Campionati mondiali di sci alpino 2007
Campionati mondiali di sci alpino 2007 FIS Alpine World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | 39ª |
Organizzatore | Federazione Internazionale Sci |
Date | dal 3 febbraio 2007 al 18 febbraio 2007 |
Luogo | Svezia Åre |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, supercombinata |
Impianto/i | Gästrappet, Olympia |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di sci alpino 2007 si svolsero in Svezia, a Åre, dal 3 al 18 febbraio. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata, tutte sia maschili sia femminili, e una gara a squadre mista.
Assegnazione e impianti
La località svedese fu scelta quale sede della manifestazione dalla FIS nel 2002; le altre candidate in lizza erano Val-d'Isère e Lillehammer[senza fonte]. Åre ospitò per la seconda volta i Mondiali, dopo l'edizione del 1954.
Le gare maschili e quella a squadre si disputarono sulla pista Olympia, quelle femminili sulla Gästrappet.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:44,68 |
2 | Jan Hudec | Canada | 1:45,40 |
3 | Patrik Järbyn | Svezia | 1:45,65 |
4 | Erik Guay | Canada | 1:45,67 |
5 | Ambrosi Hoffmann | Svizzera | 1:45,68 |
6 | Didier Cuche | Svizzera | 1:45,69 |
7 | Bode Miller | Stati Uniti | 1:45,95 |
8 | Mario Scheiber | Austria | 1:45,99 |
9 | Manuel Osborne-Paradis | Canada | 1:46,11 |
10 | Didier Défago | Svizzera | 1:46,12 |
Data: 11 febbraio[1]
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 1 240 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 2 922 m
Dislivello: 844 m
Porte: 35
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Patrick Staudacher | Italia | 1:14,30 |
2 | Fritz Strobl | Austria | 1:14,62 |
3 | Bruno Kernen | Svizzera | 1:14,92 |
4 | Didier Cuche | Svizzera | 1:14,93 |
Christoph Gruber | Austria | 1:14,93 | |
6 | Erik Guay | Canada | 1:14,95 |
7 | Jan Hudec | Canada | 1:14,96 |
Hermann Maier | Austria | 1:14,96 | |
9 | François Bourque | Canada | 1:14,97 |
10 | Marco Büchel | Liechtenstein | 1:14,99 |
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 2:19,64 |
2 | Daniel Albrecht | Svizzera | 2:20,12 |
3 | Didier Cuche | Svizzera | 2:20,56 |
4 | Ted Ligety | Stati Uniti | 2:20,63 |
5 | Alberto Schieppati | Italia | 2:20,72 |
6 | Truls Ove Karlsen | Norvegia | 2:21,00 |
7 | Kalle Palander | Finlandia | 2:21,09 |
Jean-Philippe Roy | Canada | 2:21,09 | |
9 | Mitja Valenčič | Slovenia | 2:21,11 |
10 | Marco Büchel | Liechtenstein | 2:21,26 |
Data: 14 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 50
Tracciatore: Alois Prenn (Svezia)
2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 49
Tracciatore: Mike Morin (Stati Uniti)
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Mario Matt | Austria | 1:57,33 |
2 | Manfred Mölgg | Italia | 1:59,14 |
3 | Jean-Baptiste Grange | Francia | 1:59,54 |
4 | Benjamin Raich | Austria | 1:59,57 |
5 | Manfred Pranger | Austria | 1:59,82 |
6 | Michael Janyk | Canada | 1:59,98 |
7 | Truls Ove Karlsen | Norvegia | 2:00,20 |
8 | Hans Petter Buraas | Norvegia | 2:00,78 |
9 | Patrick Biggs | Canada | 2:01,44 |
10 | Lars Elton Myhre | Norvegia | 2:01,56 |
Data: 17 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte: 71
Tracciatore: Mika Gustafsson (Svezia)
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daniel Albrecht | Svizzera | 2:28,99 |
2 | Benjamin Raich | Austria | 2:29,07 |
3 | Marc Berthod | Svizzera | 2:29,23 |
4 | Didier Défago | Svizzera | 2:29,50 |
5 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 2:29,59 |
6 | Bode Miller | Stati Uniti | 2:29,97 |
7 | Romed Baumann | Austria | 2:29,98 |
8 | Silvan Zurbriggen | Svizzera | 2:30,01 |
9 | Steven Nyman | Stati Uniti | 2:30,18 |
10 | Ondřej Bank | Rep. Ceca | 2:30,21 |
Data: 8 febbraio
1ª manche:
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 1 152 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 2 880 m
Dislivello: 756 m
Porte: 34
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anja Pärson | Svezia | 1:26,89 |
2 | Lindsey Vonn[3] | Stati Uniti | 1:27,29 |
3 | Nicole Hosp | Austria | 1:27,37 |
4 | Nadia Styger | Svizzera | 1:27,82 |
5 | Dominique Gisin | Svizzera | 1:27,88 |
6 | Nike Bent | Svezia | 1:27,93 |
7 | Renate Götschl | Austria | 1:27,94 |
8 | Ingrid Jacquemod | Francia | 1:27,95 |
9 | Maria Riesch | Germania | 1:27,98 |
10 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:28,09 |
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anja Pärson | Svezia | 1:18,85 |
2 | Lindsey Vonn[3] | Stati Uniti | 1:19,17 |
3 | Renate Götschl | Austria | 1:19,38 |
4 | Nicole Hosp | Austria | 1:19,44 |
Britt Janyk | Canada | 1:19,44 | |
6 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:19,63 |
7 | Nadia Styger | Austria | 1:19,65 |
8 | Alexandra Meissnitzer | Austria | 1:19,97 |
9 | Libby Ludlow | Stati Uniti | 1:20,08 |
10 | Maria Riesch | Germania | 1:20,18 |
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nicole Hosp | Austria | 2:31,72 |
2 | Maria Pietilä Holmner | Svezia | 2:32,57 |
3 | Denise Karbon | Italia | 2:32,69 |
4 | Michaela Kirchgasser | Austria | 2:32,87 |
5 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 2:32,96 |
6 | Kathrin Hölzl | Germania | 2:33,02 |
7 | Anna Ottosson | Svezia | 2:33,05 |
8 | Viktoria Rebensburg | Germania | 2:33,27 |
9 | Kathrin Zettel | Austria | 2:33,30 |
10 | Geneviève Simard | Canada | 2:33,34 |
Data: 13 febbraio
1ª manche:
Ore: 17.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 796 m s.l.m.
Arrivo: 400 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 46
Tracciatore: Anders Pärson (Svezia)
2ª manche:
Ore: 20.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 796 m s.l.m.
Arrivo: 400 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 54
Tracciatore: Michael Bont (Finlandia)
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Šárka Záhrobská | Rep. Ceca | 1:43,91 |
2 | Marlies Schild | Austria | 1:44,02 |
3 | Anja Pärson | Svezia | 1:44,07 |
4 | Ana Jelušić | Croazia | 1:44,41 |
5 | Kathrin Zettel | Austria | 1:44,73 |
6 | Monika Bergmann | Germania | 1:44,81 |
7 | Therese Borssén | Svezia | 1:44,82 |
8 | Resi Stiegler | Stati Uniti | 1:44,98 |
9 | Michaela Kirchgasser | Austria | 1:45,53 |
10 | Nina Løseth | Norvegia | 1:46,06 |
Data: 17 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte: 71
Tracciatore: Mika Gustafsson (Svezia)
Supercombinata
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anja Pärson | Svezia | 1:57,69 |
2 | Julia Mancuso | Stati Uniti | 1:58,50 |
3 | Marlies Schild | Austria | 1:58,54 |
4 | Šárka Záhrobská | Rep. Ceca | 1:58,74 |
5 | Kathrin Zettel | Austria | 1:59,60 |
6 | Nicole Hosp | Austria | 1:59,91 |
7 | Maria Riesch | Germania | 2:00,02 |
8 | Nike Bent | Svezia | 2:00,15 |
9 | Veronika Zuzulová | Slovacchia | 2:00,74 |
10 | Emily Brydon | Canada | 2:00,86 |
Data: 9 febbraio
1ª manche:
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 971 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 903 m
Dislivello: 575 m
Porte: 28
Tracciatore: Jan Tischhauser (FIS)
2ª manche:
Ore: 16.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 567 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 171 m
Porte:
Tracciatore: Petr Záhrobský (Rep. Ceca)
Gara a squadre
Data: 18 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 1 268 m s.l.m.
Arrivo: 812 m s.l.m.
Lunghezza: 1 308 m
Dislivello: 416 m
Porte: 33
Tracciatore: Karl H. Plattner (Canada)
2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte:
Tracciatore: Martin Eriksson (Svezia)
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 3 | 3 | 3 | 9 |
2 | Svezia | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Norvegia | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Svizzera | 1 | 1 | 4 | 6 |
5 | Italia | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Stati Uniti | 0 | 3 | 0 | 3 |
8 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali di sci alpino 2007
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 16 settembre 2020.
V · D · M | |
---|---|
Mürren 1931 · Cortina d'Ampezzo 1932 · Innsbruck 1933 · Sankt Moritz 1934 · Mürren 1935 · Innsbruck 1936 · Chamonix 1937 · Engelberg 1938 · Zakopane 1939 Cortina d'Ampezzo 1941 (invalidati) · Sankt Moritz 1948 Aspen 1950 · Oslo 1952 · Åre 1954 · Cortina d'Ampezzo 1956 · Bad Gastein 1958 Squaw Valley 1960 · Chamonix 1962 · Innsbruck 1964 · Portillo 1966 · Grenoble 1968 Val Gardena 1970 · Sapporo 1972 · Sankt Moritz 1974 · Innsbruck 1976 · Garmisch-Partenkirchen 1978 Lake Placid 1980 · Schladming 1982 · Bormio 1985 · Crans-Montana 1987 · Vail 1989 Saalbach-Hinterglemm 1991 · Morioka 1993 · Sierra Nevada 1996 · Sestriere 1997 · Vail 1999 Sankt Anton am Arlberg 2001 · Sankt Moritz 2003 · Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005 · Åre 2007 · Val-d'Isère 2009 Garmisch-Partenkirchen 2011 · Schladming 2013 · Vail/Beaver Creek 2015 · Sankt Moritz 2017 · Åre 2019 Cortina d'Ampezzo 2021 · Courchevel/Méribel 2023 · Saalbach-Hinterglemm 2025 · Crans-Montana 2027 |