Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade - 2 senza maschile
2 senza maschile Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Dorney Lake | |||||||||
Periodo | 28 luglio-3 agosto | |||||||||
Partecipanti | 26 da 13 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Canottaggio a Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 senza p.l. | uomini | |||
Otto | uomini | donne |
Il 2 senza maschile dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolta tra il 28 luglio e il 3 agosto 2012. Hanno partecipato 13 equipaggi.
La gara è stata vinta dai neozelandesi Eric Murray e Hamish Bond con il tempo di 6'16"65, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente ai francesi Chardin-Mortelette e ai britannici Nash-Satch
Formato
Nel primo turno, i primi tre equipaggi di ogni batteria accedono alla semifinale, mentre gli altri competono in un ripescaggio che qualifica altri tre equipaggi. I qualificati competono in due semifinali; i primi tre classificati di ogni semifinale accedono alla finale A, che assegna le medaglie, mentre le altre alla finale B, per la classificazione dal 7º al 12º posto.
Programma
Data | Ora (BST/UTC+1) | Turno |
---|---|---|
28 luglio 2012 | 12:00 | Batterie |
30 luglio 2012 | 10:10 | Ripescaggi |
1º agosto 2012 | 11:00 | Semifinali |
3 agosto 2012 | 10:20 | Finali |
Risultati
Batterie
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Eric Murray Hamish Bond | Nuova Zelanda | 6'08"50 | Q |
2 | Germain Chardin Dorian Mortelette | Francia | 6'17"22 | Q |
3 | Wojciech Gutorski Jarosław Godek | Polonia | 6'19"98 | Q |
4 | Nenad Beđik Nikola Stojić | Serbia | 6'23"87 | R |
5 | Domonkos Széll Béla Simon | Ungheria | 6'46"18 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | David Calder Scott Frandsen | Canada | 6'23"80 | Q |
2 | James Marburg Brodie Buckland | Australia | 6'24"83 | Q |
3 | Nanne Sluis Meindert Klem | Paesi Bassi | 6'25"59 | Q |
4 | Thomas Peszek Silas Stafford | Stati Uniti | 6'26"59 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | George Nash William Satch | Gran Bretagna | 6'16"58 | Q |
2 | Niccolo Mornati Lorenzo Carboncini | Italia | 6'18"33 | Q |
3 | Nikolaos Gkountoulas Apostolos Gkountoulas | Grecia | 6'21"46 | Q |
4 | Anton Braun Felix Drahotta | Germania | 6'30"42 | R |
Ripescaggio
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Anton Braun Felix Drahotta | Germania | 6'22"76 | Q |
2 | Nenad Beđik Nikola Stojić | Serbia | 6'26"61 | Q |
3 | Thomas Peszek Silas Stafford | Stati Uniti | 6'27"41 | Q |
4 | Domonkos Széll Béla Simon | Ungheria | 6'27"88 |
Semifinali
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Eric Murray Hamish Bond | Nuova Zelanda | 6'48"11 | Q |
2 | Niccolo Mornati Lorenzo Carboncini | Italia | 6'55"82 | Q |
3 | David Calder Scott Frandsen | Canada | 6'56"47 | Q |
4 | Thomas Peszek Silas Stafford | Stati Uniti | 6'58"58 | |
5 | Anton Braun Felix Drahotta | Germania | 7'02"16 | |
6 | Nanne Sluis Meindert Klem | Paesi Bassi | 7'13"77 |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | George Nash William Satch | Gran Bretagna | 6'56"46 | Q |
2 | Germain Chardin Dorian Mortelette | Francia | 6'58"67 | Q |
3 | James Marburg Brodie Buckland | Australia | 7'02"12 | Q |
4 | Wojciech Gutorski Jarosław Godek | Polonia | 7'04"58 | |
5 | Nikolaos Gkountoulas Apostolos Gkountoulas | Grecia | 7'07"15 | |
6 | Nenad Beđik Nikola Stojić | Serbia | 7'07"78 |
Finali
Pos" | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Anton Braun Felix Drahotta | Germania | 6'49"93 | |
2 | Thomas Peszek Silas Stafford | Stati Uniti | 6'53"30 | |
3 | Nikolaos Gkountoulas Apostolos Gkountoulas | Grecia | 6'53"69 | |
4 | Wojciech Gutorski Jarosław Godek | Polonia | 6'56"00 | |
5 | Nanne Sluis Meindert Klem | Paesi Bassi | 7'05"12 | |
– | Nenad Beđik Nikola Stojić | Serbia | DNS |
Pos" | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Eric Murray Hamish Bond | Nuova Zelanda | 6'16"65 | ||
Germain Chardin Dorian Mortelette | Francia | 6'21"11 | ||
George Nash William Satch | Gran Bretagna | 6'21"77 | ||
4 | Niccolo Mornati Lorenzo Carboncini | Italia | 6'26"17 | |
5 | James Marburg Brodie Buckland | Australia | 6'29"28 | |
6 | David Calder Scott Frandsen | Canada | 6'30"49 |
Collegamenti esterni
- Sul sito ufficiale, su london2012.com. URL consultato il 1º agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici