PDC Pro Tour 2020
Die PDC Pro Tour 2020 war die insgesamt neunzehnte Austragung der Dartsturnierserie von der PDC. Sie beinhaltete die Players Championships und die European Tour Events. Insgesamt werden voraussichtlich 27 Turniere und damit 16 weniger als im Vorjahr ausgetragen – 23 Players Championships und 4 European Tour Events. Ursprünglich waren 43 Turniere geplant, aufgrund der COVID-19-Pandemie kam es jedoch zu mehreren Turnierausfällen.
Dieser Artikel enthält außerdem die Ergebnisse anderer PDC-Turnierserien wie die Development Tour, die Challenge Tour, die Women’s Series, die PDC Home Tour, die regionalen Touren und die regionalen Qualifikationsturniere für die PDC World Darts Championship 2021.
PDC Tour Card
Um die PDC Pro Tour spielen zu dürfen, muss man über eine Tour Card verfügen, die zwei Jahre gültig ist. Diese berechtigt an der Teilnahme an allen Pro-Tour-Turnieren.
Insgesamt werden 128 Tour Cards vergeben:[1]
- (64) – Top 64 der PDC Order of Merit nach der PDC-Weltmeisterschaft 2020
- (24) - 25 Qualifikanten von der Q-School 2019, die nach der PDC-Weltmeisterschaft 2019 nicht in den Top 64 standen.
- (2) - Zwei Qualifikanten von der Challenge Tour 2018
- (2) - Zwei Qualifikanten von der Development Tour 2018
- (2) - Zwei Qualifikanten von der Challenge Tour 2019
- (2) - Zwei Qualifikanten von der Development Tour 2019
- (32) - 31 Qualifikanten von der Q-School 2020
Q-School
Über die Q-School wurden die übriggebliebenen Tour Cards vergeben. Sie werden seit 2018 in die UK Q-School und die European Q-School geteilt. Spieler, die nicht aus Europa kommen, konnten sich aussuchen, an welchem Turnier sie teilnehmen wollen.
- Die UK Q-School fand vom 16. bis 19. Januar 2020 in der Robin Park Arena in Wigan statt.
- Die European Q-School fand vom 16. bis 19. Januar 2020 in der Halle 39 in Hildesheim statt.
Folgende Spieler konnten sich eine Tour Card für zwei Jahre erspielen:
Tag 1 – 16. Januar | Tag 2 – 17. Januar | Tag 3 – 18. Januar | Tag 4 – 19. Januar |
---|---|---|---|
UK Q-School | |||
England Jason Lowe England Gary Blades | Hongkong Kai Fan Leung England Bradley Brooks | Kanada Jeff Smith England Aaron Beeney | Wales Nick Kenny England Scott Waites |
521 Teilnehmer | |||
European Q-School | |||
Osterreich Harald Leitinger | Belgien Mike De Decker | Tschechien Karel Sedláček | Deutschland Steffen Siepmann |
332 Teilnehmer |
Die übrig gebliebenen Tour Cards wurden über die Q-School Order of Merit -ebenfalls in UK und European geteilt- an folgende Spieler vergeben:
UK Q-School Order of Merit
- England Adam Hunt
- Schottland Ryan Murray
- England Peter Jacques
- Australien Damon Heta
- England Andy Hamilton
- England Alan Tabern
- England Wayne Jones
- Schottland William Borland
- England Martin Atkins
- England Steve Brown
- Australien Darren Penhall
- England Lisa Ashton
European Q-School Order of Merit
- Niederlande Dirk van Duijvenbode
- Niederlande Wesley Harms
- Niederlande Derk Telnekes
- Niederlande Martijn Kleermaker
- Schweden Daniel Larsson
- Kroatien Boris Krčmar
- Polen Krzysztof Kciuk
Preisgeld
Die Preisgelder für die Players Championship Turniere entsprachen denselben wie im Vorjahr.
Sie unterteilten sich wie folgt:
Runde | Players Championships | European Tour Events |
---|---|---|
Sieg | £ 10.000 | £ 25.000 |
Finale | £ 6.000 | £ 10.000 |
Halbfinale | £ 3.000 | £ 6.500 |
Viertelfinale | £ 2.250 | £ 5.000 |
Achtelfinale | £ 1.500 | £ 3.000 |
3. Runde (Last 32) | £ 1.000 | £ 2.000 |
2. Runde (Last 64) | £ 500 | £ 1.000 |
Total | £ 75.000 | £ 140.000 |
Players Championships
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 08.02.2020 | Barnsley England | Schottland Gary Anderson | 8 : 4 | Kanada Jeff Smith |
2 | 09.02.2020 | Barnsley England | England Nathan Aspinall | 8 : 3 | Wales Gerwyn Price |
3 | 15.02.2020 | Wigan England | England Ryan Searle | 8 : 6 | Niederlande Michael van Gerwen |
4 | 16.02.2020 | Wigan England | Polen Krzysztof Ratajski | 8 : 7 | England Ian White |
5 | 22.02.2020 | Wigan England | Schottland Peter Wright | 8 : 6 | Wales Gerwyn Price |
6 | 23.02.2020 | Wigan England | Wales Gerwyn Price | 8 : 7 | Niederlande Michael van Gerwen |
7 | 14.03.2020 | Barnsley England | England Nathan Aspinall | 8 : 4 | Nordirland Brendan Dolan |
8 | 15.03.2020 | Barnsley England | England Ian White | 8 : 3 | England James Wade |
9 | 08.07.2020 | Milton Keynes England | Niederlande Michael van Gerwen | 8 : 7 | Schottland Peter Wright |
10 | 09.07.2020 | Milton Keynes England | England Ryan Joyce | 8 : 7 | England Dave Chisnall |
11 | 10.07.2020 | Milton Keynes England | Niederlande Michael van Gerwen | 8 : 3 | Portugal José de Sousa |
12 | 11.07.2020 | Milton Keynes England | England James Wade | 8 : 2 | England Rob Cross |
13 | 12.07.2020 | Milton Keynes England | Schottland Peter Wright | 8 : 2 | Wales Gerwyn Price |
14 | 12.09.2020 | Niedernhausen Deutschland | Schottland Peter Wright | 8 : 1 | Lettland Madars Razma |
15 | 13.09.2020 | Niedernhausen Deutschland | Australien Damon Heta | 8 : 4 | England Joe Cullen |
16 | 14.09.2020 | Niedernhausen Deutschland | Niederlande Michael van Gerwen | 8 : 1 | Osterreich Mensur Suljović |
17 | 15.09.2020 | Niedernhausen Deutschland | Wales Gerwyn Price | 8 : 7 | Sudafrika Devon Petersen |
18 | 16.09.2020 | Niedernhausen Deutschland | Wales Gerwyn Price | 8 : 5 | Polen Krzysztof Ratajski |
19 | 10.11.2020 | Coventry England | England Michael Smith | 8 : 6 | Niederlande Jermaine Wattimena |
20 | 11.11.2020 | Coventry England | England Michael Smith | 8 : 7 | Portugal José de Sousa |
21 | 12.11.2020 | Coventry England | Wales Gerwyn Price | 8 : 6 | Australien Damon Heta |
22 | 13.11.2020 | Coventry England | Schottland Peter Wright | 8 : 7 | Portugal José de Sousa |
23 | 14.11.2020 | Coventry England | England Joe Cullen | 8 : 4 | Polen Krzysztof Ratajski |
European Tour Events
Nr. | Datum | Event | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28. Februar–1. März | Belgian Darts Championship | Hasselt Belgien | Wales Gerwyn Price 100,03 | 8 : 3 | England Michael Smith 96,26 |
2 | 25.–27. September | German Darts Championship | Hildesheim Deutschland | Sudafrika Devon Petersen 102,75 | 8 : 3 | Wales Jonny Clayton 91,43 |
3 | 16.—18. Oktober | European Darts Grand Prix | Sindelfingen Deutschland | Portugal José de Sousa 105,79 | 8 : 4 | Niederlande Michael van Gerwen 92,43 |
4 | 23.—25. Oktober | International Darts Open | Riesa Deutschland | England Joe Cullen 97,19 | 8 : 4 | Niederlande Michael van Gerwen 91,37 |
Secondary Tour Events
PDC Challenge Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 25.01.2020 | Wigan England | England Robert Collins | 5 : 4 | England Adam Huckvale |
2 | 25.01.2020 | Wigan England | England Scott Mitchell | 5 : 1 | England Andrew Gilding |
3 | 26.01.2020 | Wigan England | England Matthew Dennant | 5 : 4 | Nordirland Nathan Rafferty |
4 | 26.01.2020 | Wigan England | Niederlande Jitse van der Wal | 5 : 2 | Niederlande Arjan Konterman |
5 | 09.10.2020 | Barnsley England | Irland Keane Barry | 5 : 4 | Niederlande Maikel Verberk |
6 | 09.10.2020 | Barnsley England | England David Evans | 5 : 4 | Wales Richie Burnett |
7 | 10.10.2020 | Barnsley England | Wales Jim Williams | 5 : 2 | Wales Lewis Williams |
8 | 10.10.2020 | Barnsley England | England David Evans | 5 : 0 | England Chas Barstow |
9 | 11.10.2020 | Barnsley England | England Ritchie Edhouse | 5 : 4 | England Scott Taylor |
10 | 11.10.2020 | Barnsley England | Niederlande Kevin Doets | 5 : 3 | England Ritchie Edhouse |
PDC Development Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29.02.2020 | Hildesheim Deutschland | Niederlande Berry van Peer | 5 : 1 | Deutschland Martin Schindler |
2 | 29.02.2020 | Hildesheim Deutschland | England Ryan Meikle | 5 : 3 | Niederlande Niels Zonneveld |
3 | 01.03.2020 | Hildesheim Deutschland | England Ryan Meikle | 5 : 3 | Deutschland Nico Kurz |
4 | 01.03.2020 | Hildesheim Deutschland | Niederlande Wessel Nijman | 5 : 3 | Deutschland Martin Schindler |
5 | 25.09.2020 | Barnsley England | Niederlande Kevin Doets | 5 : 4 | Irland Keane Barry |
6 | 25.09.2020 | Barnsley England | Niederlande Damian Mol | 5 : 3 | England Keelan Kay |
7 | 26.09.2020 | Barnsley England | England Ted Evetts | 5 : 3 | England Joe Davis |
8 | 26.09.2020 | Barnsley England | Irland Keane Barry | 5 : 3 | England Ryan Meikle |
9 | 27.09.2020 | Barnsley England | Irland Keane Barry | 5 : 4 | England Ryan Meikle |
10 | 27.09.2020 | Barnsley England | England Callan Rydz | 5 : 1 | Hongkong Lok Yin Lee |
PDC Women’s Series
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 17.10.2020 | Barnsley England | England Lisa Ashton | 6 : 3 | England Fallon Sherrock |
2 | 17.10.2020 | Barnsley England | England Deta Hedman | 6 : 5 | Niederlande Aileen de Graaf |
3 | 18.10.2020 | Barnsley England | England Lisa Ashton | 6 : 3 | England Deta Hedman |
4 | 18.10.2020 | Barnsley England | England Fallon Sherrock | 6 : 2 | Australien Corrine Hammond |
PDC Home Tour
Nr. | Datum | Sieger | 2. Platz | 3. Platz | 4. Platz |
---|---|---|---|---|---|
1. Runde | |||||
1 | 17.04.2020 | Wales Jamie Lewis | Schottland Peter Wright | England Peter Jacques | Niederlande Niels Zonneveld |
2 | 18.04.2020 | England Luke Woodhouse | Wales Gerwyn Price | England Ted Evetts | Osterreich Rowby-John Rodriguez |
3 | 19.04.2020 | England Dave Chisnall | England Scott Waites | Wales Jonathan Worsley | Niederlande Jan Dekker |
4 | 20.04.2020 | Niederlande Geert Nentjes | England Ross Smith | Nordirland Mickey Mansell | England Lisa Ashton |
5 | 21.04.2020 | Wales Nick Kenny | England Luke Humphries | England Joe Murnan | Sudafrika Devon Petersen |
6 | 22.04.2020 | England Ryan Searle | England Andy Boulton | England James Wade | England Adrian Gray |
7 | 23.04.2020 | Niederlande Jelle Klaasen | England Ryan Meikle | Deutschland Gabriel Clemens | Nordirland Gavin Carlin |
8 | 24.04.2020 | Wales Jonny Clayton | England Adam Hunt | England David Pallett | England Richard North |
9 | 25.04.2020 | Niederlande Martijn Kleermaker | England Michael Smith | England Matt Clark | England Harry Ward |
10 | 26.04.2020 | England Nathan Aspinall | England Steve Brown | England Ryan Joyce | England Simon Stevenson |
11 | 27.04.2020 | England Alan Tabern | Niederlande Mike van Duivenbode | England Kirk Shepherd | Australien Simon Whitlock |
12 | 28.04.2020 | Deutschland Max Hopp | Belgien Mike De Decker | England Conan Whitehead | England Keegan Brown1 |
13 | 29.04.2020 | England Carl Wilkinson | England Steve Beaton | England Callan Rydz | England Matthew Edgar |
14 | 30.04.2020 | England Chris Dobey | Niederlande Ron Meulenkamp | Irland Ciarán Teehan | Hongkong Kai Fan Leung |
15 | 01.05.2020 | England Darren Webster | England Bradley Brooks | England Andy Hamilton | England Scott Baker |
16 | 02.05.2020 | Kanada Jeff Smith | England Martin Atkins | England Ricky Evans | Deutschland Christian Bunse |
17 | 03.05.2020 | Australien Damon Heta | Schottland John Henderson | Polen Krzysztof Kciuk | England Gary Blades |
18 | 04.05.2020 | England Stephen Bunting | Belgien Kim Huybrechts | Osterreich Harald Leitinger | England Nathan Derry |
19 | 05.05.2020 | England Glen Durrant | England Justin Pipe | Niederlande Maik Kuivenhoven | Niederlande Vincent van der Meer |
20 | 06.05.2020 | Schottland Ryan Murray | England Joe Cullen | Griechenland John Michael | Niederlande Jermaine Wattimena |
21 | 07.05.2020 | England Rob Cross | Belgien Dimitri Van den Bergh | Tschechien Karel Sedláček | Schottland William Borland |
22 | 08.05.2020 | Spanien Jesús Noguera | Niederlande Danny Noppert | England Ian White | England James Wilson |
23 | 09.05.2020 | Schweden Daniel Larsson | Niederlande Dirk van Duijvenbode | Deutschland Martin Schindler | Australien Kyle Anderson |
24 | 10.05.2020 | England Jamie Hughes | Polen Krzysztof Ratajski | Litauen Darius Labanauskas | Spanien Toni Alcinas |
25 | 11.05.2020 | Portugal José de Sousa | England Keegan Brown | England Reece Robinson | Schottland Robert Thornton |
26 | 12.05.2020 | Belgien Mike De Decker | England Steve Brown | England Martin Atkins | England Conan Whitehead |
27 | 13.05.2020 | England Scott Waites | England Ross Smith | Niederlande Ron Meulenkamp | England Steve Beaton |
28 | 14.05.2020 | England Luke Humphries | England Michael Smith | England Andy Boulton | Niederlande Mike van Duivenbode |
29 | 15.05.2020 | Spanien Cristo Reyes | Schottland John Henderson | Niederlande Danny Noppert | England Ryan Meikle |
30 | 16.05.2020 | Schottland Gary Anderson | Belgien Kim Huybrechts | Belgien Dimitri Van den Bergh | Niederlande Dirk van Duijvenbode |
31 | 17.05.2020 | England Joe Cullen | England Keegan Brown | Wales Gerwyn Price | England Bradley Brooks |
32 | 18.05.2020 | Schottland Peter Wright | England Adam Hunt | Polen Krzysztof Ratajski | England Justin Pipe |
2. Runde | |||||
1 | 26.05.2020 | Niederlande Jelle Klaasen | Spanien Cristo Reyes | Schottland Peter Wright | Schottland Ryan Murray |
2 | 27.05.2020 | Belgien Mike De Decker | England Stephen Bunting | England Alan Tabern | England Glen Durrant |
3 | 28.05.2020 | Schottland Gary Anderson | England Luke Humphries | Wales Jamie Lewis | Wales Nick Kenny |
4 | 29.05.2020 | England Dave Chisnall | Niederlande Geert Nentjes | England Darren Webster | Australien Damon Heta |
5 | 30.05.2020 | England Rob Cross | England Ryan Searle | England Luke Woodhouse | Schweden Daniel Larsson |
6 | 31.05.2020 | England Joe Cullen | Kanada Jeff Smith | England Chris Dobey | Niederlande Martijn Kleermaker |
7 | 01.06.2020 | England Nathan Aspinall | Portugal José de Sousa | England Jamie Hughes | Spanien Jesús Noguera |
8 | 02.06.2020 | Wales Jonny Clayton | England Scott Waites | Deutschland Max Hopp | England Carl Wilkinson |
3. Runde | |||||
1 | 03.06.2020 | Schottland Gary Anderson | Niederlande Jelle Klaasen | England Dave Chisnall | Belgien Mike De Decker |
2 | 04.06.2020 | Wales Jonny Clayton | England Nathan Aspinall | England Joe Cullen | England Rob Cross |
Championship Group | |||||
1 | 05.06.2020 | England Nathan Aspinall | Schottland Gary Anderson | Wales Jonny Clayton | Niederlande Jelle Klaasen |
Non-UK Affiliate Tours
Professional Darts Corporation Nordic & Baltic
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 29.02.2020 | Vääksy Finnland | Finnland Kim Viljanen | 6 : 5 | Litauen Darius Labanauskas |
2 | 01.03.2020 | Vääksy Finnland | Schweden Daniel Larsson | 6 : 2 | Finnland Kim Viljanen |
Professional Darts Corporation Asia
Nach mehreren Verschiebungen wurde PDC Asia Tour aufgrund der COVID-19-Pandemie am 11. August 2020 komplett abgesagt.[2]
Dartplayers Australia (DPA) Pro Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 31.01.2020 | Barrack Heights Australien | Australien Gordon Mathers | 6 : 3 | Australien Kyle Anderson |
2 | 01.02.2020 | Barrack Heights Australien | Australien Robbie King | 5 : 3 | Australien Jamie Rundle |
3 | 02.02.2020 | Barrack Heights Australien | Australien Kyle Anderson | 2 : 0 (sets) | Australien Mal Cuming |
4 | 06.03.2020 | Brisbane Australien | Australien Mal Cuming | 6 : 1 | Australien Jamie Rundle |
5 | 07.03.2020 | Brisbane Australien | Neuseeland Ben Robb | 5 : 2 | Neuseeland Haupai Puha |
6 | 08.03.2020 | Brisbane Australien | Australien Steve Fitzpatrick | 2 : 0 (sets) | Australien Gordon Mathers |
Die DPA Pro Tour wurde am 5. Juni aufgrund der COVID-19-Pandemie vorzeitig abgebrochen. Die letzten 14 noch ausgespielten Turniere wurden in die DPA Order of Merit mit einbezogen, welche die Qualifikanten für die PDC World Darts Championship 2021 und PDC World Youth Championship 2020 bestimmt.[3][4]
EuroAsian Darts Corporation (EADC) Pro Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
1 | 22.02.20 | Moskau Russland | Russland Boris Kolzow | 6 : 4 | Russland Alexei Kadotschnikow |
2 | 22.02.20 | Moskau Russland | Russland Alexei Kadotschnikow | 6 : 2 | Russland Boris Kolzow |
3 | 23.02.20 | Moskau Russland | Russland Boris Kolzow | 6 : 2 | Russland Jewgeni Isotow |
Championship Darts Corporation Pro Tour
Nr. | Datum | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
Canadian Series | |||||
1 | 26.09.2020 | Woodstock Kanada | Kanada Shawn Burt | 6 : 3 | Kanada David Cameron |
2 | 26.09.2020 | Woodstock Kanada | Kanada David Cameron | 6 : 5 | Kanada Matt Campbell |
3 | 27.09.2020 | Woodstock Kanada | Kanada Matt Campbell | 6 : 3 | Kanada Shawn Burt |
4 | 27.09.2020 | Woodstock Kanada | Kanada Jim Long | 6 : 3 | Kanada Matt Campbell |
USA Series | |||||
1 | 03.10.2020 | Indianapolis Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Danny Baggish | 6 : 5 | Vereinigte Staaten Chuck Puleo |
2 | 03.10.2020 | Indianapolis Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Danny Baggish | 6 : 5 | Vereinigte Staaten Danny Lauby |
3 | 04.10.2020 | Indianapolis Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Darin Young | 6 : 5 | Vereinigte Staaten Chuck Puleo |
4 | 04.10.2020 | Indianapolis Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Danny Baggish | 6 : 0 | Vereinigte Staaten Gary Mawson |
World Championship International Qualifiers
Datum | Event | Austragungsort | Sieger | Ergebnis | Finalist |
---|---|---|---|---|---|
20.10.2019 | CDC Continental Cup | Woodside Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten Danny Lauby | 8 : 2 | Vereinigte Staaten Gary Mawson |
14.06.2020 | Super League Darts | Ismaning Deutschland | Deutschland Nico Kurz | 10 : 9 | Deutschland Dragutin Horvat |
11.10.2020 | PDJ Japanese Qualifier | Kobe Japan | Japan Edward Foulkes | 5 : 4 | Japan Akihito Morita |
17.10.2020 | PDC China Qualifier | Zhoushan China Volksrepublik | China Volksrepublik Liu Chengan | 6 : 4 | China Volksrepublik Qingyu Zhan |
17.10.2020 | East Europe Qualifier | Vecsés Ungarn | Kroatien Boris Krčmar | 6 : 1 | Ungarn Patrik Kovács |
25.10.2020 | EADC Qualifier | Moskau Russland | Russland Dmitri Gorbunow | 3 : 1 | Russland Roman Obuchow |
01.11.2020 | African Qualifier | Kapstadt Sudafrika | Sudafrika Cameron Carolissen | 7 : 4 | Sudafrika Charles Losper |
22.11.2020 | PDC Asia China Qualifier | Xiamen China Volksrepublik | China Volksrepublik Zhuang Di | 3 : 0 | China Volksrepublik Wenge Xie |
28.11.2020 | PDC Asia Philippines Qualifier | Tacloban Philippinen | Philippinen Lourence Ilagan | 3 : 1 | Philippinen Paolo Nebrida |
29.11.2020 | PDC Asia Japanese Qualifier | Tokio Japan | Japan Tōru Suzuki | 5 : 3 | Japan Kota Suzuki |
29.11.2020 | PDC Asia Hong Kong Qualifier | Hongkong Hongkong | Singapur Paul Lim | 7 : 5 | Hongkong Lee Lok Yin |
29.11.2020 | World Youth Championship | Coventry England | England Bradley Brooks | 6 : 5 | England Joe Davis |
30.11.2020 | UK Tour Card Holder’s Qualifier | Coventry England | Irland Ciarán Teehan | 7 : 6 | England Joe Murnan |
30.11.2020 | UK Tour Card Holder’s Qualifier | Coventry England | Wales Jamie Lewis | 7 : 5 | Schottland Robert Thornton |
30.11.2020 | UK Tour Card Holder’s Qualifier | Coventry England | England Matthew Edgar | 7 : 2 | England Josh Payne |
30.11.2020 | UK Tour Card Holder’s Qualifier | Coventry England | Wales Nick Kenny | 7 : 6 | England James Wilson |
30.11.2020 | Rest of the World Tour Card Holder’s Qualifier | Coventry England | Niederlande Niels Zonneveld | 7 : 4 | Deutschland Martin Schindler |
30.11.2020 | Rest of the World Tour Card Holder’s Qualifier | Coventry England | Tschechien Karel Sedláček | 7 : 2 | Niederlande Jan Dekker |
Weblinks
- Pro Tour bei dartn.de
- Homepage der Professional Darts Corporation Nordic & Baltic (englisch)
- Homepage der Professional Darts Corporation Asia (englisch)
- Homepage der Dartplayers Australia (englisch)
- Homepage der EuroAsia Darts Corporation (russisch)
- Homepage des Championship Darts Circuit (englisch)