Élections départementales de 2021 dans les Hautes-Alpes
| ||||||||||||||
Élections départementales de 2021 dans les Hautes-Alpes | ||||||||||||||
30 sièges du conseil départemental | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections départementales | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 140 022[1] | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 46 784 | |||||||||||||
41,95 % | ||||||||||||||
Votants au 2d tour | 33 402 | |||||||||||||
42,97 % | ||||||||||||||
Majorité départementale – Jean-Marie Bernard | ||||||||||||||
Liste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 24 134 | |||||||||||||
56,11 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 16 748 | |||||||||||||
54,76 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 24 | |||||||||||||
Gauche parlementaire – Valérie Rossi | ||||||||||||||
Liste Parti socialiste La République en marche La France insoumise Europe Écologie Les Verts Parti communiste français Divers gauche Divers droite | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 18 458 | |||||||||||||
42,92 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 13 840 | |||||||||||||
45,24 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 6 | |||||||||||||
Rassemblement national – Luc Bianchini | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 413 | |||||||||||||
0,96 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Résultats par canton | ||||||||||||||
Président du conseil départemental | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Jean-Marie Bernard LR | Jean-Marie Bernard LR | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections départementales dans les Hautes-Alpes ont lieu les et .
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le Conseil départemental des Hautes-Alpes est présidé par Jean-Marie Bernard (LR). Il comprend 30 conseillers départementaux issus des 15 cantons des Hautes-Alpes.
Président du Conseil départemental | ||||
Jean-Marie Bernard (LR) | ||||
Parti | Sigle | Élus | Groupes | |
---|---|---|---|---|
Majorité (22 sièges) | ||||
Les Républicains | LR | 10 | Priorité Hautes-Alpes | |
Divers droite | DVD | 8 | ||
Union des démocrates et indépendants | UDI | 2 | ||
Divers gauche | DVG | 2 | ||
Opposition (8 sièges) | ||||
Divers gauche | DVG | 3 | Démocrates 05 | |
La République en marche | LREM | 3 | ||
Parti socialiste | PS | 1 | ||
La République en marche | LREM | 1 | Non-inscrit |
Assemblée départementale élue
Président du Conseil départemental | ||||
Jean-Marie Bernard (LR) | ||||
Parti | Sigle | Élus | Groupes | |
---|---|---|---|---|
Majorité (20 sièges) | ||||
Les Républicains | LR | 12 | Majorité départementale | |
Divers droite | DVD | 6 | ||
Union des démocrates et indépendants | UDI | 2 | ||
Indépendants (4 sièges) | ||||
Les Républicains | LR | 3 | Indépendants | |
Divers droite | DVD | 1 | ||
Opposition (6 sièges) | ||||
Divers gauche | DVG | 3 | Propositions pour les Hautes-Alpes | |
La République en marche | LREM | 2 | ||
Divers droite | DVD | 1 |
Système électoral
Les élections ont lieu au scrutin majoritaire binominal à deux tours. Le système est paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme avec leurs suppléants (une femme et un homme également)[2].
Pour être élu au premier tour, un binôme doit obtenir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages au moins égal à 25 % des électeurs inscrits[3]. Si aucun binôme n'est élu au premier tour, seuls peuvent se présenter au second tour les binômes qui ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits, sans possibilité pour les binômes de fusionner[N 1]. Est élu au second tour le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix[3].
Résultats à l'échelle du département
Résultats départementaux
Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur[6] ne tiennent pas compte des alliances locales.
Binômes | Premier tour | Second tour | Total | +/- | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | Voix | % | Sièges | ||||||
Divers droite | DVD | 15 077 | 35,06 | 6 | 7 169 | 23,44 | 8 | 14 | 2 | ||
Divers gauche | DVG | 6 881 | 16,00 | 0 | 6 594 | 21,56 | 0 | 0 | 2 | ||
Union à gauche | UG | 4 330 | 10,07 | 2 | 1 185 | 3,87 | 2 | 4 | |||
Union du centre | UC | 3 544 | 8,24 | 0 | 2 634 | 8,86 | 2 | 2 | 2 | ||
Union à droite | UD | 3 034 | 7,05 | 0 | 3 602 | 11,78 | 4 | 4 | 2 | ||
Divers | DIV | 2 573 | 5,98 | 0 | 2 948 | 9,64 | 2 | 2 | |||
Union au centre et à droite | UCD | 2 479 | 5,76 | 0 | 3 343 | 10,93 | 4 | 4 | 4 | ||
Union à gauche avec des écologistes | UGE | 1 704 | 3,96 | 0 | 1 882 | 6,15 | 0 | 0 | |||
Divers centre | DVC | 803 | 1,87 | 0 | 1 231 | 8,61 | 2 | 2 | 2 | ||
La France insoumise | FI | 1 138 | 2,65 | 0 | 0 | ||||||
Écologistes | ECO | 601 | 1,40 | 0 | 0 | ||||||
La République en marche | REM | 428 | 1,00 | 0 | 0 | ||||||
Rassemblement national | RN | 413 | 0,96 | 0 | 0 | ||||||
Suffrages exprimés | 43 005 | 91,92 | 30 588 | 91,57 | |||||||
Votes blancs | 2 385 | 5,10 | 1 870 | 5,60 | |||||||
Votes nuls | 1 394 | 2,98 | 944 | 2,83 | |||||||
Total | 46 784 | 100 | 8 | 33 402 | 100 | 22 | 30 | ||||
Abstentions | 64 733 | 58,05 | 44 336 | 57,03 | |||||||
Inscrits / participation | 111 517 | 41,95 | 77 738 | 42,97 |
Élus par canton
Canton | Conseiller sortant | Parti | Conseiller élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
L'Argentière-la-Bessée | Jean Conreaux | DVD | Gaëlle Moreau | DVG | ||
Marie-Noëlle Disdier | DVD | Rémi Roux | DVG | |||
Briançon-1 | Marine Michel | LR | Marine Michel | LR | ||
Arnaud Murgia | LR | Arnaud Murgia | LR | |||
Briançon-2 | Gérard Fromm | DVG | Claire Barnéoud | LR | ||
Aurélie Poyau | PS | Eric Peythieu | LR | |||
Chorges | Joël Bonnaffoux | LREM | Joël Bonnaffoux | LREM | ||
Valérie Rossi | LREM | Valérie Rossi | LREM | |||
Embrun | Carole Chauvet | LR | Carole Chauvet | LR | ||
Marc Viossat | UDI | Marc Viossat | UDI | |||
Gap-1 | Guy Blanc | LREM | Catherine Asso | LR | ||
Pascale Boyer | LREM | Alexandre Mougin | LR | |||
Gap-2 | Daniel Galland | LR | Daniel Galland | LR | ||
Maryvonne Grenier | LR | Maryvonne Grenier | LR | |||
Gap-3 | Christian Hubaud | LR | Christian Hubaud | LR | ||
Ginette Mostachi | DVD | Ginette Mostachi | DVD | |||
Gap-4 | Bénédicte Ferotin | DVD | Évelyne Colonna | DVD | ||
Lionel Para | LR | Lionel Para | LR | |||
Guillestre | Marcel Cannat | DVD | Marcel Cannat | DVD | ||
Valérie Garcin | UDI | Valérie Garcin | UDI | |||
Laragne-Montéglin | Florent Armand | DVG | Gérard Nicolas | DVD | ||
Anne Truphème | DVG | Anne Truphème | DVG | |||
Saint-Bonnet-en-Champsaur | Béatrice Allosia | LR | Béatrice Allosia | LR | ||
Patrick Ricou | LR | Patrick Ricou | LR | |||
Serres | Françoise Pinet | DVD | Françoise Pinet | DVD | ||
Gérard Tenoux | DVD | Gérard Tenoux | DVD | |||
Tallard | Rémy Oddou | DVG | Jean-Baptiste Aillaud | DVD | ||
Patricia Vincent | DVG | Séverine Rambaud | LR | |||
Veynes | Jean-Marie Bernard | LR | Jean-Marie Bernard | LR | ||
Bernadette Saudemont | DVD | Bernadette Saudemont | DVD |
Résultats par canton
Les binômes sont présentés par ordre décroissant des résultats au premier tour. En cas de victoire au second tour du binôme arrivé en deuxième place au premier, ses résultats sont indiqués en gras.
Canton de L'Argentière-la-Bessée
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Conreaux[a] | DVD | DVD | 885 | 39,65 | 1 165 | 49,57 | |
Marie-Noëlle Disdier [a] | DVD | ||||||
Gaëlle Moreau | DVG | UG | 679 | 30,42 | 1 185 | 50,43 | |
Rémi Roux | DVG | ||||||
Serge Giordano | DVD | DVD | 668 | 29,93 | |||
Sandrine Reymond | DVD | ||||||
Suffrages exprimés | 2 232 | 92,38 | 2 350 | 93,48 | |||
Votes blancs | 126 | 5,22 | 108 | 4,30 | |||
Votes nuls | 58 | 2,40 | 56 | 2,23 | |||
Total | 2 416 | 100 | 2 514 | 100 | |||
Abstention | 3 125 | 56,40 | 3 028 | 54,64 | |||
Inscrits / participation | 5 541 | 43,60 | 5 542 | 45,36 |
Canton de Briançon-1
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marine Michel[a] | LR | UD | 1 730 | 55,50 | 2 066 | 62,66 | |
Arnaud Murgia[a] | LR | ||||||
Sébastien Fine | LREM | DVC | 803 | 25,76 | 1 231 | 37,34 | |
Natalia Sertour | DVG | ||||||
Capucine Mounal | LFI | UGE | 584 | 18,74 | |||
Joël Pruvot | EÉLV | ||||||
Suffrages exprimés | 3 117 | 94,97 | 3 297 | 92,77 | |||
Votes blancs | 110 | 3,35 | 185 | 5,21 | |||
Votes nuls | 55 | 1,68 | 72 | 2,03 | |||
Total | 3 282 | 100 | 3 554 | 100 | |||
Abstention | 4 322 | 56,84 | 4 047 | 53,24 | |||
Inscrits / participation | 7 604 | 43,16 | 7 601 | 46,76 |
Canton de Briançon-2
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Claire Barnéoud | LR | UCD | 1 367 | 45,89 | 1 921 | 57,48 | |
Éric Peythieu | LR | ||||||
Marcel Ciuppa | DVG | DVG | 891 | 29,91 | 1 421 | 42,52 | |
Aurélie Poyau [a] | PS | ||||||
Vincent Faubert | DVG | DVG | 721 | 24,20 | |||
Aurore Marchand | DVG | ||||||
Suffrages exprimés | 2 979 | 94,18 | 3 342 | 92,12 | |||
Votes blancs | 122 | 3,86 | 183 | 5,04 | |||
Votes nuls | 62 | 1,96 | 103 | 2,84 | |||
Total | 3 163 | 100 | 3 628 | 100 | |||
Abstention | 5 025 | 61,37 | 4 561 | 55,70 | |||
Inscrits / participation | 8 188 | 38,63 | 8 189 | 44,30 |
Canton de Chorges
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Joël Bonnaffoux [a] | LREM | UG | 2 750 | 100,00 | |
Valérie Rossi [a] | LREM | ||||
Suffrages exprimés | 2 750 | 78,59 | |||
Votes blancs | 452 | 12,92 | |||
Votes nuls | 297 | 8,49 | |||
Total | 3 499 | 100 | |||
Abstention | 5 338 | 60,41 | |||
Inscrits / participation | 8 837 | 39,59 |
Canton d'Embrun
Le duo Annie Borgia-Christian Papillon ne maintient pas sa candidature au scrutin de ballotage.
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Carole Chauvet [a] | LR | UC | 2 096 | 59,14 | 2 634 | 100,00 | |
Marc Viossat [a] | UDI | ||||||
Annie Borgia | DVD | UC | 1 448 | 40,86 | Retrait | ||
Christian Parpillon | UDI | ||||||
Suffrages exprimés | 3 544 | 92,48 | 2 634 | 79,50 | |||
Votes blancs | 182 | 4,75 | 573 | 17,30 | |||
Votes nuls | 106 | 2,77 | 106 | 3,20 | |||
Total | 3 832 | 100 | 3 313 | 100 | |||
Abstention | 5 396 | 58,47 | 5 915 | 64,10 | |||
Inscrits / participation | 9 228 | 41,53 | 9 228 | 35,90 |
Canton de Gap-1
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Catherine Asso | LR | DVD | 859 | 43,56 | 1 264 | 58,93 | |
Alexandre Mougin | LR | ||||||
Isabelle David | EÉLV | UGE | 518 | 26,27 | 881 | 41,07 | |
Jean-Denis Rispaud | PS | ||||||
Guy Blanc[a] | LREM | REM | 428 | 21,70 | |||
Pascale Boyer[a] | LREM | ||||||
Madeleine Fauchatre | PS | DVG | 167 | 8,47 | |||
Thierry Labat | PS | ||||||
Suffrages exprimés | 1 972 | 92,11 | 2 145 | 91,98 | |||
Votes blancs | 93 | 4,34 | 99 | 4,25 | |||
Votes nuls | 76 | 3,55 | 88 | 3,77 | |||
Total | 2 141 | 100 | 2 332 | 100 | |||
Abstention | 4 925 | 69,70 | 4 741 | 67,03 | |||
Inscrits / participation | 7 066 | 30,30 | 7 073 | 32,97 |
Canton de Gap-2
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Daniel Galland [a] | LR | DVD | 1 117 | 49,53 | 1 384 | 53,96 | |
Maryvonne Grenier [a] | LR | ||||||
Aurélie Allemand | PS | DVG | 655 | 29,05 | 1 181 | 46,04 | |
Sylvain Brunet | PS | ||||||
Bertrand Hérisson | LFI | UG | 483 | 21,42 | |||
Nathalie Mayaudon | PCF | ||||||
Suffrages exprimés | 2 255 | 92,61 | 2 565 | 93,24 | |||
Votes blancs | 103 | 4,23 | 97 | 3,53 | |||
Votes nuls | 77 | 3,16 | 89 | 3,24 | |||
Total | 2 435 | 100 | 2 751 | 100 | |||
Abstention | 5 112 | 67,74 | 4 799 | 63,56 | |||
Inscrits / participation | 7 547 | 32,26 | 7 550 | 36,44 |
Canton de Gap-3
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian Hubaud [a] | LR | UD | 1 304 | 57,55 | 1 536 | 60,16 | |
Ginette Mostachi [a] | DVD | ||||||
Élie Cordier | PS | DVG | 544 | 24,01 | 1 017 | 39,84 | |
Joëlle Millaire | PS | ||||||
Antoine Guardabascio | PCF | UG | 418 | 18,45 | |||
Alexandra Lamroussi | LFI | ||||||
Suffrages exprimés | 2 266 | 94,50 | 2 553 | 92,84 | |||
Votes blancs | 88 | 3,67 | 113 | 4,11 | |||
Votes nuls | 44 | 1,83 | 84 | 3,05 | |||
Total | 2 398 | 100 | 2 750 | 100 | |||
Abstention | 5 232 | 68,57 | 4 883 | 63,97 | |||
Inscrits / participation | 7 630 | 31,43 | 7 633 | 36,03 |
Canton de Gap-4
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Évelyne Colonna | DVD | DVD | 1 114 | 48,54 | 1 474 | 59,56 | |
Lionel Para [a] | LR | ||||||
Pimprenelle Butzbach | EELV | UGE | 602 | 26,23 | 1 001 | 40,44 | |
Bernard Derbez | EÉLV | ||||||
Pierre-Yves Lombard | PS | DVG | 321 | 13,99 | |||
Vanessa Picard | PS | ||||||
Bénédicte Ferotin [a] | DVD | DVD | 258 | 11,24 | |||
Stéphane Roux | DVD | ||||||
Suffrages exprimés | 2 295 | 93,14 | 2 475 | 92,49 | |||
Votes blancs | 112 | 4,55 | 113 | 4,22 | |||
Votes nuls | 57 | 2,31 | 88 | 3,29 | |||
Total | 2 464 | 100 | 2 676 | 100 | |||
Abstention | 4 352 | 63,85 | 4 145 | 60,77 | |||
Inscrits / participation | 6 816 | 36,15 | 6 821 | 39,23 |
Canton de Guillestre
Le binôme de gauche se retire le 14 mai, à la suite d'une plainte pour viol contre un suppléant[17].
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Marcel Cannat [a] | DVD | DVD | 2 535 | 85,99 | |
Valérie Garcin [a] | UDI | ||||
Luc Bianchini[19] | RN | RN | 413 | 14,01 | |
Dominique Quatrelivre | DVD | ||||
Guillaume Dejy | PCF | UG | 0 | 0,00 | |
Juliette Levallois | LFI | ||||
Suffrages exprimés | 2 948 | 89,69 | |||
Votes blancs | 246 | 7,48 | |||
Votes nuls | 93 | 2,83 | |||
Total | 3 287 | 100 | |||
Abstention | 3 645 | 52,58 | |||
Inscrits / participation | 6 932 | 47,42 |
Canton de Laragne-Montéglin
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gérard Nicolas | DVD | DIV | 1 083 | 40,16 | 1 564 | 53,05 | |
Anne Truphème [a] | DVG | ||||||
Florent Armand[a] | DVG | DIV | 926 | 34,33 | 1 384 | 46,95 | |
Julie Roux | DVG | ||||||
Patricia Morhet-Richaud | LR | DVD | 688 | 25,51 | |||
Kévin Queyrel | LR | ||||||
Suffrages exprimés | 2 697 | 93,81 | 2 948 | 93,95 | |||
Votes blancs | 115 | 4,00 | 103 | 3,28 | |||
Votes nuls | 63 | 2,19 | 87 | 2,77 | |||
Total | 2 875 | 100 | 3 138 | 100 | |||
Abstention | 3 001 | 51,07 | 2 736 | 46,58 | |||
Inscrits / participation | 5 876 | 48,93 | 5 874 | 53,42 |
Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Béatrice Allosia [a] | LR | DVD | 3 027 | 72,68 | |
Patrick Ricou [a] | LR | ||||
Patrice Le Parc | LFI | FI | 1 138 | 27,32 | |
Danielle Picard | LFI | ||||
Suffrages exprimés | 4 165 | 91,84 | |||
Votes blancs | 237 | 5,23 | |||
Votes nuls | 133 | 2,93 | |||
Total | 4 535 | 100 | |||
Abstention | 5 150 | 53,18 | |||
Inscrits / participation | 9 685 | 46,82 |
Canton de Serres
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Françoise Pinet [a] | DVD | DVD | 1 640 | 49,04 | 1 882 | 52,28 | |
Gérard Tenoux [a] | DVD | ||||||
Anne-Marie Gros | DVG | DVG | 1 103 | 32,98 | 1 718 | 47,72 | |
Lionel Tardy | DVG | ||||||
Éric Chapon | EÉLV | ECO | 601 | 17,97 | |||
Madeleine Webb | EÉLV | ||||||
Suffrages exprimés | 3 344 | 93,12 | 3 600 | 93,14 | |||
Votes blancs | 141 | 3,93 | 176 | 4,55 | |||
Votes nuls | 106 | 2,95 | 89 | 2,30 | |||
Total | 3 591 | 100 | 3 865 | 100 | |||
Abstention | 2 997 | 45,49 | 2 727 | 41,37 | |||
Inscrits / participation | 6 588 | 54,51 | 6 592 | 58,63 |
Canton de Tallard
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Jean-Baptiste Aillaud | DVD | DVD | 2 286 | 58,98 | |
Séverine Rambaud | LR | ||||
Rémy Oddou [a] | DVG | DVG | 1 590 | 41,02 | |
Patricia Vincent [a] | DVG | ||||
Suffrages exprimés | 3 876 | 93,26 | |||
Votes blancs | 176 | 4,23 | |||
Votes nuls | 104 | 2,50 | |||
Total | 4 156 | 100 | |||
Abstention | 4 189 | 50,20 | |||
Inscrits / participation | 8 345 | 49,80 |
Canton de Veynes
Candidats | Partis | Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Marie Bernard[a] | LR | UCD | 1 112 | 43,35 | 1 422 | 53,08 | |
Bernadette Saudemont[a] | DVD | ||||||
Sylvine Gauthier | DVG | DVG | 889 | 34,66 | 1 257 | 46,92 | |
Gerald Griffit | LFI | ||||||
Georges Allemand | DVD | DIV | 564 | 21,99 | |||
Hélène Grinan-Moutinho | DVD | ||||||
Suffrages exprimés | 2 565 | 94,65 | 2 679 | 92,99 | |||
Votes blancs | 82 | 3,03 | 120 | 4,17 | |||
Votes nuls | 63 | 2,32 | 82 | 2,85 | |||
Total | 2 710 | 100 | 2 881 | 100 | |||
Abstention | 2 924 | 51,90 | 2 754 | 48,87 | |||
Inscrits / participation | 5 634 | 48,10 | 5 635 | 51,13 |
Notes et références
Notes
- ↑ Si un seul binôme a obtenu 12,5 % des inscrits, ou si aucun binôme n'a obtenu au moins 12,5 %, les deux binômes ayant obtenu le plus de voix au premier tour peuvent se présenter[4],[5].
Références
- ↑ « Estimation de population par département, sexe et grande classe d'âge au - Hautes-Alpes », sur insee.fr.
- ↑ Article L. 210-1 du code électoral, sur Légifrance
- ↑ a et b Article L. 193 du code électoral, sur Légifrance
- ↑ « Mémento à l'usage des candidats », sur interieur.gouv.fr.
- ↑ « Infographie », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Nuances de Binômes », sur Ministère de l'Intérieur
- ↑ « Élections départementales 2021 », sur Ministère de l'Intérieur
- ↑ Résultats dans le canton de L'Argentière-la-Bessée sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Briançon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Briançon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Chorges sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton d'Embrun sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Gap-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Gap-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Gap-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Gap-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ J.M., « Hautes-Alpes. Plainte pour viols : le suppléant nie les faits, le binôme se retire », Le Dauphiné libéré, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ Résultats dans le canton de Guillestre sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ « Le 8:30 avec Luc Bianchini », sur alpesdusud.alpes1.com, (consulté le ).
- ↑ Résultats dans le canton de Laragne-Montéglin sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Serres sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Tallard sur le site du ministère de l'Intérieur.
- ↑ Résultats dans le canton de Veynes sur le site du ministère de l'Intérieur.
Voir aussi
Articles connexes
- Liste des conseillers départementaux des Hautes-Alpes
- Arrondissements des Hautes-Alpes
- Liste des cantons des Hautes-Alpes
- Conseil départemental des Hautes-Alpes
- Élections départementales françaises de 2015
- Élections départementales françaises de 2021
- Liste des communes des Hautes-Alpes
Liens externes
- Site du Conseil départemental des Hautes-Alpes
v · m Politique dans les Hautes-Alpes | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail des Hautes-Alpes
- Portail des années 2020
- Portail de la politique française