1. Fußball- und Sportverein Mainz 05 II 2016-2017
Voce principale: 1. Fußball- und Sportverein Mainz 05.
1. Fußball- und Sportverein Mainz 05 II | |
---|---|
Stagione 2016-2017 | |
Sport | calcio |
Squadra | Magonza II |
Allenatore | Sandro Schwarz |
All. in seconda | Michael Falkenmayer |
3. Liga | 19º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Bouziane (32) Totale: Bouziane (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Seydel, Slišković (6) Totale: Seydel, Slišković (6) |
Stadio | Stadion am Bruchweg |
Maggior numero di spettatori | 2 098 vs. Hansa Rostock |
Minor numero di spettatori | 498 vs. Sonnenhof Grossaspach |
Media spettatori | 1 086 |
2017-2018 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußball- und Sportverein Mainz 05 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.
Stagione
Nella stagione 2016-2017 il Magonza II, allenato da Sandro Schwarz, concluse il campionato di 3. Liga al 19º posto e fu retrocesso in Regionalliga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Sandro Schwarz
- Allenatore in seconda: Michael Falkenmayer
- Preparatore dei portieri: Sven Hoffmeister
- Preparatori atletici: Johannes Engert, Johannes Engert
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mike Andreas | Magonza U19 | |
P | Marco Aulbach | Preußen Münster | |
C | Maximilian Beister | Monaco 1860 | |
A | Mounir Bouziane | Energie Cottbus | |
C | Besar Halimi | FSV Francoforte | |
C | Patrick Huth | Schott Magonza | |
A | Leon Kern | Magonza U19 | |
D | Noah Korczowski | Wolfsburg II | |
A | Felix Lohkemper | Hoffenheim II | |
P | Patrick Manthe | Schott Magonza | |
C | Heinz Mörschel | Magonza U19 | |
D | Maurice Neubauer | Schalke 04 II | |
D | Maximilian Rossmann | Alemannia Aquisgrana | |
C | Matti Steinmann | Chemnitz | |
C | Benjamin Trümner | Hoffenheim II | |
C | Niki Zimling | FSV Francoforte |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Maximilian Beister | Melbourne Victory | |
A | Julian Derstroff | Sandhausen | |
A | Lucas Höler | Sandhausen | |
D | Fabian Kalig | Erzgebirge Aue | |
P | Florian Müller | Magonza | |
D | Benedikt Saller | Jahn Ratisbona | |
D | Tobias Schilk | Hallescher | |
A | Tom Schmitt | Homburg | |
D | Marc Wachs | Dinamo Dresda | |
C | Maximilian Wagener | Bayer Leverkusen | |
P | Denis Wieszolek | Astoria Walldorf | |
P | Daniel Zeaiter | Duisburg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Petar Slišković | Hallescher |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2016-2017.
Girone di andata
Magonza 30 luglio 2016, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Magonza II | 2 – 2 referto | Zwickau | Stadion am Bruchweg (1 798 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 6 agosto 2016, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Paderborn | 3 – 1 referto | Magonza II | Benteler-Arena (4 802 spett.)
| ||||||
|
Magonza 10 agosto 2016, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Magonza II | 2 – 2 referto | Osnabrück | Stadion am Bruchweg (1 198 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 13 agosto 2016, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Duisburg | 4 – 0 referto | Magonza II | Schauinsland-Reisen-Arena (11 577 spett.)
| ||||||
|
Münster 27 agosto 2016, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Magonza II | Preußenstadion (5 112 spett.)
| ||||||
|
Magonza 10 settembre 2016, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Magonza II | 1 – 0 referto | Magdeburgo | Stadion am Bruchweg (1 498 spett.)
| ||||||
|
Brema 17 settembre 2016, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Werder Brema II | 2 – 1 referto | Magonza II | Weserstadion - Platz 11 (434 spett.)
| ||||||
|
Magonza 21 settembre 2016, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Magonza II | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion am Bruchweg (1 007 spett.)
| ||||||
|
Kiel 24 settembre 2016, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Holstein Kiel | 3 – 0 referto | Magonza II | Holstein-Stadion (4 107 spett.)
| ||||||
|
Magonza 2 ottobre 2016, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Magonza II | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion am Bruchweg (998 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 16 ottobre 2016, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Chemnitz | 4 – 1 referto | Magonza II | community4you Arena (6 045 spett.)
| ||||||
|
Magonza 23 ottobre 2016, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Magonza II | 2 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Stadion am Bruchweg (784 spett.)
| ||||||
|
Rostock 29 ottobre 2016, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Magonza II | Ostseestadion (11 383 spett.)
| ||||||
|
Magonza 5 novembre 2016, ore 14:00 CET 14ª giornata | Magonza II | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | Stadion am Bruchweg (498 spett.)
| ||||||
|
Halle 19 novembre 2016, ore 14:00 CET 15ª giornata | Hallescher | 2 – 0 referto | Magonza II | Erdgas Sportpark (6 087 spett.)
| ||||||
|
Magonza 27 novembre 2016, ore 14:00 CET 16ª giornata | Magonza II | 1 – 0 referto | FSV Francoforte | Stadion am Bruchweg (1 198 spett.)
| ||||||
|
Aalen 3 dicembre 2016, ore 14:00 CET 17ª giornata | Aalen | 0 – 0 referto | Magonza II | Scholz-Arena (3 057 spett.)
|
Magonza 11 dicembre 2016, ore 14:00 CET 18ª giornata | Magonza II | 0 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion am Bruchweg (598 spett.)
| ||||||
|
Colonia 17 dicembre 2016, ore 14:00 CET 19ª giornata | Fortuna Colonia | 1 – 0 referto | Magonza II | Südstadion (1 231 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Zwickau 28 gennaio 2017, ore 14:00 CET 20ª giornata | Zwickau | 1 – 0 referto | Magonza II | Stadion Zwickau (3 612 spett.)
| ||||||
|
Magonza 4 febbraio 2017, ore 14:00 CET 21ª giornata | Magonza II | 0 – 1 referto | Paderborn | Stadion am Bruchweg (698 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 10 febbraio 2017, ore 19:00 CET 22ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Magonza II | Stadion an der Bremer Brücke (8 565 spett.)
| ||||||
|
Magonza 17 febbraio 2017, ore 19:00 CET 23ª giornata | Magonza II | 0 – 2 referto | Duisburg | Stadion am Bruchweg (1 898 spett.)
| ||||||
|
Magonza 25 febbraio 2017, ore 14:00 CET 24ª giornata | Magonza II | 3 – 1 referto | Preußen Münster | Stadion am Bruchweg (898 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 4 marzo 2017, ore 14:00 CET 25ª giornata | Magdeburgo | 1 – 2 referto | Magonza II | MDCC-Arena (15 456 spett.)
| ||||||
|
Magonza 11 marzo 2017, ore 14:00 CET 26ª giornata | Magonza II | 0 – 1 referto | Werder Brema II | Stadion am Bruchweg (698 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 15 marzo 2017, ore 19:00 CET 27ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Magonza II | BRITA-Arena (2 642 spett.)
| ||||||
|
Magonza 18 marzo 2017, ore 14:00 CET 28ª giornata | Magonza II | 0 – 3 referto | Holstein Kiel | Stadion am Bruchweg (1 191 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 25 marzo 2017, ore 14:00 CET 29ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 0 referto | Magonza II | Steigerwaldstadion (4 399 spett.)
|
Magonza 31 marzo 2017, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Magonza II | 0 – 1 referto | Chemnitz | Stadion am Bruchweg (1 198 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 4 aprile 2017, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 1 referto | Magonza II | Continental Arena (4 260 spett.)
| ||||||
|
Magonza 9 aprile 2017, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Magonza II | 2 – 4 referto | Hansa Rostock | Stadion am Bruchweg (2 098 spett.)
| ||||||
|
Aspach 15 aprile 2017, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Sonnenhof G. | 2 – 1 referto | Magonza II | Mechatronik Arena (1 250 spett.)
| ||||||
|
Magonza 22 aprile 2017, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Magonza II | 3 – 2 referto | Hallescher | Stadion am Bruchweg (698 spett.)
| ||||||
|
Francoforte sul Meno 29 aprile 2017, ore 14:00 CEST 35ª giornata | FSV Francoforte | 1 – 2 referto | Magonza II | Frankfurter Volksbank Stadion (2 268 spett.)
| ||||||
|
Magonza 6 maggio 2017, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Magonza II | 2 – 0 referto | Aalen | Stadion am Bruchweg (898 spett.)
| ||||||
|
Lotte 13 maggio 2017, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Sportfreunde Lotte | 3 – 3 referto | Magonza II | FRIMO Stadion (1 673 spett.)
| ||||||
|
Magonza 20 maggio 2017, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Magonza II | 4 – 0 referto | Fortuna Colonia | Stadion am Bruchweg (798 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 40 | 19 | 7 | 3 | 9 | 24 | 26 | 19 | 4 | 4 | 11 | 17 | 32 | 38 | 11 | 7 | 20 | 41 | 58 | -17 |
Totale | 40 | 19 | 7 | 3 | 9 | 24 | 26 | 19 | 4 | 4 | 11 | 17 | 32 | 38 | 11 | 7 | 20 | 41 | 58 | -17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | P | N | P | P | V | P | P | P | N | P | V | N | P | P | V | N | P | P | P | P | V | P | V | V | P | V | P | N | P | P | P | P | V | V | V | N | V |
Posizione | 7 | 15 | 16 | 17 | 19 | 16 | 17 | 18 | 19 | 19 | 20 | 18 | 19 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andreas, M. M. Andreas | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Aulbach, M. M. Aulbach | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Balogun, L. L. Balogun | 1 | 0 | 0 | 1 | ||||
Beister, M. M. Beister | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bohl, D. D. Bohl | 24 | 3 | 6 | 0 | ||||
Bouziane, M. M. Bouziane | 32 | 2 | 2 | 0 | ||||
Costly, M. M. Costly | 30 | 1 | 4 | 0 | ||||
Hack, A. A. Hack | 6 | 0 | 0 | 1 | ||||
Halimi, B. B. Halimi | 24 | 4 | 3 | 1 | ||||
Holtmann, G. G. Holtmann | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Huth, J. J. Huth | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huth, P. P. Huth | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Häusl, C. C. Häusl | 26 | 1 | 5 | 1 | ||||
Ihrig, T. T. Ihrig | 24 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kamarieh, B. B. Kamarieh | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kern, L. L. Kern | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Klement, P. P. Klement | 24 | 5 | 2 | 0 | ||||
Korczowski, N. N. Korczowski | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Lohkemper, F. F. Lohkemper | 18 | 4 | 2 | 0 | ||||
Manthe, P. P. Manthe | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Moos, M. M. Moos | 12 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mörschel, H. H. Mörschel | 19 | 1 | 0 | 0 | ||||
Müller, F. F. Müller | 18 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, T. T. Müller | 12 | 0 | 2 | 0 | ||||
Neubauer, M. M. Neubauer | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Onisiwo, K. K. Onisiwo | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Parker, D. D. Parker | 20 | 1 | 1 | 0 | ||||
Pflücke, P. P. Pflücke | 14 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rossmann, M. M. Rossmann | 29 | 2 | 7 | 2 | ||||
Schorr, P. P. Schorr | 23 | 0 | 1 | 0 | ||||
Serdar, S. S. Serdar | 6 | 0 | 3 | 0 | ||||
Seydel, A. A. Seydel | 29 | 6 | 1 | 0 | ||||
Slišković, P. P. Slišković | 15 | 6 | 5 | 0 | ||||
Steinmann, M. M. Steinmann | 25 | 2 | 8 | 1 | ||||
Trümner, B. B. Trümner | 17 | 2 | 1 | 1 | ||||
Watkowiak, L. L. Watkowiak | 17 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zimling, N. N. Zimling | 21 | 1 | 4 | 0 | ||||
Šverko, M. M. Šverko | 5 | 0 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Darmstadt · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · Ingolstadt · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Dinamo Dresda · Eintracht Braunschweig · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Norimberga · Sandhausen · St. Pauli · Stoccarda · Union Berlino · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Chemnitz · Duisburg · Fortuna Colonia · FSV Francoforte · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Magdeburgo · Magonza II · Osnabrück · Paderborn · Preußen Münster · Jahn Regensburg · Erfurt · Großaspach · Lotte · Werder Brema II · Wehen · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio