Almaty II Challenger 2018
Almaty II Challenger 2018 | |
---|---|
Datum | 1.10.2018 – 6.10.2018 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2018 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Almaty Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 9126 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Denis Istomin |
Sieger (Doppel) | Tschechien Zdeněk Kolář Tschechien Lukáš Rosol |
Turnierdirektor | Dmitri Sawtschuk |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Portugal Frederico Ferreira Silva (309) |
Stand: 6. Oktober 2018 |
Der Almaty II Challenger 2018 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Oktober 2018 in Almaty stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 3 | 5 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 6 | 4 | 7 | Agypten M. Safwat | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan H. Sultonov | 2 | 6 | 64 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 3 | 3 | 7 | Serbien M. Kecmanović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 65 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 3 | 6 | 2 | 7 | Serbien M. Kecmanović | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 3 | 6 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Q. Halys | 2 | 4 | 8 | Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 4 | 6 | 4 | WC | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 4 | 6 | Deutschland T. Kamke | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 6 | 8 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland T. Gabaschwili | 65 | 4 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 62 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 6 | 3 | 4 | 8 | Tschechien L. Rosol | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Rosol | 2 | 6 | 6 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Spanien E. López Pérez | 6 | 3 | 4 | Serbien N. Milojević | 7 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 6 | Q | Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Ajap | 3 | 3 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Q | Ukraine I. Martschenko | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 7 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Neuseeland J. Statham | 1 | 64 | Portugal G. Oliveira | 64 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 3 | 3 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | 3 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada F. Auger-Aliassime | 4 | 6 | 5 | Serbien N. Milojević | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 1 | 7 | Serbien N. Milojević | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Taschbulatow | 3 | 1 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Dubriwny | 7 | 6 | Niederlande S. Griekspoor | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 65 | 4 | LL | Russland A. Dubriwny | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 7 | 4 | 6 | Niederlande S. Griekspoor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Escoffier | 5 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Portugal G. Oliveira | 5 | 7 | [4] | |||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 7 | 5 | [10] | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Agypten M. Safwat | 64 | 6 | [11] | Serbien N. Milojević Agypten M. Safwat | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Serbien D. Petrović | 7 | 1 | [9] | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 3 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 5 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Russland K. Krawtschuk Kasachstan G. Lomakin | 4 | 2 | 3 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Polen K. Majchrzak | 7 | 4 | [8] | WC | Kasachstan A. Nedowessow Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Nedowessow Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 6 | [10] | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys Frankreich T. Lamasine | 4 | 3 | Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Spanien E. López Pérez Neuseeland J. Statham | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Bury Belarus J. Schyla | 3 | 4 | Russland A. Pawljutschenkow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Awidsba Frankreich A. Escoffier | 66 | 2 | Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 2 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 7 | 6 | Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | Kasachstan A. Bublik Serbien M. Kecmanović | 7 | 5 | [5] | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine W. Manafow Belarus A. Wassileuski | 2 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)