Qatar Total Open 2016
Qatar Total Open 2016 | |
---|---|
Datum | 22.–27. Februar 2016 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Doha Katar Katar |
Turniernummer | 1003 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 2.517.250 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Carla Suárez Navarro |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan |
Turnierdirektor | Sahad Saleh Al Mohan |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet |
Stand: 17. Februar 2016 |
Die Qatar Total Open 2016 waren ein Damentennisturnier der Kategorie Premier 5 als Teil der WTA Tour 2016. Das Hartplatzturnier fand vom 22. bis zum 27. Februar 2016 im Khalifa International Tennis and Squash Complex in Doha, der Hauptstadt von Katar, statt; es war die vierzehnte Ausgabe des Turniers.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Qatar Total Open 2016 fand vom 19. bis 20. Februar 2016 statt. Ausgespielt wurden acht Plätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Die folgenden Spielerinnen überstanden die Qualifikation und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Belgien Kirsten Flipkens | Lettland Anastasija Sevastova |
Ukraine Kateryna Bondarenko | Kroatien Donna Vekić |
Kroatien Ana Konjuh | Russland Jelena Wesnina |
China Volksrepublik Qiang Wang | Slowakei Jana Čepelová |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Lettland Jeļena Ostapenko | 7 | 1 | |||||||||
Deutschland Andrea Petković | 5 | 0 | r | ||||||||
Lettland Jeļena Ostapenko | 6 | 4 | 4 | ||||||||
8 | Spanien Carla Suárez Navarro | 1 | 6 | 6 | |||||||
3 | Polen Agnieszka Radwańska | 2 | 0 | ||||||||
8 | Spanien Carla Suárez Navarro | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Kerber | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 7 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 2 | 66 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Lettland A. Sevastova | 7 | 3 | 64 | WC | Kanada E. Bouchard | 61 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Kanada E. Bouchard | 5 | 6 | 7 | WC | Kanada E. Bouchard | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Tschechien D. Allertová | 7 | 6 | Tschechien D. Allertová | 60 | 5 | ||||||||||||||||||||
15 | Ukraine E. Switolina | 5 | 4 | China Volksrepublik S. Zheng | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
12 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 3 | 3 | 12 | Russland S. Kusnezowa | 65 | 0 | |||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | Lettland J. Ostapenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas | 1 | 3 | Lettland J. Ostapenko | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 3 | 4 | 5 | Tschechien P. Kvitová | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | Tschechien B. Strýcová | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kvitová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 3 | 7 | 3 | Japan N. Hibino | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 6 | 65 | 6 | 4 | Spanien G. Muguruza | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 3 | 7 | 6 | Ungarn T. Babos | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 5 | 0 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 5 | 3 | 16 | Italien S. Errani | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
16 | Italien S. Errani | 1 | 7 | 6 | 4 | Spanien G. Muguruza | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
10 | Tschechien Ka. Plíšková | 1 | 1 | Deutschland A. Petković | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | Russland M. Gasparjan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 3 | 2 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 7 | 6 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Flipkens | 5 | 2 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Schweiz B. Bencic | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien L. Šafářová | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká | 4 | 7 | 2 | WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 65 | 6 | WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 6 | 2 | 6 | 9 | Italien R. Vinci | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Q. Wang | 1 | 6 | 3 | Russland D. Kassatkina | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 2 | 1 | 9 | Italien R. Vinci | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
9 | Italien R. Vinci | 6 | 6 | 9 | Italien R. Vinci | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Serbien J. Janković | 6 | 65 | 6 | 3 | Polen A. Radwańska | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Čepelová | 4 | 7 | 0 | 14 | Serbien J. Janković | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
Deutschland S. Lisicki | 2 | 2 | Rumänien M. Niculescu | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | Rumänien M. Niculescu | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 6 | 3 | Polen A. Radwańska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 4 | 4 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien C. Suárez Navarro | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | Q | Kroatien D. Vekić | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al-Nabhani | 0 | 0 | 8 | Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 4 | 11 | Schweiz T. Bacsinszky | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 2 | 67 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 7 | 1 | 3 | 11 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
11 | Schweiz T. Bacsinszky | 67 | 6 | 6 | 8 | Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 7 | |||||||||||||||||
13 | Danemark C. Wozniacki | 4 | 6 | 7 | Q | Russland J. Wesnina | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Konjuh | 6 | 3 | 5 | 13 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova | 6 | 6 | Australien D. Gavrilova | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 1 | 1 | 13 | Danemark C. Wozniacki | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 3 | 5 | Q | Russland J. Wesnina | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Russland J. Wesnina | 6 | 7 | Q | Russland J. Wesnina | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Rumänien S. Halep | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Georgien O. Kalaschnikowa | 4 | 2 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zheng | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina Russland J. Wesnina | 6 | 7 | Russland D. Kassatkina Russland J. Wesnina | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Tschechien K. Siniaková | 4 | 5 | Russland D. Kassatkina Russland J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien S. Halep Rumänien I. R. Olaru | 5 | 4 | 8 | Slowenien A. Klepač Slowenien K. Srebotnik | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien A. Klepač Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | Russland D. Kassatkina Russland J. Wesnina | 6 | 65 | [8] | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Ungarn K. Marosi | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Ungarn K. Marosi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 2 | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tunesien O. Jabeur Katar O. Mourad | 0 | 1 | 6 | Ungarn T. Babos Deutschland J. Görges | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kvitová Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | WC | Tschechien P. Kvitová Tschechien B. Strýcová | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Liang China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 4 | 6 | Ungarn T. Babos Deutschland J. Görges | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn T. Babos Deutschland J. Görges | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten R. Atawo Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | Italien S. Errani Spanien C. Suárez Navarro | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al-Nabhani Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 1 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten R. Atawo Vereinigte Staaten A. Spears | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Vereinigte Staaten N. Melichar | 6 | 1 | [3] | Kanada G. Dabrowski Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Spanien M. J. Martínez Sánchez | 2 | 6 | [10] | Kanada G. Dabrowski Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | Ukraine K. Bondarenko Ukraine O. Sawtschuk | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Polen A. Rosolska | 4 | 2 | Ukraine K. Bondarenko Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Garcia Frankreich K. Mladenovic | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Spanien M. J. Martínez Sánchez | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 4 | [6] | Italien S. Errani Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani Spanien C. Suárez Navarro | 3 | 6 | [10] | Italien S. Errani Spanien C. Suárez Navarro | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová Russland J. Makarowa | 6 | 5 | [3] | Russland M. Gasparjan Rumänien M. Niculescu | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Rumänien M. Niculescu | 4 | 7 | [10] | Italien S. Errani Spanien C. Suárez Navarro | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Jans-Ignacik Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | Polen K. Jans-Ignacik Tschechien B. Krejčíková | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage