Repubblica Dominicana ai Giochi della XXXII Olimpiade
Rep. Dominicana ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | DOM | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Dominicano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 64 in 11 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 42 - 22 | ||||||||||
Portabandiera | Prisilla Rivera e Rodrigo Marte (apertura) Prisilla Rivera (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
Voce principale: Repubblica Dominicana ai Giochi olimpici.
La Repubblica Dominicana ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[1]) con 64 atleti in 11 discipline.
Medaglie
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Atletica leggera | 0 | 2 | 0 | 2 |
Baseball | 0 | 0 | 1 | 1 |
Sollevamento pesi | 0 | 1 | 1 | 2 |
Totale | 0 | 3 | 2 | 5 |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Lidio Andres Feliz Marileidy Paulino Anabel Medina Ventura Alexander Ogando Luguelín Santos | Atletica leggera | Staffetta 4×400 m mista |
Argento | Zacarías Bonnat | Sollevamento pesi | 81 kg maschile |
Argento | Marileidy Paulino | Atletica leggera | 400 m piani femminili |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Darío Álvarez Gabriel Arias Jairo Asencio Luis Felipe Castillo Jumbo Díaz Junior García Jhan Mariñez Cristopher Mercedes Denyi Reyes Ramón Rosso Ángel Sánchez Raúl Valdés Roldani Baldwin Charlie Valerio José Bautista Juan Francisco Jeison Guzmán Erick Mejia Gustavo Núñez Emilio Bonifácio Melky Cabrera Johan Mieses Yefri Pérez Julio Y. Rodríguez Héctor Borg José Canó Manny García Gilbert Gómez Anderson Hernández | Baseball | Torneo maschile |
Bronzo | Crismery Santana | Sollevamento pesi | 87 kg femminile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 4 | 2 | 6 |
Baseball | 24 | 0 | 24 |
Canottaggio | 1 | 0 | 1 |
Equitazione | 1 | 1 | 2 |
Judo | 1 | 0 | 1 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Pallavolo | 0 | 12 | 12 |
Pugilato | 5 | 2 | 7 |
Sollevamento pesi | 2 | 3 | 5 |
Taekwondo | 2 | 1 | 3 |
Tuffi | 1 | 0 | 1 |
Totale | 42 | 22 | 64 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade.
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Yancarlos Martínez | 200 m maschili | 20"17 | 2º Q | 20"24 | 4º Q | Non qualificato | |
Marileidy Paulino | 400 m femminili | 50"06 | 1ª Q | 49"38 | 1ª Q | 49"20 |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Ana José Tima | Salto triplo femminile | 14,11 | 16ª | Non qualificata |
- Misto
Atleta | Evento | Batteria | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Lidio Andres Feliz Marileidy Paulino Anabel Medina Ventura Alexander Ogando Luguelín Santos | 4×400 m | 3'12"74 | 2ª Q | 3'10"21 |
Baseball
Lo stesso argomento in dettaglio: Baseball ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Round 1 | Ripescaggio 1 | Round 2 | Ripescaggio 2 | Semifinale | Finale / FB | Pos. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Giappone P 3-4 | Messico V 6-4 | 2ª Q | Corea del Sud P 3-4 | Israele V 7-6 | N.D. | Stati Uniti P 1-3 | N.D. | Corea del Sud V 10-6 |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Dressage
Atleta | Cavallo | Evento | Grand Prix | Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Tecnico | Artistico | Totale | Classifica | |||
Yvonne Losos de Muñiz | Aquamarijn | Individuale | 70,869 | 22ª | N.D. | Non qualificata |
Salto ostacoli
Atleta | Cavallo | Evento | Qualificazione | Finale | Jump-off | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penalità | Pos. | Penalità | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Hector Florentino | Carnaval | Individuale | 14,00 | 60º | Non qualificato |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Ignacio Vázquez | Singolo maschile | 7'43"71 | 5º R | 7'42"83 | 3º SE/F | Bye | 7'42"80 | 1º FE | 7'25"88 | 25º |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Robert Florentino | 90 kg maschile | Bye | Nhabali P 000–012 | Non qualificato |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Josué Domínguez | 100 m rana maschili | 1'01"86 | 39º | Non qualificato | |||
200 m rana maschili | 2'17"34 | 34º | Non qualificato | ||||
Krystal Lara | 100 m dorso femminili | 1'03"07 | 35ª | Non qualificata | |||
200 m dorso femminili | 2'18"63 | 27ª | Non qualificata |
Pallavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallavolo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile (Convocazioni) | Femminile | Serbia P 0–3 | Brasile P 2-3 | Corea del Sud P 2-3 | Kenya V 3–0 | Giappone V 3-1 | 4ª Q | Stati Uniti P 0-3 | Non qualificata |
Pugilato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Rodrigo Marte | Pesi mosca maschile | Tetteh P 2-3 | Non qualificato | ||||
Alexy de la Cruz | Pesi piuma maschile | Allicock V 5-0 | Batyrgaziev P 0-5 | Non qualificato | |||
Rohan Polanco | Pesi welter maschile | Bye | Baturov P 1–4 | Non qualificato | |||
Leonel de los Santos | Pesi leggeri maschile | Usmonov P 1–4 | Non qualificato | ||||
Euri Cedeño | Pesi medi maschile | Sella V RSC | Verón V 3-2 | Chyžnjak P 1-4 | Non qualificato | ||
Miguelina Hernández | Pesi mosca femminile | Kom P 1–4 | Non qualificata | ||||
María Moronta | Pesi welter femminile | Bye | Da Silva V 5-0 | Jones P 0–4 | Non qualificata |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Luis García | 61 kg maschile | 120 | 11º | 154 | 8º | 274 | 8º |
Zacarías Bonnat | 81 kg maschile | 163 | 6º | 204 | 2º | 367 | |
Beatriz Pirón | 49 kg femminile | 81 | 8ª | 95 | 8ª | 176 | 8º |
Crismery Santana | 87 kg femminile | 116 | 2ª | 140 | 4ª | 256 | |
Verónica Saladín | +87 kg femminile | 111 | 6ª | 131 | 7ª | 242 | 7ª |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Qualificazioni | 16-esimi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Bernardo Pié | 68 kg maschile | Bye | Achab V 18-11 | Zhao P 8-13 | Non qualificato | |||
Moisés Hernández | 80 kg maschile | N.D. | Rafalovich P 7–17 | Non qualificato | ||||
Katherine Rodríguez | 67 kg femminile | N.D. | Kuş V 7–5 | Lee P 14-23 | Non qualificata | Traoré P 6-11 | Non qualificata |
Tuffi
Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Jonathan Ruvalcaba | Trampolino 3 m maschile | 383,05 | 18º Q | 398,65 | 13º | Non qualificato |
Note
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Repubblica Dominicana ai Giochi della XXXII Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici