Élections cantonales de 1858 dans la Mayenne
Cet article ne cite aucune source et peut contenir des informations erronées (signalé en juillet 2023).
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
Trouver des sources sur « Élections cantonales de 1858 dans la Mayenne » :
- Archive Wikiwix
- Bing
- Cairn
- DuckDuckGo
- E. Universalis
- Gallica
- G. Books
- G. News
- G. Scholar
- Persée
- Qwant
- (zh) Baidu
- (ru) Yandex
- (wd) trouver des œuvres sur Wikidata
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 1858 dans la Mayenne | ||||||||||||||
27 cantons de la Mayenne | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 et 13 juin 1858 | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales françaises de 1858 ont eu lieu les 12 et 13 juin 1858.
Résultats pour le Conseil général
Arrondissement de Laval
Canton d'Argentré
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Henri Foucault (de) Vauguyon (père) * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Chailland
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Prosper Gasté * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton d'Evron
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Maurice Ollivier * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Laval-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Ambroise-François-Xavier Blanchet * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Laval-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Queruau-Lamerie * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Leclerc d'Osmonville | Bonapartiste | 1796 | ||||
Blandeau | Bonapartiste | 812 | ||||
Inscrits | 5756 | |||||
Votants | 2691 | |||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant. |
Canton de Loiron
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Charles Hubert * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Meslay-du-Maine
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Le Blanc de Boisricheux * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Montsûrs
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Paul Boudet * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Sainte-Suzanne
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Victor-Augustin Jarry-Desloges * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Arrondissement de Château-Gontier
Canton de Bierné
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Lancelot-Hyacinthe-Gabriel de Quatrebarbes, vicomte de Quatrebarbes * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Cossé-le-Vivien
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Aimé-Louis Rébillard * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Château-Gontier
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Camille-Gabriel Quinefault * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Craon
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | ||||||
Bernard-Pierre Allard * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | ||||||
Antoine Halligon | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Grez-en-Bouère
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Joseph Bellier-Chauvelais * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Saint-Aignan-sur-Roë
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Baron Stéphane de Pierres | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Arrondissement de Mayenne
Canton d'Ambrières-les-Vallées
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Maurice-Zacharie Morice * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant. |
Canton de Bais
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Roussel * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Couptrain
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Paul Romaigne-Moricière * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant. |
Canton d'Ernée
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Charles de Cœurdoux * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Gorron
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Eugène Le Ray * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton du Horps
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Aimé-René Pichot de La Graverie * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Landivy
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jean-Marie Ledauphin du Bourg * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Lassay-les-Châteaux
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Charles-André Grosse-Dupéron * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Mayenne-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Romain Girard * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Mayenne-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Charles-Oscar Mercier * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant. |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
René Baguelin | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant. |
Canton de Pré-en-Pail
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Adrien-Charles Chaplain * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Canton de Villaines-la-Juhel
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Alphonse-Jean Jardin * | Bonapartiste | |||||
Inscrits | ||||||
Votants | ||||||
Exprimés | ||||||
* Conseiller sortant |
Élection partielle durant le mandat
Notes et références
- ↑ L'Echo de la Mayenne, 24 mars 1859.
Voir aussi
Articles connexes
- Arrondissements de la Mayenne
- Conseil départemental de la Mayenne
- Liste des cantons de la Mayenne
- Liste des communes de la Mayenne
- Liste des conseillers départementaux de la Mayenne
v · m Politique dans la Mayenne | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
v · m Élections locales dans la Mayenne sous le Second Empire | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Cantonales | |
Municipales |
|
Tous ces scrutins ont lieu en suivant les procédures électorales françaises. |
v · m | |
---|---|
Départements de métropole |
|
Outre-mer |
|
- Portail de la politique française
- Portail de la Mayenne
- Portail des années 1850