ADAC GT Masters 2024
Dieser Artikel beschreibt ein laufendes Sportereignis. Die Informationen können sich deshalb rasch ändern. Das Ereignis läuft voraussichtlich noch bis zum 20. Oktober 2024.
ADAC GT Masters 2024 | |
---|---|
Meister | |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 12 |
< Saison 2023 | Saison 2025 > |
Die ADAC GT Masters 2024 ist die 18. ADAC-GT-Masters-Saison. Es werden 12 Läufe an 6 Rennwochenenden gefahren. Der erste Lauf findet am 26. April in der Motorsport Arena Oschersleben statt und endet mit dem Finallauf am 20. Oktober auf dem Hockenheimring.[1]
Starterfeld
Folgende Fahrer, Teams und Gaststarter sind in der Saison gestartet:[2][3]
|
|
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Rennrunde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauf 1 | Deutschland Oschersleben | 27. April | Deutschland Leon Köhler Niederlande Maxime Oosten | Niederlande Maxime Oosten | Deutschland Leon Köhler Niederlande Maxime Oosten | BMW M4 GT3 |
Lauf 2 | 28. April | Deutschland Salman Owega Deutschland David Schumacher | Deutschland David Schumacher | Finnland Elias Seppänen Deutschland Tom Kalender | Mercedes-AMG GT3 Evo | ||
2 | Lauf 1 | Niederlande Zandvoort | 8. Juni | Deutschland Tom Kalender Finnland Elias Seppänen | Finnland Elias Seppänen | Finnland Elias Seppänen Deutschland Tom Kalender | Mercedes-AMG GT3 Evo |
Lauf 2 | 9. Juni | Deutschland Jonas Greif Deutschland Simon Connor Primm | Niederlande Maxime Oosten | Deutschland Leon Köhler Niederlande Maxime Oosten | BMW M4 GT3 | ||
3 | Lauf 1 | Deutschland Nürburgring | 13. Juli | ||||
Lauf 2 | 14. Juli | ||||||
4 | Lauf 1 | Belgien Spa-Francorchamps | 31. August | ||||
Lauf 2 | 1. September | ||||||
5 | Lauf 1 | Osterreich Red Bull Ring | 28. September | ||||
Lauf 2 | 29. September | ||||||
6 | Lauf 1 | Deutschland Hockenheimring | 19. Oktober | ||||
Lauf 2 | 20. Oktober |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte werden an die ersten 15 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter erhalten keine Punkte, daher können gleiche Positionen unterschiedliche Punktwertungen aufweisen:[5]
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Die ersten drei Fahrer des Qualifyings erhielten zusätzlich folgende Punkte:
Platz | 1. | 2. | 3. |
---|---|---|---|
Punkte | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Insgesamt kamen folgende Fahrer in die Punktewertung.
Platz | Fahrer | OSC Deutschland | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | SPA Belgien | RBR Osterreich | HOC Deutschland | Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Tom Kalender | 23 | 12 | 11 | 83 | 85 | ||||||||
1 | Finnland Elias Seppänen | 23 | 12 | 11 | 83 | 85 | ||||||||
2 | Deutschland Leon Köhler | 11 | 4 | 5 | 1 | 77 | ||||||||
2 | Niederlande Maxime Oosten | 11 | 4 | 5 | 1 | 77 | ||||||||
3 | Deutschland Finn Wiebelhaus | 4 | 23 | 4 | 6 | 57 | ||||||||
3 | Deutschland Jannes Fittje | 4 | 23 | 4 | 6 | 57 | ||||||||
4 | Deutschland Michael Kapfinger | 5 | 3 | 7 | 4 | 49 | ||||||||
4 | Deutschland Johannes Kapfinger | 5 | 3 | 7 | 4 | 49 | ||||||||
5 | Deutschland Tim Zimmermann | 112 | 5 | 23 | 102 | 48 | ||||||||
5 | Chile Benjamin Hites | 112 | 5 | 23 | 102 | 48 | ||||||||
6 | Schweiz Alexander Schwarzer | 8 | 8 | 9 | 2 | 43 | ||||||||
6 | Schweiz Alexander Fach | 8 | 8 | 9 | 2 | 43 | ||||||||
7 | Deutschland Mike David Ortmann | 9 | 7 | 3 | 5 | 43 | ||||||||
7 | Deutschland Denis Bulatov | 9 | 7 | 3 | 5 | 43 | ||||||||
8 | Deutschland Salman Owega | 6 | DNF1 | 62 | 3 | 41 | ||||||||
8 | Deutschland David Schumacher | 6 | DNF1 | 62 | 3 | 41 | ||||||||
9 | Schweiz Alain Valente | 7 | 6 | 10 | 7 | 34 | ||||||||
9 | Schweiz Jean-Luc D’Auria | 7 | 6 | 10 | 7 | 34 | ||||||||
10 | Sudafrika Kwanda Mokoena | 3 | 9 | 8 | DNF | 31 | ||||||||
10 | Deutschland Max Reis | 3 | 9 | 8 | DNF | 31 | ||||||||
11 | Deutschland Simon Connor Primm | 10 | 10 | 13 | 131 | 20 | ||||||||
11 | Deutschland Jonas Greif | 10 | 10 | 13 | 131 | 20 | ||||||||
12 | Schweiz Gregory de Sybourg | 13 | 11 | 12 | 9 | 19 | ||||||||
12 | Philippinen Eduardo Coseteng | 13 | 11 | 12 | 9 | 19 | ||||||||
13 | Deutschland Juliano Holzem | DNS | DNS | 11 | 12 | 9 | ||||||||
13 | Deutschland Sandro Holzem | DNS | DNS | 11 | 12 | 9 | ||||||||
14 | Vereinigte Staaten Chandler Hull | 12 | 13 | 16 | 14 | 9 | ||||||||
14 | Deutschland Nico Hantke | 12 | 13 | 16 | 14 | 9 | ||||||||
15 | Deutschland Jannik Julius-Bernhart | DNF | 14 | 15 | 11 | 8 | ||||||||
16 | Osterreich Gerhard Tweraser | 15 | 11 | 6 | ||||||||||
17 | Deutschland Pablo Schumm | DNF | 12 | 14 | DNF | 6 | ||||||||
17 | Litauen Jonas Karklys | DNF | 12 | 14 | DNF | 6 | ||||||||
18 | Vereinigte Staaten Taylor Hagler | DNF | 14 | 2 | ||||||||||
Platz | Fahrer | OSC Deutschland | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | SPA Belgien | RBR Osterreich | HOC Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Teamwertung
Es kamen folgende Teams in die Punktewertung.
Platz | Team | OSC Deutschland | ZAN Niederlande | NÜR Deutschland | SPA Belgien | RBR Osterreich | HOC Deutschland | Punkte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Haupt Racing Team | 3 | 2 | 4 | 3 | 105 | ||||||||
2 | Deutschland FK Performance Motorsport | 1 | 4 | 5 | 1 | 95 | ||||||||
3 | Deutschland Landgraf Motorsport | 2 | 1 | 1 | 8 | 78 | ||||||||
4 | Deutschland Walkenhorst Motorsport | 9 | 7 | 3 | 5 | 59 | ||||||||
5 | Osterreich GRT Grasser-Racing-Team | 11 | 5 | 2 | 10 | 52 | ||||||||
6 | Deutschland Team Joos by Twin Busch | 5 | 3 | 7 | 4 | 49 | ||||||||
7 | Schweiz FACH Auto Tech | 8 | 8 | 9 | 2 | 45 | ||||||||
8 | Schweiz Emil Frey Racing | 7 | 6 | 10 | 7 | 36 | ||||||||
9 | Deutschland Paul Motorsport | 10 | 10 | 13 | 13 | 19 | ||||||||
10 | Deutschland Land Motorsport | DNS | DNS | 11 | 12 | 10 | ||||||||
11 | Deutschland LIQUI MOLY Team Engstler by NordVPN | DNF | 12 | 14 | DNF | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website des ADAC GT Masters
Einzelnachweise
- ↑ ADAC GT Masters Kalender 2024. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 16. März 2024.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Fahrer 2024. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 29. April 2024.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters Teams 2024. In: www.adac-gt-masters.de. Abgerufen am 29. April 2024.
- ↑ Comeback in Zandvoort: Kurs auf die niederländische Küste | ADAC GT Masters. Abgerufen am 12. Juni 2024.
- ↑ ADAC-GT-Masters – Internetseite: ADAC GT Masters-Titelkampf 2019 noch spannender. Auf: www.adac-gt-masters.de, 21. Januar 2019, abgerufen am 17. November 2019.