Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2014
XVII Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA Noruega 2013-2014 | |
UEFA Women's U-19 Championship Noruega 2014™ | |
Sede | Noruega Noruega (fase final) |
Fecha | 21 de septiembre de 2013 27 de julio de 2014 |
Cantidad de equipos | 44 (fase clasificatoria) 24 (fase grupal) 8 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón | Países Bajos Países Bajos España España |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA fue la decimoséptima vez que se celebra. La fase final se realizó en Noruega entre el 15 y el 27 de julio de 2014.[1] La primera fase de clasificación comenzó el 21 de septiembre de 2013.[2]
Primera Fase de Clasificación
Cuarenta y cuatro equipos participarán de esta ronda. Habrá once grupos de cuatro equipos cada uno. Los once primeros de cada grupo y los diez mejores segundos se unirán a Alemania, Inglaterra y España en la segunda fase de clasificación, con un total de 24 selecciones. La fase final del torneo, estará compuesta por ocho conjuntos. Noruega pasa directamente a la etapa final por ser la anfitriona.
El sorteo se realizó el 20 de noviembre de 2012 en Nyon, Suiza.
Grupo 1
País anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria Austria (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | 15 |
Croacia Croacia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 |
Azerbaiyán Azerbaiyán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
Israel Israel | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 |
21 de septiembre de 2013 | Croacia Croacia | 3:1 (2:1) | Azerbaiyán Azerbaiyán | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
11:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 60 espectadores Árbitra: Amy Fearn |
21 de septiembre de 2013 | Austria Austria | 8:0 (4:0) | Israel Israel | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 170 espectadores Árbitra: Tania Fernandes Morais |
23 de septiembre de 2013 | Israel Israel | 0:5 (0:3) | Croacia Croacia | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
11:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Tania Fernandes Morais |
23 de septiembre de 2013 | Austria Austria | 2:0 (2:0) | Azerbaiyán Azerbaiyán | Sportzentrum, Trumau, Austria | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Donka Jeleva-Terzieva |
26 de septiembre de 2013 | Croacia Croacia | 0:5 (0:1) | Austria Austria | Sportzentrum, Trumau, Austria | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 350 espectadores Árbitra: Amy Fearn |
26 de septiembre de 2013 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 5:0 (2:0) | Israel Israel | Lindabrunn Stadium, Enzesfeld-Lindabrunn, Austria | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 40 espectadores Árbitra: Donka Jeleva-Terzieva |
Grupo 2
País anfitrión: Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 2 | 14 |
Irlanda Irlanda (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | 9 |
Grecia Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Kazajistán Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
21 de septiembre de 2013 | Dinamarca Dinamarca | 4:0 (1:0) | Grecia Grecia | Dalymount Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Florence Guillemin |
21 de septiembre de 2013 | Irlanda Irlanda | 7:0 (5:0) | Kazajistán Kazajistán | Dalymount Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 250 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
23 de septiembre de 2013 | Dinamarca Dinamarca | 10:0 (5:0) | Kazajistán Kazajistán | Estadio de Tallaght, Tallaght, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Désirée Grundbacher |
23 de septiembre de 2013 | Grecia Grecia | 1:3 (0:1) | Irlanda Irlanda | Estadio de Tallaght, Tallaght, Irlanda | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 320 espectadores Árbitra: Ivana Vlaić |
26 de septiembre de 2013 | Irlanda Irlanda | 2:2 (1:0) | Dinamarca Dinamarca | Tolka Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Florence Guillemin |
26 de septiembre de 2013 | Kazajistán Kazajistán | 0:3 (0:2) | Grecia Grecia | Richmond Park, Dublín, Irlanda | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Ivana Vlaić |
Grupo 3
País anfitrión: Lituania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | 20 |
Portugal Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | 8 |
Estonia Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | -13 |
Lituania Lituania (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
20 de septiembre de 2013 | Suecia Suecia | 8:1 (5:1) | Estonia Estonia | SRC Alytus, Alytus, Lituania | |
12:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 25 espectadores Árbitra: Sofia Karagiorgi |
21 de septiembre de 2013 | Portugal Portugal | 4:0 (4:0) | Lituania Lituania | Marijampolė Football Arena, Marijampolė, Lituania | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 25 espectadores Árbitra: Irina Turovskaya |
23 de septiembre de 2013 | Estonia Estonia | 0:7 (0:5) | Portugal Portugal | SRC Alytus, Alytus, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Sjoukje de Jong |
23 de septiembre de 2013 | Suecia Suecia | 10:0 (6:0) | Lituania Lituania | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas, Lituania | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 45 espectadores Árbitra: Irina Turovskaya |
26 de septiembre de 2013 | Portugal Portugal | 0:3 (0:1) | Suecia Suecia | SRC Alytus, Alytus, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Sofia Karagiorgi |
26 de septiembre de 2013 | Lituania Lituania | 0:1 (0:1) | Estonia Estonia | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas, Lituania | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 25 espectadores Árbitra: Irina Turovskaya |
Grupo 4
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia Finlandia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
República Checa República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 |
Moldavia Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Islas Feroe Islas Feroe | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | -9 |
20 de septiembre de 2013 | República Checa República Checa | 7:0 (5:0) | Islas Feroe Islas Feroe | Keskusurheilupuisto, Pargas, Finlandia | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 178 espectadores Árbitra: Sabine Bonnin |
21 de septiembre de 2013 | Finlandia Finlandia | 4:0 (4:0) | Moldavia Moldavia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 343 espectadores Árbitra: Vivian Peeters |
22 de septiembre de 2013 | República Checa República Checa | 3:1 (0:0) | Moldavia Moldavia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 85 espectadores Árbitra: Vivian Peeters |
23 de septiembre de 2013 | Islas Feroe Islas Feroe | 0:2 (0:1) | Finlandia Finlandia | Veritas Stadion, Turku, Finlandia | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 432 espectadores Árbitra: Dimitrina Milkova |
26 de septiembre de 2013 | Finlandia Finlandia | 3:1 (3:0) | República Checa República Checa | Keskusurheilupuisto, Pargas, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 735 espectadores Árbitra: Sabine Bonnin |
26 de septiembre de 2013 | Moldavia Moldavia | 2:2 (1:1) | Islas Feroe Islas Feroe | Keskusliikuntapuisto, Kaarina, Finlandia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 52 espectadores Árbitra: Dimitrina Milkova |
Grupo 5
País anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 12 |
Bielorrusia Bielorrusia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Gales Gales | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Chipre Chipre | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
21 de septiembre de 2013 | Rusia Rusia | 7:1 (1:1) | Chipre Chipre | City Stadium, Molodechno, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 350 espectadores Árbitra: Lilach Asulin |
21 de septiembre de 2013 | Gales Gales | 0:1 (0:1) | Bielorrusia Bielorrusia | Estadio Torpedo, Minsk, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Justyna Zajac |
23 de septiembre de 2013 | Rusia Rusia | 1:0 (1:0) | Bielorrusia Bielorrusia | Estadio Torpedo, Minsk, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Justyna Zajac |
23 de septiembre de 2013 | Chipre Chipre | 1:1 (1:0) | Gales Gales | City Stadium, Molodechno, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 200 espectadores Árbitra: Vesna Budimir |
26 de septiembre de 2013 | Gales Gales | 0:5 (0:1) | Rusia Rusia | City Stadium, Molodechno, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 150 espectadores Árbitra: Lilach Asulin |
26 de septiembre de 2013 | Bielorrusia Bielorrusia | 4:2 (2:0) | Chipre Chipre | Estadio Torpedo, Minsk, Bielorrusia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 250 espectadores Árbitra: Vesna Budimir |
Grupo 6
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Serbia Serbia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 |
Malta Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
21 de septiembre de 2013 | Países Bajos Países Bajos | 2:0 (1:0) | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Inđija Stadium, Inđija, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 80 espectadores Árbitra: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva |
21 de septiembre de 2013 | Serbia Serbia | 2:2 (0:0) | Malta Malta | FK Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Kateryna Zora |
23 de septiembre de 2013 | Países Bajos Países Bajos | 3:0 (1:0) | Malta Malta | FK Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 70 espectadores Árbitra: Kateryna Zora |
23 de septiembre de 2013 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 1:2 (1:2) | Serbia Serbia | FK Obilić Stadium, Belgrado, Serbia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Kristina Husballe |
26 de septiembre de 2013 | Serbia Serbia | 0:3 (0:2) | Países Bajos Países Bajos | FK Obilić Stadium, Belgrado, Serbia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 70 espectadores Árbitra: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva |
26 de septiembre de 2013 | Malta Malta | 0:4 (0:2) | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | FK Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Kristina Husballe |
Grupo 7
País anfitrión: Eslovenia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 0 | 13 |
Italia Italia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Eslovenia Eslovenia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | 3 |
Albania Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
21 de septiembre de 2013 | Italia Italia | 2:2 (1:0) | Eslovenia Eslovenia | NK Odranci, Odranci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 60 espectadores Árbitra: Marte Sørø |
21 de septiembre de 2013 | Polonia Polonia | 9:0 (5:0) | Albania Albania | Beltinci Sports Park, Beltinci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 10 espectadores Árbitra: Sabayel Gurbanova |
23 de septiembre de 2013 | Italia Italia | 4:0 (1:0) | Albania Albania | NK Odranci, Odranci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 10 espectadores Árbitra: Sabayel Gurbanova |
23 de septiembre de 2013 | Eslovenia Eslovenia | 0:4 (0:1) | Polonia Polonia | Beltinci Sports Park, Beltinci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 240 espectadores Árbitra: Marta Frías Acedo |
26 de septiembre de 2013 | Polonia Polonia | 0:0 | Italia Italia | Beltinci Sports Park, Beltinci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Marte Sørø |
26 de septiembre de 2013 | Albania Albania | 0:7 (0:3) | Eslovenia Eslovenia | NK Odranci, Odranci, Eslovenia | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 10 espectadores Árbitra: Marta Frías Acedo |
Grupo 8
País anfitrión: Macedonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia Escocia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 1 | 28 |
Rumania Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 11 | -3 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | -8 |
Georgia Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | -17 |
21 de septiembre de 2013 | Escocia Escocia | 7:0 (4:0) | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitra: Aneliya Sinabova |
21 de septiembre de 2013 | Rumania Rumania | 5:2 (2:1) | Georgia Georgia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 60 espectadores Árbitra: Virginie Derouaux |
23 de septiembre de 2013 | Escocia Escocia | 14:1 (9:1) | Georgia Georgia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 35 espectadores Árbitra: Virginie Derouaux |
23 de septiembre de 2013 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 1:3 (0:1) | Rumania Rumania | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 80 espectadores Árbitra: Tanja Subotič |
26 de septiembre de 2013 | Rumania Rumania | 0:8 (0:2) | Escocia Escocia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Aneliya Sinabova |
26 de septiembre de 2013 | Georgia Georgia | 2:3 (1:1) | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
15:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 75 espectadores Árbitra: Tanja Subotič |
Grupo 9
País anfitrión: Bulgaria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 |
Islandia Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 |
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
Bulgaria Bulgaria (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 |
21 de septiembre de 2013 | Francia Francia | 4:0 (1:0) | Eslovaquia Eslovaquia | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
15:30 (CEST) | Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Gordana Kuzmanović |
septiembre de 2013 | Islandia Islandia | 5:0 (2:0) | Bulgaria Bulgaria | Gradski stadion, Kavarna, Bulgaria | |
15:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Cristina Bujor |
23 de septiembre de 2013 | Francia Francia | 7:0 (2:0) | Bulgaria Bulgaria | Gradski stadion, Kavarna, Bulgaria | |
15:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Cristina Bujor |
23 de septiembre de 2013 | Eslovaquia Eslovaquia | 0:5 (0:2) | Islandia Islandia | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
15:30 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Evgenia Kaskantiri |
26 de septiembre de 2013 | Islandia Islandia | 0:3 (0:3) | Francia Francia | Albena 1, Albena, Bulgaria | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Gordana Kuzmanović |
26 de septiembre de 2013 | Bulgaria Bulgaria | 0:4 (0:3) | Eslovaquia Eslovaquia | Gradski stadion, Kavarna, Bulgaria | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Evgenia Kaskantiri |
Grupo 10
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica Bélgica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
Turquía Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Hungría Hungría (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 |
Montenegro Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
21 de septiembre de 2013 | Bélgica Bélgica | 4:0 (1:0) | Turquía Turquía | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Sara Persson |
21 de septiembre de 2013 | Hungría Hungría | 4:1 (2:0) | Montenegro Montenegro | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 70 espectadores Árbitra: Agnieszka Plaskocinska |
23 de septiembre de 2013 | Bélgica Bélgica | 4:0 (1:0) | Montenegro Montenegro | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Agnieszka Plaskocinska |
23 de septiembre de 2013 | Turquía Turquía | 3:2 (1:1) | Hungría Hungría | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 100 espectadores Árbitra: Paula Brady |
26 de septiembre de 2013 | Hungría Hungría | 2:5 (1:1) | Bélgica Bélgica | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 117 espectadores Árbitra: Sara Persson |
26 de septiembre de 2013 | Montenegro Montenegro | 1:3 (0:1) | Turquía Turquía | Grosics Gyula Stadion, Tatabánya, Hungría | |
14:30 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Paula Brady |
Grupo 11
País anfitrión: Letonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 12 |
Ucrania Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Letonia Letonia (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | -14 |
21 de septiembre de 2013 | Ucrania Ucrania | 3:0 (1:0) | Letonia Letonia | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
12:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 75 espectadores Árbitra: Mihaela Gurdon Basimamović |
21 de septiembre de 2013 | Suiza Suiza | 3:1 (1:0) | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
18:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Ana Jovanović |
23 de septiembre de 2013 | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 1:2 (1:1) | Ucrania Ucrania | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
12:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 24 espectadores Árbitra: Ana Jovanović |
23 de septiembre de 2013 | Suiza Suiza | 8:0 (4:0) | Letonia Letonia | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
18:00 (CEST) |
| Reporte | Asistencia: 30 espectadores Árbitra: Zuzana Strpkova |
26 de septiembre de 2013 | Ucrania Ucrania | 0:2 (0:1) | Suiza Suiza | Ogres pilsētas stadions, Ogre, Letonia | |
15:00 (CEST) | Reporte |
| Asistencia: 20 espectadores Árbitra: Mihaela Gurdon Basimamović |
26 de septiembre de 2013 | Letonia Letonia | 1:4 (0:2) | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | Jānis Skredelis' stadium, Riga, Letonia | |
15:00 (CEST) |
| Reporte |
| Asistencia: 101 espectadores Árbitra: Zuzana Strpkova |
Ranking de los segundos puestos
Los 10 mejores segundos lugares de los 11 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los terceros clasificados de cada grupo). No clasificó Italia
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Irlanda Irlanda | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 4 |
3 | Portugal Portugal | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 3 |
9 | Islandia Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 |
4 | República Checa República Checa | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
5 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
11 | Ucrania Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
6 | Serbia Serbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
1 | Croacia Croacia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 |
10 | Turquía Turquía | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 |
8 | Rumania Rumania | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 9 | -6 | 3 |
7 | Italia Italia | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
Segunda Fase de Clasificación o Ronda Élite
Los primeros de cada grupo y los diez mejores segundos se unirán a Alemania, Inglaterra y España en esta segunda fase de clasificación. Consta de seis grupos.
Los ganadores de cada grupo avanzarán a la ronda final, junto al mejor segundo.
El sorteo se realizó el 20 de noviembre de 2013 en Nyon, Suiza.[3]
Grupo 1
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
Suiza Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
Portugal Portugal (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 4 | 7 |
Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | -25 |
5 de abril de 2014 | Suiza Suiza | 5:0 (2:0) | Bielorrusia Bielorrusia | Estádio Municipal, Nazaré, Portugal | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Eszter Urbán |
5 de abril de 2014 | España España | 2:0 (0:0) | Portugal Portugal | Estádio Municipal, Marinha Grande, Portugal | |
17:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Ivana Vlaić |
7 de abril de 2014 | España España | 10:0 (5:0) | Bielorrusia Bielorrusia | Complexo Desportivo, Caldas da Rainha, Portugal | |
15:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Graziella Pirriatore |
7 de abril de 2014 | Portugal Portugal | 1:2 (0:1) | Suiza Suiza | Estádio Municipal, Nazaré, Portugal | |
17:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Ivana Vlaić |
10 de abril de 2014 | Suiza Suiza | 0:1 (0:1) | España España | Estádio Municipal, Marinha Grande, Portugal | |
17:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Eszter Urbán |
10 de abril de 2014 | Bielorrusia Bielorrusia | 0:10 (0:2) | Portugal Portugal | Complexo Desportivo, Caldas da Rainha, Portugal | |
17:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Graziella Pirriatore |
Grupo 2
País anfitrión: Croacia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia Escocia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
Rusia Rusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Croacia Croacia (H) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Islandia Islandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 |
5 de abril de 2014 | Escocia Escocia | 5:1 (3:1) | Islandia Islandia | Estadio Radnik, Velika Gorica, Croacia | |
15:30 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Zuzana Štrpková |
5 de abril de 2014 | Rusia Rusia | 0:0 | Croacia Croacia | Stadion Lučko, Zagreb, Croacia | |
15:30 (CEST) | Reporte | Árbitra: Kristina Husballe |
7 de abril de 2014 | Escocia Escocia | 2:0 (1:0) | Croacia Croacia | Stadion NŠC Stjepan Spajić, Zagreb, Croacia | |
15:30 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Lina Lehtovaara |
7 de abril de 2014 | Islandia Islandia | 2:4 (0:3) | Rusia Rusia | Stadion Sv. Josip Radnik, Sesvete, Croacia | |
15:30 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Kristina Husballe |
10 de abril de 2014 | Rusia Rusia | 0:2 (0:2) | Escocia Escocia | Stadion Lučko, Zagreb, Croacia | |
14:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Zuzana Štrpková |
10 de abril de 2014 | Croacia Croacia | 1:1 (1:0) | Islandia Islandia | Stadion Sv. Josip Radnik, Sesvete, Croacia | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Lina Lehtovaara |
Grupo 3
País anfitrión: Francia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Francia Francia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 |
Rumania Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Polonia Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 |
5 de abril de 2014 | Francia Francia | 5:1 (3:0) | Rumania Rumania | Stade Firmin Daudou, Trélissac, Francia | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Ana Minić |
5 de abril de 2014 | Suecia Suecia | 2:1 (1:1) | Polonia Polonia | Plaine de jeux de la Canéda, Sarlat-la-Canéda, Francia | |
18:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Barbara Bollenberg |
7 de abril de 2014 | Suecia Suecia | 1:0 (0:0) | Rumania Rumania | Stade Municipal de Camp Réal, Bergerac, Francia | |
17:30 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Paula Brady |
7 de abril de 2014 | Polonia Polonia | 2:2 (2:0) | Francia Francia | Plaine de jeux de la Canéda, Sarlat-la-Canéda, Francia | |
18:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Barbara Bollenberg |
10 de abril de 2014 | Francia Francia | 0:1 (0:0) | Suecia Suecia | Stade Firmin Daudou, Trélissac, Francia | |
18:30 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Ana Minić |
10 de abril de 2014 | Rumania Rumania | 3:1 (2:1) | Polonia Polonia | Stade Municipal de Camp Réal, Bergerac, Francia | |
18:30 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Paula Brady |
Grupo 4
País anfitrión: Bélgica
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica Bélgica (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Alemania Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 |
República Checa República Checa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Ucrania Ucrania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
5 de abril de 2014 | Bélgica Bélgica | 3:1 (0:1) | Ucrania Ucrania | Estadio Rey Balduino, Bruselas, Bélgica | |
14:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Florence Guillemin |
5 de abril de 2014 | Alemania Alemania | 4:1 (3:1) | República Checa República Checa | Estadio Edmond Machtens, Bruselas, Bélgica | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Justyna Zajac |
7 de abril de 2014 | República Checa República Checa | 1:2 (1:0) | Bélgica Bélgica | Estadio Rey Balduino, Bruselas, Bélgica | |
14:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Lorraine Clark |
7 de abril de 2014 | Alemania Alemania | 7:0 (3:0) | Ucrania Ucrania | Estadio Edmond Machtens, Bruselas, Bélgica | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Justyna Zajac |
10 de abril de 2014 | Bélgica Bélgica | 1:0 (0:0) | Alemania Alemania | Estadio Rey Balduino, Bruselas, Bélgica | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Florence Guillemin |
10 de abril de 2014 | Ucrania Ucrania | 1:4 (1:2) | República Checa República Checa | Stade Joseph Marien, Bruselas, Bélgica | |
11:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Lorraine Clark |
Grupo 5
País anfitrión: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos Países Bajos (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Irlanda Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Austria Austria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Turquía Turquía | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
5 de abril de 2014 | Austria Austria | 0:1 (0:0) | Irlanda Irlanda | Sportpark DVS '33 Ermelo, Ermelo, Países Bajos | |
16:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Sara Persson |
5 de abril de 2014 | Países Bajos Países Bajos | 2:0 (1:0) | Turquía Turquía | Sportpark De Strokel, Harderwijk, Países Bajos | |
18:30 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Nelli Stepanyan |
7 de abril de 2014 | Austria Austria | 1:1 (1:0) | Turquía Turquía | Sportpark De Strokel, Harderwijk, Países Bajos | |
17:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Tanja Subotič |
7 de abril de 2014 | Irlanda Irlanda | 0:0 | Países Bajos Países Bajos | Sportpark DVS '33 Ermelo, Ermelo, Países Bajos | |
19:30 (CEST) | Reporte | Árbitra: Nelli Stepanyan |
10 de abril de 2014 | Países Bajos Países Bajos | 4:1 (2:1) | Austria Austria | Sportpark DVS '33 Ermelo, Ermelo, Países Bajos | |
19:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Sara Persson |
10 de abril de 2014 | Turquía Turquía | 0:1 (0:1) | Irlanda Irlanda | Sportpark De Strokel, Harderwijk, Países Bajos | |
19:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Tanja Subotič |
Grupo 6
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra Inglaterra | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Finlandia Finlandia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Serbia Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Dinamarca Dinamarca | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
5 de abril de 2014 | Inglaterra Inglaterra | 1:0 (0:0) | Dinamarca Dinamarca | ISS Stadion, Vantaa, Finlandia | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Karolina Radzik-Johan |
5 de abril de 2014 | Finlandia Finlandia | 4:0 (2:0) | Serbia Serbia | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Melis Özçiğdem |
5 de abril de 2014 | Inglaterra Inglaterra | 2:0 (0:0) | Serbia Serbia | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Irina Turovskaya |
7 de abril de 2014 | Dinamarca Dinamarca | 2:2 (0:1) | Finlandia Finlandia | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
16:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Melis Özçiğdem |
10 de abril de 2014 | Finlandia Finlandia | 0:5 (0:3) | Inglaterra Inglaterra | Bolt Arena, Helsinki, Finlandia | |
11:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Karolina Radzik-Johan |
10 de abril de 2014 | Serbia Serbia | 1:0 (0:0) | Dinamarca Dinamarca | ISS Stadion, Vantaa, Finlandia | |
11:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Irina Turovskaya |
Ranking de los segundos puestos
El mejor de los 6 mejores segundos lugares de los 6 grupos pasará a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los campeones y subcampeones clasificados de cada grupo). Clasificó República de Irlanda
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Irlanda Irlanda | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
3 | Francia Francia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 3 |
4 | Alemania Alemania | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 3 |
1 | Suiza Suiza | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
6 | Finlandia Finlandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 |
2 | Rusia Rusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 |
Fase final
Las ganadoras de los seis grupos anteriores acceden a la etapa de semifinales junto a República de Irlanda por ser mejor segunda y Noruega que será el país anfitrión de la etapa final. En esta fase se formarán dos grupos de cuatro equipos, las dos primeras selecciones de cada grupo se clasifican para disputar las seminales. El sorteo se realizó el 29 de abril de 2014 en, Oslo, Noruega.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Países Bajos Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
Escocia Escocia | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Bélgica Bélgica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
15 de julio de 2014 | Noruega Noruega | 0:0 | Países Bajos Países Bajos | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Zuzana Kováčová |
15 de julio de 2014 | Bélgica Bélgica | 0:2 (0:2) | Escocia Escocia | Strømmen Stadion, Strømmen, Noruega | |
19:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Séverine Zinck |
18 de julio de 2014 | Noruega Noruega | 2:1 (1:0) | Bélgica Bélgica | Tønsberg Gressbane, Tønsberg, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Sofia Karagiorgi |
18 de julio de 2014 | Países Bajos Países Bajos | 3:2 (3:0) | Escocia Escocia | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Karolina Radzik-Johan |
21 de julio de 2014 | Escocia Escocia | 0:5 (0:3) | Noruega Noruega | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
21 de julio de 2014 | Países Bajos Países Bajos | 1:0 (1:0) | Bélgica Bélgica | Consto Arena, Mjøndalen, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Marija Kurtes |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 |
España España | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 |
Suecia Suecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Inglaterra Inglaterra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
15 de julio de 2014 | Inglaterra Inglaterra | 0:2 (0:0) | Suecia Suecia | Tønsberg Gressbane, Tønsberg, Noruega | |
19:00 (CEST) | Reporte |
| Árbitra: Sofia Karagiorgi |
15 de julio de 2014 | Irlanda Irlanda | 1:0 (0:0) | España España | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Karolina Radzik-Johan |
18 de julio de 2014 | Inglaterra Inglaterra | 1:2 (1:0) | Irlanda Irlanda | Consto Arena, Mjøndalen, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
18 de julio de 2014 | Suecia Suecia | 0:2 (0:1) | España España | Strømmen Stadion, Strømmen, Noruega | |
19:00 (CEST) | Reporte | Árbitra: Marija Kurtes |
21 de julio de 2014 | España España | 2:0 (0:0) | Inglaterra Inglaterra | Strømmen Stadion, Strømmen, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte | Árbitra: Séverine Zinck |
21 de julio de 2014 | Suecia Suecia | 1:2 (1:1) | Irlanda Irlanda | Jessheim Stadion, Jessheim, Noruega | |
19:00 (CEST) |
| Reporte |
| Árbitra: Zuzana Kovacova |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
24 de julio | 27 de julio | ||||||
Noruega Noruega | 0 | ||||||
España España | 2 | ||||||
España España | 0 | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 1 | ||||||
Irlanda Irlanda | 0 | ||||||
Países Bajos Países Bajos | 4 | ||||||
Semifinales
24 de julio de 2014, 18:00 | Noruega | 0 : 2 | España | UKI Arena, Jessheim, Noruega | |
Caldentey 71' Turmo 90+4' | Árbitro: Zuzana Kováčová (Eslovaquia) |
24 de julio de 2014, 19:00 | Irlanda | 0 : 4 | Países Bajos | Mjøndalen Stadion, Mjondalen, Noruega | |
Miedema 5' 48' 55' Kuijpers 34' | Árbitro: Marija Kurtes (Alemania) |
Final
27 de julio de 2014, 18:00 | España | 0 : 1 | Países Bajos | Ullevaal Stadion, Oslo, Noruega | |
Miedema 21' | Árbitro: Zuzana Kováčová (Eslovaquia) |
Países Bajos |
Primer título |
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial de Fútbol Sub-20
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20
- Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
Referencias
Enlaces externos
- Noticias de la UEFA
- Video de la UEFA
- Calendario de partidos
- Clasificación según fases
Predecesor: Gales 2013 | Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2014 | Sucesor: Israel 2015 |
- Datos: Q165753