Promozione Campania-Molise 1989-1990
Promozione 1989-1990 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Campania-Molise |
Luogo | Italia Campania-Molise |
Partecipanti | 52 |
Risultati | |
Vincitore | Silvana Grumese Ercolanese Agropoli |
Promozioni | Silvana Grumese Arzanese Ercolanese Agropoli |
Retrocessioni | Isernia San Clemente Virtus Sessa Barano Casavatore Sanità Saviano Atripalda Valsele Angri Real Giove |
Cronologia della competizione | |
1988-1989 1990-1991 | |
Manuale |
Nella stagione 1989-1990 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Campania e in Molise.
Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Arzanese | Arzano (NA) | ||
U.S. Aurora Ururi | Ururi (CB) | ||
U.S. Boys Caivanese | Caivano (NA) | ||
A.S. Casale Bonito | Casal di Principe (CE) | ||
Esperia | Roccamonfina (CE) | ||
A.S. Frattese | Frattamaggiore (NA) | ||
A.S. Isernia '86 | Isernia | ||
A.C. Junior Castelvolturno | Castel Volturno (CE) | ||
Pol. Mondragonese | Mondragone (CE) | ||
A.C. Montesarchio | Montesarchio (BN) | ||
G.S. Piedimonte | Piedimonte Matese (CE) | ||
Ponte Calcio | Ponte (BN) | ||
U.S. San Clemente | Casamarciano (NA) | ||
U.S. Silvana Grumese | Cardito (NA) | ||
S.S. Torrecuso Riviera | Torrecuso (BN) | ||
A.C. Virtus Sessa | Sessa Aurunca (CE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Silvana Grumese | 47 | 30 | 18 | 11 | 1 | 56 | 16 | +40 | |
2. | Arzanese | 46 | 30 | 18 | 10 | 2 | 51 | 17 | +34 | |
3. | Torrecuso Riviera | 44 | 30 | 16 | 12 | 2 | 47 | 18 | +29 | |
4. | Boys Caivanese | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 52 | 23 | +29 | |
5. | Casale Bonito | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 38 | +8 | |
6. | Junior Castelvolturno | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 20 | 19 | +1 | |
7. | Frattese | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 34 | 40 | -6 | |
8. | Esperia | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 29 | 33 | -4 | |
9. | Piedimonte | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 38 | 43 | -5 | |
10. | Mondragonese | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 26 | 31 | -5 | |
11. | Ponte | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 36 | 35 | +1 | |
12. | Aurora Ururi | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 29 | 35 | -6 | |
13. | Montesarchio | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 25 | 34 | -9 | |
14. | Isernia | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 20 | 36 | -16 | |
15. | San Clemente (-1) | 21 | 30 | 7 | 8 | 15 | 23 | 47 | -24 | |
16. | Virtus Sessa (-1) | 7 | 30 | 1 | 6 | 23 | 14 | 81 | -67 |
Verdetti finali
- Arzanese promossa per ripescaggio.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Pol. Agerola | Agerola (NA) | ||
A.S. Barano | Barano d'Ischia (NA) | ||
U.S. Boscotrecase | Boscotrecase (NA) | ||
U.S. Casavatore | Casavatore (NA) | ||
A.C. Casoria | Casoria (NA) | ||
A.C. Ercolano | Ercolano (NA) | ||
A.C. Forio | Forio (NA) | ||
Pol. Il Gabbiano | Napoli | ||
A.C. Nuovo Terzigno | Terzigno (NA) | ||
A.P. Pimonte | Pimonte (NA) | ||
Pol. Rinascita Quindicese | Quindici (AV) | ||
A.C. San Pietro | Napoli | ||
A.C. Sangennarese | San Gennaro Vesuviano (NA) | ||
Pol. Sangiorgese | San Giorgio a Cremano (NA) | ||
Pol. Sanità | Napoli | ||
S.C. Sarnese | Sarno (SA) | ||
A.S.C. Saviano | Saviano (NA) | ||
Pol. Viribus Unitis | Somma Vesuviana (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ercolanese | 53 | 34 | 22 | 9 | 3 | 62 | 18 | +44 | |
2. | Sangennarese | 41 | 34 | 12 | 17 | 5 | 44 | 31 | +13 | |
3. | Il Gabbiano | 39 | 34 | 15 | 9 | 10 | 57 | 38 | +19 | |
4. | Nuovo Terzigno | 37 | 34 | 14 | 9 | 11 | 57 | 61 | -4 | |
5. | Boscotrecase | 36 | 34 | 13 | 10 | 11 | 42 | 36 | +6 | |
6. | San Pietro | 35 | 34 | 11 | 13 | 10 | 58 | 45 | +13 | |
7. | Sarnese (-1) | 35 | 34 | 12 | 12 | 10 | 44 | 32 | +12 | |
8. | Rinascita Quindicese | 35 | 34 | 12 | 11 | 11 | 42 | 36 | +6 | |
9. | Pimonte | 35 | 34 | 10 | 15 | 9 | 40 | 36 | +4 | |
10. | Forio | 35 | 34 | 11 | 13 | 10 | 40 | 41 | -1 | |
11. | Agerola | 35 | 34 | 11 | 13 | 10 | 39 | 41 | -2 | |
12. | Viribus Unitis | 35 | 34 | 13 | 9 | 12 | 31 | 35 | -4 | |
13. | Casoria | 34 | 34 | 11 | 12 | 11 | 44 | 29 | +15 | |
14. | Sangiorgese | 33 | 34 | 10 | 13 | 11 | 34 | 40 | -6 | |
15. | Barano | 31 | 34 | 10 | 11 | 13 | 35 | 30 | +5 | |
16. | Casavatore | 31 | 34 | 8 | 15 | 11 | 39 | 47 | -8 | |
17. | Sanità | 22 | 34 | 4 | 14 | 16 | 33 | 53 | -20 | |
18. | Saviano | 9 | 34 | 1 | 7 | 26 | 21 | 113 | -92 |
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Agropoli | Agropoli (SA) | ||
U.S. Angri | Angri (SA) | ||
U.S. Ariano Irpino | Ariano Irpino (AV) | ||
A.C. Atripalda | Atripalda (AV) | ||
Pol. Calitri | Calitri (AV) | ||
S.C. Campagna | Campagna (SA) | ||
U.S. Felice Scandone | Montella (AV) | ||
Pol. Gelbison | Vallo della Lucania (SA) | ||
Pol. Libertas Alfaterna | Nocera Inferiore (SA) | ||
A.C. Maiori | Maiori (SA) | ||
A.C. Paganese | Pagani (SA) | ||
U.S. Palinuro | Centola (SA) | ||
Pol. Pontecagnano Faiano | Pontecagnano Faiano (SA) | ||
U.S. Poseidon | Capaccio (SA) | ||
Real Giove | Battipaglia (SA) | ||
A.G. Real Palomonte | Palomonte (SA) | ||
Pol. Sapri Golfo Policastro | Sapri (SA) | ||
Valsele | Valva (SA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Agropoli | 55 | 34 | 24 | 7 | 3 | 76 | 20 | +56 | |
2. | Calitri | 51 | 34 | 23 | 5 | 6 | 72 | 28 | +44 | |
3. | Felice Scandone | 42 | 34 | 16 | 10 | 8 | 43 | 34 | +9 | |
4. | Gelbison | 39 | 34 | 14 | 11 | 9 | 40 | 37 | +3 | |
5. | Maiori | 38 | 34 | 11 | 16 | 7 | 36 | 27 | +9 | |
6. | Ariano Irpino | 37 | 34 | 13 | 11 | 10 | 44 | 37 | +7 | |
7. | Campagna | 36 | 34 | 11 | 14 | 9 | 41 | 37 | +4 | |
8. | Libertas Alfaterna | 35 | 34 | 11 | 13 | 10 | 44 | 32 | +12 | |
9. | Sapri Golfo Policastro | 34 | 34 | 12 | 10 | 12 | 28 | 29 | -1 | |
10. | Pontecagnano Faiano | 33 | 34 | 10 | 13 | 11 | 34 | 32 | +2 | |
11. | Palinuro | 32 | 34 | 8 | 16 | 10 | 34 | 40 | -6 | |
12. | Poseidon | 32 | 34 | 10 | 12 | 12 | 30 | 39 | -9 | |
13. | Real Palomonte | 29 | 34 | 8 | 13 | 13 | 29 | 45 | -16 | |
14. | Paganese | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 38 | 50 | -12 | |
15. | Atripalda | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 35 | 43 | -8 | |
16. | Valsele | 23 | 34 | 8 | 7 | 19 | 22 | 54 | -32 | |
17. | Angri (-1) | 20 | 34 | 7 | 7 | 20 | 27 | 60 | -33 | |
18. | Real Giove | 15 | 34 | 6 | 3 | 25 | 28 | 71 | -43 |
Maiori e Ariano con una partita persa ad entrambe
Bibliografia
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Campania (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Campania (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Campania · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Molise (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Molise (2º livello regionale) | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Molise · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |