Coppa Italia Lega Nazionale Pallacanestro 2016
Voce principale: Coppa Italia LNP.
Coppa Italia LNP 2016 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | Nuova LNP |
Federazione | FIP |
Periodo | 4 marzo 2016 — 6 marzo 2016 |
Data | 2016 |
Verdetti | |
Campione | Scafati Basket (1º titolo) |
Altri vincitori | Pall. Forlì 2.015 (Serie B) Vis Nova Roma (Serie C) |
MVP | Marco Portannese |
Note | MVP di Serie B: Michele Ferri MVP di Serie C: Tommaso Rossetti |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa Italia Lega Nazionale Pallacanestro 2016 (che ha preso nome di IG Basket Cup 2016 per ragioni di sponsorizzazione) è stata una competizione di pallacanestro maschile per squadre di Serie A2, Serie B e Serie C Gold.
I palazzetti ricavati all'interno della struttura fieristica di Rimini hanno ospitato, per il terzo anno consecutivo, le finali che hanno avuto luogo tra il 4 e il 6 marzo 2016.
La competizione principale è stata vinta dallo Scafati Basket.
Formula
- Serie A2: partecipano alla Final Eight otto squadre, ovvero le prime quattro squadre classificate al termine del girone d'andata dei due gironi di Serie A2.
- Serie B: si qualificano alla Final Four quattro squadre, ovvero le prime squadre classificate al termine del girone d'andata dei quattro gironi di Serie B.
- Serie C Gold: si qualificano alla Final Six sei squadre, ovvero le prime squadre classificate al termine del girone d'andata dei sei gironi di Serie C Gold organizzati solo da cinque comitati regionali FIP: Lombardia (due gironi), Emilia-Romagna, Triveneto, Lazio e Piemonte/Valle d'Aosta. Gli abbinamenti per la fase finale saranno definiti attraverso una graduatoria basata sul quoziente punti (punti in classifica/gare giocate) delle gare del girone di andata.
Risultati
Serie A2
Final Eight
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1O | Moncada Agrigento | 69 | |||||||||||
4E | Dinamica Generale Mantova | 79 | |||||||||||
4E | Dinamica Generale Mantova | 76 | |||||||||||
3O | BCC Agropoli | 75 | |||||||||||
2E | Andrea Costa Imola | 71 | |||||||||||
3O | BCC Agropoli | 76 | |||||||||||
4E | Dinamica Generale Mantova | 62 | |||||||||||
2O | Givova Scafati | 72 | |||||||||||
2O | Givova Scafati | 56 | |||||||||||
3E | De' Longhi Treviso | 53 | |||||||||||
2O | Givova Scafati | 69 | |||||||||||
4O | Novipiù Casale Monferrato | 67 | |||||||||||
4O | Novipiù Casale Monferrato | 84 | |||||||||||
1E | C. del Latte-Amica Natura Brescia | 65 |
Tabellini
Quarti di finale
Rimini 4 marzo 2016, ore 16:15 | Leonessa Brescia | 65 – 84 referto | Junior Casale | Arena Parigi 1999 Rimini Fiera |
Rimini 4 marzo 2016, ore 18:30 | Scafati Basket | 56 – 53 | Universo Treviso | Arena Parigi 1999 Rimini Fiera |
Rimini 4 marzo 2016, ore 20:00 | Fortitudo Agrigento | 69 – 79 | Pall. Mantovana | Arena Atene 2004 Rimini Fiera |
Rimini 4 marzo 2016, ore 20:45 | A. Costa Imola | 71 – 76 | Basket Agropoli | Arena Parigi 1999 Rimini Fiera |
Semifinali
Rimini 5 marzo 2016, ore 18:30 | Junior Casale | 67 – 69 | Scafati Basket | Arena Parigi 1999 Rimini Fiera |
Rimini 5 marzo 2016, ore 20:45 | Pall. Mantovana | 76 – 75 | Basket Agropoli | Arena Parigi 1999 Rimini Fiera |
Finale
Rimini 6 marzo 2016, ore 18:15 | Scafati Basket | 72 – 62 | Pall. Mantovana | Arena Parigi 1999 Rimini Fiera |
Serie B
Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||
Unieuro 2.015 Forlì | 68 | ||||||||
Walcor Orzinuovi | 64 | ||||||||
Unieuro 2.015 Forlì | 78 | ||||||||
Simply F.A. Eurobasket Roma | 64 | ||||||||
Simply F.A. Eurobasket Roma | 85 | ||||||||
Dino Bigioni Shoes Montegranaro | 71 |
Serie C Gold
Squadre qualificate
- Bigstore Alba (Piemonte)
- iMO Saronno (Lombardia A)
- Argomm Iseo (Lombardia B)
- Fluid System 80 Tarcento (Triveneto)
- Global Sistemi Forlì (Emilia Romagna)
- Simply F. Argenti Vis Nova Roma (Lazio)
Final Six
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1 | Simply F.A. Vis Nova Roma | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
1 | Simply F.A. Vis Nova Roma | 66 | |||||||||||
5 | Bigstore Alba | 55 | |||||||||||
4 | Global Sistemi Forlì | 50 | |||||||||||
5 | Bigstore Alba | 58 | |||||||||||
1 | Simply F.A. Vis Nova Roma | 62 | |||||||||||
6 | Fluid System 80 Tarcento | 49 | |||||||||||
3 | Argomm Iseo | 71 | |||||||||||
6 | Fluid System 80 Tarcento | 72 | |||||||||||
6 | Fluid System 80 Tarcento | 65 | |||||||||||
2 | iMO Saronno | 60 | |||||||||||
bye | |||||||||||||
2 | iMO Saronno |
Verdetti
- Vincitrice della Coppa Italia di Serie A2: Scafati Basket.
- Vincitrice della Coppa Italia di Serie B: Pallacanestro Forlì 2.015.
- Vincitrice della Coppa Italia di Serie C Gold: Vis Nova Basket Roma.
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su rnbasket.it.
- Sito LNP, su legapallacanestro.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Italia | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Coppa Italia Legadue | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 |
Coppa Italia LNP | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 Non disputata · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Organizzatori | Lega Basket · Lega Nazionale Pallacanestro (2013-) · Legadue · Lega Nazionale Pallacanestro (1973-2013) |
Federazione Italiana Pallacanestro · Supercoppa italiana · Coppa Italia femminile |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro