Ginnastica ai Giochi della XXII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXII Olimpiade.
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 9 | 8 | 5 | 22 |
2 | Germania Est | 2 | 3 | 6 | 11 |
3 | Romania | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Bulgaria | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ungheria | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Cecoslovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 15 | 14 | 16 | 45 |
Gare maschili
Concorso a squadre
Posizione | Paese | Punti |
---|---|---|
Unione Sovietica | 589,60 | |
Germania Est | 581,15 | |
Ungheria | 575,00 |
Concorso individuale
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 118,650 | |
Nikolaj Andrianov | Unione Sovietica | 118,225 | |
Stojan Delčev | Bulgaria | 118,000 | |
4 | Aleksandr Tkačёv | Unione Sovietica | 117,700 |
5 | Roland Brückner | Germania Est | 117,300 |
6 | Michael Nikolay | Germania Est | 116,650 |
Corpo libero
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Roland Brückner | Germania Est | 19,750 | |
Nikolaj Andrianov | Unione Sovietica | 19,725 | |
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 19,700 | |
4 | Jiří Tabák | Cecoslovacchia | 19,675 |
5 | Péter Kovács | Ungheria | 19,425 |
6 | Lutz Hoffmann | Germania Est | 18,725 |
Sbarra
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Stojan Delčev | Bulgaria | 19,825 | |
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 19,750 | |
Nikolaj Andrianov | Unione Sovietica | 19,675 | |
4 | Ralf-Peter Hemmann | Germania Est | 19,525 |
4 | Michael Nikolay | Germania Est | 19,525 |
6 | Sergio Suárez | Cuba | 19,450 |
Parallele
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Aleksandr Tkačёv | Unione Sovietica | 19,775 | |
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 19,750 | |
Roland Brückner | Germania Est | 19,650 | |
4 | Michael Nikolay | Germania Est | 19,600 |
5 | Stojan Delčev | Bulgaria | 19,575 |
6 | Roberto Leon | Cuba | 19,500 |
Cavallo
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Zoltán Magyar | Ungheria | 19,925 | |
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 19,800 | |
Michael Nikolay | Germania Est | 19,775 | |
4 | Roland Brückner | Germania Est | 19,725 |
5 | Aleksandr Tkačёv | Germania Est | 19,425 |
6 | Ferenc Donath | Ungheria | 19,400 |
Anelli
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 19,875 | |
Aleksandr Tkačёv | Unione Sovietica | 19,725 | |
Jiří Tabák | Cecoslovacchia | 19,600 | |
4 | Roland Brückner | Germania Est | 19,575 |
5 | Stojan Delčev | Bulgaria | 19,475 |
6 | Dănuţ Grecu | Romania | 10,850 |
Volteggio
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Nikolay Andrianov | Unione Sovietica | 19,825 | |
Aleksandr Ditjatin | Unione Sovietica | 19,800 | |
Roland Brückner | Germania Est | 19,775 | |
4 | Ralf-Peter Hemmann | Germania Est | 19,750 |
5 | Stojan Delčev | Bulgaria | 19,700 |
6 | Jiří Tabák | Cecoslovacchia | 19,525 |
Gare femminili
Concorso a squadre
Posizione | Paese | Punti |
---|---|---|
Unione Sovietica | 394,90 | |
Romania | 393,50 | |
Germania Est | 392,55 |
Concorso individuale
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Elena Davidova | Unione Sovietica | 79,150 | |
Maxi Gnauck | Germania Est | 79,075 | |
Nadia Comăneci | Romania | 79,075 | |
4 | Natalja Šapošnikova | Unione Sovietica | 79,025 |
5 | Nelli Kim | Unione Sovietica | 78,425 |
6 | Emilia Eberle | Romania | 78,400 |
Corpo libero
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Nadia Comăneci | Romania | 19,875 | |
Nelli Kim | Unione Sovietica | 19,875 | |
Natalja Šapošnikova | Unione Sovietica | 19,825 | |
Maxi Gnauck | Germania Est | 19,825 | |
5 | Emilia Eberle | Romania | 19,750 |
6 | Jana Labakova | Cecoslovacchia | 19,725 |
Trave
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Nadia Comăneci | Romania | 19,800 | |
Elena Dav'idova | Unione Sovietica | 19,750 | |
Natalja Šapošnikova | Unione Sovietica | 19,725 | |
4 | Maxi Gnauck | Germania Est | 19,700 |
5 | Radka Zemanova | Cecoslovacchia | 19,650 |
6 | Emilia Eberle | Romania | 19,400 |
Parallele asimmetriche
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Maxi Gnauck | Germania Est | 19,875 | |
Emilia Eberle | Romania | 19,850 | |
Steffi Kräker | Germania Est | 19,775 | |
Melita Ruhn | Romania | 19,775 | |
Marija Filatova | Unione Sovietica | 19,775 | |
6 | Nelli Kim | Unione Sovietica | 19,725 |
Volteggio
Posizione | Atleta | Paese | Punti |
---|---|---|---|
Natalja Šapošnikova | Unione Sovietica | 19,725 | |
Steffi Kräker | Germania Est | 19,675 | |
Melita Ruhn | Romania | 19,650 | |
4 | Elena Dav'idova | Unione Sovietica | 19,575 |
5 | Nadia Comăneci | Romania | 19,350 |
6 | Maxi Gnauck | Germania Est | 19,300 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ginnastica ai Giochi della XXII Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su www.gymnasticsresults.com, su gymnasticsresults.com. URL consultato il 4 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 31 luglio 2012).
V · D · M | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Atene 1896 · Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Discipline |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Discipline |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Eventi passati | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Discipline |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIO · FIG · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici