Campionati europei di canottaggio 2021
Campionati europei di canottaggio 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di canottaggio |
Sport | Canottaggio |
Edizione | 78ª |
Organizzatore | FISA |
Luogo | Varese |
Impianto/i | Lago di Varese |
Statistiche | |
Miglior nazione | Gran Bretagna |
Gare | 22 (di cui 4 paralimpiche) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati europei di canottaggio 2021 sono stati la 78ª edizione della manifestazione. Si sono svolti dal 9 all'11 aprile 2021 presso il Lago di Varese a Varese, in Italia.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo | Oliver Zeidler Germania | 6:48,86 | Sverri Nielsen Danimarca | 6:49,97 | Natan Węgrzycki-Szymczyk Polonia | 6:51,85 |
Due senza | Martin Sinković Valent Sinković Croazia | 6:23,37 | Matteo Lodo Giuseppe Vicino Italia | 6:24,72 | Martin Mačković Miloš Vasić Serbia | 6:25,58 |
Due di coppia | Hugo Boucheron Matthieu Androdias Francia | 6:12,41 | Melvin Twellaar Stef Broenink Paesi Bassi | 6:14,66 | John Collins Graeme Thomas Gran Bretagna | 6:14,77 |
Quattro senza | Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie Gran Bretagna | 5:56,49 | Mihăiță Țigănescu Mugurel Semciuc Ștefan Berariu Cosmin Pascari Romania | 5:58,34 | Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale Bruno Rosetti Matteo Castaldo Italia | 5:59,42 |
Quattro di coppia | Simone Venier Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili Italia | 5:41,09 | Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers Paesi Bassi | 5:42,56 | Jüri-Mikk Udam Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo Estonia | 5:45,44 |
Otto | Josh Bugajski Jacob Dawson Thomas George Moe Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Thomas Ford Henry Fieldman (t) Gran Bretagna | 5:30,86 | Alexandru Chioseaua Florin Lehaci Constantin Radu Sergiu Bejan Vlad Dragoș Aicoboae Constantin Adam Florin Arteni Ciprian Huc Adrian Munteanu (t) Romania | 5:31,42 | Bjorn van den Ende Ruben Knab Jasper Tissen Simon van Dorp Maarten Hurkmans Bram Schwarz Mechiel Versluis Robert Lücken Eline Berger (t) Paesi Bassi | 5:32,25 |
Pesi leggeri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo | Péter Galambos Ungheria | 7:01,52 | Gabriel Soares Italia | 7:03,63 | Artur Mikołajczewski Polonia | 7:03,83 |
Due senza | Bence Szabó Kálmán Furkó Ungheria | 6:48,48 | Simone Mantegazza Simone Fasoli Italia | 6:57,57 | Serghei Abramov Dmitrii Zincenco Moldavia | 7:18,45 |
Due di coppia | Fintan McCarthy Paul O'Donovan Irlanda | 6:18,14 | Jonathan Rommelmann Jason Osborne Germania | 6:19,94 | Stefano Oppo Pietro Ruta Italia | 6:21,05 |
Quattro di coppia | Martino Goretti Antonio Vicino Patrick Rocek Niels Torre Italia | 5'52"06 | Benjamin David Baptiste Savaete Victor Marcelot Ferdinand Ludwig Francia | 5'52"08 | Koen van Brussel Vincent Goris Lay de Jong Ward van Zeijl Paesi Bassi | 6'01"62 |
Specialità paralimpiche | ||||||
PR1 M1x | Roman Polianskyi Ucraina | 9'22"58 | Benjamin Pritchard Gran Bretagna | 9'34"06 | Marcus Klemp Germania | 9'48"27 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Singolo | Hanna Prajatsen Russia | 7:29,76 | Victoria Thornley Gran Bretagna | 7:36,17 | Jeannine Gmelin Svizzera | 7:37,10 |
Due senza | Helen Glover Polly Swann Gran Bretagna | 7:02,73 | Adriana Ailincăi Iuliana Buhuş Romania | 7:03,02 | Aina Cid Virginia Díaz Rivas Spagna | 7:03,75 |
Due di coppia | Nicoleta-Ancuţa Bodnar Simona Radiș Romania | 6:49,84 | Donata Karalienė Milda Valčiukaitė Lituania | 6:53,33 | Holly Nixon Saskia Budgett Gran Bretagna | 6:55,13 |
Quattro senza | Elisabeth Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester Paesi Bassi | 6:27,51 | Aifric Keogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty Irlanda | 6:27,96 | Rowan McKellar Harriet Taylor Karen Bennett Rebecca Shorten Gran Bretagna | 6:31,27 |
Quattro di coppia | Laila Youssifou Inge Janssen Olivia van Rooijen Nicole Beukers Paesi Bassi | 6:22,82 | Mathilda Hodgkins-Byrne Hannah Scott Charlotte Hodgkins-Byrne Lucy Glover Gran Bretagna | 6:23,24 | Daniela Schultze Carlotta Nwajide Frieda Hämmerling Franziska Kampmann Germania | 6:25,20 |
Otto | Maria-Magdalena Rusu Viviana-Iuliana Bejinariu Georgiana Dedu Maria Tivodariu Ioana Vrinceanu Amalia Bereș Mădălina Bereș Denisa Tîlvescu Daniela Druncea (t) Romania | 6:06,67 | Elsbeth Beeres Nika Vos Dieuwertje den Besten Marloes Oldenburg Hermijntje Drenth Tinka Offereins Aletta Jorritsma Karien Robbers Dieuwke Fetter (t) Paesi Bassi | 6:09,98 | Yelena Daniliuk Yelizaveta Kovina Yekaterina Potapova Anastasiya Tijanova Olga Zaruba Anna Karpova Yekaterina Sevostianova Yelizaveta Kornienko Yelizaveta Krylova (t) Russia | 6:14,40 |
Pesi leggeri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo | Alena Furman Bielorussia | 7:41,81 | Gianina-Elena Beleagă Romania | 7:45,80 | Claire Bove Francia | 7:48,79 |
Due di coppia | Valentina Rodini Federica Cesarini Italia | 6:58,66 | Emily Craig Imogen Grant Gran Bretagna | 6:59,56 | Marieke Keijser Ilse Paulis Paesi Bassi | 7:01,13 |
Specialità paralimpiche | ||||||
PR1 W1x | Birgit Skarstein Norvegia | 10'22"06 | Moran Samuel Israele | 10'27"46 | Anna Sheremet Ucraina | 10'46"66 |
Misti
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Specialità paralimpiche | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
PR2 Mix2x | Lauren Rowles Laurence Whiteley Gran Bretagna | 8'08"41 | Annika van der Meer Corné de Koning Paesi Bassi | 8'17"69 | Perle Bouge Christophe Lavigne Francia | 8'19"35 |
PR3 Mix4+ | Ellen Buttrick Giedrė Rakauskaitė James C. Fox Oliver Stanhope Erin Kennedy (t) Gran Bretagna | 6'52"14 | Erika Sauzeau Antoine Jesel Rémy Taranto Margot Boulet Robin Le Barreau (t) Francia | 7'05"26 | Olexandra Polianska Dariia Kotyk Stanislav Samoliuk Maksym Zhuk Yuliia Malasai (t) Ucraina | 7'12"84 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 3 | 3 | 3 | 9 |
2 | Italia | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Romania | 2 | 4 | 0 | 6 |
4 | Paesi Bassi | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Ungheria | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Germania | 1 | 1 | 1 | 3 |
Francia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
8 | Irlanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Russia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Bielorussia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croazia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 18 | 18 | 18 | 54 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su vareserowing.com.
- (EN) Sito ufficiale
- (EN) Pagina web della FISA
V · D · M | |
---|---|
1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1937 · 1938 · 1947 · 1949 · 1950 · 1951 · 1954 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1961 · 1963 · 1964 · 1965 · 1967 · 1969 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio