Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball 2013-2014
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 38e |
Date | Du au |
Participants | 32 |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Hypo Niederösterreich |
---|---|
Vainqueur | Viborg HK |
Finaliste | Zvezda Zvenigorod |
modifier
La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball féminin 2013-2014 est la 38e édition de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine, compétition de handball créée en 1976 et organisée par l'EHF.
Formule
La Coupe des Vainqueurs de Coupe est également appelée C2. Elle regroupe, au 2e tour, 32 équipes. Il est d’usage que les vainqueurs des Coupes Nationales respectives y participent. L’arrivée régulière des clubs éliminés de la Ligue des Champions a considérablement relevé le niveau de cette Coupe d’Europe. L’ensemble des rencontres se dispute en matches aller-retour, y compris la finale.
Qualifications
Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.
Deuxième Tour
Participants
|
|
Tableau de Deuxième Tour
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Juve Lis | 18 - 32 | 41 - 65 | 23 - 33 | Muratpaşa BSK | ||
Jomi Salerno | 32 - 21 | 61 - 42 | 29 - 21 | Spono Nottwil | ||
Gorodnichanka | 33 - 15 | 74 - 33 | 41 - 18 | Maccabi KS Holon | ||
ŽORK Jagodina | 35 - 26 | 75 - 44 | 35 - 26 | Union Korneuburg | ||
ŽRK Metalurg Skopje | 24 - 30 | 41 - 60 | 17 - 30 | HC Odense | ||
SV Dalfsen | 27 - 20 | 58 - 52 | 31 - 32 | KGHM Zagłębie Lubin | ||
HC BNTU-BELAz Minsk | 41 - 22 | 77 - 43 | 36 - 21 | Üsküdar BSK Dernegi | ||
OF Néa Ionía | 22 - 33 | 50 - 61 | 28 - 28 | LK Zug |
Troisième Tour
- Participants
|
|
|
|
- Tableau du troisième tour
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Team Tvis Holstebro | 31 - 22 | 57 - 51 | 26 - 29 | HC BNTU-BELAz Minsk | ||
LK Zug | 28 - 41 | 46 - 85 | 18 - 44 | Byåsen Trondheim' | ||
ŽORK Jagodina | 18 - 31 | 43 - 63 | 25 - 32 | Viborg HK | ||
Muratpasa BSK | 24 - 26 | 43 - 65 | 19 - 39 | Rostov-Don | ||
Gorodnichanka | 27 - 25 | 54 - 56 | 27 - 31 | Veszprém Dunajská | ||
Corona Brașov | 23 - 25 | 46 - 50 | 23 - 25 | ŽRK Lokomotiva Zagreb | ||
Buxtehuder SV | 24 - 26 | 51 - 48 | 27 - 22 | Lugi HF | ||
HC Odense | 24 - 22 | 49 - 41 | 25 - 19 | Cercle Dijon Bourgogne | ||
CJF Fleury Loiret Handball | 37 - 28 | 67 - 57 | 30 - 29 | Stabæk Håndball | ||
SV Dalfsen | 23 - 26 | 43 - 47 | 20 - 21 | ETV-Érdi VSE | ||
Zvezda Zvenigorod | 36 - 15 | 64 - 35 | 28 - 20 | Mecalia Atletico Guardes | ||
Tertnes HB Elite | 33 - 33 | 58 - 49 | 25 - 16 | Jomi Salerno |
Huitièmes de finale
- Équipes qualifiées
|
|
Tableau des huitièmes de finale
Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche) :
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
CJF Fleury Loiret Handball | 33 - 22 | 54 - 39 | 21 - 17 | Veszprém Dunajská | ||
HC Odense | 23 - 27 | 50 - 55 | 27 - 28 | Hypo Niederösterreich | ||
ETV-Érdi VSE | 32 - 23 | 54 - 54 | 22 - 31 | Buxtehuder SV | ||
Viborg HK | 30 - 24 | 60 - 51 | 30 - 27 | Team Tvis Holstebro | ||
Zvezda Zvenigorod | 26 - 19 | 55 - 47 | 29 - 28 | Metz Handball | ||
Rostov-Don | 24 - 19 | 52 - 49 | 28 - 30 | ŽRK Podravka Koprivnica | ||
ŽRK Lokomotiva Zagreb | 22 - 24 | 45 - 54 | 23 - 30 | Byåsen Trondheim | ||
Ferencváros TC Budapest | 40 - 30 | 73 - 57 | 33-27 | Tertnes HB Elite |
Phase finale
Équipe | Équipe |
---|---|
CJF Fleury Loiret Handball | Viborg HK |
Hypo Niederösterreich | Rostov-Don |
Buxtehuder SV | Byåsen Trondheim |
Zvezda Zvenigorod | Ferencváros TC Budapest |
Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche) :
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Rostov-Don | 37 | 30 | ||||||||||||||
Buxtehuder SV | 24 | 34 | ||||||||||||||
Rostov-Don | 25 | 19 | ||||||||||||||
Viborg HK | 27 | 34 | ||||||||||||||
Viborg HK | 40 | 26 | ||||||||||||||
Ferencváros TC Budapest | 32 | 31 | ||||||||||||||
Viborg HK | 31 | 24 | ||||||||||||||
Zvezda Zvenigorod | 22 | 23 | ||||||||||||||
Byåsen Trondheim | 29 | 37 | ||||||||||||||
Hypo Niederösterreich | 30 | 23 | ||||||||||||||
Byåsen Trondheim | 26 | 27 | ||||||||||||||
Zvezda Zvenigorod | 27 | 39 | ||||||||||||||
CJF Fleury Loiret Handball | 28 | 28 | ||||||||||||||
Zvezda Zvenigorod | 32 | 34 | ||||||||||||||
Quarts de finale
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Rostov-Don | 37 - 24 | 67 - 58 | 30 - 34 | Buxtehuder SV | ||
Viborg HK | 40 - 32 | 66 - 63 | 26 - 31 | Ferencváros TC Budapest | ||
Byåsen Trondheim | 29 - 30 | 66 - 53 | 37 - 23 | Hypo Niederösterreich | ||
CJF Fleury Loiret Handball | 28 - 32 | 56 - 66 | 28 - 34 | Zvezda Zvenigorod |
Aller
17 h 00 | Rostov-Don | 37 - 24 | Buxtehuder SV | Palais des Sports " Rostov Don", Rostov 2 500 spectateurs Arbitrage : Saso Krkacev, Gjoko Kolevski |
Anna Sen, Regina Shymkute 6 | (20 - 9) | Randy Bülau 11 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×6 |
20 h 00 | Viborg HK | 40 - 32 | Ferencváros TC Budapest | Viborg Stadionhal, Viborg 1 270 spectateurs Arbitrage : Arthur Brunner, Morad Salah |
Isabelle Gulldén 11 | (18 - 14) | Zita Szucsánszki 8 | ||
×2 ×7 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
17 h 00 | Byåsen Trondheim | 29 - 30 | Hypo Niederösterreich | Trondheim Spektrum, Trondheim 947 spectateurs Arbitrage : Ihar Yudchyts, Siarhei Kot |
Tonje Nostvold 7 | (13 - 17) | Fernanda da Silva 13 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
18 h 00 | CJF Fleury Loiret Handball | 28 - 32 | Zvezda Zvenigorod | Du Bois Joly, Saran 1 130 spectateurs Arbitrage : Ana Vranes, Marlis Wenninger |
Manon Houette 9 | (15 - 15) | Lioudmila Postnova 9 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
Retour
16 h 00 | Buxtehuder SV | 34 - 30 | Rostov-Don | Sporthalle Schulzentrum Nord, Buxtehude 1 100 spectateurs Arbitrage : Sasa Pandzic, Boris Satordzija |
Randy Bülau, Jessica Oldenburg 8 | (17 - 15) | Regina Shymkute 10 | ||
×3 ×4 ×1 | Rapport | ×3 ×8 |
20 h 15 | Ferencváros TC Budapest | 31 - 26 | Viborg HK | Fötav Arena, Budapest 1 200 spectateurs Arbitrage : Radojko Brkic, Andrei Jusufhodzic |
Zsuzsanna Tomori 13 | (15 - 15) | Isabelle Gulldén 10 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×9 ×1 |
18 h 00 | Hypo Niederösterreich | 23 - 37 | Byåsen Trondheim | Stjordalshallen, Stjørdal 1 200 spectateurs Arbitrage : Ihar Yudchyts, Siarhei Kot |
do Nascimento, da Silva 5 | (14 - 17) | Gundersen, Toumi, Waade 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
17 h 00 | Zvezda Zvenigorod | 34 - 28 | CJF Fleury Loiret Handball | Sport hall Zvezda, Zvenigorod 800 spectateurs Arbitrage : Robert Harabagiu, Silviu Stanescu |
Ekaterina Marennikova 11 | (18 - 11) | Beatriz Fernández Ibáñez 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×2 |
Demi-finales
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Rostov-Don | 25 - 27 | 44 - 61 | 19 - 34 | Viborg HK | ||
Byåsen Trondheim | 26 - 27 | 53 - 66 | 27 - 39 | Zvezda Zvenigorod |
Aller
17h00 | Rostov-Don | 25 - 27 | Viborg HK | Palace of Sport " Rostov Don", Rostov 2 500 spectateurs Arbitrage : Ivan Pavicevic, Milos Raznatovic |
Viktoria Borchtchenko 5 | (12-10) | Linnea Torstenson 11 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×4 |
18h00 | Byåsen Trondheim | 26 - 27 | Zvezda Zvenigorod | Stjordalshallen, Stjørdal 1 087 spectateurs Arbitrage : Karim Gasmi, Raouf Gasmi |
Camilla Herrem 7 | (12-11) | Lioudmila Postnova 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
Retour
14h30 | Viborg HK | 34 - 19 | Rostov-Don | Viborg Stadionhal, Viborg 1 652 spectateurs Arbitrage : Peter Brunovsky, Vladimir Canda |
Isabelle Gullden 8 | (18-9) | Anna Sen, Elena Slivinskaya 4 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
17h00 | Zvezda Zvenigorod | 39 - 27 | Byåsen Trondheim | Sport hall Zvezda, Zvenigorod 750 spectateurs Arbitrage : Bartosz Leszczynski, Marcin Piechota |
Lioudmila Postnova 10 | (19-12) | Silje Waade, Jenny Groetan 5 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 |
Finale
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Viborg HK | 31 - 22 | 55 - 45 | 24 - 23 | Zvezda Zvenigorod |
Match aller
13 h 00 CET | Viborg HK | 31 - 22 | Zvezda Zvenigorod | Viborg Stadionhal, Viborg 1 300 spectateurs Arbitrage : Kursad Erdogan, Ibrahim Ozdeniz |
Gulldén, Lyksborg 6 | (16-12) | Lioudmila Postnova 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
|
|
Match retour
16 h 45 heure de Moscou | Zvezda Zvenigorod | 23 - 24 | Viborg HK | Sport Hall "Olimpiyskiy" Chekhov, Chekhov 1 000 spectateurs Arbitrage : Vasile Pavel, Eugen-Marian State |
Postnova, Potapenko 5 | (13-11) | Lyksborg, Burgaard, Damnjanović 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×4 ×2 |
|
|
Les championnes d'Europe
Championne d'Europe - Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball 2013-2014 Viborg HK 1er titre |
Statistiques
Buteuses
Rang | Nom | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | Isabelle Gulldén | Viborg HK | 58 |
2 | Lioudmila Postnova | Zvezda Zvenigorod | 51 |
3 | Anna Vyakhireva | Zvezda Zvenigorod | 50 |
Liens externes
- Palmarès sur le site de l'EHF
- Coupe des Coupes sur le site de la LFH
Articles connexes
v · m Handball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fédérations | |||||
Compétitions d'équipes nationales |
| ||||
Compétitions de clubs |
| ||||
Handball par pays | |||||
Divers | |||||
* Compétitions disparues |
v · m Éditions de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball | |
---|---|
|
- Portail du handball