Campionato africano femminile di pallavolo 2023
Campionato africano 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionato africano |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | CAVB |
Date | dal 16 agosto 2023 al 24 agosto 2023 |
Luogo | Camerun |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Kenya (10º titolo) |
Secondo | Egitto |
Terzo | Camerun |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Sharon Chepchumba |
Incontri disputati | 46 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
Il Campionato africano femminile di pallavolo 2023 si è svolto dal 16 al 24 agosto 2023 a Yaoundé, in Camerun: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali africane e la vittoria finale è andata per la decima volta al Kenya[1].
Impianti
Palazzo dello Sport Città: Yaoundé Capienza: 5 200 Anno d'apertura: 2009 | Salle Mfandena Città: Yaoundé Capienza: - Anno d'apertura: - |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime quattro classificate di ogni girone hanno acceduto ai quarti di finale della fase finale per il primo posto, mentre le ultime due classificate di ogni girone hanno acceduto alle semifinali della fase finale per il nono posto.
- Fase finale, disputata con:
- Fase finale per il primo posto, giocata con quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale; le sconfitte ai quarti di finale per il primo posto hanno acceduto alle semifinali per il quinto posto.
- Fase finale per il quinto posto, giocata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
- Fase finale per il nono posto, giocata con semifinali, finale per l'undicesimo posto e finale per il nono posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Algeria | - | Egitto 2019 |
Burkina Faso | - | Debutto |
Burundi | - | Ruanda 2021 |
Camerun | - | Ruanda 2021 |
Egitto | - | Egitto 2019 |
Kenya | Paese organizzatore | Ruanda 2021 |
Lesotho | - | Debutto |
Mali | - | Debutto |
Marocco | - | Ruanda 2021 |
Nigeria | - | Ruanda 2021 |
Ruanda | - | Ruanda 2021 |
Uganda | - | Kenya 2007 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
I gironi sono stati sorteggiati il 16 agosto 2023.
Girone A | Girone B |
---|---|
Algeria | Burkina Faso |
Burundi | Kenya |
Camerun | Lesotho |
Egitto | Marocco |
Mali | Ruanda |
Nigeria | Uganda |
Girone A
Risultati
16 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:09 - Spettatori: ? | Nigeria | 3 - 0 | Mali | 25-18, 25-14, 25-20 |
16 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:06 - Spettatori: ? | Egitto | 3 - 0 | Algeria | 25-18, 25-13, 25-22 |
16 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:51 - Spettatori: ? | Camerun | 3 - 0 | Burundi | 25-2, 25-8, 25-12 |
17 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 0h:51 - Spettatori: ? | Mali | 0 - 3 | Egitto | 10-25, 9-25, 6-25 |
17 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 0h:53 - Spettatori: ? | Burundi | 0 - 3 | Algeria | 6-25, 13-25, 11-25 |
17 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:09 - Spettatori: ? | Camerun | 3 - 0 | Nigeria | 25-17, 25-13, 25-18 |
18 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:54 - Spettatori: ? | Nigeria | 3 - 0 | Burundi | 25-17, 25-14, 25-9 |
18 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:49 - Spettatori: ? | Algeria | 3 - 0 | Mali | 25-10, 25-7, 25-12 |
18 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:46 - Spettatori: ? | Egitto | 3 - 1 | Camerun | 25-16, 25-19, 21-25, 25-16 |
19 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:06 - Spettatori: ? | Mali | 3 - 0 | Burundi | 25-19, 25-21, 25-20 |
19 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:08 - Spettatori: ? | Nigeria | 0 - 3 | Egitto | 14-25, 17-25, 20-25 |
19 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:17 - Spettatori: ? | Camerun | 3 - 0 | Algeria | 25-21, 30-28, 25-18 |
20 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:52 - Spettatori: ? | Algeria | 3 - 2 | Nigeria | 25-16, 25-18, 23-25, 24-26, 15-6 |
20 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:50 - Spettatori: ? | Burundi | 0 - 3 | Egitto | 2-25, 4-25, 13-25 |
20 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:50 - Spettatori: ? | Mali | 0 - 3 | Camerun | 9-25, 11-25, 11-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Egitto | 15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15,000 | 396 | 224 | 1,767 |
2. | Camerun | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 3 | 4,333 | 381 | 264 | 1,443 |
3. | Algeria | 8 | 5 | 3 | 2 | 9 | 8 | 1,125 | 382 | 305 | 1,252 |
4. | Nigeria | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,888 | 340 | 354 | 0,960 |
5. | Mali | 3 | 5 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0,250 | 212 | 360 | 0,588 |
6. | Burundi | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 171 | 375 | 0,456 |
- Qualificata ai quarti di finale per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il nono posto.
Girone B
Risultati
16 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:01 - Spettatori: ? | Marocco | 3 - 0 | Burkina Faso | 25-18, 25-11, 25-7 |
16 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:12 - Spettatori: ? | Kenya | 3 - 0 | Ruanda | 25-16, 25-20, 25-17 |
16 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 0h:52 - Spettatori: ? | Uganda | 3 - 0 | Lesotho | 25-10, 25-5, 25-10 |
17 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:47 - Spettatori: ? | Lesotho | 0 - 3 | Ruanda | 4-25, 11-25, 7-25 |
17 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:54 - Spettatori: ? | Burkina Faso | 0 - 3 | Kenya | 10-25, 9-25, 10-25 |
17 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 2h:04 - Spettatori: ? | Uganda | 3 - 2 | Marocco | 25-15, 26-28, 17-25, 25-16, 15-11 |
18 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 0h:55 - Spettatori: ? | Ruanda | 3 - 0 | Burkina Faso | 25-8, 25-7, 25-14 |
18 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:02 - Spettatori: ? | Kenya | 3 - 0 | Uganda | 25-14, 25-16, 25-14 |
18 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:59 - Spettatori: ? | Marocco | 3 - 0 | Lesotho | 25-10, 25-11, 25-11 |
19 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:12 - Spettatori: ? | Lesotho | 0 - 3 | Burkina Faso | 17-25, 18-25, 19-25 |
19 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:12 - Spettatori: ? | Uganda | 0 - 3 | Ruanda | 20-25, 17-25, 21-25 |
19 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:38 - Spettatori: ? | Marocco | 1 - 3 | Kenya | 16-25, 23-25, 25-22, 14-25 |
20 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 2h:07 - Spettatori: ? | Ruanda | 2 - 3 | Marocco | 18-25, 25-19, 25-22, 26-28, 9-15 |
20 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:01 - Spettatori: ? | Burkina Faso | 0 - 3 | Uganda | 14-25, 12-25, 18-25 |
20 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 0h:59 - Spettatori: ? | Kenya | 3 - 0 | Lesotho | 25-5, 25-8, 25-13 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kenya | 15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15,000 | 397 | 230 | 1,726 |
2. | Ruanda | 10 | 5 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1,833 | 381 | 293 | 1,300 |
3. | Marocco | 9 | 5 | 3 | 2 | 12 | 8 | 1,500 | 432 | 376 | 1,148 |
4. | Uganda | 8 | 5 | 3 | 2 | 9 | 8 | 1,125 | 360 | 314 | 1,146 |
5. | Burkina Faso | 3 | 5 | 1 | 4 | 3 | 12 | 0,250 | 213 | 354 | 0,601 |
6. | Lesotho | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 159 | 375 | 0,424 |
- Qualificata ai quarti di finale per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il nono posto.
Fase finale
Finale 1º e 3º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1A | Egitto | 3 | ||||||||||||
4B | Uganda | 0 | ||||||||||||
1A | Egitto | 3 | ||||||||||||
2B | Ruanda | 0 | ||||||||||||
2B | Ruanda | 3 | ||||||||||||
3A | Algeria | 2 | ||||||||||||
1A | Egitto | 0 | ||||||||||||
1B | Kenya | 3 | ||||||||||||
1B | Kenya | 3 | ||||||||||||
4A | Nigeria | 0 | ||||||||||||
1B | Kenya | 3 | Finale 3º posto | |||||||||||
2A | Camerun | 1 | ||||||||||||
2A | Camerun | 3 | 2B | Ruanda | 1 | |||||||||
3B | Marocco | 0 | 2A | Camerun | 3 |
Quarti di finale
22 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:07 - Spettatori: ? | Egitto | 3 - 0 | Uganda | 25-13, 25-18, 25-11 |
22 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 2h:07 - Spettatori: ? | Ruanda | 3 - 2 | Algeria | 23-25, 15-25, 25-18, 25-23, 16-14 |
22 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:04 - Spettatori: ? | Kenya | 3 - 0 | Nigeria | 25-14, 25-17, 25-11 |
22 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:14 - Spettatori: ? | Camerun | 3 - 0 | Marocco | 25-17, 25-23, 25-18 |
Semifinali
23 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:01 - Spettatori: ? | Egitto | 3 - 0 | Ruanda | 25-14, 25-11, 25-10 |
23 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:40 - Spettatori: ? | Kenya | 3 - 1 | Camerun | 25-27, 25-14, 25-11, 25-18 |
Finale 3º posto
24 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:32 - Spettatori: ? | Ruanda | 1 - 3 | Camerun | 25-21, 15-25, 14-25, 15-25 |
Finale
24 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:20 - Spettatori: ? | Egitto | 0 - 3 | Kenya | 22-25, 20-25, 14-25 |
Finale 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
4B | Uganda | 0 | |||||||
3A | Algeria | 3 | |||||||
3A | Algeria | 3 | |||||||
4A | Nigeria | 1 | |||||||
4A | Nigeria | 3 | |||||||
3B | Marocco | 0 | Finale 7º posto | ||||||
4B | Uganda | 1 | |||||||
3B | Marocco | 3 |
Semifinali
23 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 2h:10 - Spettatori: ? | Uganda | 0 - 3 | Algeria | 20-25, 23-25, 17-25 |
23 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:32 - Spettatori: ? | Nigeria | 3 - 0 | Marocco | 26-24, 25-21, 29-27 |
Finale 7º posto
24 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:49 - Spettatori: ? | Uganda | 1 - 3 | Marocco | 24-26, 25-27, 26-24, 22-25 |
Finale 5º posto
24 agosto 2023 Palazzo dello Sport, Yaoundé Durata: 1h:30 - Spettatori: ? | Algeria | 3 - 1 | Nigeria | 25-18, 25-13, 23-25, 25-17 |
Finale 9º e 11º posto
Semifinali | Finale 9º posto | ||||||||
5A | Mali | 3 | |||||||
6B | Lesotho | 0 | |||||||
5A | Mali | 3 | |||||||
5B | Burkina Faso | 0 | |||||||
5B | Burkina Faso | 3 | |||||||
6A | Burundi | 0 | Finale 11º posto | ||||||
6B | Lesotho | 1 | |||||||
6A | Burundi | 3 |
Semifinali
22 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:04 - Spettatori: ? | Mali | 3 - 0 | Lesotho | 25-13, 25-16, 25-19 |
22 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:00 - Spettatori: ? | Burkina Faso | 3 - 0 | Burundi | 25-16, 25-16, 25-19 |
Finale 11º posto
23 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:23 - Spettatori: ? | Lesotho | 1 - 3 | Burundi | 13-25, 25-21, 15-25, 20-25 |
Finale 9º posto
23 agosto 2023 Salle Mfandena, Yaoundé Durata: 1h:05 - Spettatori: ? | Mali | 3 - 0 | Burkina Faso | 25-18, 25-18, 25-22 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Kenya | Formazione: 2 Oluoch, 4 Kasaya, 5 Chepchumba, 6 Barasa, 7 Misoki, 8 Atuka, 11 Simiyu, 13 Namutira, 14 Mercy Moim, 15 Kaei, 16 Kundu, 17 Magoi, 18 Siangu, 19 Mukuvilani, CT: de Moura | |
Egitto | Formazione: 2 Walid, 4 Meawad, 6 M. Ahmed, 7 Nadim, 8 Hassan, 10 Mohamed, 11 Amin, 13 Abdelmaguid, 15 Elalamy, 17 A. Ahmed, 18 Shawky, 19 Elghobashy, 20 Morsy, 22 Morshedy, CT: Nawar | |
Camerun | Formazione: 1 Fotso, 3 Agnoung, 4 Ambassa, 5 Aboa Mbeza, 6 Fosso, 7 Koulla, 8 Ngatcheu, 10 Bikatal, 11 Olomo, 12 Abdoulkarim, 14 Mimosette, 15 Piata-Zessi, 16 Adiana, CT: - | |
4. | Ruanda | Formazione: 2 Uwiringiyimana, 3 Uwimana, 4 Ndagijimana, 5 Munezero, 7 Nzamukosha, 9 Musabyemaliya, 10 Yankurijé, 11 Uwera, 12 Dusabe, 13 Nishimwe, 14 Musaniwabo, 15 Mukandayisenga, 16 Uwamahoro, 18 Mugwaneza, CT: de Tarso |
5. | Algeria | Formazione: 1 Amri, 3 Hammouche, 4 Chouf, 5 Benmokhtar, 6 Moulla, 7 Kahina, 8 Bensalem, 10 Djouhri, 11 Abedrrahim, 12 Djouhri, 14 Rabah-Mazari, 15 Soualmi, 17 Brahmi, 18 Achour, CT: Dielloui |
6. | Nigeria | Formazione: 1 Bitrus, 5 Okike, 6 Ukpabi, 7 Amouwu, 8 Achi, 9 Francis, 10 Chukwu, 11 Usman, 12 Ndukauba, 13 Unkwe, 15 Ozabor, 19 Wushilang, CT: Ajayi |
7. | Marocco | Formazione: 1 Yakki, 2 Khlifi-Zriba, 3 Souidi, 4 Trid, 5 Zeroual, 6 Benhamou, 7 Mostafa, 8 Zaoutane, 9 Siad, 11 Codial, 12 Erhart, 14 Lancaster, 16 Ben Khadda, 17 Essaiadi, CT: Dchar |
8. | Uganda | Formazione: Naume, Umuhoza, Kushemereirwe, Mwamula, Ainembabazi, Amuron, Namala, Alungat, Alungat, Akello, Mbakusiimira, Namyalo, CT: - |
9. | Mali | Formazione: 1 Sidibé, 2 S. Traoré, 3 Sissoko, 4 Diallo, 5 Mahamane, 6 Doukouré, 7 Oumou, 8 Yirampo, 9 Cissé, 10 Dembélé, 11 Dianka, 12 Yirampo, 13 H. Traoré, 14 Kanté, CT: - |
10. | Burkina Faso | Formazione: 1 A. Ouédraogo, 3 Tiendrébéogo, 4 S. Ouédraogo, 5 Sanou, 6 Kohio, 7 Millogo, 9 Sanou, 10 Cissé, 11 Diallo, 12 Bila, 13 Minougou, CT: - |
11. | Burundi | Formazione: 1 A. Igiraneza, 2 Myandagaro, 3 M. Igiraneza, 4 Buntubwimana, 5 Hezagirwa, 6 Mushiranzigo, 7 E. Igiraneza, 8 D. Igiraneza, 9 Akimana, 10 Irakoze, 11 Kaneza, 12 Rone, 13 Uwiteka, 14 Kezakimana, CT: - |
12. | Lesotho | Formazione: 1 Mokhele, 2 Tofoil, 3 Phantsi, 4 Mareka, 5 Mofolo, 6 Ndaga, 7 Khoanyane, 9 Chapole, 10 Lehloenya, 11 Phamotse, 12 Mapota, 13 Makhate, 15 Magaolane, 17 Koloko, CT: Mabooe |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Sharon Chepchumba | Kenya |
Miglior palleggiatrice | Emmaculate Misoki | Kenya |
Miglior opposto | Estelle Adiana | Camerun |
Miglior schiacciatrice | Mercy Moim | Kenya |
Valentine Munezero | Ruanda | |
Miglior centrale | Aya Ahmed | Egitto |
Stéphanie Fotso | Camerun | |
Miglior libero | Nada Walid | Egitto |
Note
- ^ Il Kenya torna sul trono d'Africa, Egitto ko in finale, su volleynews.it, 26 agosto 2023. URL consultato il 27 agosto 2023.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1976 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 1976 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2021 · 2023 |