Coppa Italia Serie C 2000-2001
Coppa Italia Serie C 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Serie C |
Sport | Calcio |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | Lega Professionisti Serie C |
Date | dal 17 agosto 2000 al 1º maggio 2001 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 90 |
Formula | 16 gironi |
Risultati | |
Vincitore | Prato (1º titolo) |
Secondo | Lumezzane |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa Italia di Serie C 2000-2001 è stata la ventesima edizione di quella che oggi si chiama Coppa Italia Lega Pro. Il vincitore è stato il Prato che si è aggiudicato il trofeo per la sua prima volta nella storia battendo il Lumezzane nella finale a doppia sfida.
La formula
Vengono ammesse alla competizione tutte le squadre che risultano regolarmente iscritte ad un campionato di Serie C.
- Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 80 squadre di Lega Pro Prima Divisione (ex Serie C1) e Lega Pro Seconda Divisione (ex Serie C2). Sono escluse da questa prima fase le 4 squadre retrocesse dalla B e le 6 che hanno perso i playoff (impegnate nella Coppa Italia di A e B. Le 80 squadre sono suddivise in 16 gironi di cinque squadre ciascuna. Si giocano partite di sola andata e vengono ammesse al turno successivo le prime classificate di ogni girone e le 6 migliori seconde.
- Fase ad eliminazione diretta: le 22 squadre qualificate e le 10 squadre esentate dalla prima fase (Alzano Virescit, Ascoli, Avellino, Brescello, Cesena, Fermana, Pisa, Savoia, Varese, Viterbese) si affrontano con il criterio della doppia gara (andata e ritorno) con i canonici criteri per la determinazione della squadra vincente alla fine del doppio scontro, per dar vita, via via a sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali, quindi le due finali.
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Pro Vercelli | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. Alessandria | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. Biellese | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4. Novara | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
5. Moncalieri | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Biella 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Biellese | 0 – 1 | Novara | Stadio Lamarmora
|
Vercelli 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Pro Vercelli | 3 – 1 | Moncalieri | Stadio Silvio Piola
|
Novara 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Novara | 0 – 1 | Pro Vercelli | Stadio Silvio Piola
|
Moncalieri 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Moncalieri | 1 – 3 | Alessandria | Stadio Testona
|
Alessandria 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Alessandria | 3 – 0 | Novara | Stadio Giuseppe Moccagatta
|
Vercelli 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Pro Vercelli | 0 – 0 | Biellese | Stadio Silvio Piola
|
Biella 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Biellese | 2 – 1 | Alessandria | Stadio Lamarmora
|
Novara 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Novara | 1 – 1 | Moncalieri | Stadio Silvio Piola
|
Alessandria 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Alessandria | 0 – 0 | Pro Vercelli | Stadio Giuseppe Moccagatta
|
Moncalieri 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Moncalieri | 0 – 0 | Biellese | Stadio Testona
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Legnano | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. Pro Patria | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3. Pro Sesto | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 5 | 0 |
4. Como | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
5. Lecco | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 6 | -3 |
Como 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Como | 1 – 0 referto | Lecco | Stadio Giuseppe Sinigaglia (1.361 spett.)
| ||||||
|
Busto Arsizio 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Pro Patria | 0 – 0 | Legnano | Stadio Carlo Speroni
|
Lecco 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Lecco | 1 – 1 | Pro Patria | Stadio Rigamonti-Ceppi
| ||||||
|
Sesto San Giovanni 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Pro Sesto | 3 – 1 | Como | Stadio Breda
| ||||||
|
Legnano 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Legnano | 2 – 0 | Lecco | Stadio Giovanni Mari
| ||||||
|
Busto Arsizio 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Pro Patria | 2 – 0 | Pro Sesto | Stadio Carlo Speroni
| ||||||
|
Como 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Como | 0 – 0 | Pro Patria | Stadio Giuseppe Sinigaglia
|
Sesto San Giovanni 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Pro Sesto | 0 – 1 | Legnano | Stadio Breda
| ||||||
|
Lecco 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Lecco | 1 – 2 | Pro Sesto | Stadio Rigamonti-Ceppi
| ||||||
|
Solbiate Arno 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Legnano | 2 – 1 | Como | Stadio Felice Chinetti
| ||||||
|
Girone C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Montichiari | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
2. Lumezzane | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 |
3. AlbinoLeffe | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4. Südtirol-Alto Adige | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 |
5. Meda | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Leffe 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | AlbinoLeffe | 1 – 2 | Montichiari | Stadio Carlo Martinelli
|
Lumezzane 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Lumezzane | 4 – 1 | Meda | Nuovo Stadio Comunale
|
Meda 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Meda | 0 – 1 | AlbinoLeffe | Stadio Città di Meda
|
Bolzano 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Südtirol-Alto Adige | 1 – 3 | Lumezzane | Stadio Druso
|
Leffe 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | AlbinoLeffe | 0 – 3 | Südtirol-Alto Adige | Stadio Carlo Martinelli
|
Montichiari 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Montichiari | 2 – 0 | Meda | Stadio Romeo Menti
|
Lumezzane 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Lumezzane | 0 – 1 | AlbinoLeffe | Stadio Tullio Saleri
|
Bolzano 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Südtirol-Alto Adige | 1 – 4 | Montichiari | Stadio Druso
|
Meda 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Meda | 2 – 2 | Südtirol-Alto Adige | Stadio Città di Meda
|
Montichiari 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Montichiari | 0 – 1 | Lumezzane | Stadio Romeo Menti
|
Girone D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Mestre | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2. SPAL | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | +0 |
3. Triestina | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 |
4. Padova | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 |
5. Sandonà 1922 | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Venezia 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Mestre | 0 – 0 | Triestina | Stadio Francesco Baracca
|
San Donà di Piave 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | San Donà | 0 – 2 | SPAL | Stadio Verino Zanutto
|
Ferrara 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | SPAL | 1 – 2 | Padova | Stadio Paolo Mazza
|
Trieste 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Triestina | 5 – 3 | San Donà | Stadio Nereo Rocco
|
Padova 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Padova | 1 – 1 | Triestina | Stadio Euganeo
|
San Donà di Piave 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | San Donà | 1 – 3 | Mestre | Stadio Verino Zanutto
|
Venezia 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Mestre | 4 – 0 | Padova | Stadio Francesco Baracca
|
Trieste 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Triestina | 1 – 2 | SPAL | Stadio Nereo Rocco
|
Padova 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Padova | 1 – 1 | San Donà | Stadio Euganeo
|
Ferrara 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | SPAL | 0 – 2 | Mestre | Stadio Paolo Mazza
|
Girone E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Spezia | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 4 | +7 |
2. Carrarese | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
3. Cremonese | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | +0 |
4. Mantova | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
5. Fiorenzuola | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 7 | -7 |
Fiorenzuola d'Arda 17 agosto 2000, ore 20:45 CEST 1ª giornata | Fiorenzuola | 0 – 0 | Cremonese | Stadio comunale
|
La Spezia 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Spezia | 5 – 2 referto | Carrarese | Stadio Alberto Picco (5.000 spett.)
| ||||||
|
Carrara 20 agosto 2000, ore 20:45 CEST 2ª giornata | Carrarese | 3 – 0 | Fiorenzuola | Stadio dei Marmi
|
Mantova 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Mantova | 1 – 3 | Spezia | Stadio Danilo Martelli
| ||||||
|
Cremona 23 agosto 2000, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Cremonese | 0 – 0 | Carrarese | Stadio Giovanni Zini
|
Fiorenzuola d'Arda 23 agosto 2000, ore 20:45 CEST 3ª giornata | Fiorenzuola | 0 – 3 | Mantova | Stadio comunale
|
Mantova 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Mantova | 2 – 3 | Cremonese | Stadio Danilo Martelli
| ||||||
|
La Spezia 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Spezia | 1 – 0 | Fiorenzuola | Stadio Alberto Picco
| ||||||
|
Carrara 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Carrarese | 2 – 0 | Mantova | Stadio dei Marmi
|
Cremona 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Cremonese | 1 – 2 | Spezia | Stadio Giovanni Zini
| ||||||
|
Girone F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Modena | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2. Sassuolo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. Imolese | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4. Reggiana | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 |
5. Castel San Pietro | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | -8 |
Castel San Pietro Terme 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Imolese | 2 – 1 | Castel San Pietro | Stadio Comunale
|
Sassuolo 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Sassuolo | 1 – 3 | Modena | Stadio Enzo Ricci
|
Castel San Pietro Terme 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Castel San Pietro | 1 – 1 | Reggiana | Stadio Comunale
|
Modena 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Modena | 2 – 0 | Imolese | Stadio Alberto Braglia
|
Imola 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Imolese | 0 – 0 | Sassuolo | Stadio Romeo Galli
|
[[Reggio Emilia]] 23 agosto 2000, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Reggiana | 1 – 2 | Modena | Stadio Giglio
|
Modena 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Modena | 4 – 1 | Castel San Pietro | Stadio Alberto Braglia
|
Sassuolo 6 settembre 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Sassuolo | 1 – 1 | Reggiana | Stadio Enzo Ricci
|
Castel San Pietro Terme 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Castel San Pietro | 0 – 4 | Sassuolo | Stadio Comunale
|
[[Reggio Emilia]] 30 agosto 2000, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Reggiana | 1 – 1 | Imolese | Stadio Giglio
|
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Vis Pesaro | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 |
2. San Marino | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3. Russi | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 |
4. Rimini | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 8 | +0 |
5. Faenza | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Serravalle 17 agosto 2000, ore 20:45 CEST 1ª giornata | San Marino | 1 – 1 | Rimini | Stadio Olimpico di Serravalle
|
Pesaro 17 agosto 2000, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Vis Pesaro | 3 – 0 referto | Faenza | Stadio Tonino Benelli (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Rimini 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Rimini | 3 – 1 | Faenza | Stadio Romeo Neri
|
Serravalle 20 agosto 2000, ore 20:45 CEST 2ª giornata | San Marino | 2 – 1 | Russi | Stadio Olimpico di Serravalle
|
Russi 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Russi | 3 – 2 | Rimini | Stadio Bruno Bucci
|
Pesaro 23 agosto 2000, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Vis Pesaro | 2 – 0 | San Marino | Stadio Tonino Benelli
|
Faenza 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Faenza | 0 – 0 | Russi | Stadio Bruno Neri
|
Rimini 27 agosto 2000, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Rimini | 2 – 3 | Vis Pesaro | Stadio Romeo Neri
|
Faenza 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Faenza | 0 – 0 | San Marino | Stadio Bruno Neri
|
Russi 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Russi | 2 – 4 | Vis Pesaro | Stadio Bruno Bucci
|
Girone H
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lucchese | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2. Livorno | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 |
3. Viareggio | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | +0 |
4. Torres | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
5. Castelnuovo | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Alghero 17 agosto 2000, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Torres | 0 – 2 referto | Lucchese | Stadio Mariotti (circa 2.500 spett.)
| ||||||
|
Viareggio 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Viareggio | 1 – 1 | Castelnuovo | Stadio Torquato Bresciani
|
Viareggio 20 agosto 2000, ore 20:45 CEST 2ª giornata | Lucchese | 0 – 0 | Viareggio | Stadio Torquato Bresciani
|
Castelnuovo di Garfagnana 20 agosto 2000, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Castelnuovo | 0 – 0 | Livorno | Stadio Alessio Nardini
|
Castelnuovo di Garfagnana 23 agosto 2000, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Castelnuovo | 2 – 3 | Torres | Stadio Alessio Nardini
|
Livorno 23 agosto 2000, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Livorno | 2 – 1 | Viareggio | Stadio Armando Picchi
|
Viareggio 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Lucchese | 3 – 0 | Castelnuovo | Stadio Torquato Bresciani
|
Alghero 27 agosto 2000, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Torres | 0 – 3 | Livorno | Stadio Mariotti
|
Livorno 30 agosto 2000, ore 21:00 CEST 5ª giornata | Livorno | 3 – 3 | Lucchese | Stadio Armando Picchi
|
Viareggio 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Viareggio | 1 – 0 | Torres | Stadio Torquato Bresciani
|
Girone I
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Prato | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
2. Sangiovannese | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | +0 |
3. Arezzo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. Montevarchi | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | +0 |
5. Rondinella | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Arezzo 17 agosto 2000, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Arezzo | 1 – 1 | Montevarchi | Stadio Comunale
|
Firenze 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Rondinella | 1 – 2 | Sangiovannese | Stadio comunale Gino Bozzi
|
Montevarchi 20 agosto 2000, ore 21:00 CEST 2ª giornata | Montevarchi | 3 – 1 | Rondinella | Stadio Gastone Brilli Peri
|
Prato 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Prato | 2 – 0 | Arezzo | Stadio Lungobisenzio
|
Firenze 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Rondinella | 2 – 1 | Prato | Stadio comunale Gino Bozzi
|
San Giovanni Valdarno 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Sangiovannese | 1 – 0 | Montevarchi | Stadio Virgilio Fedini
|
Arezzo 27 agosto 2000, ore 21:00 CEST 4ª giornata | Arezzo | 0 – 0 | Rondinella | Stadio Comunale
|
Prato 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Prato | 4 – 3 | Sangiovannese | Stadio Lungobisenzio
|
Montevarchi 30 agosto 2000, ore 21:00 CEST 5ª giornata | Montevarchi | 0 – 1 | Prato | Stadio Gastone Brilli Peri
|
San Giovanni Valdarno 30 agosto 2000, ore 21:00 CEST 5ª giornata | Sangiovannese | 0 – 1 | Arezzo | Stadio Virgilio Fedini
|
Girone L
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Gubbio | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 5 | +3 |
2. Giulianova | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3. Gualdo | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 |
4. Teramo | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 |
5. Maceratese | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | -4 |
Gualdo Tadino 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Gualdo | 0 – 0 | Giulianova | Stadio Carlo Angelo Luzi
|
Gubbio 17 agosto 2000, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Gubbio | 4 – 2 referto | Maceratese | Stadio Pietro Barbetti (500 spett.)
| ||||||
|
Macerata 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Maceratese | 0 – 1 | Gualdo | Stadio Helvia Recina
|
Teramo 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Teramo | 2 – 3 | Gubbio | Stadio comunale di Teramo
|
Giulianova 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Giulianova | 1 – 0 | Maceratese | Stadio Rubens Fadini
|
Gualdo Tadino 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Gualdo | 1 – 1 | Teramo | Stadio Carlo Angelo Luzi
|
Gubbio 27 agosto 2000, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Gubbio | 1 – 1 | Gualdo | Stadio Pietro Barbetti
|
Teramo 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Teramo | 1 – 2 | Giulianova | Stadio comunale di Teramo
|
Giulianova 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Giulianova | 0 – 0 | Gubbio | Stadio Rubens Fadini
|
Macerata 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Maceratese | 0 – 0 | Teramo | Stadio Helvia Recina
|
Girone M
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lodigiani | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
2. Chieti | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Lanciano | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | +0 |
4. Sora | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 |
5. L'Aquila | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Chieti 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Chieti | 2 – 0 | Lanciano | Stadio Guido Angelini
|
Roma 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Lodigiani | 5 – 4 referto | L'Aquila | Stadio Tre Fontane (300 spett.)
| ||||||
|
Chieti 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Chieti | 1 – 0 | Lodigiani | Stadio Guido Angelini
|
Sora 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Sora | 0 – 0 | L'Aquila | Stadio Claudio Tomei
|
L'Aquila 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | L'Aquila | 1 – 1 | Lanciano | Stadio Tommaso Fattori
|
Roma 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Lodigiani | 1 – 0 | Sora | Stadio Tre Fontane
|
Lanciano 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Lanciano | 0 – 0 | Lodigiani | Stadio Guido Biondi
|
Sora 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Sora | 2 – 0 | Chieti | Stadio Claudio Tomei
|
Lanciano 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Lanciano | 2 – 0 | Sora | Stadio Guido Biondi
|
L'Aquila 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | L'Aquila | 2 – 2 | Chieti | Stadio Tommaso Fattori
|
Girone N
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Campobasso | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2. Benevento | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 |
3. Castel di Sangro | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 |
4. Giugliano | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 |
5. Puteolana | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Campobasso 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Campobasso | 2 – 0 | Puteolana | Stadio Nuovo Romagnoli
| ||||||
|
Castel di Sangro 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Castel di Sangro | 1 – 1 referto | Giugliano | Stadio Teofilo Patini (712 spett.)
| ||||||
|
Giugliano in Campania 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Giugliano | 2 – 0 | Puteolana | Stadio Alberto De Cristofaro
|
Castel di Sangro 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Castel di Sangro | 0 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Teofilo Patini
|
Giugliano in Campania 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Giugliano | 1 – 2 | Campobasso | Stadio Alberto De Cristofaro
| ||||||
|
Aversa 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Puteolana | 0 – 0 | Sporting Benevento | Stadio Comunale di Lusciano
|
Benevento 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Sporting Benevento | 5 – 3 | Giugliano | Stadio Santa Colomba
|
Campobasso 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Campobasso | 1 – 0 | Castel di Sangro | Stadio Nuovo Romagnoli
| ||||||
|
Benevento 30 agosto 2000, ore 20:00 CEST 5ª giornata | Sporting Benevento | 2 – 1 | Campobasso | Stadio Santa Colomba
| ||||||
|
Pozzuoli 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Puteolana | 1 – 3 | Castel di Sangro | Stadio Domenico Conte
|
Girone O
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Cavese | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2. Sant'Anastasia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. Foggia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4. Fidelis Andria | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 6 | -3 |
5. Juve Stabia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | -4 |
Foggia 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Foggia | 1 – 1 referto | Fidelis Andria | Stadio Pino Zaccheria (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Castellammare di Stabia 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Juve Stabia | 0 – 1 | Cavese | Stadio Romeo Menti (350 spett.)
| ||||||
|
Cava de' Tirreni 20 agosto 2000, ore 20:45 CEST 2ª giornata | Cavese | 3 – 1 | Foggia | Stadio Simonetta Lamberti
|
Sant'Anastasia 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Sant'Anastasia | 2 – 1 | Juve Stabia | Stadio Agostino De Cicco
|
Andria 23 agosto 2000, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Fidelis Andria | 1 – 1 | Cavese | Stadio degli Ulivi
|
Foggia 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Foggia | 0 – 1 | Sant'Anastasia | Stadio Pino Zaccheria
|
Cava de' Tirreni 27 agosto 2000, ore 20:45 CEST 4ª giornata | Cavese | 1 – 0 | Sant'Anastasia | Stadio Simonetta Lamberti
|
Andria 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Fidelis Andria | 0 – 0 | Juve Stabia | Stadio degli Ulivi
|
Castellammare di Stabia 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Juve Stabia | 0 – 2 | Foggia | Stadio Romeo Menti
|
Sant'Anastasia 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Sant'Anastasia | 4 – 1 | Fidelis Andria | Stadio Agostino De Cicco
|
Girone P
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Fasano | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2. Nocerina | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | +0 |
3. Nardò | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 |
4. Turris | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
5. Atletico Tricase | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Fasano 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Fasano | 4 – 0 | Nardò | Stadio Vito Curlo
|
Tricase 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Tricase | 0 – 1 | Nocerina | Stadio Comunale San Vito
|
Nardò 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Nardò | 2 – 2 | Nocerina | Stadio comunale
|
Fasano 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Fasano | 1 – 0 | Turris | Stadio Vito Curlo
|
Tricase 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Tricase | 2 – 2 | Fasano | Stadio Comunale San Vito
|
Torre del Greco 23 agosto 2000, ore 20:45 CEST 3ª giornata | Turris | 0 – 1 | Nardò | Stadio Amerigo Liguori
|
Avellino 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Nocerina | 1 – 1 | Fasano | Stadio Partenio
|
Torre del Greco 27 agosto 2000, ore 20:45 CEST 4ª giornata | Turris | 1 – 1 | Tricase | Stadio Amerigo Liguori
|
Nardò 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Nardò | 1 – 1 | Tricase | Stadio comunale
|
Battipaglia 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Nocerina | 1 – 2 | Turris | Stadio Luigi Pastena
|
Girone Q
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Catania | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Catanzaro | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 |
3. Atletico Catania | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | +0 |
4. Castrovillari | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
5. Taranto | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Catania 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Catania | 1 – 0 referto | Castrovillari | Stadio Cibali (3.000 spett.)
| ||||||
|
Taranto 17 agosto 2000, ore 20:45 CEST 1ª giornata | Taranto | 1 – 1 | Atletico Catania | Stadio Erasmo Iacovone
|
Catania 20 agosto 2000, ore 20:45 CEST 2ª giornata | Atletico Catania | 0 – 1 | Catania | Stadio Cibali
|
Catanzaro 20 agosto 2000, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Catanzaro | 2 – 1 | Taranto | Stadio Nicola Ceravolo
|
Castrovillari 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Castrovillari | 2 – 3 | Atletico Catania | Stadio Mimmo Rende
|
Catania 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Catania | 1 – 1 | Catanzaro | Stadio Cibali
|
Catanzaro 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Catanzaro | 1 – 1 | Castrovillari | Stadio Nicola Ceravolo
|
Taranto 27 agosto 2000, ore 20:30 CEST 4ª giornata | Taranto | 1 – 1 | Catania | Stadio Erasmo Iacovone
|
Catania 29 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Atletico Catania | 0 – 0 | Catanzaro | Stadio Cibali (1.488 spett.)
|
Castrovillari 30 agosto 2000, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Castrovillari | 1 – 0 | Taranto | Stadio Mimmo Rende
|
Girone R
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Acireale | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Palermo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
3. Messina | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
4. Gela J.T. | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
5. Igea Virtus | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 7 | -6 |
Gela 17 agosto 2000, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Gela J.T. | 1 – 0 referto | Messina | Stadio Vincenzo Presti (circa 2.000 spett.)
| ||||||
|
Palermo 17 agosto 2000, ore 20:30 CEST 1ª giornata | Palermo | 3 – 0 referto | Igea Virtus | Stadio La Favorita (2.257 spett.)
| ||||||
|
Patti 20 agosto 2000, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Igea Virtus | 0 – 1 | Acireale | Stadio Gepy Faranda
|
Messina 20 agosto 2000, ore 20:45 CEST 2ª giornata | Messina | 3 – 0 | Palermo | Stadio Giovanni Celeste
| ||||||
|
Acireale 23 agosto 2000, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Acireale | 1 – 1 | Messina | Stadio Tupparello
|
Palermo 23 agosto 2000, ore 20:30 CEST 3ª giornata | Palermo | 4 – 0 | Gela J.T. | Stadio La Favorita
|
Comiso 27 agosto 2000, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Gela J.T. | 0 – 1 | Acireale | Stadio comunale
|
Messina 27 agosto 2000, ore 20:15 CEST 4ª giornata | Messina | 2 – 1 | Igea Virtus | Stadio Giovanni Celeste
|
Acireale 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Acireale | 1 – 1 | Palermo | Stadio Tupparello
|
Barcellona Pozzo di Gotto 30 agosto 2000, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Igea Virtus | 0 – 1 | Gela J.T. | Stadio Carlo Stagno d'Alcontres
|
Fase ad eliminazione diretta
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
04.10.2000 | 01.11.2000 | |||
Acireale | 1 - 2 | Catania | 1 - 0 | 0 - 2 |
Benevento | 2 - 2 | Ascoli | 1 - 1[1] | 1 - 1 (5-6 dcr) |
Brescello | 3 - 1 | Mestre | 2 - 1 | 1 - 0 |
Cavese | 1 - 3 | Savoia | 0 - 0 | 1 - 3 |
Campobasso | 1 - 2 | Palermo | 0 - 1[2] | 1 - 1[3] (dts) |
Fermana | 2 - 6 | Cesena | 1 - 4 | 1 - 2 |
Giulianova | 3 - 3 | Fasano | 1 - 1 | 2 - 2 |
Gubbio | 2 - 4 | Lucchese | 1 - 3 | 1 - 1 |
Lodigiani | 2 - 7 | Spezia | 2 - 2 | 0 - 5 |
Lumezzane | 4 - 4 | Pro Vercelli | 1 - 2 | 3 - 2 |
Modena | 6 - 3 | Vis Pesaro | 5 - 3 | 1 - 0 |
Montichiari | 3 - 2 | Alzano Virescit | 1 - 1 | 2 - 1[3] |
Pisa | 4 - 2 | Viterbese | 1 - 0 | 3 - 2 |
Prato | 3 - 2 | Livorno | 2 - 1 | 1 - 1 |
Sant'Anastasia | 2 - 4 | Avellino | 1 - 1 | 1 - 3 (dts) |
Varese | 6 - 2 | Legnano | 3 - 1 | 3 - 1 |
andata
Acireale 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Acireale | 1 – 0 referto | Catania | Stadio Tupparello (circa 1.100 spett.)
| ||||||
|
Benevento 18 ottobre 2000, ore 20:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Sporting Benevento | 1 – 1 referto | Ascoli | Stadio Santa Colomba (circa 800 spett.)
| ||||||
|
Reggio Emilia 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Brescello | 2 – 1 referto | Mestre | Stadio Mirabello (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Cava de' Tirreni 4 ottobre 2000, ore 20:45 CEST Sedicesimi di finale - andata | Cavese | 0 – 0 referto | Savoia | Stadio Simonetta Lamberti (circa 1.500 spett.)
|
Campobasso 1º novembre 2000, ore 14:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Campobasso | 0 – 1 referto | Palermo | Stadio Nuovo Romagnoli (circa 1.200 spett.)
| ||||||
|
Fermo 4 ottobre 2000, ore 20:45 CEST Sedicesimi di finale - andata | Fermana | 1 – 4 referto | Cesena | Stadio Bruno Recchioni (circa 800 spett.)
| ||||||
|
Giulianova 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Giulianova | 1 – 1 referto | Fasano | Stadio Rubens Fadini (circa 350 spett.)
| ||||||
|
Gubbio 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Gubbio | 1 – 3 referto | Lucchese | Stadio Pietro Barbetti (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Roma 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Lodigiani | 2 – 2 referto | Spezia | Stadio Tre Fontane (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Lumezzane 4 ottobre 2000, ore 20:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Lumezzane | 1 – 2 referto | Pro Vercelli | Nuovo Stadio Comunale (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Modena 4 ottobre 2000, ore 20:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Modena | 5 – 3 referto | Vis Pesaro | Stadio Alberto Braglia (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Montichiari 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Montichiari | 1 – 1 referto | Alzano Virescit | Stadio Comunale (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Pisa 4 ottobre 2000, ore 20:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Pisa | 1 – 0 referto | Viterbese | Stadio Romeo Anconetani (circa 400 spett.)
| ||||||
|
Prato 4 ottobre 2000, ore 20:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Prato | 2 – 1 referto | Livorno | Stadio Lungobisenzio (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Portici 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Sant'Anastasia | 1 – 1 referto | Avellino | Stadio San Ciro (circa 100 spett.)
| ||||||
|
Varese 4 ottobre 2000, ore 15:30 CEST Sedicesimi di finale - andata | Varese | 3 – 1 referto | Legnano | Stadio Franco Ossola (circa 250 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Catania 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Catania | 2 – 0 referto | Acireale | Stadio Cibali (cira 3.500 spett.)
| ||||||
|
Ascoli Piceno 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Ascoli | 1 – 1 referto | Sporting Benevento | Stadio Cino e Lillo Del Duca (circa 1.000 spett.)
| |||||||||
|
Venezia 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Mestre | 0 – 1 referto | Brescello | Stadio Francesco Baracca Stadio Francesco Baracca (circa 200 spett.)
| ||||||
|
Torre Annunziata 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Savoia | 3 – 1 referto | Cavese | Stadio Alfredo Giraud (circa 1.000 spett.)
| ||||||
|
Palermo 8 novembre 2000, ore 20:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Palermo | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Campobasso | Stadio La Favorita (circa 200 spett.)
| ||||||
|
Cesena 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Cesena | 2 – 1 referto | Fermana | Stadio Dino Manuzzi (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Fasano 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Fasano | 2 – 2 referto | Giulianova | Stadio Vito Curlo (circa 600 spett.)
| ||||||
|
Lucca 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Lucchese | 1 – 1 referto | Gubbio | Stadio Porta Elisa (circa 400 spett.)
| ||||||
|
La Spezia 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Spezia | 5 – 0 referto | Lodigiani | Stadio Alberto Picco (circa 1.200 spett.)
| ||||||
|
Vercelli 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Pro Vercelli | 2 – 3 referto | Lumezzane | Stadio Silvio Piola (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Pesaro 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Vis Pesaro | 0 – 1 referto | Modena | Stadio Tonino Benelli Stadio Tonino Benelli (circa 400 spett.)
| ||||||
|
Alzano Lombardo 8 novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Alzano Virescit | 1 – 2 referto | Montichiari | Stadio Carillo Pesenti Pigna (circa 150 spett.)
| ||||||
|
Viterbo 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Viterbese | 2 – 3 referto | Pisa | Stadio Enrico Rocchi (circa 300 spett.)
| ||||||
|
Livorno 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Livorno | 1 – 1 referto | Prato | Stadio Armando Picchi (circa 1.500 spett.)
| ||||||
|
Avellino 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Avellino | 3 – 1 (d.t.s.) referto | Sant'Anastasia | Stadio Partenio (circa 200 spett.)
| ||||||
|
Legnano 1º novembre 2000, ore 14:30 CET Sedicesimi di finale - ritorno | Legnano | 1 – 3 referto | Varese | Stadio Giovanni Mari (circa 300 spett.)
| ||||||
|
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
29.11.2000 | 13.12.2000 | |||
Ascoli | 4 - 2 | Giulianova | 2 - 0 | 2 - 2 |
Avellino | 2 - 1 | Savoia | 1 - 0 | 1 - 1 |
Lumezzane | 3 - 2 | Varese | 1 - 1 | 2 - 1[4] |
Modena | 2 - 1 | Cesena | 0 - 1 | 2 - 0 |
Montichiari | 1 - 5 | Brescello | 1 - 2 | 0 - 3 |
Palermo | 2 - 3 | Catania | 1 - 1 | 1 - 2[4] |
Prato | 5 - 3 | Pisa | 3 - 1 | 2 - 2 |
Spezia | 3 - 0 | Lucchese | 1 - 0 | 2 - 0[5] |
andata
Ascoli Piceno 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Ascoli | 2 – 0 | Giulianova | Stadio Cino e Lillo Del Duca
|
Avellino 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Avellino | 1 – 0 | Savoia | Stadio Partenio
|
Lumezzane 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Lumezzane | 1 – 1 | Varese | Stadio Tullio Saleri
|
Modena 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Modena | 0 – 1 | Cesena | Stadio Alberto Braglia
| ||||||
|
Montichiari 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Montichiari | 1 – 2 | Brescello | Stadio Romeo Menti
|
Palermo 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Palermo | 1 – 1 | Catania | Stadio La Favorita
| ||||||
|
Prato 29 novembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - andata | Prato | 3 – 1 | Pisa | Stadio Lungobisenzio
|
La Spezia 29 novembre 2000, ore 20:30 CET Ottavi di finale - andata | Spezia | 1 – 0 | Lucchese | Stadio Alberto Picco
| ||||||
|
ritorno
Giulianova 13 dicembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Giulianova | 2 – 2 | Ascoli | Stadio Rubens Fadini
|
Torre Annunziata 13 dicembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Savoia | 1 – 1 | Avellino | Stadio Alfredo Giraud
|
Varese 10 gennaio 2001, ore 14:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Varese | 1 – 2 | Lumezzane | Stadio Franco Ossola
|
Cesena 13 dicembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Cesena | 0 – 2 | Modena | Stadio Dino Manuzzi
| ||||||
|
Reggio Emilia 13 dicembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Brescello | 3 – 0 | Montichiari | Stadio Mirabello
|
Catania 10 gennaio 2001, ore 20:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Catania | 2 – 1 | Palermo | Stadio Cibali
| ||||||
|
Pisa 13 dicembre 2000, ore 14:30 CET Ottavi di finale - ritorno | Pisa | 2 – 2 | Prato | Stadio Romeo Anconetani
|
Lucca 13 dicembre 2000, ore 20:30 CET Ottavi di finale - ritorno[6] | Lucchese | 0 – 2 | Spezia | Stadio Porta Elisa
| ||||||
|
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24.01.2001 | 07.02.2001 | |||
Ascoli | 0 - 1 | Lumezzane | 0 - 1 | 0 - 0 |
Modena | 1 - 0 | Avellino | 0 - 0 | 1 - 0[7] |
Spezia | 2 - 2 | Prato | 2 - 1 | 0 - 1 |
Catania | 2 - 2 | Brescello | 1 - 1 | 1 - 1 (3-5 dcr) |
andata
Ascoli Piceno 24 gennaio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - andata | Ascoli | 0 – 1 referto | Lumezzane | Stadio Cino e Lillo Del Duca (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Modena 24 gennaio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - andata | Modena | 0 – 0 referto | Avellino | Stadio Alberto Braglia (circa 500 spett.)
|
La Spezia 24 gennaio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - andata | Spezia | 2 – 1 referto | Prato | Stadio Alberto Picco (circa 700 spett.)
| ||||||
|
Catania 24 gennaio 2001, ore 20:30 CET Quarti di finale - andata | Catania | 1 – 1 referto | Brescello | Stadio Cibali (circa 3.000 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Lumezzane 7 febbraio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - ritorno | Lumezzane | 0 – 0 referto | Ascoli | Nuovo Stadio Comunale (circa 200 spett.)
|
Avellino 8 febbraio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - ritorno | Avellino | 0 – 1 referto | Modena | Stadio Partenio (circa 1.000 spett.)
| ||||||
|
Prato 7 febbraio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - ritorno | Prato | 1 – 0 referto | Spezia | Stadio Lungobisenzio (circa 200 spett.)
| ||||||
|
Reggio Emilia 7 febbraio 2001, ore 14:30 CET Quarti di finale - ritorno | Brescello | 1 – 1 referto | Catania | Stadio Mirabello (circa 300 spett.)
| |||||||||
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Brescello | 2 - 2 | Prato | 2 - 1 | 0 - 1 |
Modena | 1 - 6 | Lumezzane | 1 - 1 | 0 - 5 |
andata
Reggio Emilia 7 marzo 2001, ore 15:00 CET Semifinale - andata | Brescello | 2 – 1 referto | Prato | Stadio Mirabello (circa 200 spett.)
| ||||||
|
Modena 14 marzo 2001, ore 20:30 CET Semifinale - andata | Modena | 1 – 1 referto | Lumezzane | Stadio Alberto Braglia (circa 1.200 spett.)
| ||||||
|
ritorno
Prato 28 marzo 2001, ore 16:00 CEST Semifinale - ritorno | Prato | 1 – 0 referto | Brescello | Stadio Lungobisenzio (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Lumezzane 31 marzo 2001, ore 16:00 CEST Semifinale - ritorno | Lumezzane | 5 – 0 referto | Modena | Stadio Tullio Saleri (circa 600 spett.)
| ||||||
|
Finale
Prato 25 aprile 2001, ore 16:00 CEST Finale - andata | Prato | 2 – 1 referto | Lumezzane | Stadio Lungobisenzio (2 252 spett.)
| ||||||||||||
|
Lumezzane 1º maggio 2001, ore 20:30 CEST Finale - ritorno | Lumezzane | 0 – 1 referto | Prato | Nuovo Stadio Comunale (1 500 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Disputata il 18 ottobre
- ^ Disputata il 1º novembre
- ^ a b Disputata l'8 novembre
- ^ a b Disputata il 10 gennaio
- ^ La gara e stata sospesa sul 1-0 per lo Spezia, all'83' dall'arbitro a causa delle reiterate intemperanze dei tifosi rossoneri assiepati in gradinata. Il Giudice Sportivo ha inflitto alla Lucchese la perdita della gara con il risultato di 2-0
- ^ Partita assegnata (0-2) dal Giudice Sportivo, sul campo sospesa al 75' per intemperanze del pubblico sullo (0-1).
- ^ Disputata l'8 febbraio
Collegamenti esterni
- orari e arbitri della prima giornata, su archiviostorico.gazzetta.it.
- orari e arbitri della seconda giornata, su archiviostorico.gazzetta.it.
- orari e arbitri della terza giornata, su archiviostorico.gazzetta.it.
- orari e arbitri della quarte giornata, su archiviostorico.gazzetta.it.
- orari e arbitri della quinta giornata, su archiviostorico.gazzetta.it.
V · D · M | |
---|---|
Semiprofessionisti | 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 |
Serie C | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Lega Pro | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Serie C | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Albo d'oro della Coppa Italia Serie C |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio