Championnats d'Europe de marche par équipes 2023
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de marche par équipes 2023
Sport | Marche athlétique |
---|---|
Organisateur(s) | Association européenne d'athlétisme |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Poděbrady (Tchéquie) |
Date |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Championnats d'Europe de marche par équipes 2023 se déroulent à Poděbrady en Tchéquie le .
Podiums
Seniors
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | |||
20 km hommes | Francesco Fortunato 1 h 18 min 59 s EL | Perseus Karlström 1 h 19 min 27 s SB | Massimo Stano 1 h 20 min 7 s SB |
35 km hommes | Álvaro Martín 2 h 25 min 35 s NR | Christopher Linke 2 h 27 min 5 s NR | Miguel Ángel López 2 h 27 min 33 s SB |
20 km femmes | Antigóni Drisbióti 1 h 29 min 17 s | Antonella Palmisano 1 h 29 min 19 s SB | Ana Cabecinha 1 h 29 min 35 s SB |
35 km femmes | María Pérez 2 h 37 min 15 s WR | Raquel González 2 h 45 min 42 s SB | Cristina Montesinos 2 h 45 min 58 s PB |
Par équipes | |||
20 km hommes | Italie Francesco Fortunato Massimo Stano Andrea Cosi 15 pts | Espagne Alberto Amezcua Paul McGrath Diego García 16 pts | Allemagne Nils Brembach Leo Köpp Karl Junghannß 45 pts |
35 km hommes | Espagne Álvaro Martín Miguel Ángel López Marc Tur 12 pts | Italie Andrea Agrusti Riccardo Orsoni Stefano Chiesa 23 pts | Allemagne Christopher Linke Carl Dohmann Nathaniel Seiler 33 pts |
20 km femmes | Italie Antonella Palmisano Valentina Trapletti Alexandrina Mihai 21 pts | Ukraine Lyudmyla Olyanovska Olena Sobchuk Anna Shevchuk 25 pts | France Clémence Beretta Pauline Stey Camille Moutard 37 pts |
35 km femmes | Espagne María Pérez Raquel González Cristina Montesinos 6 pts | Italie Federica Curiazzi Nicole Colombi Sara Vitiello 25 pts | Ukraine Vasylyna Sydorchuk Alina Cvilij Valentyna Naiavko 30 pts |
Juniors
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | |||
10 km hommes | Diego Giampaolo 42 min 16 s PB | Hayrettin Yıldız 42 min 24 s | Pablo Rodríguez Rojas 42 min 37 s |
10 km femmes | Giulia Gabriele 46 min 42 sPB | Aldara Meilán 47 min 45 s | Ana Delahaie 48 min 4 s |
Par équipes | |||
10 km hommes | Espagne 8 | Italie 9 | Turquie 13 |
10 km femmes | Espagne 7 | Italie 8 | France 20 |
Notes et références
Liens externes
- (cs) (en) Site officiel
- (en) Page sur le site de l'Association Européenne d'Athlétisme (AEA)
v · m Coupes d’Europe d’athlétisme | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves actuelles |
| ||||||||||
Anciennes épreuves |
|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2023 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de la Tchéquie