Balkan International Basketball League 2021-2022
Lega Balcanica 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Balkan International Basketball League |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 12 ottobre 2021 - 1 maggio 2022 |
Luogo | Nahariya |
Partecipanti | 12 |
Nazioni | 5 |
Impianto/i | Ein Sara Sport Hall |
Risultati | |
Vincitore | Hap. Galil Elyon (1º titolo) |
Secondo | Maccabi Haifa |
Terzo | Ironi Nahariya |
Quarto | Balkan Botevgrad |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Nimrod Levi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Balkan International Basketball League 2021-2022 è la 14ª edizione della Lega Balcanica.
Squadre partecipanti
Bulgaria
| Israele
|
|
|
Regular season
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hap. Galil Elyon | 8 | 7 | 1 | 604 | 461 | +143 | 15 | Secondo turno |
2. | Maccabi Haifa | 8 | 5 | 3 | 599 | 561 | +38 | 13 | |
3. | Balkan Botevgrad | 8 | 4 | 4 | 591 | 583 | +8 | 12 | |
4. | Levski Sofia | 8 | 2 | 6 | 464 | 513 | -49 | 10 | |
5. | Navico Akademija FMP | 8 | 2 | 6 | 615 | 755 | -140 | 10 | |
6. | Kumanovo | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ironi Nahariya | 10 | 8 | 6 | 801 | 684 | +117 | 18 | Secondo turno |
2. | Pristina | 10 | 6 | 4 | 848 | 794 | +54 | 16 | |
3. | Akademik Plovdiv | 10 | 5 | 5 | 786 | 793 | -7 | 15 | |
4. | TFT Skopje | 10 | 5 | 5 | 799 | 826 | -27 | 15 | |
5. | Beroe | 10 | 3 | 7 | 791 | 856 | -65 | 13 | |
6. | Ibar Rožaje | 10 | 3 | 7 | 749 | 821 | -72 | 13 |
Secondo turno
Tutte le squadre mantengono i punti degli scontri diretti della prima fase mentre si scontrano in gare di andata e ritorno contro le due squadre dell'altro girone.
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hap. Galil Elyon | 6 | 4 | 2 | 439 | 380 | +59 | 10 | Ammessa alle semifinali |
2. | Levski Sofia | 6 | 4 | 2 | 405 | 366 | +39 | 10 | Qualificate ai quarti di finale |
3. | Pristina | 6 | 3 | 3 | 456 | 471 | -15 | 9 | |
4. | Akademik Plovdiv | 6 | 1 | 5 | 441 | 524 | -83 | 7 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | Qual. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ironi Nahariya | 6 | 5 | 1 | 510 | 429 | +81 | 11 | Ammessa alle semifinali |
2. | Balkan Botevgrad | 6 | 4 | 2 | 518 | 457 | +61 | 10 | Qualificate ai quarti di finale |
3. | Maccabi Haifa | 6 | 3 | 3 | 506 | 516 | -10 | 9 | |
4. | TFT Skopje | 6 | 0 | 6 | 422 | 552 | -130 | 6 |
Play-off
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Balkan Botevgrad | 165 – 148 | Pristina | 83–85 | 82–63 |
Levski Sofia | 169 – 188 | Maccabi Haifa | 83–91 | 86–97 |
Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||
Hap. Galil Elyon | 80 | ||||||||
Ironi Nahariya | 46 | Hap. Galil Elyon | 86 | ||||||
Maccabi Haifa | 86 | Maccabi Haifa | 70 | ||||||
Balkan Botevgrad | 81 | ||||||||
Finale terzo posto | |||||||||
Balkan Botevgrad | 65 | ||||||||
Ironi Nahariya | 86 |
Finale
Nahariya 1 maggio 2022, ore 20:30 UTC+3 | Hap. Galil Elyon | 86 – 70 (27-17, 48-32, 69-53) referto | Maccabi Haifa | Ein Sara Sport Hall (700 spett.)
| ||||||||||||||||||
|
Note
Voci correlate
- Euroleague Basketball 2021-2022
- Eurocup 2021-2022
- Basketball Champions League 2021-2022
- FIBA Europe Cup 2021-2022
- ABA Liga 2021-2022
- VTB United League 2021-2022
- Latvian-Estonian Basketball League 2021-2022
Collegamenti esterni
- balkanleague.net, http://www.balkanleague.net/ Titolo mancante per url
url
(aiuto).
V · D · M | ||
---|---|---|
2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro