Tischtennis-Europameisterschaft 2012
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 17.10.–21.10. | |||
Austragungsort | Danemark Herning | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Deutschland Timo Boll | |||
Einzel (♀) | Belarus Wiktoryja Paulowitsch | |||
Doppel (♂) | Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | |||
Doppel (♀) | Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara |
Die 31. Tischtennis-Europameisterschaft fand vom 17. bis 21. Oktober 2012 in Herning (Dänemark) statt. Spielort war die Jyske-Bank-Boxen-Arena.
Lediglich Timo Boll konnte seinen Titel verteidigen. Er wurde zum dritten Mal in Folge und insgesamt zum sechsten Mal Europameister im Einzel. Das Dameneinzel gewann die Belarussin Wiktoryja Paulowitsch. Im Doppel siegten die Österreicher Robert Gardos/Daniel Habesohn und die Rumäninnen Daniela Dodean/Elizabeta Samara.
Für Deutschland gab es noch zwei Bronzemedaillen, nämlich durch das Damendoppel Kristin Silbereisen/Wu Jiaduo und das Herrendoppel Dimitrij Ovtcharov/Vladimir Samsonov.
Erstmals wurden keine Mannschaftswettbewerbe ausgetragen, da gemäß einem Beschluss des ETTU-Kongresses 2010 ab 2012 in geraden Jahren nur die Individualwettbewerbe stattfinden werden.[1]
Ergebnisse
Herren
Einzelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Timo Boll |
2 | Kroatien Kroatien | Tan Ruiwu |
3 | Deutschland Deutschland | Bastian Steger |
Rumänien Rumänien | Adrian Crișan |
letzte 64 | letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
63 | Tschechien Tomáš Konečný | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
42 | Ukraine J. Schmudenko | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
42 | Ukraine J. Schmudenko | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | England Paul Drinkhall | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
41 | Polen Daniel Górak | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Frankreich E. Lebesson | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
41 | Polen Daniel Górak | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
41 | Polen Daniel Górak | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Osterreich Chen Weixing | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Russland Grigori Wlassow | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Osterreich Chen Weixing | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Kroatien Andrej Gaćina | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Slowenien Bojan Tokič | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
115 | Danemark M. Rasmussen | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Slowenien Bojan Tokič | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Spanien He Zhiwen | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
36 | Schweden Pär Gerell | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Spanien He Zhiwen | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Slowenien Bojan Tokič | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Kroatien Andrej Gaćina | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Kroatien Andrej Gaćina | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
37 | Ungarn Daniel Zwickl | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Kroatien Andrej Gaćina | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal Marcos Freitas | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
66 | Griechenland K. Papageorgiou | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal Marcos Freitas | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien Adrian Crișan | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien Adrian Crișan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
117 | Belgien J. Indeherberg | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien Adrian Crișan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
72 | Tschechien L. Jančařík | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
72 | Tschechien L. Jančařík | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
25 | Osterreich D. Habesohn | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien Adrian Crișan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Patrick Baum | – | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Griechenland K. Kreanga | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
75 | Ungarn Daniel Kosiba | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Griechenland K. Kreanga | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Patrick Baum | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
62 | Turkei Ahmet Li | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Patrick Baum | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien Adrian Crișan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Portugal João Monteiro | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Christian Süß | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
67 | Slowenien Sas Lasan | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Christian Süß | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Portugal João Monteiro | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
44 | Lettland Matīss Burģis | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Portugal João Monteiro | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Portugal João Monteiro | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Schweden Jens Lundqvist | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Schweden Jens Lundqvist | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
45 | Russland Alexei Liwenzow | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Schweden Jens Lundqvist | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
53 | Osterreich Stefan Fegerl | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
53 | Osterreich Stefan Fegerl | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Michael Maze | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Kroatien Tan Ruiwu | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus V. Samsonov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
73 | Schweden Mattias Karlsson | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus V. Samsonov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Kroatien Zoran Primorac | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | Belgien J.-M. Saive | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Kroatien Zoran Primorac | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus V. Samsonov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Deutschland Ruwen Filus | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Deutschland Ruwen Filus | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
79 | Danemark Jonathan Groth | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Deutschland Ruwen Filus | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
57 | England Liam Pitchford | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
57 | England Liam Pitchford | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Osterreich Robert Gardos | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus V. Samsonov | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bastian Steger | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Griechenland P. Gionis | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
65 | Slowakei Ľubomír Pištej | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Griechenland P. Gionis | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
48 | Tschechien Petr Korbel | – | ||||||||||||||||||||||||||
48 | Tschechien Petr Korbel | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | Polen Wang Zengyi | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Griechenland P. Gionis | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bastian Steger | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Turkei Vang Bora | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
82 | Russland W. Burow | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Turkei Vang Bora | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bastian Steger | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
55 | Rumänien Constantin Cioti | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bastian Steger | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bastian Steger | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Kroatien Tan Ruiwu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Mattenet | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
68 | Tschechien Pavel Širuček | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Adrien Mattenet | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Kroatien Tan Ruiwu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
92 | Bulgarien S. Golovanov | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Kroatien Tan Ruiwu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Kroatien Tan Ruiwu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Deutschland P. Franziska | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Serbien A. Karakašević | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Deutschland P. Franziska | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Deutschland P. Franziska | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Osterreich Werner Schlager | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
69 | Russland Wassili Lakejew | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Osterreich W. Schlager | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Kroatien Tan Ruiwu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Ovtcharov | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Portugal Tiago Apolónia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
70 | Rumänien Ovidiu Ionescu | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Portugal Tiago Apolónia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Ungarn Á. Pattantyús | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
86 | Osterreich Feng Xiaoquan | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Ungarn Á. Pattantyús | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Portugal Tiago Apolónia | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Ovtcharov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
29 | Tschechien D. Prokopcov | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
40 | Spanien C. Machado | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
40 | Spanien Carlos Machado | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Ovtcharov | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
107 | Belgien Robin Devos | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Ovtcharov | 4 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Timo Boll: Freilos, 4:0 gegen Tomáš Konečný (Tschechien), 4:0 gegen Jaroslaw Schmudenko (Ukraine), 4:2 gegen Daniel Górak (Polen), 4:1 gegen Andrej Gaćina (Kroatien), 4:1 gegen Adrian Crișan (Rumänien), 4:1 gegen Tan Ruiwu (Kroatien)
- Ruwen Filus: Freilos, 4:2 gegen Jonathan Groth (Dänemark), 4:2 gegen Liam Pitchford (England), 0:4 gegen Vladimir Samsonov (Belarus)
- Patrick Baum: Freilos, 4:0 gegen Ahmet Li (Türkei), 4:1 gegen Kalinikos Kreanga (Griechenland), disqualifiziert gegen Adrian Crișan (Rumänien)
- Dimitrij Ovtcharov: Freilos, 4:0 gegen Robin Devos (Belgien), 4:2 gegen Carlos Machado (Spanien), 4:1 gegen Tiago Apolónia (Portugal), 3:4 gegen Tan Ruiwu (Kroatien)
- Bastian Steger: Freilos, 4:2 gegen Constantin Cioti (Rumänien), 4:2 gegen Bora Vang (Türkei), 4:3 gegen Panagiotis Gionis (Griechenland), 4:0 gegen Vladimir Samsonov (Belarus), 1:4 gegen Tan Ruiwu (Kroatien)
- Christian Süß: Freilos, 4:0 gegen Sas Lasan (Slowenien), 2:4 gegen João Monteiro (Portugal)
- Patrick Franziska: Gruppenphase (3:0 gegen Linor Citaku (Kosovo), 1:3 gegen Daniel Reed (England),3:1 gegen Tomas Tregler (Tschechien)), 4:3 gegen Aleksandar Karakašević (Serbien), 4:1 gegen Werner Schlager (Österreich), 2:4 gegen Tan Ruiwu (Kroatien)
Doppelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Robert Gardos Daniel Habesohn |
2 | Schweden Schweden | Mattias Karlsson Kristian Karlsson |
3 | Russland Russland | Michail Paikow Alexei Liwenzow |
Belarus Belarus Deutschland Deutschland | Vladimir Samsonov Dimitrij Ovtcharov |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | 2 | |||||||||||||
Osterreich Stefan Fegerl Osterreich Xiaoquan Feng | 3 | |||||||||||||
Osterreich Stefan Fegerl Osterreich Xiaoquan Feng | 0 | |||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Kristian Karlsson | 4 | |||||||||||||
Danemark Jonathan Groth Danemark Kasper Sternberg | 2 | |||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Kristian Karlsson | 4 | |||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 3 | |||||||||||||
Frankreich Romain Lorentz Frankreich Quentin Robinot | 3 | |||||||||||||
Rumänien Adrian Crișan Rumänien Andrei Filimon | 2 | |||||||||||||
Frankreich Romain Lorentz Frankreich Quentin Robinot | 1 | |||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 4 | |||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis Griechenland Konstantinos Papageorgiou | 0 | |||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 3 | |||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 4 | |||||||||||||
Belarus Vladimir Samsonov Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 3 | |||||||||||||
England Paul Drinkhall England Liam Pitchford | 1 | |||||||||||||
Belarus Vladimir Samsonov Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 4 | |||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia Portugal João Monteiro | 0 | |||||||||||||
Polen Robert Floras Polen Daniel Górak | 2 | |||||||||||||
Portugal Tiago Apolónia Portugal João Monteiro | 3 | |||||||||||||
Belarus Vladimir Samsonov Deutschland Dimitrij Ovtcharov | 2 | |||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 4 | |||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 3 | |||||||||||||
Schweden Pär Gerell Schweden Jens Lundqvist | 1 | |||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 4 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič Serbien Aleksandar Karakašević | 3 | |||||||||||||
Russland Wjatscheslaw Burow Russland Wassili Lakejew | 2 | |||||||||||||
Slowenien Bojan Tokič Serbien Aleksandar Karakašević | 3 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Dimitrij Ovtcharov/Vladimir Samsonov (Belarus): 3:2 gegen Tan Ruiwu/Wang Zeng Yi (Kroatien/Polen), 3:1 gegen Paul Drinkhall/Liam Pitchford (England), 4:0 gegen Tiago Apolónia/João Monteiro (Portugal), 2:4 gegen Daniel Habesohn/Robert Gardos (Österreich)
Damen
Einzelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Belarus Belarus | Wiktoryja Paulowitsch |
2 | Frankreich Frankreich | Yi Fang Xian |
3 | Osterreich Österreich | Liu Jia |
Frankreich Frankreich | Xue Li |
letzte 64 | letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Shen Yanfei | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
58 | Russland Olga Baranowa | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Shen Yanfei | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
44 | Ungarn Dóra Madarász | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
44 | Ungarn Dóra Madarász | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Serbien A.-M. Erdelji | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Shen Yanfei | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland K. Silbereisen | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Belarus A. Prywalawa | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
41 | Ukraine H. Haponowa | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Belarus A. Prywalawa | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland K. Silbereisen | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
50 | Tschechien K. Pěnkavová | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland K. Silbereisen | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland K. Silbereisen | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich Liu Jia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Polen Natalia Partyka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
56 | Niederlande Britt Eerland | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | Polen Natalia Partyka | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | Slowakei B. Balážová | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
63 | Russland M. Fetjuchina | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | Slowakei B. Balážová | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
32 | Slowakei B. Balážová | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich Liu Jia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
26 | Tschechien Dana Čechová | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Ungarn S. Pergel | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
33 | Ungarn Szandra Pergel | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich Liu Jia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
110 | Rumänien Cristina Hirici | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich Liu Jia | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich Liu Jia | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich Xian Yifang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien I. Vacenovská | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
91 | Danemark P. Agerholm | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien I. Vacenovská | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Ukraine Tetjana Bilenko | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
35 | England Joanna Parker | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
30 | Ukraine T. Bilenko | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien I. Vacenovská | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Ungarn Georgina Póta | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Deutschland Zhenqi Barthel | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
46 | Polen K. Grzybowska | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Deutschland Zhenqi Barthel | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Ungarn Georgina Póta | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
55 | Rumänien C. Postoaca | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Ungarn Georgina Póta | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Ungarn Georgina Póta | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich Xian Yifang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich Xian Yifang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
57 | Serbien Andrea Todorović | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich Xian Yifang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
48 | Osterreich Sofia Polcanova | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
48 | Osterreich S. Polcanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Russland Jana Noskowa | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich Xian Yifang | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien E. Samara | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | Belarus Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
45 | Portugal Lei Huang | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
31 | Belarus Paulowitsch | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien E. Samara | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
52 | Bulgarien K. Gatinska | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien E. Samara | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich Xian Yifang | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus W. Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus W. Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
74 | Litauen Eglė Stuckytė | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus W. Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
47 | Russland Jelena Troschnewa | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
47 | Russland J. Troschnewa | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
25 | Tschechien Renáta Štrbíková | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus W. Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Ukraine M. Pessozka | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | Osterreich Li Qiangbing | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
34 | Frankreich C. Grundisch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
34 | Frankreich C. Grundisch | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Ukraine M. Pessozka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
42 | Niederlande Linda Creemers | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Ukraine M. Pessozka | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus W. Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien Daniela Dodean | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Deutschland Irene Ivancan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
39 | Spanien Galia Dvorak | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Deutschland Irene Ivancan | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | Italien N. Stefanova | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | Italien N. Stefanova | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
20 | Danemark Mie Skov | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | Deutschland Irene Ivancan | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien D. Dodean | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Ungarn Krisztina Tóth | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
43 | Polen Kinga Stefańska | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
23 | Ungarn Krisztina Tóth | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien D. Dodean | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
49 | Serbien Monika Molnar | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien D. Dodean | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus W. Paulowitsch | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich Li Xue | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande Li Jie | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
62 | Belarus Alina Arlouskaya | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande Li Jie | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
36 | Deutschland Sabine Winter | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
36 | Deutschland Sabine Winter | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
21 | Osterreich Amelie Solja | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
36 | Deutschland Sabine Winter | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Schweden Matilda Ekholm | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
29 | Turkei Melek Hu | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
37 | Russland P. Michailowa | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
29 | Turkei Melek Hu | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Schweden Matilda Ekholm | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
53 | Polen Szczerkowska | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Schweden Matilda Ekholm | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Schweden Matilda Ekholm | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich Li Xue | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich Li Xue | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
40 | Serbien Gabriela Feher | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich Li Xue | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Ungarn Petra Lovas | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
61 | Tschechien Hana Matelová | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
19 | Ungarn Petra Lovas | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich Li Xue | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Wu Jiaduo | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Rumänien B. Szőcs | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
76 | Ukraine I. Vasylieva | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
22 | Rumänien B. Szőcs | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Wu Jiaduo | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
59 | Polen M. Pietkiewicz | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Wu Jiaduo | 4 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Wu Jiaduo: Freilos, 4:2 gegen Monika Pietkiewicz (Polen), 4:3 gegen Bernadette Szőcs (Rumänien), 2:4 gegen Xue Li (Frankreich)
- Zhenqi Barthel: Freilos, 4:2 gegen Katarzyna Grzybowska (Polen), 1:4 gegen Georgina Póta (Ungarn)
- Kristin Silbereisen: Freilos, 4:0 gegen Kateřina Pěnkavová (Tschechien), 4:1 gegen Aljaksandra Prywalawa (Belarus), 4:1 gegen Shen Yanfei (Spanien), 1:4 gegen Liu Jia (Österreich)
- Irene Ivancan: Freilos, 4:2 gegen Galia Dvorak (Spanien), 4:0 gegen Nikoleta Stefanova (Italien), 2:4 gegen Daniela Dodean (Rumänien)
- Sabine Winter: Gruppenphase (3:0 gegen Corinna Whitaker (Schottland), 3:2 gegen Egle Stuckyte (Litauen), 3:0 gegen Ekaterina Guseva (Russland)), 4:2 gegen Amelie Solja (Österreich), 4:1 gegen Li Jie (Niederlande), 1:4 gegen Matilda Ekholm (Schweden)
Doppelwettbewerb
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | Daniela Dodean Elizabeta Samara |
2 | Ungarn Ungarn | Georgina Póta Krisztina Tóth |
3 | Deutschland Deutschland | Wu Jiaduo Kristin Silbereisen |
Ungarn Ungarn Niederlande Niederlande | Dora Csilla Madarasz Britt Eerland |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 3 | |||||||||||||
Osterreich Sofia Polcanova Polen Amelie Solja | 1 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||
Polen Katarzyna Grzybowska Polen Natalia Partyka | 2 | |||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja Deutschland Sabine Winter | 2 | |||||||||||||
Polen Katarzyna Grzybowska Polen Natalia Partyka | 3 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||
Deutschland Kristin Silbereisen Deutschland Wu Jiaduo | 3 | |||||||||||||
Belarus Wiktoryja Paulowitsch Belarus Aljaksandra Prywalawa | 3 | |||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko Ukraine Hanna Haponowa | 1 | |||||||||||||
Belarus Wiktoryja Paulowitsch Belarus Aljaksandra Prywalawa | 3 | |||||||||||||
Deutschland Kristin Silbereisen Deutschland Wu Jiaduo | 4 | |||||||||||||
Tschechien Iveta Vacenovská Tschechien Kateřina Pěnkavová | 0 | |||||||||||||
Deutschland Kristin Silbereisen Deutschland Wu Jiaduo | 3 | |||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||
Ungarn Georgina Póta Ungarn Krisztina Tóth | 3 | |||||||||||||
Italien Lisa Ridolfi Italien Nikoleta Stefanova | 1 | |||||||||||||
Ungarn Dora Csilla Madarasz Niederlande Britt Eerland | 3 | |||||||||||||
Ungarn Dora Csilla Madarasz Niederlande Britt Eerland | 4 | |||||||||||||
Tschechien Dana Čechová Tschechien Renáta Štrbíková | 3 | |||||||||||||
Rumänien Andrea Todorović Danemark Pernille Agerholm | 0 | |||||||||||||
Tschechien Dana Čechová Tschechien Renáta Štrbíková | 3 | |||||||||||||
Ungarn Dora Csilla Madarasz Niederlande Britt Eerland | 3 | |||||||||||||
Ungarn Georgina Póta Ungarn Krisztina Tóth | 4 | |||||||||||||
Rumänien Camelia Postoaca Rumänien Bernadette Szőcs | 1 | |||||||||||||
Frankreich Xue Li Frankreich Yi Fang Xian | 3 | |||||||||||||
Frankreich Xue Li Frankreich Yi Fang Xian | 3 | |||||||||||||
Ungarn Georgina Póta Ungarn Krisztina Tóth | 4 | |||||||||||||
Slowakei Barbora Balážová Tschechien Hana Matelová | 2 | |||||||||||||
Ungarn Georgina Póta Ungarn Krisztina Tóth | 3 |
- Ergebnisse der Deutschen
- Wu Jiaduo/Kristin Silbereisen: 3:2 gegen Ivanka Angelova/Asya Kasabova (Bulgarien), 3:0 gegen Kateřina Pěnkavová/Iveta Vacenovská (Tschechien), 4:2 gegen Wiktoryja Paulowitsch/Aljaksandra Prywalawa (Belarus), 3:4 gegen Elizabeta Samara/Daniela Dodean (Rumänien)
- Petrissa Solja/Sabine Winter: 3:0 gegen Jana Noskowa/Jelena Troschnewa (Russland), 2:3 gegen Katarzyna Grzybowska/Natalia Partyka (Polen)
- Irene Ivancan/Polina Michailowa (Russland): 2:3 gegen Camelia Postoaca/Bernadette Szőcs (Rumänien)
Mixed
Die Mixed-Europameisterschaften wurden in einem separaten Turnier im rumänischen Buzău ausgetragen. Es siegten Andrei Filimon/Elizabeta Samara aus Rumänien.
ETTU-Kongress
Auf dem parallel zu den Spielen stattfindenden ETTU-Kongress wurde der bisherige Präsident Stefano Bosi (Italien) wieder gewählt. Dagegen schied der Deutsche Eberhard Schöler als Vizepräsident aus. Er unterlag in einer Abstimmung dem Franzosen Jean-François Kahn.[2]
Wissenswertes
- Die längste Partie spielten Bastian Steger und Panagiotis Gionis (Griechenland), die Steger nach 79 Minuten gewann.[3]
- Patrick Baum wurde nach seinem Sieg über den Rumänen Adrian Crișan disqualifiziert, weil er einen unzulässigen Schlägerbelag verwendet hatte.[4]
Literatur
- Ausführlicher Bericht in Zeitschrift tischtennis, 2012/11 Seite 8–34
Einzelnachweise
- ↑ ETTU-Kongress beschließt geänderten EM-Zyklus und führt Eurocircuit ein (Memento vom 3. Juni 2010 im Internet Archive)
- ↑ Bericht über den ETTU-Kongress - Zeitschrift tischtennis, 2012/11 Seite 29
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2012/11 Seite 14
- ↑ Zeitschrift tischtennis, 2012/11 Seite 17