona promozione si doveva giocare una gara di spareggio.
Risultati
Tabellone
Akr | Alc | BRo | Cas | Erc | Fra | Fro | Gio | Gru | Lat | Lic | Mar | Mes | Pal | Pot | Sir | Sor | Tur | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akragas | –––– | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 1-0 |
Alcamo | 0-1 | –––– | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 |
Banco Roma | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Casoria | 1-1 | 1-0 | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 |
Ercolanese | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 |
Frattese | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 3-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 |
Frosinone | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 |
Gioiese | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 4-0 | –––– | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 |
Grumese | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | –––– | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 1-2 |
Latina | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 |
Licata | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 |
Marsala | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-3 | 1-2 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 |
Messina | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 |
Palmese | 0-1 | 0-1 | 4-4 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 |
Potenza | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Siracusa | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-0 |
Sorrento | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | –––– | 1-2 |
Turris | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 0-1 | –––– |
Calendario
|
Note
- ^ Ivo Pastorino, Affidata a Caboni l'eredità di Cucchi, da La Stampa-Liguria, 235/1982, 29 ottobre 1982, p. 26
- ^ Retrocesso per il minor numero di punti negli scontri diretti
V · D · M | |
---|---|
Serie C2 | ← Serie C · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Lega Pro Seconda Divisione | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · Lega Pro → |
Lega Italiana Calcio Professionistico · Albo d'oro |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio