Bermuda ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Bermuda ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | BER | ||||||||||
Comitato nazionale | Associazione Olimpica di Bermuda | ||||||||||
Atleti partecipanti | 10 in 6 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 5 - 5 | ||||||||||
Portabandiera | Peter Bromby | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Bermuda ai Giochi olimpici.
Bermuda partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 10 atleti impegnati in sei discipline.
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | - | 1 |
Equitazione | 1 | - | 1 |
Nuoto | - | 1 | 1 |
Triathlon | 1 | - | 1 |
Tuffi | - | 1 | 1 |
Vela | 2 | 3 | 5 |
Totale | 5 | 5 | 10 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Xavier James | 100 m piani | 10"40 | 6º | non qualificato |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Concorso completo
Atleta | Cavallo | Gara | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
Penalità | Posizione | Penalità | Totale | Posizione | Penalità | Totale | Posizione | Penalità | Totale | Posizione | Penalità | Posizione | |||
Tim Collins | Delton Magna | Individuale | 59.40 | =43º | 9.20 | 68.60 | 38º | 13.00 | 81.60 | 36º | non qualificato | 81.60 | 36º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Kiera Aitken | 100 m dorso | 1'04"37 | 31ª | non qualificata |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Nuoto | T1 | Ciclismo | T2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tyler Butterfield | Individuale maschile | 19'34" | 0'18" | 1h04'20" | 0'24" | 34'32" | 1h58'26"99 | 35º |
Tuffi
Lo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Katura Horton-Perinchief | Trampolino 3 m | 203,58 | 30ª | non qualificata |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Peter Bromby Lee White | Star | 16 | 8 | 11 | 12 | 10 | 6 | 4 | 1 | 3 | 11 | 82 | 8ª |
- Femminile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Paula Lewin Peta Lewin Christine Patton | Yngling | 4 | 15 | 6 | 13 | 14 | 9 | 16 | 16 | 11 | 4 | 108 | 15ª |
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 23 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 12 novembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici