Primera Divisió 2023-2024
Primera Divisió 2023-2024 Multisegur Asegurances League 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Primera Divisió |
Sport | Calcio |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | FAF |
Date | dal 16 settembre 2023 al 19 maggio 2024 |
Luogo | Andorra |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | UE Santa Coloma (1º titolo) |
Secondo | Inter Escaldes |
Retrocessioni | Carroi Atlètic Amèrica |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Domi Berlanga (14) |
Incontri disputati | 80 |
Gol segnati | 264 (3,3 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2024-2025 | |
Manuale |
La Primera Divisió 2023-2024 è stata la 29ª edizione della massima serie del campionato andorrano di calcio, iniziata il 16 settembre 2023 e terminata il 19 maggio 2024.
L'Atlètic Escaldes è la squadra campione in carica, avendo vinto il titolo per la prima volta nella sua storia. La competizione è stata vinta dall'UE Santa Coloma, alla sua prima vittoria del campionato.
Stagione
Novità
Il campionato ha visto un ampliamento da otto a dieci squadre, garantendo così a tre squadre della Segona Divisió la promozione diretta.
Dalla stagione precedente è stato retrocesso il Sant Julià, ultimo classificato del campionato, insieme con l'Engordany, sconfitto negli spareggi promozione/retrocessione. Al loro posto sono stati dalla Segona Divisió le prime tre del gruppo promozione: Pas de la Casa, Atlètic Amèrica e Esperança d'Andorra, insieme con il Carroi, vincitore degli spareggi promozione/retrocessione.
Formula
Le 10 squadre partecipanti giocano un girone con partite di andata, ritorno e andata, per un totale di 27 giornate.
Al termine del campionato, la prima classificata è campione di Andorra e si qualifica per la UEFA Champions League 2024-2025, mentre la seconda si qualifica per la UEFA Conference League 2024-2025, insieme con la vincente della Copa Constituciò. L'ultima classificata viene retrocessa in Segona Divisió, mentre la penultima gioca uno spareggio promozione/retrocessione con una squadra di Segona Divisió.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Atlètic Escaldes | Escaldes-Engordany | Estadi Comunal d'Aixovall | Campione di Andorra |
Atlètic Amèrica | Escaldes-Engordany | Estadi Comunal d'Aixovall | 2° in Segona Divisió |
Carroi | Santa Coloma | Estadi Comunal d'Andorra la Vella | 4° in Segona Divisió |
Esperança d'Andorra | Andorra la Vella | Stadio comunale di Aixovall | 3° in Segona Divisió |
FC Santa Coloma | Santa Coloma | Estadi Comunal d'Andorra la Vella | 3° in Primera Divisió |
Inter Escaldes | Escaldes-Engordany | Estadi Comunal d'Andorra la Vella | 2° in Primera Divisió |
Ordino | Ordino | Centre Esportiu d'Ordino | 6° in Primera Divisió |
Pas de la Casa | Pas de la Casa | Estadi Comunal d'Andorra la Vella | 1° in Segona Divisió |
Penya Encarnada | Andorra la Vella | Stadio comunale di Aixovall | 5° in Primera Divisió |
UE Santa Coloma | Santa Coloma | Estadi Comunal d'Andorra la Vella | 4° in Primera Divisió |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UE Santa Coloma | 66 | 27 | 20 | 6 | 1 | 57 | 12 | +45 | |
2. | Inter Escaldes | 63 | 27 | 20 | 3 | 4 | 66 | 16 | +50 | |
3. | Atlètic Escaldes | 60 | 27 | 19 | 3 | 5 | 71 | 21 | +50 | |
4. | FC Santa Coloma | 59 | 27 | 19 | 2 | 6 | 64 | 23 | +41 | |
5. | Penya Encarnada | 44 | 27 | 13 | 5 | 9 | 45 | 34 | +11 | |
6. | Ordino | 36 | 27 | 10 | 6 | 11 | 33 | 29 | +4 | |
7. | Pas de la Casa | 18 | 27 | 3 | 9 | 15 | 24 | 46 | -22 | |
8. | Esperança d'Andorra | 14 | 27 | 4 | 2 | 21 | 27 | 81 | -54 | |
9. | Carroi | 13 | 27 | 3 | 4 | 20 | 19 | 77 | -58 | |
10. | Atlètic Amèrica | 11 | 27 | 3 | 2 | 22 | 22 | 89 | -67 |
Legenda:
- Campione d'Andorra e ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2024-2025
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in Segona Divisio
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Spareggio promozione-retrocessione
Allo spareggio sono ammesse la settima classificata in Primera Divisió e la seconda classificata in Segona Divisió.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Rànger's | 0 - 1 | Carroi | La Massana, 25 maggio 2024 |
Carroi | 0 - 2 (dts) | Rànger's | Andorra la Vella, 29 maggio 2024 |
Note
Collegamenti esterni
- (CA) Sito ufficiale, su faf.ad.
- Scheda su Soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |