Hanka Kupfernagel
Questa voce sull'argomento ciclisti tedeschi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Hanka Kupfernagel | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania | |||||||||||||||||||||
Altezza | 174 cm | |||||||||||||||||||||
Peso | 65 kg | |||||||||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, ciclocross, pista, mountain bike | |||||||||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | ||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Hanka Kupfernagel (Gera, 19 marzo 1974) è un'ex ciclista su strada, ciclocrossista, pistard e mountain biker tedesca. È stata quattro volte campionessa del mondo Elite nel ciclocross e una volta a cronometro su strada. Nel 2000 ai Giochi olimpici di Sydney ha inoltre vinto la medaglia d'argento nella prova in linea.
Palmarès
Strada
- 1ª tappa Bohemia-Tour
- 2ª tappa Bohemia-Tour
- Classifica generale Bohemia-Tour
- 6ª tappa Tour du Finistère
- Classifica generale Tour du Finistère
- 2ª tappa Steiermark Rundfahrt
- Classifica generale Steiermark Rundfahrt
- Campionati del mondo Juniores, Prova in linea
- 4ª tappa Internationale Berlin-Rundfahrt
- Classifica generale Internationale Berlin-Rundfahrt
- Rund um den Henniger Turm
- 2ª tappa GP Krásná Lípa
- 1ª tappa Steiermark Rundfahrt
- 2ª tappa Steiermark Rundfahrt
- 3ª tappa Steiermark Rundfahrt
- Classifica generale Steiermark Rundfahrt
- Oy-Mittelberg Criterium
- Rund um Kreuzberg
- Frühjahrspreis Cadolzburg
- 1ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 3ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ (cronometro)
- Classifica generale Gracia ČEZ-EDĚ
- Laimnau-Wiesertsweiler
- Eberdingen-Hochdorf
- Main-Spessart Rundfahrt #1
- Main-Spessart Rundfahrt #2
- 1ª tappa Volta a Portugal
- Campionati tedeschi, Prova in linea
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- Irrel-Ferschweiler Criterium
- Bollendorf Criterium
- 1ª tappa Bohemia-Tour
- 2ª tappa Bohemia-Tour
- 4ª tappa Bohemia-Tour
- Classifica generale Bohemia-Tour
- 1ª tappa Giro della Sicilia
- Kampioenschap van Vlaanderen
- 1ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 2ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 3ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- Classifica generale Gracia ČEZ-EDĚ
- Eberdingen-Hochdorf
- Main-Spessart Rundfahrt
- Campionati europei, Prova in linea Under-23
- 1ª tappa Grosser Preis des Kanton Zürich
- 2ª tappa Grosser Preis des Kanton Zürich
- 1ª tappa GP Krásná Lípa
- 3ª tappa GP Krásná Lípa
- 4ª tappa GP Krásná Lípa
- 5ª tappa GP Krásná Lípa
- Classifica generale GP Krásná Lípa
- Wissmansdorf Criterium #1
- Wissmansdorf Criterium #2
- 3ª tappa Masters International
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- Oy-Mittelberg Criterium
- Rund um Kreuzberg
- Kampioenschap van Vlaanderen
- Soehnlein-Rheingold-Strassenpreis
- 1ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- Classifica generale Gracia ČEZ-EDĚ
- Niederwangen Criterium
- Classifica generale Vuelta a Mallorca
- Prologo Tour du Finistère
- 2ª tappa Tour du Finistère
- 6ª tappa Tour du Finistère
- Classifica generale Tour du Finistère
- 3ª tappa Emakumeen Bira
- Classifica generale Emakumeen Bira
- Campionati tedeschi, Prova in linea
- Prologo Grosser Preis des Kanton Zürich
- 2ª tappa Grosser Preis des Kanton Zürich
- 4ª tappa Grosser Preis des Kanton Zürich
- Classifica generale Grosser Preis des Kanton Zürich
- 1ª tappa GP Krásná Lípa
- 2ª tappa GP Krásná Lípa
- 3ª tappa GP Krásná Lípa
- Classifica generale GP Krásná Lípa
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- Trophée International
- 1ª tappa Tour Cycliste
- 3ª tappa Tour Cycliste
- Bad Schwalbach Criterium
- Bad Schussenried Criterium
- Soehnlein-Rheingold-Strassenpreis
- Rund um Kreuzberg
- Eberdingen-Hochdorf
- 1ª tappa Vuelta a Mallorca
- 4ª tappa Vuelta a Mallorca
- Classifica generale Vuelta a Mallorca
- Prologo Tour de l'Aude
- 6ª tappa Tour de l'Aude
- Main-Spessart Rundfahrt #1
- Main-Spessart Rundfahrt #2
- 1ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 2ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ (cronometro)
- 3ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 3ª tappa Eurosport Tour
- Classifica generale Eurosport Tour
- 1ª tappa Emakumeen Bira
- 3ª tappa Emakumeen Bira
- Classifica generale Emakumeen Bira
- Prologo Tour de Bretagne
- 2ª tappa Tour de Bretagne
- 4ª tappa Tour de Bretagne
- Classifica generale Tour de Bretagne
- Campionati tedeschi, Prova in linea
- Prologo Thüringen Rundfahrt
- 1ª tappa Thüringen Rundfahrt
- 4ª tappa 3-Länder Tour
- Classifica generale 3-Länder Tour
- Campionati tedeschi, Prova in montagna
- Prologo Tour de Suisse
- 1ª tappa Street Skills Classic
- Frühjahrspreis Cadolzburg
- Rund um Kreuzberg
- Freccia Vallone
- 2ª tappa Vuelta a Mallorca
- 3ª tappa Vuelta a Mallorca
- Classifica generale Vuelta a Mallorca
- Prologo Tour de l'Aude
- 2ª tappa Tour de l'Aude
- 5ª tappa Tour de l'Aude
- 4ª tappa Emakumeen Bira
- Classifica generale Emakumeen Bira
- Campionati tedeschi, Prova in linea
- 3ª tappa Ster van Walcheren
- Classifica generale Ster van Walcheren
- 1ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 2ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 3ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- Classifica generale Gracia ČEZ-EDĚ
- 1ª tappa GP Krásná Lípa
- 3ª tappa GP Krásná Lípa
- Classifica generale GP Krásná Lípa
- 1ª tappa Thüringen Rundfahrt
- 2ª tappa Thüringen Rundfahrt
- Classifica generale Thüringen Rundfahrt
- Prologo 3-Länder Tour
- 1ª tappa 3-Länder Tour
- 2ª tappa 3-Länder Tour
- 3ª tappa 3-Länder Tour
- Classifica generale 3-Länder Tour
- Prologo Tour de Suisse
- Rund um Kreuzberg
- Rund um Frankfurt
- Prologo Tour de l'Aude
- 2ª tappa Tour de l'Aude
- Classifica generale Tour de l'Aude
- 1ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ
- 3ª tappa Gracia ČEZ-EDĚ (cronometro)
- Classifica generale Gracia ČEZ-EDĚ
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- Campionati tedeschi, Prova in linea
- 3ª tappa Ster van Walcheren
- Classifica generale Ster van Walcheren
- 2ª tappa GP Krásná Lípa
- 3ª tappa GP Krásná Lípa
- 4ª tappa GP Krásná Lípa
- Classifica generale GP Krásná Lípa
- 4ª tappa Thüringen Rundfahrt
- 5ª tappa Thüringen Rundfahrt
- 6ª tappa Holland Tour
- Grand Prix des Nations
- 1ª tappa Vuelta a Mallorca
- Dortmund Classic
- Rund um Kreuzberg
- Frühjahrspreis Cadolzburg
- 2ª tappa Gracia-Orlová
- Main-Spessart Rundfahrt
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- GP der Märkische Schweiz
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- 3ª tappa GP Krásná Lípa
- Classifica generale GP Krásná Lípa
- 1ª tappa Albstadt Etappenrennen
- Campionati del mondo, Prova a cronometro
- Campionati tedeschi, Prova a cronometro
- 5ª tappa Tour du Grand Montréal
- 4ª tappa Thüringen Rundfahrt der Frauen
- 2ª tappa Albstadt Etappenrennen
- Classifica generale Albstadt Etappenrennen
- 1ª tappa Albstadt Etappenrennen
- 2ª tappa Albstadt Etappenrennen
- Classifica generale Albstadt Etappenrennen
- 3ª tappa O cenu Českého Švýcarska (cronometro)
- Campionati tedeschi, Prova in montagna
- 1ª tappa Albstadt Etappenrennen
- 2ª tappa Albstadt Etappenrennen
- Classifica generale Albstadt Etappenrennen
- Prologo Thüringen Rundfahrt der Frauen
- Campionati tedeschi, Prova in montagna
- 1ª tappa Albstadt Etappenrennen
- 3ª tappa Albstadt Etappenrennen
- Classifica generale Albstadt Etappenrennen
Ciclocross
- Grote Prijs Montferland (Zeddam)
- Herford
- Azencross
- Campionati del mondo (Sint-Michielsgestel)
- Herford
- Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout)
- Azencross
- Obergoesgen
- Magstadt Internationales Radcross (Magstadt)
- Grossen Preis von Wetzikon (Wetzikon)
- Campionati del mondo (Tábor)
- Internationaler Schultheiss-Cup Berlin (Berlino)
- Lutterbach
- Cyclocross Gavere (Asper-Gavere)
- Milano
- Cyclo-cross Heusden-Zolder (Zolder)
- Magstadt Internationales Radcross (Magstadt)
- Grossen Preis von Wetzikon (Wetzikon)
- Internationaler Schultheiss-Cup Berlin (Berlino)
- Francoforte
- Wortegem-Petegem
- Lutterbach
- Herford
- Vechta
- Grossen Preis von Wetzikon (Wetzikon)
- Campionati europei
- Campionati tedeschi
- Cyclocross Sankt Wendel (Sankt Wendel)
- Francoforte
- Berlin - Kleinmachnow
- Grossen Preis von Wetzikon (Wetzikon)
- Kersttrofee
- Duinencross (Koksijde)
- Azencross
- Herford
- Magstadt Internationales Radcross (Magstadt)
- Cyclo-Cross International de Nommay (Nommay)
- Campionati europei
- Campionati del mondo (Sankt Wendel)
- Campionati tedeschi
- Berlino
- Francoforte
- Kersttrofee
- Herford
- Cyclo-Cross International de Nommay (Nommay)
- Internationale Sluitingsprijs
- Campionati tedeschi
- Berlino
- Magstadt Internationales Radcross (Magstadt)
- Francoforte
- Coppa del mondo
- Campionati tedeschi
- Vlaamse Industrieprijs Bosduin, 1ª prova Coppa del mondo (Kalmthout)
- Veldrit Pijnacker, 3ª prova Coppa del mondo (Pijnacker)
- Kersttrofee, 4ª prova Coppa del mondo (Hofstade)
- Azencross (Loenhout)
- Grote Prijs Adrie van der Poel, 6ª prova Coppa del mondo (Hoogerheide)
- Campionati del mondo (Treviso)
- Campionati tedeschi
- Francoforte
- Azencross (Loenhout)
- Liévin Cyclo-Cross, 6ª prova Coppa del mondo (Liévin)
- Grote Prijs Adrie van der Poel, 7ª prova Coppa del mondo (Hoogerheide)
- Coppa del mondo
- Campionati tedeschi
- Campionati europei
- Cyklokros Tábor, 2ª prova Coppa del mondo (Tábor)
- Veldrit Pijnacker, 3ª prova Coppa del mondo (Pijnacker)
- Francoforte
- Scheldecross (Anversa)
- Campionati tedeschi
- Strullendorf
- Campionati tedeschi
- Entega City Cross Cup (Lorsch)
- Frankfurter Rad-Cross (Francoforte sul Meno)
- Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura (Stadl-Paura)
- GGEW City Cross Cup
Pista
- Campionati del mondo Juniores, Inseguimento individuale
Piazzamenti
Competizioni mondiali
- Colorado Springs 1991 - In linea: 5ª (juniores)
- Olimpia 1992 - In linea: vincitrice (juniores)
- Lugano 1996 - Cronometro Elite: 9ª
- Lugano 1996 - In linea Elite: 12ª
- San Sebastián 1997 - Cronometro Elite: 4ª
- San Sebastián 1997 - In linea Elite: 7ª
- Valkenburg 1998 - Cronometro Elite: 3ª
- Valkenburg 1998 - In linea Elite: 3ª
- Verona 1999 - Cronometro Elite: 5ª
- Plouay 2000 - Cronometro Elite: 6ª
- Lisbona 2001 - Cronometro Elite: 17ª
- Lisbona 2001 - In linea Elite: 31ª
- Hamilton 2003 - Cronometro Elite: 21ª
- Stoccarda 2007 - Cronometro Elite: vincitrice
- Stoccarda 2007 - In linea Elite: 55ª
- Limburgo 2012 - Cronosquadre: 5ª
- Limburgo 2012 - In linea Elite: 19ª
- Sint-Michielsgestel 2000 - Elite: vincitrice
- Tábor 2001 - Elite: vincitrice
- Zolder 2002 - Elite: 2ª
- Monopoli 2003 - Elite: 2ª
- Pontchâteau 2004 - Elite: 3ª
- St. Wendel 2005 - Elite: vincitrice
- Zeddam 2006 - Elite: 2ª
- Hooglede 2007 - Elite: 5ª
- Treviso 2008 - Elite: vincitrice
- Hoogerheide 2009 - Elite: 2ª
- Tábor 2010 - Elite: 2ª
- St. Wendel 2011 - Elite: 4ª
- Colorado Springs 1991 - Inseguimento ind.: 2ª (juniores)
- Atene 1992 - Inseguimento ind.: vincitrice (juniores)
- Melbourne 2004 - Inseguimento ind.: 17ª
- Melbourne 2004 - Corsa a punti: 8ª
- Melbourne 2004 - Scratch: 11ª
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Hanka Kupfernagel
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su hanka-kupfernagel.de.
- (EN) Hanka Kupfernagel, su procyclingstats.com.
- Hanka Kupfernagel, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Hanka Kupfernagel, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Hanka Kupfernagel, su CQ Ranking.
- (EN) Hanka Kupfernagel, su Olympedia.
- (EN) Hanka Kupfernagel, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN, ES, IT, FR, NL) Hanka Kupfernagel / Hanka Kupfernagel (altra versione) / Hanka Kupfernagel (altra versione), su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
- (FR) Piazzamenti su strada su Les-sports.info, su les-sports.info.
- (FR) Piazzamenti su pista su Les-sports.info, su les-sports.info.
- (FR) Piazzamenti nel cross su Les-sports.info, su les-sports.info.
V · D · M | |
---|---|
2000: Hanka Kupfernagel · 2001: Hanka Kupfernagel · 2002: Laurence Leboucher · 2003: Daphny van den Brand · 2004: Laurence Leboucher · 2005: Hanka Kupfernagel · 2006: Marianne Vos · 2007: Maryline Salvetat · 2008: Hanka Kupfernagel · 2009: Marianne Vos · 2010: Marianne Vos · 2011: Marianne Vos · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Marianne Vos · 2015: Pauline Ferrand-Prévot · 2016: Thalita de Jong · 2017: Sanne Cant · 2018: Sanne Cant · 2019: Sanne Cant · 2020: Ceylin del Carmen Alvarado · 2021: Lucinda Brand · 2022: Marianne Vos |
V · D · M | ||
---|---|---|
1994: Karen Kurreck · 1995: Jeannie Longo · 1996: Jeannie Longo · 1997: Jeannie Longo · 1998: Leontien van Moorsel · 1999: Leontien van Moorsel · 2000: Mari Holden · 2001: Jeannie Longo · 2002: Zul'fija Zabirova · 2003: Joane Somarriba · 2004: Karin Thürig · 2005: Karin Thürig · 2006: Kristin Armstrong · 2007: Hanka Kupfernagel · 2008: Amber Neben · 2009: Kristin Armstrong · 2010: Emma Pooley · 2011: Judith Arndt · 2012: Judith Arndt · 2013: Ellen van Dijk · 2014: Lisa Brennauer · 2015: Linda Villumsen · 2016: Amber Neben · 2017: Annemiek van Vleuten · 2018: Annemiek van Vleuten · 2019: Chloé Dygert · 2020: Anna van der Breggen · 2021: Ellen van Dijk · 2022: Ellen van Dijk · 2023: Chloé Dygert |
V · D · M | |
---|---|
1995: Regina Schleicher · 1996: Hanka Kupfernagel · 1997: Elisabeth Chevanne-Brunel · 1998: Susanne Ljungskog · 1999: Tetjana Stjažkina · 2000: Alessandra D'Ettorre · 2001: Mirella van Melis · 2002: Trixi Worrack · 2003: María Isabel Moreno · 2004: Monica Holler · 2005: Gessica Turato · 2006: Marianne Vos · 2007: Marianne Vos · 2008: Rasa Leleivytė · 2009: Chantal Blaak · 2010: Noortje Tabak · 2011: Larisa Pankova · 2012: Evelyn Arys · 2013: Susanna Zorzi · 2014: Sabrina Stultiens · 2015: Katarzyna Niewiadoma · 2016: Katarzyna Niewiadoma · 2017: Pernille Mathiesen · 2018: Nikola Nosková · 2019: Letizia Paternoster · 2020: Elisa Balsamo · 2021: Silvia Zanardi · 2022: Shirin van Anrooij |
Portale Biografie
Portale Ciclismo